Птичий двор
Суббота, 27.04.2024, 09:27
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Laima, Роман, marina  
Форум » КУРЫ » Породы кур » Юрловская голосистая
Юрловская голосистая
НикитаДата: Понедельник, 26.12.2011, 21:15 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
ЮРЛОВСКАЯ ГОЛОСИСТАЯ
Тип продуктивности мясо-яичный. Выведена в Орловской, Курской и Воронежской областях центрально-черноземной зоны России народной селекцией. Название получили от с. Юрлово. Голосистыми назвали по способности петухов к продолжительному звучному пению. При создании породы из поколения в поколение отбирали петухов, имеющих сильный и протяжный продолжительный голос низкого тона.
Некоторые сведения к вопросу о происхождении голосистых кур: В. В. Фердинандов, 1937 г. «... любители голосистых «чудаки» ходили выслушивать на заре за много верст от своего села петухов и платили за этих петухов большие деньги. По качеству голоса назначалась и цена. Качество голоса определялось счетом: лучший петух кричит до счета 22, средний определяется в 18 и ниже заурядный. Хозяин с нетерпением ждет, когда запоет молодой петушок, ни одного не продаст не услышав пения, каков у него голос. Чем позднее запоет петух, тем он считается лучше. Вся ценность петуха заключается в голосе. Вот эта любовь населения к петушиному пению и создала ценную породу голосистых кур».
Описание экстерьерных признаков: туловище широкое приподнятое в вертикальном направлении, глубокое и длинное; голова крупная с широкой лобной костью, нависшими развитыми надбровными дугами, придающими суровость взгляду; ушные мочки красные; клюв крепкий изогнутый желтого цвета; форма гребня листовидная и розовидная, причем, последняя предпочтительнее. Глаза коричневые, оранжевые, красные в зависимости от окраски оперения.
У кур со светлой и коричнево-желтой окраской оперения глаза оранжево-красные; с черной окраской оперения — глаза коричневые.
Хорошо развитые плечи слегка выдаются вперед; шея длинная с развитым загривком; спина широкая, прямая; ноги толстые, крепкие, желтого и возможно черного цвета, достаточно высокие. Окраска оперения черная, черная с серебристым рисунком пера, серебристая, темно-желтая. Наиболее часто встречается окраска черная и черная с рисунком пера.
Суточные цыплята этих разновидностей окраски покрыты черным пухом со светлыми пятнами на животе.
Продуктивность: живая масса кур 2,5, петухов 3,3 кг. Яйценоскость за первый год продуктивности 150—160 яиц. Масса яйца 58 г, окраска скорлупы кремовая. Сохранность взрослой птицы 77 %, молодняка 96 %. В породе встречаются куры, сохранившие инстинкт насиживания. Их с успехом используют для выведения суточных цыплят под наседкой. Куры имеют позднюю половую зрелость и начинают нестись в шестимесячном возрасте. Птица этой породы неприхотлива к условиям кормления и содержания.
Юрловские голосистые использованы для создания ряда отечественных пород кур. Порода в настоящее время разводится в неспециализированных и индивидуальных птицеводческих хозяйствах; сохраняется как генетический резерв.


Сообщение отредактировал Никита - Понедельник, 26.12.2011, 21:15
 
LaimaДата: Вторник, 27.12.2011, 10:07 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Хорошая порода! Куры крупные, и яйценоскость хорошая, яйца со временем становятся купнее. Они есть у Валентины. Может она сама прийдет и расскажет о них?


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
marinaДата: Вторник, 27.12.2011, 11:02 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Да , хотелось бы услышать именно того , кто держит ))))
Теория теорией , но дорого мнение практика .
Практика - критерий истины !
Ууу ... куда меня понесло .... 1ll1
Что-то вспомнилось ещё из школы 532
 
LaimaДата: Вторник, 27.12.2011, 11:13 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Мариш, а я их и держала))) Поэтому и написала так о них a_yazika Последнего петуха сожрала свинья((( Оставались две курки, и я их отдала Валентине, у нее были молодка и два или три петьки...


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
marinaДата: Вторник, 27.12.2011, 11:17 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Ааа .. так значит и ты - практик по юрловским ))))
А тот петька , что так бесславно закончил свои дни в пасти у свиньи , icon_surprised 532 он-то хоть успел попеть знаменитым юрловским пением ?
 
LaimaДата: Вторник, 27.12.2011, 11:23 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Нет, Мариш, из двух оставленных петухов-ни один на запел так, как полагается... Но голос был низкий, сразу узнаешь его, из всей петушиной братии....
Отбор Юрловских конечно надо проводить по голосу... Но по-настоящему петух может запеть только к двум годам! И что бы отобрать действительно достойных-нужно держать до этого возраста не меньше 30 петухов... И то не факт-что кто то проявит себя... Но я думаю, помимо красивого голоса у этой породы есть и другие прекрасные достоинства! О которых я написала выше...



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
marinaДата: Вторник, 27.12.2011, 11:38 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Да , чтобы работать ещё и над пением , надо держать только одну эту породу ! И в большом количестве !
На это способны только настоящие любители юрловских , фанаты )))))
 
LaimaДата: Вторник, 27.12.2011, 12:22 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Да... Есть такие, но не у нас)))) В Подмосковье.... И их очень мало...


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ЛионессаДата: Среда, 28.12.2011, 22:40 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Город:Комсомольск-на-Амуре
Статус:
Я держу Юрловских четвертый год, две курочки от Марины, и четыре своих и Петька. В этом году буду брать инкуб. яйцо чтоб было две линии и было с чем работать. Птица неприхотлива, непуглива, я бы даже сказала- доброжелательна, петухи живут по 2-3 штуки и даже взрослые не дерутся. Но растет эта птичка медленно- сродни Браме, поэтому если хотите ее разводить придется повозится, чтоб племенное стадо было хорошим(крупным и хорошо развитым).
 
marinaДата: Среда, 28.12.2011, 23:19 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Да , с породной птицей приходится потрудится , но она того стоит !
И к тому же это так увлекает )))))
Валь , удачи тебе с юрловцами !
 
НикитаДата: Среда, 28.12.2011, 23:49 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
Валентина, а Ваш Юрловец - как долго поет?
 
ЛионессаДата: Среда, 04.01.2012, 22:04 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Город:Комсомольск-на-Амуре
Статус:
Честно говоря, время не засекала, но не всегда одинаково, то длиньше, то короче.
 
ЛюбаваДата: Суббота, 07.04.2012, 15:12 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Город:Находка
ваева любовь васильевна
Статус:
Ура мне сейчас привезли прекрасных юрловских цыпочек я 57 давно их хотела и яйцо Кученских

я желаю счастья вам!!!!
 
ОлёнаДата: Суббота, 07.04.2012, 15:25 | Сообщение # 14
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Валя, а можно фото птицы? И курочки и петушка blush2
 
marinaДата: Понедельник, 09.04.2012, 11:59 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Quote (Любава)
Ура мне сейчас привезли прекрасных юрловских цыпочек

Люба , фото цыпочек - в студию , плиз ))) smiley
 
Форум » КУРЫ » Породы кур » Юрловская голосистая
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz