Птичий двор
Суббота, 27.04.2024, 02:50
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Laima, Роман, marina  
Форум » КУРЫ » Породы кур » Русская хохлатая
Русская хохлатая
НикитаДата: Вторник, 18.10.2011, 01:36 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
РУССКАЯ ХОХЛАТАЯ
Относится к наиболее распространенным в конце XIX века в России курам. По стандарту, разработанному для русских пород домашней птицы русские хохлатые характеризуются следующими экстерьерными признаками: голова несколько удлиненная; лицо гладкое красное; глаза красные; клюв крепкий, слегка изогнутый; гребень чаще листовидный, небольшой; ушные мочки и сережки хорошо развиты красного цвета; шея короткая, слегка согнута; спина широкая, прямая; корпус длинный, широкий; крылья большие слегка опущенные; хвост хорошо развит и прямо поставлен, у петухов развиты косицы хвоста; ноги короткие неоперенные; оперение плотное обильное, преимущественно белой окраски. На голове развит хохол. Причем, у кур хохол более развит чем у петухов. У петухов перья хохла подобны перьям гривы, хохол расположен на затылке в виде широкой ленты. У кур хохол округлой формы. Практикуют подстригать часть хохла, закрывающего глаза, т. к. птица дезориентируется, с трудом находит корм и воду.
Внешний вид русских хохлатых декоративен, привлекает внимание. Разводят русских хохлатых в приусадебных хозяйствах, сохраняют в коллекционариях как генетический резерв.
Живая масса петуха соответственно стандарта 6 фунтов (2,7 кг), кур 4 фунта (1,8 кг). По данным коллекционариев, сохраняющих русских хохлатых в настоящее время, продуктивность птицы следующая: живая масса кур 2,2, петухов 3,5 кг; яйценоскость 150—160 яиц; масса яйца 56 г, окраска скорлупы от светло-кремовой до белой. Сохранность взрослой птицы 93, молодняка 91 /о. Русская хохлатая имеет хорошую оплодотворенность и выводимость яиц.
Наличие большого хохла приводит к тому, что птица плохо видит, не может ориентироваться, не находит корм и воду. Поэтому птицеводы практикуют подрезание части хохла вокруг глаз.

 
НикитаДата: Вторник, 18.10.2011, 01:46 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
А вот мои хохлатки!









Вы не вошли
 
LaimaДата: Вторник, 18.10.2011, 09:19 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Никита, здраствуйте!
Немного поправила пост с фотографиями, просьба ставить их через Радикал
А птички Ваши шикарны! good
Давно ли держите хохлаток?



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
НикитаДата: Вторник, 18.10.2011, 11:37 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
Марина, спасибо! Хохлаток я держу первый год, этим курочкам 4 мес., еще даже и не нусуться и их всего две. Весной разведу!
 
ЗабайкалкаДата: Вторник, 18.10.2011, 14:48 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
А окончательный стандарт на хохлаток утверждён?
 
НикитаДата: Вторник, 18.10.2011, 19:15 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
Стандарт есть, но по окраскам нет ограничений, тоесть пока - допускаеться любая окраска пера.
 
ЛионессаДата: Вторник, 18.10.2011, 21:09 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Город:Комсомольск-на-Амуре
Статус:
Я хохлаток держу второй год и довольна этими неприхотливыми птицами, в отличии от птиц других пород которые в жару, (а жара у нас этим летом стояла ужасная)не очень хорошо неслись , хохлатки даже в линьке и то неслись -причем отлично.Я держу хохлаток 2-х окрасов( белые с темным воротничком и кукушечного окраса).

 
НикитаДата: Вторник, 18.10.2011, 21:18 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
Белые с темным воротничков - это светлая колумбийская(так по поему). А мне нравятся черные серебристо- и золотистогривые - это как курочка на последнем фото. Еще люблю птиц с розовидным гребнем, но пока у меня все с листками...
 
ЛионессаДата: Четверг, 20.10.2011, 23:31 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Город:Комсомольск-на-Амуре
Статус:
Вы знаете Никита у меня от белых курочек со светлым воротничком и пети кукушечного окраса вылупляются цыпы черные с серебристой гривой., так что работайте с окрасами , выводите новую красоту.
 
НикитаДата: Четверг, 20.10.2011, 23:31 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
Quote (Laima)
И даже от русской хохлатой могут появиться на свет детки совсем без хохла...

Да, у хохлаток 30% цыплят - выводятся без хохлов...
 
LaimaДата: Четверг, 20.10.2011, 23:31 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Ну не 30%... Это многовато, обычно до 20%. Хохлаток держит Валентина (Лионесса), и у нее практически не бывает цып без хохлов... Видимо еще и от линии зависит...


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
НикитаДата: Четверг, 20.10.2011, 23:31 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
У меня без хохлов была чуть ли не половина цыплят, просто так яйца попали...
 
LaimaДата: Четверг, 20.10.2011, 23:32 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Так яйца то попали от хохлаток?))


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
НикитаДата: Четверг, 20.10.2011, 23:32 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
Да, я брал яйцо у Никиты Носова, а у него холатки и орпингтоны, орпингтонов нет, значит хохлатки , просто попали не удачные, а 30 % без хохлов - это нормально. ugu
 
ЛионессаДата: Четверг, 20.10.2011, 23:32 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Город:Комсомольск-на-Амуре
Статус:
Ну вообще-то я в этом году от своих хохлаток выводила цыплят, так без истинного хохла было всего процента 2 от общего количества. И все кто у меня в нашем городе яйца брал, сообщали что курочки выросли с огромными шапками. Я в прошлом году даже стригла шапки, потому как по недосмотру у меня одна курочка ослепла, пришлось ее отправить на суп. Цыплята были трех линий.
 
Форум » КУРЫ » Породы кур » Русская хохлатая
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz