Птичий двор
Вторник, 14.05.2024, 10:41
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Породы коз, овец и др. » Зааненская порода
Зааненская порода
ОлёнаДата: Пятница, 24.02.2012, 17:51 | Сообщение # 91
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Саша, обязательно заедь и ухнай всё. Если у неё действительно есть чистые по породе, то это уже интересно... Смесь, меня лично, не очень интересует. Смесь пожно и самим потом делать. Да наверняка так и будет получаться иногда. Поэтому плясать нужно изначально от чистых по породе. Не смотря на стоимость....
Но узнай всё обязательно, пожалуйста!
 
ПартизанДата: Понедельник, 27.02.2012, 11:17 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Город:Партизанск
Александр Васильев
Статус:
Ну журналисты .... ну и футурологи .... (многоточия - это мягкие выражения). Так всё перекроить ради яркого репортажа.

Людмила Солодова - козовод с 15-летним стажем. Как вышла на пенсию, переехала в село с мужем - военным пенсионером. Так что ей 70, а выглядит на 50. Очень милая и добрая женщина. В селе местные им присвоили "аватары" - Бос и Боссиха, видимо потому, что приехали с деньгами, да и зарабатывали трудом неплохо.

Козы.
Как рассказала Людмила, она просто в округе искала удойных коз и занималась "селекцией". Дело доходило до 40 голов, из которых 20-25 коз на молочном потоке. Сейчас меньше. Максимальная удойность с козы доходила 6 литров, но как говорит Людмила, что со временем поняла, пусть будет 3-4, но качественное молоко. В селе старушкам подлечиться наливает молочко даже безплатно, в город возит клиентам по 100 р за литр. Так как дорога в 1,5 часа, то бывает молоко подкиснет, но на такое тоже есть покупатели.
Секрет производства и радости от коз - доброта и любовь к козам, конечно, и хорошее питание. У них рядом громадный выгул, пасут, есть работник, который с козами очень строг, они у него ходят строем. Козлы, говорит, все добрые, но вонючие в гоне wacko2
Времени на общение было мало, т.к. у нее серьезно приболел муж. Планов у них было громадье, как раз собирались ехать за породными и делать уже настоящую ферму из племенных коз. Сейчас реализация планов будет зависеть от здоровья Боса (Григория Ивановича).
Козочек, бывает, даже просто отдает, видит, люди хорошие, и отдает, бывает и взрослых и котных.
Я попросил её дать совет, с чего лучше начать. Сказала, что можете взять у меня от хороших мамок двух козочек, иль одну козочку, другую котную иль дойную, а козлика породного привезти им.

Когда стал рассказывать об условиях выпаса своих будущих питомцев в деревне (красивейшая долина в 1 км от села), то она обратила моё внимание на наличие там КЛЕЩЕЙ. И .... я до сих пор в ступоре .... аж чуток издаю протяжный стон али вздыхаю sad от отсутствия полной информации.
Пока у меня в голове два полюса мнения:
1. Да, через козье молоко можно заразиться клещевым энцефалитом, тогда выгул ограничивается
2. Или это происки "врагов", чтобы люди не разводили столь полезных и чудных животных, которые ЛЕЧАТ людей, соответственно не пользуются услугами громадной лекарственной индустрии.

Предварительный вывод от поездки:
- ехать за породными придется
 
ЛакиДата: Понедельник, 27.02.2012, 11:40 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город:Хабаровск
Альвина неон
Статус:
Саша, клещи ведь везде есть, даже на самом участке, у нас так собака погибла-азиатка, от укуса клеща, диффиляриоз называется заболевание, которое они переносят, а кролики через укусы комаров заражаются миксоматозом, так что ж теперь никаких животных не иметь теперь! От клещей можно капли на холку капать и опрыскивать аэрозолем от клещей, а совет она правильно тебе дала-нужно сначала поучиться на простых удойных козах и набраться опыта в содержании и уходе, а потом уже приобретать дорогих племенных животных, да и приобретенных козлят надо ведь тоже молоком до полугода поить, все равно нужна дойная коза.
 
marinaДата: Понедельник, 27.02.2012, 11:55 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Саша , огромное спасибо тебе за информацию!
Экспедиция , можно сказать , удалась .
А контактны : телефон , точный адрес ... записал ?
Я бы с удовольствием сейчас приобрела дойную козочку , потому как до породной ещё дожить надо ( grin ) .
Судя по твоему рассказу , это люди вполне достойные , и с такими можно иметь дело .
А по поводу клещей не заморачивайся !
Альвина тебе всё верно написала . Этих гадов везде полно .. у нас через дорогу в кустах и то имеются ...
Заводи козу , не бойся ! Считается , что козы больше других домашних животных устойчивы к разным болезням ))) cheesy
 
ПартизанДата: Понедельник, 27.02.2012, 11:55 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Город:Партизанск
Александр Васильев
Статус:
Лично мне этот клещ до фонаря. Я с 95-го по тайге бегаю, снимал с себя присосавшихся по несколько штук. Так что привитый tongue . Я считаю, что здоровый человек, со здоровой имункой подобные заболевания переносит как грипп, а вот кто ослаблен ....

И всё же. Вопрос дня. На самом деле переносит коза в молоке энцефалит? Мнения в инете разные. Большинство ссылаются на ученых, из собственного опыта НИЧЕГО нет. Единственное нашёл, одна козоводительница писала, что на май-июнь коз в лесок не гоняет.
 
Маруся-irinaДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:26 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Ребята, у нас в апреле-мае-июне-июле клещи кишат!!!В самом прямом смысле! И на козах, ина собаках-кошках, на себе постоянно ловим! Насчет энцифалита ничего не скажу-прививки не делаем, как-то нет страха перед этим явлением. smiley
Коз не перестану держать, люблю их. good
 
ПартизанДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:59 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Город:Партизанск
Александр Васильев
Статус:
Щас я Людмиле позвоню, спрошу, можно ли давать телефон её людям в целях, так сказать, корректности.
 
ПартизанДата: Понедельник, 27.02.2012, 13:02 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Город:Партизанск
Александр Васильев
Статус:
небольшая пока подборочка:

"Мне тут не давно посоветовал вет врач мазать по хребту и за ушами медицинским
дегтем, говорит так коров спасали от клещей, якобы хватает на 3 дня, Сама не пробовала, не могу найти в аптеках деготь"

"Я в инете нашла, что не обязательно и кипятить молоко. Вирус погибнет при температуре 60-70градусов. А вет сказала, что заразиться от молока невозможно, это всё ерунда и происки конкурентов. Посмотрите, все полки магазинов молоком завалены, а народ предпочитает на подворьях брать. Вот и нужно задавить частника, пишут заказные статьи. и снимают репортажи. Мы же не будем заказывать статьи о пользе молока".
 
ПартизанДата: Понедельник, 27.02.2012, 13:19 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Город:Партизанск
Александр Васильев
Статус:
Людмила Солодова 8 914 669 97 54 с. Стеклянуха (два рядом стоящие коттеджа, с шоссе видно) Шкотовский р-н Приморский край

Конечно, говорит, телефон давайте людям, желающим завести коз.
 
marinaДата: Понедельник, 27.02.2012, 13:25 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Саша , ещё раз тебе спасибо !

Quote (Партизан)
А вет сказала, что заразиться от молока невозможно, это всё ерунда и происки конкурентов. Посмотрите, все полки магазинов молоком завалены, а народ предпочитает на подворьях брать. Вот и нужно задавить частника, пишут заказные статьи. и снимают репортажи. Мы же не будем заказывать статьи о пользе молока".

Вот с этим тезисом абсолютно согласна !
Подпишусь под каждым словом )))
 
LaimaДата: Понедельник, 27.02.2012, 16:30 | Сообщение # 101
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Саша, спасибо за репортаж с козоводческой фермы!
Теперь хотя бы знаем... коз зааненских у нас нет.... sad
Мужу Людмилы-Григорию Ивановичу-скорейшего выздоровления! Хорошее дело люди начали! good



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ПартизанДата: Понедельник, 27.02.2012, 17:29 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Город:Партизанск
Александр Васильев
Статус:
Передам при случае от форумчан выздоровления Григорию Ивановичу. Не общался с мужиком, но там техники у него ....., сразу видно деловой, хваткий хозяин. Нам нашей земле такие и нужны.
 
ОлёнаДата: Понедельник, 27.02.2012, 17:42 | Сообщение # 103
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Закидайте меня камнями, но заразится инцефалитом через молоко можно. У нас две семьи в гарнизоне умерли от инцефалита - молочка попили. Именно козьего. Были друг у друга в гостях, муж принёс от хозяйки молоко. Выжили с одной семьи женщина, с другой - мужчина. У нас тогда весь городок военный в шоке был. Сразу всех прививать бросились. Но Альвина правильно сказала, что в наше время можно и нужно искать защиту от этой напасти....От козочек не откажусь!
 
marinaДата: Понедельник, 27.02.2012, 18:51 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Оля , да за что тебя предавать такой казни ?! wacko2
Если такое было , то причём здесь ты ? Наоборот , народ будет осторожнее . smiley
Просто мне кажется , если клещ будет энцефалитным , то и корова может пострадать , и её молоко , наверное , может быть опасным ...
Хотя утверждать ничего не буду , не знаю .
Так .. предположения .
А козу я тоже , всё равно , хочу .
 
ПартизанДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:25 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Город:Партизанск
Александр Васильев
Статус:
На теплоходе кэп козу завел. Механик спрашивает, мол как да чё в долгоплавании, дай попробовать ..... Через некоторое время механик умоляеет кэпа - отдай , продай козу за тыщи баксов. Кэп спрашивает, чё так .... Механик - у нас с ней серьёзно .. grin
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Породы коз, овец и др. » Зааненская порода
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz