Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 15:30
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Разведение КРС » Что делать если корова лягается?
Что делать если корова лягается?
klimДата: Вторник, 01.05.2018, 07:21 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Для многих этот вопрос остаётся актуальным. Вот попался в нете материал.

Как отучить корову лягаться во время доения?
Корова — существо массивное и сильное, поэтому если она бьется при доении, то последствия даже одного удара для хозяина могут быть весьма серьезными. И не всегда отучить животное от такой привычки бывает легко. Поэтому будет полезно знать, из-за чего буренка так остро реагирует на, казалось бы, привычную процедуру, и как с этим бороться.

Причины проблемы
Наиболее распространенные причины, по которым корова лягается при доении:

Болевые ощущения в сосках из-за травмы. Часто при выпасе на необследованных пастбищах корова может пораниться о кустарник или проволоку. Иногда травма – это следствие обветривания или обморожения. В результате, если к вымени прикоснуться, животное будет ощущать боль и рефлекторно попытается лягнуть того, кто ее причиняет.
Боль из-за развивающейся болезни, например, мастита.
Неправильная техника доения, которая является источником неприятных ощущений для телки.
Сильная усталость. Процесс доения также предполагает определенные усилия со стороны животного. Поэтому переутомленная за день корова может быть непослушной во время реализации процедуры.
Отсутствие четкого графика отбора молока. Если утреннее, дневное и вечернее доение проводится каждый день в одно и то же время, скоту проще адаптироваться под него. Когда график нарушается, корова чувствует дискомфорт и агрессивней реагирует на прикосновения к вымени.
Сильные раздражители, которые отвлекают и пугают животное во время дойки. Это может быть сильный шум, резкие крики, слишком яркое освещение.
Достаточно часто встречаются ситуации, когда заводчики покупают уже взрослую корову. И причина лягания с ее стороны может быть крайне банальной – животное просто не привыкло к новым хозяевам, и ощущает тревогу в их присутствии.

Если животное молодое, возможно оно не приучено к прикосновениям к вымени. В этом случае процесс доения может вызывать у него страх, и как следствие защитную реакцию – лягание.

Внимание! Большое количество причин, вызывающих агрессивную реакцию телки во время дойки, сильно осложняет процесс решения этой проблемы. Поэтому крайне важно перед принятием любых мер, точно определить какая из них источник проблемы.
 
klimДата: Вторник, 01.05.2018, 07:22 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Способы решения
Несмотря на то что корова никого к себе не хочет подпускать, доить ее все же нужно хотя бы дважды в день. В противном случае появляется высокий риск развития мастита. Поэтому проблему лягания нужно решить, как можно раньше.

Прежде всего, в такой ситуации нужно осмотреть вымя животного на наличие травм, повреждений, признаков заболевания. Если такие нежелательные моменты все же выявлены, необходимо сразу же принять меры по их устранению. Причем доение в такой период следует проводить крайне бережно, чтобы не усугубить ситуацию, и не причинить боль корове.

Если причина не в болевых ощущениях, то помогут во время дойки следующие советы:

Необходимо точно определить график доения скота и беспрекословно следовать ему. Это не только поможет быстро приучить корову к процедуре, но и существенно увеличит удои.
Во время отбора молока в корыто животному можно первое время сыпать концентрированный корм и овощи, которые ей больше всего по душе. Это отвлечет корову, за счет чего она станет более спокойной.
Во время дойки следует использовать вазелин или другие специальные смазки. В естественной среде теленок, питаясь молоком, смазывает вымя своей слюной, от чего оно не сушится. Если же проводить дойку на сухую, соски быстро потрескаются, и будут вызывать у животного болевые ощущения.
На спину скоту также можно уложить широкий отрезок ткани, обильно смоченной водой. Она успокоит корову, отвлечет ее и станет настоящим спасением в летнюю жару.
Если же ни один из перечисленных методов не дает должного эффекта, телку поначалу во время доения придется каждый раз подвязывать к стенкам стойла. Причем реализовать такую процедуру можно по-разному. Если телка подпускает к себе хозяина и стоит спокойно, можно ограничиться простым связыванием задних конечностей. При этом узел на такой завязке делают свободным, чтобы животное можно было быстро освободить.

Если подойти сзади к корове не удается, применяют привязывание передней ноги к стойке. В этом случае на ногу набрасывают свободную петлю, подтягивают ней конечность кверху и фиксируют на прочной опоре. Привязь реализуют на ту ногу, со стороны которой проводится доение.

Если же буренку на ферме выращивают с телячьего возраста, то уже в этот период ее развития необходимо постепенно приучать животное к дойке. Для этого достаточно регулярных прикосновений к вымени и массажа. Выращенный таким образом скот будет вполне спокойно отдавать молоко.

Заключение
Проблема лягания коров во время дойки — достаточно распространенная, но не стоит относиться к ней легкомысленно. Часто причины такого явления банальны и легко решаются. Но в некоторых случаях они могут быть признаком серьезных нарушений здоровья и требуют оперативного вмешательства.
 
LaimaДата: Вторник, 01.05.2018, 07:35 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Некоторые всю жизнь лягаются, без видимых на то причин, и всю жизнь их связывают. У меня одна телка от такой коровы, и видно это еще передается по наследству. Нет нет, да и махнет ногой, один раз попала по ноге, получила люлей, и перестала так делать, но периодически забывается видно. Посмотрим как будет дальше, но обычно таких животных выбраковывают...
 
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Разведение КРС » Что делать если корова лягается?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz