Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 08:00
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » Наш САД » Клубника и земляника
Клубника и земляника
narimaДата: Пятница, 20.01.2012, 23:55 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Marina Ivanova
Статус:
Да, семенами я в прошлом году садила. Выписала по почте семена, название не помню, но она из 10 мааааленьких зернышек, дала мне 7 чудных саженцев. Клубничка выросла и до морозов радовала нас ягодками ( сорт такой был на всё лето давать плоды). Мы даже с сыном один кустик выкопали и на окне растёт и даёт нам понемногу ягодки. А вот как перезимуют , те которые остались на грядке,не знаю,
 
marinaДата: Суббота, 21.01.2012, 07:48 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Quote (narima)
Клубничка выросла и до морозов радовала нас ягодками ( сорт такой был на всё лето давать плоды).

Марин , это ремонтантный сорт , значит .
Хорошая клубничка ! good
Марин , а фоточку не сделаешь этой красоты на подоконнике ? smiley
 
ОлёнаДата: Суббота, 21.01.2012, 10:25 | Сообщение # 18
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
А мне что-то не понравилось по чёрному агрилу садить. Рыхлить неудобно, а трава всё равно лезет в дырку около клубники sad
 
LaimaДата: Суббота, 21.01.2012, 10:35 | Сообщение # 19
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Quote (Забайкалка)
Ваще-то хочу


Света... Нужна рыхлая хорошая земля. Небольшие кюветы (невысокие, примерно 4-5 см). Насыпаешь землю, скерху совсем немного песка. Чуть утрамбовываешь. Сверху замоченные семена. Дальше набираешь снег и ложишь его поверх семян. Все это в целофановый пакет, и в темное место. Через несколько дней, как растает снег кюветы выставляешь на подоконник, накрываешь стеклом. Но! Стекло нужно часто переворачивать, потому как конденсант может вызвать гниль. Если такое все же случилось, то открываешь, посыпаешь немного золой и проветриваешь. А для профилактики иногда поливаешь очень слабым, еле-розовым раствором марганцовки. Периодически посадки проветриваешь, но смотри не пересуши. Семена всходят по разному, какие то быстрее, а какие то и через пару-недель. Когда семечко начинает проростать, и дает первые семядольные листочки, подсыпаешь немного смеси-земли с песком, чтобы корешки были прикрыты. Вот и все)) Возишься, поливаешь из пипетки (груши), главное с этим не перестараться. smiley



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
marinaДата: Суббота, 21.01.2012, 10:56 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Я тоже как-то выращивала землянику из семян ...
Точно таким же макаром . Пришлось , конечно , повозиться ))))
Но несколько корешков-таки вырастила , и даже один год немного урожая получили . А потом случилось у нас большое наводнение , нашему огороду тоже досталось "понырять" , и она пропала .
 
ЗабайкалкаДата: Суббота, 21.01.2012, 11:32 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Спасиб, Маришка! Пойду земли нагребать, прожаривать и сажать!
 
LaimaДата: Суббота, 21.01.2012, 12:36 | Сообщение # 22
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Света, прости что не сразу ответила, времени в обрез(((


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ОлёнаДата: Суббота, 28.01.2012, 15:21 | Сообщение # 23
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Надеюсь, что эти семена взойдут и порадуют нас ягодками
 
LaimaДата: Суббота, 28.01.2012, 15:22 | Сообщение # 24
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Оль, уже надо начинать сеять... good


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ОлёнаДата: Пятница, 03.02.2012, 19:30 | Сообщение # 25
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Всё...Клубнику посеяла.. Нашла ещё три пакетика с разными сортами. Буду ждать всходов rolleyes ))) Два сорта ампельной клубники. Хочу посадить в вазоны, а потом занести домой. Посмотрю, что получится. Сейчас самое главное, чтобы семена взошли grin
 
LaimaДата: Пятница, 03.02.2012, 21:05 | Сообщение # 26
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Взойдут, куда ж они денуться))))


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
РоманДата: Суббота, 26.05.2012, 02:44 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Люди, нужна ваша помощь. Купил 5 кустиков клубники, а как сажать-не знаю. Какую гряду делать, в какую почву сажать? На солнце, в полутени? Поделитесь опытом пожалуйста!
 
marinaДата: Суббота, 26.05.2012, 09:57 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Рома , клубнику я высаживаю в обычную почву , хорошо сдобренную перегноем .. и конечно , на солнышко . Тень она не любит , это солнечная ягодка ))))
Некоторые высаживают на высокие гребни , я этого не делаю . У меня обычные грядки , и урожай всегда хороший .
 
ОлёнаДата: Суббота, 26.05.2012, 21:55 | Сообщение # 29
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Рома, о почве и солнышке тебе Маришка уже сказала, а о способе посадки....тут ты выбирай, что тебе больше подходит. Можно на высокую гряду в один ряд. Можно на низкую также по одному ряду, а можно грядочку делать в два ряда. Можно вообще грядок не делать, а всю общую большую грядку засаживать рядками. Можно садить под чёрную плёнку или чёрный ультрасил, а можно традиционно. Я делаю одну большую грядку, а потом просто протаптываю в ней маленькие двухрядные грядочки. Так удобно ходить между клубникой и обрабатывать её с двух сторон. Садят клубнику обычно на расстоянии 20-25 см друг от друга и между рядками. Так что ничего сложного. Единственно, при посадке розетка должна быть не засыпана, но и не выпирать из посвы. Желательно, чтобы она находилась на уровне почвы. Как если бы сама укоренилась от усов. Удачной тебе посадки и хорошего урожая 57
 
НикитаДата: Воскресенье, 27.05.2012, 03:10 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
У меня тоже она на солнце растет, но в том году я для эксперемента в тень плсадил в низину, там сыро всегда, так вот ягоды было больше, но и зрела она там дольше. Перезимовала там очень хорошо, и сейчас зеленее той что растет на солнце. В этом году накрыл ягоду(1 гряду) черным укрывным материалом, посмотрю как будет 480
И еще -я когда ее сажу - в каждую лунку под корни наспаю древесной золы и потом поливаю обильно. Ее главное не запускать, усы во время убирать и рыхлить почаще.
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » Наш САД » Клубника и земляника
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz