Птичий двор
Суббота, 20.04.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » Наш САД » Малина.
Малина.
СтрелецДата: Среда, 07.08.2013, 20:27 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Цитата (Олёна)
Кто подскажет хороший сорт не ремонтантной малины? Поделитесь инфой
?????????Поделитесь информацией ,какой сорт малины не ремонта.хороший ,вкусный ,стойкий к заболеваниям ,ароматный....
Выписала на днях в Челябинске 3 сорта ,это Арочная ,купила меня ,тем ,что стойкая к заболеваниям ,ароматная и на вид не плохая ,,Пересвет ,не ароматная ,но красиво выглядет на фото,устойчивая к основным заболеваниям ,,,Рубин Брянский ,ароматный ,вкусный ,зимостойский ,устойчив к заболеваниям .Что на самом деле ,не имею опыта ....Информацию читала на страницах инета ....
Может кто -то выписывал малину ,и где ,и как она вам ....
На даче посадила несколько кустиков желтой мали (не ремонт),ранее выписывала и соседка дала красную обыкновенную,но этого очень мало ,посадила в другом месте .Старую мы скосили серпом ,заболела ,она от соседей перешла ,но она мне так себе ,бледная ,не яркая ....часто кусты усыхали .....
Ждем ваших советов ....
 
СтрелецДата: Четверг, 08.08.2013, 20:01 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Подскажите ,где можно приобрести малину не ремонт...кроме Челябинска ...есть в Иркутске Еремеева ,какие саженцы она выращивает малину ?
 
klimДата: Четверг, 08.08.2013, 23:26 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
К сожалению ничего не могу подсказать по сортам малины особенно новым. Перепробовал очень много, возил от сестры с Хабаровска и чёрную и жёлтую и крупную разных сортов, и какой то еживично малиновый гибрид пробовал, даже выписывал ремонтантную, два сорта, но кроме зелени ни чего не получил, лето у нас очень короткое, бывают сильные заморозки уже после 20 августа. Открываем её к 9 мая, пробовал раньше открыть, тоже повреждается. Самое большее по несколько ягодок первых успевало поспеть.
Но без ягоды малины не сидим. Немного пред истории. Когда я покупал этот дом у бывшей хозяйки, она мне показывала огород и с таким сожалением показало на участок заросший малиной, типа землю испортила, там раньше у ней грядки были, а тут ей дочь привезла малины саженцев, смородины, вот и решила туда воткнуть. На плодородной почве она махом разрослась, но ухаживать за ней было некому, так, что за три года, что она у ней росла ни одной ягодки и не попробовала. Выкарчёвывать я её не стал, просмотрел в журналах да книгах, кто как выращивает. Разбил на ряды, натянул проволоку, чтоб привязывать. И вот со следующего года она начала плодоносить и плодоносит на одном и том же месте, это я живу тут более 30 лет + у хозяйки три года росла. Возможно климат для этого сорта оказался идеальным, но практически не болеет, есть правда, как нонче в очень сырой год немного серой гнили на ягодах, но нонче и на дикой она встречается. Не уверен конечно на все сто, но по моему этот сорт "Новость Кузмина" или из той селекции сорт. Вот, что я нашёл про него в инете

Малина сорт Новость Кузьмина
Сорт Новость Кузьмина. Однолетние побеги зеленые с восковым налетом, двухлетние — серовато-коричневые.
Шипы расположены редко. Ягоды крупные, удлиненные, на длинной ножке, малиновые. Очень приятный кисло- сладкий вкус. Урожайность высокая, зимостойкость хорошая.
Вы не вошли
 
klimДата: Четверг, 08.08.2013, 23:31 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
А это снимки с нашего участка, конец мая


Вы не вошли
 
klimДата: Четверг, 08.08.2013, 23:44 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
К шпалере привязываю алюминевой проволокой в оболочке
Канавы образовались потому, что беру с них землю на укрытие, накрываю слоем 10-15см, но это дало неожиданный эффект, малина оказывается и в природе любит возвышенности, плюс я все стоки дождевых вод направляю туда, а так как она растёт высоко, то воды никогда лишней не бывает. В сухую погоду, бросаю шланг в верхнюю канаву, туда же и коровяка для подкормки, а так как небольшой склон, вода просачивается и во все остальные.


Это в июле начало созревания.
Вы не вошли
 
klimДата: Четверг, 08.08.2013, 23:47 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
А тут нашёл фото поближе как привязано к шпалере

Вы не вошли
 
klimДата: Пятница, 09.08.2013, 00:11 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Ну и сегодняшнее фото, урожай нонче очень хороший, не успеваем собирать, наварили с неё и варенья и компотов и так с сахаром на мололи и с сахаром в пакетах в морозилку наложили, да и как говорится от пуза наелись и ещё если морозов не будет, то числа до 10 сентября будем лакомиться. Несмотря на дожди, он в отличии от дикой земляники не раскисла. Сладкая с кислинкой очень ароматная. Сама по себе не очень крупная, в среднем около двух граммов, но есть и более крупные экземпляры


Вы не вошли
 
klimДата: Пятница, 09.08.2013, 00:14 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:

Вы не вошли
 
АняДата: Пятница, 09.08.2013, 09:20 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Хороша ягодка и собирать удобно. good
 
СтрелецДата: Суббота, 10.08.2013, 02:35 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Константин ,все ,я в растройстве ,надо ,где то в интернете ,такого хозяйственного мужа выписывать good good good Вы молодец ,завидую ТТТ ...Подскажите ,как часто вы вносите под малину перегной ...Мне говорят ,что каждый год вносить нельзя blush2
Были сегодня на даче ,пришла в расстройстве от малины ,на другом месте посадила ,что дали малину ,так же сохнит плодоносящий кустик wacko2 Выписала в Челябинске, на осень жду ,может снова дома посадить ,место для нее выделить ,так ведь жалко места ,у нас участок не большой ,да переживаю могут мыши полевки погрызть ,с сеном привозяться каждый год ,Наверно надо дома посадить малину .
Нашла в инете ,что есть питомник на Урале -Цветы и саженцы Уральского Сада - nrose.ru ,есть сорт Абориген .....
Малиновый Сад ,Марий Эл -много хороших ,понравившихся сортов ,но цена за 3 саженца ,больше 1 т.руб.+пересылка ,так же есть выбор Земляники-виктории ....Звонила им ,сказали после 15 сентября позвонить .Много сортов уже нет ,мол могут остаться при продаже ....
Может кому будут интересны питомники ....
 
klimДата: Воскресенье, 11.08.2013, 01:54 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата (Стрелец)
Константин ,все ,я в растройстве ,надо ,где то в интернете ,такого хозяйственного мужа выписывать

Надь, если будешь выписывать, то не забудь указать, чтоб ему годков было лет этак на двадцать двадцать пять меньше. grin
Дороговата нонче стала малинка. sad
Той которую привози и присылали, в первый год не даю плодоносить, в начале должна хорошо развиться корневая система. Малина в отличии от смородины не любит, чтоб корневая шейка была сильно присыпана землёй. так, что по весне стараюсь, всю землю которой присыпал сгрести в траншею, но конечно немного остаётся иначе бы не образовалась возвышенность. Под растения ничего не сыплю, удобрения все в канаву, там во время полива они расходятся и подкормка происходит с низу, как и полив. Стекающая лишняя вода с огорода весной и во время дождей также приносит питательные вещества. Молодые побеги оставляю только по центру, с краёв прохожу пару раз триммером, леской. Побегов оставляю в кусту много, штук 10-12.Перед созреванием ягод, они уже выше плодоносящих, связываю пучками к проволоке, чтобы не мешали , не поломались и не затеняли. Побеги не прищипываю, раз попробовал при щипнуть, они и так толстые, а тогда выросли мощные кустистые ветки, много сломалось при пришпиливании к земле (пришпиливаю сделанными из толстой железной проволоки скобами), плюс земли пришлось сыпать больше, так как боковые побеги торчали, и они сильно затеняли плодоносящие ветки. Нагибаю, когда будет первый мороз ниже -10, тогда они становятся пластичными и не ломаются, но через несколько дней подсыхают и тогда сломанных будет больше. Перед нагибанием укорачиваю до полутора метров, сразу же удаляю отплодоносившие и слаборазвитые. Что мне нравится в этом сорте, что у него мало колючек.
 
СтрелецДата: Воскресенье, 11.08.2013, 03:29 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Цитата (klim)
Надь, если будешь выписывать, то не забудь указать, чтоб ему годков было лет этак на двадцать двадцать пять меньше.
Константин ,меньше ,чем мне grin
Спасибо за такие подробности .Любо посмотреть как вы малину посадили ,ухаживаете .Своего прошу проволку натянуть... angry Посмотрела ,как у вас малина посажена ,возник вопрос ,она у вас в незине ? раз вода в нее стекает ?
Теперь голова пухнет ,если дома посадить ,где ее посадить ,с какой стороны ,или в низине ,пускай даже немного прийдет кустиков ,но их хотелось бы посадить не на один год .
Подскажите ,у вас с какой стороны от солнца посажена ,под забором с какой стороны ,или на солнечном месте ??? blush2
На даче росла на солнечном месте ,в конце участка ,первые года ведрами собирали ,потом как поразил вирус ,ствол коричневеет,засыхает ,ягода сохнет,а то становиться кислая -пропащая ....мы ее сжали серпом ...
Эту малину посадила ,снова на солнечное место ,только в начале участка ,вдоль забора .Склонов на участке нет .Может надо было не на солнечное место посадить в доль забора ? blush2
 
klimДата: Воскресенье, 11.08.2013, 09:07 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Участок расположен на возвышенности с небольшим уклоном, вот и получился естественный сток, оставалось только направить сток воды. На открытом месте растёт, но у людей и вдоль забора посажена, тоже хорошо растёт. Ряды расположены с севера на юг, так в начале получилось и как оказалось удачно, но если в один ряд то пойдёт ис востока на запад, плодоносящие ветки просто потом расположить с южной стороны, чтоб солнце освещало. Если поразил вирус, тут уже надо искать или сорт устойчивый к нему, а так надо те посадки уничтожить и года на три от малины отказаться. Можно по соседству поспрашивать у кого есть не болеющая. Я в посёлке всех желающих снабдил, просто с боку котора растёт выдёргивал, немного притенить полить и она хорошо укореняется.
Цитата (Стрелец)
Константин ,меньше ,чем мне

Надь, я к тому, что у мужчин по статистике век короче, так,что если выписывать, то с запасом, чтоб расходы окупились. grin
 
СтрелецДата: Понедельник, 12.08.2013, 02:18 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Константин ,малина к нам перешла от соседей ,сначало боролись,потом попробовали у них ягоду ,вроде всем понравилась,стали оставлять ,так она за года разраслась во всю ширину участка ,как у них посажена .Им говорила ,что вирус повредил ,надо убирать ,мы убрали ,у них так и ростет .
Вот решила посадить в начале учакстка ,только покупную и ,что соседи дали с соседнего участка ,через улицу.Самое интересное на заброшенных участках ростет ,вроде такой проблемы нет ,а тут посажена ,ухаживаем .Перегной сыпали каждый год ,оказываеться нельзя ,нужно и удобрения сыпать ,из-за перегноя можут накапливаться грибковые заболевания ....
С малиной наверно будем дома садить ,своего уже подготавливаю,чтоб шифер вкопал для нее ,чтоб ее удержать на одном месте .Это мечты ,планы ,,,,
Звонила сегодня еще в Москву (телефон многокональный) у них малина Гордость России ,Зоренька Алтая ....в нашем направление не отправляют ,но сказали позвонить ,порешают .....
Цитата (klim)
то с запасом, чтоб расходы окупились.
grin ,Ой нет, его к даче и огороду трудно будет обучить,если только постарше ,по опытней,а то ,что-то под устала grin


Сообщение отредактировал Стрелец - Понедельник, 12.08.2013, 02:21
 
klimДата: Воскресенье, 06.05.2018, 07:57 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Открыл сегодня малину. Перезимовала хорошо, почки проснулись. Очень удачно, попала под дождичек и пасмурную погоду. Я открываю к 9 числу мая, не тороплюсь. Она не клубника, не выпреет, если только землёй прикрыта. Моя эти дни всё меня доставала, что люди уже открыли. Но если бы послушался, то вчерашним сильным сухим ветром сильно бы повредило. Сейчас видно здоровые побеги, хорошо перезимовавшие, так, что смело лишнее можно вырезать. С осени обновил столбики и упоры для шпалер, так, что осталось подвязать и ждать урожая, да ещё подкормить надо. smiley
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » Наш САД » Малина.
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz