Птичий двор
Пятница, 26.04.2024, 12:48
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Картофель
klimДата: Понедельник, 07.05.2018, 22:12 | Сообщение # 451
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вот материал в нете повзаимствовал, на мой взгляд более подходящие способы. Наверно по тому, что совпадают с моими. cool

Обработка клубней семенного картофеля перед посадкой

Обработка картофеля до посадки – один из способов повышения урожайности, применяемый не только фермерскими хозяйствами, но и дачниками-любителями. У этого метода есть как преимущества, так и недостатки, касающиеся перенасыщения картошки химическими веществами. Предпосадочная обработка клубней решает следующие задачи:

1. Обеззараживание. Защищает картошку от грибковых и бактериальных заболеваний, снижает активность вредителей. Делается перед проращиванием или за пару дней (часов) до посадки. В этом случае специальные препараты, например, Фитоспорин», можно заменить народными средствами, которые легко приготовить в домашних условиях.

Обработка картошки марганцовкой: пророщенные клубни залить раствором (1 грамм марганцовки на 1 литр воды) и выдержать 20-30 минут. Дополнительно мокрые клубни можно обвалять в древесной золе. После высыхания семенной материал готов к посадке.

Обеззараживание медным купоросом:

вода – 10 литров;
медный купорос – 1 спичечный коробок;
марганцовка – 1 грамм.
Применение: сделать раствор в неметаллической посуде (в стеклянной, деревянной или эмалированной), замочить клубни на 1-2 минуты перед посадкой (предпочтительный метод) или опрыскать в полиэтиленовой пленке. Перед высадкой просушить. Спустя 2-3 дня после обработки можно дополнительно использовать стимуляторы роста, о которых речь пойдет дальше.

Обработка картофеля золой. Кроме обеззараживания насыщает клубень калием.

Состав:

древесная зола – 1 кг;
вода – 10 литров.
Применение: картофель окунуть в раствор золы в сетке или корзине. Перед посадкой просушить. Альтернативный метод – обработать почву, всыпая в одну ямку по 2 столовые ложки золы.

Обработка смесью удобрений. Делается перед проращиванием.

Состав:

мочевина – 40 грамм;
суперфосфат – 60 грамм;
борная кислота – 10 грамм;
медный купорос – 5 грамм;
марганцовка – 1 грамм;
горячая вода (70-80°C) – 10 литров.
Применение: смешать все компоненты в эмалированной емкости, после остывания до комнатной температуры опустить клубни, выдержать 20-30 минут, вынуть. Картофель готов к проращиванию.

2. Стимуляция роста. Предпосевная обработка клубней стимуляторами роста активизирует развитие ростков и ускоряет появление всходов. Желательно обрабатывать картошку за 1-2 дня до высадки в грунт.

Народных средств нет, чаще других используются три препарата:

«Потейтин» – выбор опытных картофелеводов-любителей. Одной ампулы растворенной в литре воды хватает для обработки 60-70 кг семенного материала;
«Микон» – средство, в состав которого входят нужные для развития картофельного куста микроэлементы, такие как марганец, бор, цинк, молибден и другие;
«Эпин» – биостимулятор, улучшающий клубнеобразование и питательную ценность картофеля.
3. Защита от вредителей. Обработка картофеля перед посадкой от колорадского жука, проволочника, медведки, совки, майского жука и других вредителей производится специальными инсектофунгицидными препаратами, например, «Престиж», «Актара», «Максим», «Шедевр», «Матадор» и прочими.

Для обработки клубни выкладывают на расстеленную по земле пленку, затем разводят согласно инструкции выбранное средство и разбрызгивают его по картошке распылителем. Все клубни должны смочиться. Далее картофель встряхивают в пленке, чтобы он обработался со всех сторон.

Принцип действия – при прорастании средство впитывается в ботву и листья из клубня, защищая куст от вредителей. Спустя некоторое время активные вещества разлагаются без остатка (теоретически).

Именно к инсектофунгицидным препаратам больше всего вопросов в плане экологической безопасности. Например, яд самого популярного средства «Престиж» распадается в грунте только спустя 40-60 дней после появления всходов. Обработка «Престижем» подходит для среднепоздних и поздних сортов. По отзывам некоторых дачников инсектофунгицидные препараты ухудшают вкус картошки, к тому же нет гарантии, что в клубне не останется химии.
 
klimДата: Понедельник, 07.05.2018, 22:17 | Сообщение # 452
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Есть и современные химические препараты для обработки. Но эти уже проверенные временем и главное не накладно для кормана и считаю более безопасны.
Я и сам пользуюсь кой какой химией, например в прошлом году попробовал применить гербициды от сорняков. Но если есть так сказать в альтернативе народные способы, то конечно предпочту их, главное, чтоб были эффективны.
 
ElenaVKДата: Вторник, 08.05.2018, 01:15 | Сообщение # 453
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Елена
Статус:
Я несколько лет пользуюсь обработкой "Престижем" перед посадкой. Вывели и проволочника, и колорада.
 
klimДата: Суббота, 18.08.2018, 23:44 | Сообщение # 454
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Нонче с ливнивыми и проливными дождями, многие будут практически без своей картошки. У меня в одном месте тоже небольшой участок сильно пострадал, там задерживалась вода и частично вымокла. Но вообще то по большинству сортов уже весьма пиличная наросла. Капаем уже себе и детям. Хотя и прошлогодняя ещё нормальная, до середины сентября хватит и себе и живности. Сейчас вытаскиваю остатки из землянки, пора готовить под новый урожай. Но внекоторых местах землю сильно с рядов смыло, так, что будет много зелёной, ну её мы пустим на семена. Новые сорта весьма хорошо себя показали, но об них когда выкопаем. Да, очень сильно земля уплотнолась, не знаю возмёт ли вибрационная копалка, нонче приобрёл.
 
klimДата: Суббота, 18.08.2018, 23:47 | Сообщение # 455
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Ботва у картошки ещё в основном в хорошем состоянии, так, думаю до копки ещё прилично нарастёт.





А вот тут заметно вымоченый участок картофеля

Вы не вошли
 
iraidaandreeva2011Дата: Вторник, 21.08.2018, 19:04 | Сообщение # 456
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Вспомнила как в детстве ненавидела эти картофельные поля . Лебеда и вьюнок ,бесконечные прополки, окучивания . И все в ручную . Потом еще колорадский жук пошел . С раннего утра с ведерком по рядам каждый день. angry
 
klimДата: Вторник, 21.08.2018, 23:32 | Сообщение # 457
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата iraidaandreeva2011 ()
Вспомнила как в детстве ненавидела эти картофельные поля . Лебеда и вьюнок ,бесконечные прополки, окучивания . И все в ручную . Потом еще колорадский жук пошел . С раннего утра с ведерком по рядам каждый день.


Да, всё было вручную wacko2

Сейчас полностью механизировал. Жена помогла только картошку разложить по весне, а осенью помогут выкопанную собрать. Огороды чистые.
 
iraidaandreeva2011Дата: Среда, 22.08.2018, 01:39 | Сообщение # 458
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Цитата klim ()
Да, всё было вручную

Я еще помню и специальные деревянные лопата для рытья картошки wacko2 к ним маленькие лопаточки, для соскребания налипшей земли. Кому рассказываешь, не верят и понять не могут, как это лопата деревянные grin
 
klimДата: Среда, 22.08.2018, 07:00 | Сообщение # 459
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата iraidaandreeva2011 ()
Кому рассказываешь, не верят и понять не могут, как это лопата деревянные

Мы, к ж.д. привязаны, снабжение там всегда было хорошее, так, что и себя снабжали лопатами оттуда (издержки производства) grin Но мать ездила с отцом в деревню к родственикам в сибирь в деревню, там действительно пользовались деревянным инструментом. А отцу деревянными вилами нравилось сено собирать на поле, так у нам до сих пор сохранились они как раритет, лежт на старом доме на чердаке, надо будет сфотать длч истории. grin А история как известно идёт по кругу, глядишь и пригодятся, хотя бы будет представление как они выглядят. grin
 
iraidaandreeva2011Дата: Среда, 22.08.2018, 15:53 | Сообщение # 460
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Константин, железные лопата тоже были, но для рытья картофеля использовались именно деревянные,это не от дефицита . Так картошка меньше травмируется . Даже углы специально были закруглены, чтобы не царапалась картошка. У нас чернозем , даже ребенок мог управляться такой лопатой, земля то рассыпалась легко.
А деревянные вилы для сеня я тоже помню. С ними удобно было подавать наверх сено, оно не соскальзывало.


Сообщение отредактировал iraidaandreeva2011 - Среда, 22.08.2018, 15:54
 
klimДата: Четверг, 23.08.2018, 06:02 | Сообщение # 461
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
У нас почва суглинок и слой небольшой и то благодаря завезённой.Есть в низовьях реки нанесённые участки, но это далеко посёлка. Я для работы с сеном использцю вилы с отогнутым зубом.
 
ElenaVKДата: Воскресенье, 26.08.2018, 19:19 | Сообщение # 462
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Елена
Статус:
Мы вилами картошку копаем, да и весь огород. У нас серая лесная почва. Она мягкая.
 
bromichДата: Воскресенье, 02.09.2018, 21:50 | Сообщение # 463
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус:
 
bromichДата: Воскресенье, 02.09.2018, 21:51 | Сообщение # 464
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус:
 
bromichДата: Воскресенье, 02.09.2018, 21:52 | Сообщение # 465
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус:
Выкопал, а то 5-го тайфун обещвют
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz