Птичий двор
Воскресенье, 19.05.2024, 10:32
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Laima, Роман, marina  
Форум » КУРЫ » Породы кур » Орловская ситцевая
Орловская ситцевая
ОлёнаДата: Суббота, 12.05.2012, 18:41 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Орловская ситцевая

Орловская - старинная русская порода. В XVIII и XIX веках имела широкое распространение. Полагают, что выведение породы происходило в средней полосе в имении графа Орлова - Чесменского путем скрещивания бойцовых кур малайского типа с местными бородатыми курами. Стандарт на орловскую породу был установлен русским императорским обществом птицеводов в 1914 году.

Направление продуктивности: мясо-яичное.

Окраска скорлупы яиц: светло-кремовая.

Для орловских кур существует несколько окрасок оперения: алая бурогрудая и черногрудая, белая, махагоновая, полосатая (кукушечная, ситцевая, двухцветная красно-белая), черная.

Эта порода средней величины с приподнятой постановкой туловища. Голова хищная, средней величины, с широкой лобной костью. Гребень небольшой, плоский, малиновый, покрыт мелкими бугорками между которыми видны мелкие перышки. Клюв короткий толстый, круто загнутый, желтый. Сильно развиты надбровные дуги. Лицо почти полностью закрыто баками и бородой. Глаза глубоко посаженные, янтарные. Сережки маленькие, красные, у кур их нет. Борода и баки более развиты у кур. Шея длинная, прямо поставленная. Грива густая, не достигает плеч. "Вздутый" загривок. Туловище длинное, плотное, у петухов более вертикальное, чем у кур. Спина широкая, ровная, покатая. Грудь полная, округленная. Хвост средней длины или короткий, круто поднятый вверх. Крылья средней длины, плотно прижатые по бокам. Плечи сильно развиты. Пальцев четыре. Пальцы широко расставленные, желтые, с сильными когтями.

Орловские куры предоставляют собой птиц бойцовского морфологического типа, но не бойцового использования.

Суточные цыплята имеют светло-желтый пух с продольной полосатостью спины в разной степени выраженной. Цвет у них сменяется через 2-3 недели. Вследствие медленной оперяемости, цыплята требуют к себе повышенного внимания, плохо переносят сырость и холод.

Птица отличается высокой жизнеспособностью, неприхотливостью, хорошо переносят жару и сильные морозы. Имеет низкий голос и нарядное оперение.
Живая масса, кг 2,6-4,0
2,6-3,6
Яйценоскость, шт 130-160
Масса яйца, г 56-60


Сообщение отредактировал Олёна - Воскресенье, 13.05.2012, 12:04
 
ОлёнаДата: Суббота, 12.05.2012, 18:45 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
А это мой молодняк орловцев. Ну правда вместе с орпиками. И не очень в фокусе....Но птичка нарядная Мне понравилась.




Сообщение отредактировал Олёна - Суббота, 12.05.2012, 18:47
 
ЛюбаваДата: Суббота, 12.05.2012, 22:31 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Город:Находка
ваева любовь васильевна
Статус:
птички прекрасные уже почти взрослые ,говорят что они агресивные так это? good 57

я желаю счастья вам!!!!
 
ОлёнаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 01:17 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Люба, я не заметила агрессии. У них верховодит чёрный орпик. Всех строит.... Мне пока орловцы нравятся. Посмотрю дальше что будет из них...
 
И_ГорбуноваДата: Воскресенье, 13.05.2012, 05:03 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Город:Москва
Ирина Горбунова
Статус:
Ольга, откуда появились снова орловцы на Дальнем Востоке? Желаю Вам терпения и оптимистичного настроя, потому как с орловскими у нас такого натворили. Придется отбирать, для этого придется развести их побольше. Альбом этот питерский, картинка из которого приведена в начале, советую убрать подальше. Всегда удивлялась: если нет птицы, котоорую можно сфотографировать, зачем фотографировать просто то, что есть? Если на ней изображен петух ситцевой окраски, тогда я, наверное, сошла с ума. Ольга, моя подруга недавно рассталась со своими орловскими, потому что с одним купленным для освежения крови петухом принесла в стадо такое, что отбирать было уже нечего. По ее совету, ищите грубые недостатки и старайтесь от них избавиться, потом будете сохранять достоинства. А развести желательно побольше, потому что лучше изучать все в своем стаде. Если часто добавлять или менять петухов, то трудно разобраться, от кого что получите. Да и отобрать из большого количества проще. А у нас любят крестить между собой породы (!). А в орловских, как я понимаю, важно еще и по окраске правильно подбирать пару (вот чего у нас почти никто не делает). В этом петухе, как я понимаю, очень много белого. Вот посмотрите лучше на рисунок из альбома 1905 г. Я пришлю Марине на почту. Мариночка, вставьте, пожалуйста. Оль, простите, я должна была это сказать. Я уже говорила, что придется говорить не только приятное, потому что мы именно в Интернете допустили слишком много нарушений. Оль, у Вас как, можно держать птички побольше?
 
ОлёнаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 12:05 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Ирина, спасибо за подсказку. Птицу я брала у подруги из Спасска. Она яйца заказывает и с генофонда и у Есишатвили, и у Иштакова( вроде бы правильно фамилии написала blush2 ). От куда именно эти орловцы узнаю по подробнее у неё. А с местом у нас проблемм нет. Пока проблеммы со временем 480 Хочется за сезон успеть очень много.
А фото хочется посмореть, чтобы иметь представление о действительном соответствии породе.
Это фото уберу 480
 
РоманДата: Воскресенье, 13.05.2012, 12:18 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Еситашвили. Второй-Ишков? У него есть орловцы?
 
И_ГорбуноваДата: Воскресенье, 13.05.2012, 15:37 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Город:Москва
Ирина Горбунова
Статус:
Я выслала Марине рисунки и старое описание. Хорошо, что в ваших краях снова появилась птица этой породы. Надеюсь, она уже не будет пропадать. Если вас уже несколько любителей, будет, наверное, полегче. Ольга, если хотите, потом можете сфотографировать получше, наверное, постарайтесь в профиль (я понимаю, что куры вертятся и дергаются, но попробуйте). И вышлите мне на почту фото. Я постараюсь проконсультироваться с экспертом, может, это облегчит работу.
О проекте стандарта есть в номере журнала 9-10 за 2010 г. Лучше уж, по-моему, стремиться к тому, что на старых рисунках, чем к тому, что на прошлом "смотре орловских" выставляли. Пожалуй, вышлю фото, на взгляд экспертов, хорошего петуха. Думаю, владелец возражать не станет. Марина, ловите!


Сообщение отредактировал И_Горбунова - Воскресенье, 13.05.2012, 15:55
 
ОлёнаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 16:36 | Сообщение # 9
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Quote (Роман)
У него есть орловцы?

Рома, я спрошу у Светы от кого у неё орловцы.
Quote (И_Горбунова)
О проекте стандарта есть в номере журнала 9-10 за 2010 г

Ирина, к сожалению у меня нет этого журнала. Буду очень признательна, если Вы поместите в эту тему фото стандарта.
 
LaimaДата: Понедельник, 14.05.2012, 13:20 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Размещаю фото и описание высланное Ириной...









Чтобы прочитать описание, достаточно по нему кликнуть мышкой.
Вы не вошли



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
LaimaДата: Понедельник, 14.05.2012, 14:16 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Фото от Ирины...

Вы не вошли



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ОлёнаДата: Вторник, 15.05.2012, 00:29 | Сообщение # 12
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Ирочка, Маришка, спасибо!
 
И_ГорбуноваДата: Вторник, 15.05.2012, 01:19 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Город:Москва
Ирина Горбунова
Статус:
Разводите на здоровье!
 
РоманДата: Вторник, 15.05.2012, 01:36 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
У меня были орловские, но я решил пока отказаться от них
 
И_ГорбуноваДата: Вторник, 15.05.2012, 02:26 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Город:Москва
Ирина Горбунова
Статус:
А что так?
 
Форум » КУРЫ » Породы кур » Орловская ситцевая
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz