Птичий двор
Четверг, 25.04.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: zaraza  
Форум » КРОЛИКИ » Разведение кроликов » Случка,сукрольность,окрол и период лактации у самок.
Случка,сукрольность,окрол и период лактации у самок.
fauna-krolikДата: Понедельник, 26.03.2012, 13:04 | Сообщение # 1
Специалист по разведению кроликов. Эксперт.
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Город:Барабаш
Мария Шемпелева
Статус:
И так,поговорим о размножении кроликов.Половозрелого состояния кролики разных пород достигают в разном возрасте.Крупные мясо-шкуровые-в возрасте около 7-8 месяцев(в случку рекомендуется пускать в 8-9 месяцев),мясные породы-3 -5 месяцев(в случку рекомендуется пускать в возрасте 5-6 месяцев), карликовые -4,5-5 месяцев(учитывая специфику кроликов данного направления,до случки допускаются в возрасте 8 мес.).
Сезонность охоты у самок в крольчатниках с регулируемым микрокликматом практически не наблюдается,т.е. фактически самка готова к спариванию круглый год;период охоты продолжается 26-40 часов,наступает каждые 5-7 дней.В вовремя охоты петля у крольчихи припухает,краснеет,самка становится беспокойной, бегает по клетке, может начать таскать сено в зубах.В практике кролиководства много случаев, когда охота у самки неясно выражена или она находится в так называемой тихой охоте. Наиболее верный способ для установления у нее состояния охоты — это подсадка ее в клетку к самцу. Самка не убегает от самца, а наоборот, преследуя его, занимает позу для покрытия
На наступление состояния охоты крольчих влияют условия их кормления, световой режим,погода.
Хочу заметить отличительную особенность кроликов:дело в том,что овуляция у крольчихи происходит только после покрытия самцом,а не в период охоты до покрытия как у других животных.
Сукрольность продолжается 30-31 день.Крольчата рождаются слепыми,без волосяного покрова.
За несколько дней до окрола самка начинает строить гнездо,таскает в зубах сено,выдергивает пух с живота и устилает им гнездо.
Крольчиха кормит крольчат 1 раз в сутки,и этого хватает крольчатам,т.к молоко ее очень питательное и жирное.Кормит крольчат самка чаще всего в ночное время суток.
Нередко самка приходит в хоту на 2й день после окрола.Кролики имеют особенность совмещать лактацию с беременностью, поэтому на промышленных кроликофермах не редко применяют уплотненные окролы(самка покрывается на 2й день после окрола,крольчата отсаживаются от самки в возрасте 28 дней и через несколько дней наступает следующий окрол).
 
LaimaДата: Понедельник, 26.03.2012, 15:02 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Маша, очень нужная информация! Спасибо! smiley


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
fauna-krolikДата: Среда, 28.03.2012, 22:04 | Сообщение # 3
Специалист по разведению кроликов. Эксперт.
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Город:Барабаш
Мария Шемпелева
Статус:
Если у когото есть вопросы по разведению ушастых-пишем в этой теме.
 
fauna-krolikДата: Пятница, 03.08.2012, 08:40 | Сообщение # 4
Специалист по разведению кроликов. Эксперт.
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Город:Барабаш
Мария Шемпелева
Статус:
Уважаемые,в этой теме мы делимся информацией,касающейся только разведения кроликов..для фото и рассказов о своих ушастых у нас есть другие темы.
 
romikДата: Пятница, 17.08.2012, 15:40 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Город:Мелитополь
роман сафтюк
Статус:
я посадил в месте на пару дней кроля с кролихой им по 6 месяцев какова вероятность что она погуляла??спасибо!
 
АняДата: Пятница, 17.08.2012, 21:04 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Если самка не в охоте, то никакой. Сади не сади толку не будет.
 
zarazaДата: Суббота, 18.08.2012, 10:50 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
если кролики уже половозрелые и крольчиха в охоте,то для спаривания им достаточно подсадки на 5 мин.,если садка произошла ,надо подождать ещё минуты 3-5 и крол спарится ещё раз с крольчихой.Обычно этого достаточно для того,чтоб крольчиха забеременела.А вот подсаживая крольчиху на пару дней и не видя самого факта спаривания,нет уверенности в том,что событие произошло.Я делаю так.
 
romikДата: Суббота, 18.08.2012, 18:39 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Город:Мелитополь
роман сафтюк
Статус:
спасибо !значит буду еще пробывать!!а если она всетаки погуляла????
 
zarazaДата: Суббота, 18.08.2012, 19:08 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Quote (romik)
а если она всетаки погуляла????

Обычно если крольчиха огулялась,то она фыркает,убегает от крола,в общем ведёт себя агрессивно.Надо иметь в виду ,некоторые крольчихи ведут себя агрессивно и в охоте.Мария в сообщении №1 хорошо описала признаки охоты у крольчихи.Удачи Вам в получении потомства.
 
fauna-krolikДата: Понедельник, 20.08.2012, 08:00 | Сообщение # 10
Специалист по разведению кроликов. Эксперт.
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Город:Барабаш
Мария Шемпелева
Статус:
Quote (romik)
а если она всетаки погуляла????

Напомню,август-сентябрь это время гормональной перестройки в организме кролика(только половозрелых),в это время крольчихи часто не приходят в охоту,либо покрываются,но сукрольность не наступает.Бывают исключения.
Если крольчиха не погуляла,то она снова придет в охоту через дней 5.
Обычно даже после зафиксированой случки крольчиху через 5 дней подсаживают на контроль к самцу,если самка отказывается от случки,значит она считается условно покрытой.
 
zarazaДата: Понедельник, 20.08.2012, 09:44 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Quote (fauna-krolik)
август-сентябрь это время гормональной перестройки в организме кролика(только половозрелых),в это время крольчихи часто не приходят в охоту,либо покрываются,но сукрольность не наступает.

Об этом я слышу впервые.На своих кроликах такого я не замечала ни разу за всё время их содержания.
 
romikДата: Вторник, 21.08.2012, 03:11 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Город:Мелитополь
роман сафтюк
Статус:
спасибою.доступно
 
АняДата: Вторник, 18.09.2012, 23:27 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Все мои крольчихи покрылись в августе. начали котиться.
 
АняДата: Вторник, 18.09.2012, 23:28 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
У меня вопрос? Как предотвратить мастит.
 
zarazaДата: Четверг, 20.09.2012, 19:32 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Quote (Аня)
У меня вопрос? Как предотвратить мастит.

Аня,у меня ни разу такой проблемы не возникало.Вот нашла в старой книге:чтобы не допустить мастита,кроликов надо держать в чистоте,на мягкой подстилке,регулярно проверять,достаточно ли молока у самки и не ранят ли крольчата соски при нехватке молока(они их кусают).Если болезнь запущена,то крольчиху забивают.
 
Форум » КРОЛИКИ » Разведение кроликов » Случка,сукрольность,окрол и период лактации у самок.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz