Птичий двор
Среда, 24.04.2024, 02:10
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: foksin  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КУХОНЬКА » Готовим грибы (Всё о приготовлении и консервировании грибов)
Готовим грибы
ОлёнаДата: Суббота, 11.08.2012, 00:37 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Началась грибная пора. У нас рынки завалены грибами. Грибники встречаются повсеместно! Грибов в этом году море!!!
Поделитесь секретами консервирования. Кто как заготавливает грибы на зиму?
Я вот заморозила отварных грибов. Сегодня закрыла пять баночек маринованых. А что ещё можно сделать?
 
olgaДата: Суббота, 11.08.2012, 00:38 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Я тоже отвариваю и замораживаю,а консервировать так и не научилась,грибов у нас в лесу ещё очень мало,но на рынке продают. smiley
 
olgaДата: Суббота, 11.08.2012, 00:39 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Оля хорошая тема ,глядишь и я возьму на заметку какой нибудь рецептик cool
 
ОлёнаДата: Суббота, 11.08.2012, 00:47 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Оля, я отвариваю приготовленные грибы. Минут пять. Потом сливаю их. Делаю тузлук. Всё делаю по вкусу. Кидаю соль, сахар, лаврушку, гвоздику, чёрный и душистый горошки, зонтики укропа и нарезанный кружочками чеснок. Вливаю уксус. Грибы любят соль и впитывают её очень хорошо. Поэтому я делаю тузлук чуть чуть солонее, чем я готовлю всю еду. Затем высыпаю в тузлук отваренные грибы и даю им покипеть минут 20-25. Затем раскладываю по литровым банкам, закатываю и под шубу. Грибы хранятся очень хорошо. Бывали года, когда есть было некому, то и по два года стояли....Попробуй. Ничего сложного. А вкуснятина!!! Мои потом даже тузлук выпивают...
 
LaimaДата: Суббота, 11.08.2012, 08:49 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Оля, а сколько уксуса вливаешь?
У нас грибы еще не начались, не видела на рынке....



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
АняДата: Суббота, 11.08.2012, 09:18 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Марина, грибы уже и у нас появились. На пл.Металлургов их полно,по 500 ведро.
 
olgaДата: Суббота, 11.08.2012, 10:10 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Quote (Олёна)
Вливаю уксус

Оля а уксус в конце приготовления во всю массу и перемешивать или по другому и сколько и на какой объём грибов?
 
olgaДата: Суббота, 11.08.2012, 10:11 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Я пробовала жаренные консервированные грибы ,очень вкусно но рецепт не взяла....может кто нибудь делает такие?
 
ОлёнаДата: Суббота, 11.08.2012, 15:40 | Сообщение # 9
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Уксус вливаю тоже по вкусу. Я сначала тузлук делаю отдельно. Воды беру чуть больше, чем отварных грибов. Если грибов литра три, то воды беру 4л. Во всех рецептурах, которые пробовала, уксуса очень много, как в магазинных. Я же делаю так, чтобы просто было вкусно. Конечно учитывая, что это всё же маринование.
 
LaimaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 08:54 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Quote (Аня)
Марина, грибы уже и у нас появились. На пл.Металлургов их полно,по 500 ведро.

Аня, вы южнее... от туда видимо везут грибы, у нас всегда позже появляются... Сегодня схожу на разведку smiley



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
LaimaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 09:00 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Мама часто делала икру из грибных ножек. Но хранить ее нужно-в холодильнике. Очень вкусно.
А вот маринованные грибы... мне тетушка давала рецепт, если найду-напишу, ничего вкуснее я не пробовала! Если честно, до этого рецепта я не ела вообще маринованные грибы-как то не нравились)))
Недавно наткнулась в магазине на консервашки... В узких длинных баночках-салаты по корейски, купила морковку с грибами-очень вкусно... рецепта конечно же нет, но состав на банке написан, если кому интересно-напишу... думаю методом тыка)) можно попробовать сделать.
А еще мы одно время сушили грибы, потом такой суп отличный получался... Но на сушку идут во сновном только-Белый гриб.
Очень любим соленые грузди, тоже напишу... попозже...



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
АняДата: Воскресенье, 12.08.2012, 18:29 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Quote (Laima)
Очень любим соленые грузди, тоже напишу... попозже...

Вот это будет кстати, груздей у нас много, и волнушек.
 
zaharДата: Пятница, 07.09.2012, 00:01 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Город:Москва
Татьяна Осипова
Статус:
Сушить грибы лучше в ссушилке для грибов, ягод. Там они получаются беленькие, красивенькие. Раньше, до сушилки, сушила на сетке в духовке. Вот мороки было. всё чернеет, постоянно надо переворачивать, не отойдёшь. У меня Суховей на 3 поддона. Но уже поняла, что надо больше объем. Если в кофемолке перемолоть старые сушёные грибы, то получается грибной порошок, который и в супы, и в омлеты, и в тушение. Даже пиццу посыпать.
 
ОлёнаДата: Пятница, 07.09.2012, 08:27 | Сообщение # 14
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Quote (zahar)
Если в кофемолке перемолоть старые сушёные грибы, то получается грибной порошок

Интересный совет... good Таня, спасибо. Попробую обязательно cheesy
 
LaimaДата: Пятница, 07.09.2012, 13:27 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
ГРИБЫ СОЛЕНЫЕ

Для засолки берут трубчатые и пластинчатые грибы. Трубчатые грибы более высококачественные.Собранные грибы очищают, обрезают корневую часть, удаляют подгнившие и червивые места. Затем грибы тщательно промывают.
В практике существуют 2 способа соления: холодный и горячий.

Холодным способом солят рыжики, грузди, волнушки и сыроежки. Перед солением очищенные грибы вымачивают 2 дня в подсоленной воде для удаления горечи из грибов (рыжики и сыроежки не вымачивают), меняя воду 2-З раза в сутки. После этого грибы моют, дают стечь воде и укладывают в тару рядами, пересыпая каждый ряд солью (на 1 кг очищенных грибов 40-50 г соли, для рыжиков 40 г). Чтобы плотнее уложить грибы, их располагают вниз шляпками, слоем не более б см, пересыпая каждый слой солью и пряностями (лавровый лист, черный перец, гвоздика), или можно использовать лист черной смородины. Лучше ножки и шляпки солить отдельно. После посола грибы сначала накрывают тканью, а затем деревянным кружком, прокипяченным и свободно входящим в боченок. Можно использовать банки - верхний слой грибов прижимают двумя перпендикулярно уложенными палочками, упирая их у плечиков банок, предварительно прокипятив их. На деревянный круг кладут прокипяченный груз, можно эмалированную кастрюлю с водой. Когда грибы осядут, к ним добавляют новую партию грибов, чтобы пополнить посуду. Тщательно наблюдают, чтобы не было плесени, при ее появлении ткань надо переменить, а кружок обмыть. После заполнения посуды, примерно через 5-б дней проверяют, есть ли в грибах рассол. Если рассола мало - груз увеличивают.
Для созревания грибов требуется 35-40 дней.



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КУХОНЬКА » Готовим грибы (Всё о приготовлении и консервировании грибов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz