Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 01:18
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Разведение коз, овец и др. » Как запустить козу
Как запустить козу
marinaДата: Пятница, 25.01.2013, 16:46 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Предлагаю поговорить обо всем тонкостях процесса запуска козы .
Для многих это часто бывает проблематичным .
Я думаю , нашим козоводам есть , что сказать и чем поделиться .
 
прохожийДата: Пятница, 25.01.2013, 16:47 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
как вы коз запускаете своих?
На несколько дней удлиняем на 6 часов промежутки между дойками, т.е. доим через 30 часов, если коза доилась один раз в сутки. Смотрим на реакцию козы. Если молоко немного упало, то добавляем ещё 6 часов и тоже несколько дней доим уже через 36 часов. Снова смотрим на удой. И так доводим удой (не суточный!) до 400-500 гр. Когда приходим к этой цифре, то ещё раза два-три подоим через суток двое-трое и оставляем её в покое. Во время задаивания нельзя делать массаж вымени. Пришёл, тихонько подоил, дотрагиваясь только до сосков и ушёл. Если коза плоховато сбавляет молоко, то надо уменьшить дачу корнеплодов-концентратов (если кто даёт). Сено и вода у нас без ограничения. Когда коза запустится, то можно немного восстановить пайку. Во время запуска нескольких коз одновременно, без карандаша, листика бумаги и будильника не обойтись.


Сообщение отредактировал прохожий - Четверг, 24.01.2013, 16:07
 
СтрелецДата: Пятница, 25.01.2013, 16:47 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Марина ,начинать нужно запускать за 2 -1,5 месяца до окота.Раньше запускать коз тоже не желательно ,есть такое мнение ,что раньше запустиш в этот раз на следующий год она сама запуститься раньше .Первые дни пропускаете по одной дойке ,то есть дойку ,утром доите ,вечером нет ,так и пошли по кругу ,по том пропускаете 2 дойки ,наблюдаете за обьемом молока .Если молока мало ,то можно не доить 3-дня ,потом сдоить и больше не трогать .Все зависит как наполняет вымя коза .
Если козам в феврале окот и литр дают ,то их надо было уже запустить .Это не большой обьем для запуска
 
маритаДата: Пятница, 25.01.2013, 16:47 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Эльбан
марита
Статус:
По запуску мне все понятно. Вот еще что интересует- Является ли трудный запуск козы показателем ее хорошей молочности? Тоесть если у вас , например, две козы, одна запускается легко, другая с трудом или вообще никак тоесть сквозная лактация у нее, по удоям эти козы примерно равные. Какая из них более ценная и продуктивная. Если придется выбирать из них какую себе оставите?
 
маритаДата: Пятница, 25.01.2013, 16:47 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Эльбан
марита
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
В этом году все пойдут подмиску! Коз буду раздаивать как положено.
Ира, для меня выпаивание через миску это песня, потом уже под козой , это если выхода нет и всеми конечностями я против бутылки, вот точно делать больше нечего как из бутылки кормить, делать нечего потому что некогда, так как все время на кормежку и бутылки -соски уходит. Каламбур, но последние выкармливание привезенных это было что то, пять месяцев с пивными пузырями, да еще что бы соска была такая же, порвется -трагедия, с новой никак. Неее..
nea
 
маритаДата: Пятница, 25.01.2013, 16:47 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Эльбан
марита
Статус:
Ёёё.. А мы то уже не новички, а ПТИЦЕВОДЫ a_yazika
 
прохожийДата: Пятница, 25.01.2013, 16:47 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (марита)
Если придется выбирать из них какую себе оставите?
У которой выше удой за лактацию.
Цитата (марита)
все время на кормежку и бутылки -соски уходит.
Поэтому, чаще всего, козлята недокормленные. cry
 
Маруся-irinaДата: Пятница, 25.01.2013, 16:48 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
По запуску все поняла! Придется по шестичасовому циклу, а то одну козу через день боюсь,она склонна к застаиванию молока ( в три месяца мастит перенесла)чуть что сразу проблемка.
Мои рожают в начале апреля, поэтому хочу к началу февраля совсем запустить,отдохнут пусть.А начала еще в декабре, дошли до литра(плюс-минус) и все.
Марина,так ты что своих с соски поила? Волокита такая- соски , бутылки.Тут тазик помыл и все!
На "ВП" увидела вчера в теме Кормление козлят споры некоторых grin
Я, например,раньше не имела возможности выпаивать козок по методу вашему,Александр Васильевич. А вот в этом годууу, буду поить от пуза и с самого начала! Вырастут и посмотрим - как и что.Ведь это дело не одного лета,тут и со стадом работать надо! У меня ведь козы были бы совсем хорошие,если бы не одно, другое ,третье... wacko2
Поэтому работы хватит на ближайшие годы!
Хочу от своей простой козы ( дает вкусное молоко, да и не думаю,что для простой мало- около 5л) взять на след год козочку и выпоить. Потом посмотреть - сколько давать будет она.
Вот.
 
СтрелецДата: Пятница, 25.01.2013, 16:48 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
У нас козы котились в феврале 2012 г,в этом году в конце апреля-май ,так коз еще дою как положено два раза ,запускать за 1,5 месяца ,самый оптимальный вариант.
У вас Марина окот в апреле ,а вы с декабря уже перевели на сокращенный удой .
Низнаю как по часам убовлять ,все убовляют пропуском дойки .Проблем с маститом ,чтоб не было нужно козу пролечить перед покрытием и перед окотом ,об этом пишут много .Но запуск уж точно на образование мастита не влияет .Влияет воспалительный процесс-инфекции.Нужно купить тест полоски в вет аптеке ,самим провести проверку на мастит ,у ветов поинтересоваться по этим полоскам какое подойдет лечение ,какие антибиотики проставить ,свечи.Хороши свечи Гексикон .
 
маритаДата: Пятница, 25.01.2013, 20:16 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Эльбан
марита
Статус:
Цитата (Стрелец)
У вас Марина окот в апреле ,а вы с декабря уже перевели на сокращенный удой
Надя если это про меня , то В апреле рожает первокотка. Одна коза (четвертый) в конце февраля, другая в начале марта.
 
ЮлияРуДата: Суббота, 26.01.2013, 15:26 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
А подскажите, пожалуйста, в каком возрасте первый раз кроют козу? Или они сами это делают когда время приходит? blush2
 
прохожийДата: Суббота, 26.01.2013, 15:38 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (ЮлияРу)
в каком возрасте первый раз кроют козу?
Мы своих кроем в первую-вторую охоту. Это в 5-7 месяцев. К этому времени они достигают веса, в среднем, 47-52 кг.
 
ЮлияРуДата: Суббота, 26.01.2013, 15:44 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата (прохожий)
Мы своих кроем в первую-вторую охоту. Это в 5-7 месяцев. К этому времени они достигают веса, в среднем, 47-52 кг.

Спасибо за ответ. smiley
А сколько беременность длится?
И когда она уже сможет считаться дойной козой кормилицей?
 
прохожийДата: Суббота, 26.01.2013, 15:49 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (ЮлияРу)
А сколько беременность длится?

150 дней. Бывают варианты +-3-5 дней.
 
Маруся-irinaДата: Суббота, 26.01.2013, 16:47 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Желательно, если можно козочку и козу дойную. В первые месяцы жизни закладывается и здоровье козочки на всю жизнь , и молочность.Поэтому её нужно поить от пуза.
Ну и нюансов много, о чем в умных книгах не пишут.
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Разведение коз, овец и др. » Как запустить козу
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz