Птичий двор
Четверг, 28.03.2024, 21:21
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Содержание и уход за КРС » Коровник (Где живут ваши коровки??)
Коровник
klimДата: Воскресенье, 11.01.2015, 10:22 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
К чему всё это я веду, пусть и наши области и граничат, но у вас всё таки чуточку теплее. Разные зоны, разный по составу травяной покров. Я могу судить только по тому, что видел из окна поезда, и по рассказам очевидцев. У нас в своё время Читинская область была поставщиком невест. Девчата заканчивали Шилкинское профессиональное училище и распределялись для работы по всем ж.д. станциям дежурными, регулировали движение поездов. Сейчас наверно 4 из 5 станций позакрывали, от большого ума, сейчас перегоны большие, поезда с трудом могут разъехаться. Вот и у моего старшего брата жена из Болейского района, где сопки гладкие ни одного деревца. Вот он когда первый раз туда съездил, был шокирован. Сена косят совсем чуть -чуть, живность круглый год паслась. Животины каждая семья держала по многу и разной. Там они загонялись действительно в большие крытые сараи на ночь. Коров доили только две, остальные все были с телятами на подсосе. Там цель действительно была на производство мяса и шерсти. Подобное и из других районов рассказывали. Поить пригоняли к речке к проруби. Конечно Читинская область очень большая, также как Амурская и там встречаются разные климатические зоны. Если, что не так, то Роман пусть поправит.
Попозжей продолжу.


Сообщение отредактировал klim - Воскресенье, 11.01.2015, 10:23
 
ЮлияРуДата: Воскресенье, 11.01.2015, 11:00 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
С зонами, климатическими условиями и травяными покровами подмечено точно.
Они существенно отличаются. girl_yes
Но коровник Ваш все же хотелось бы посмотреть. fotku
Что значит теплый?
Какие стены, крыша, пол?

Просто для меня понятие теплый- это с теплым полом и котлом... blush2
 
ЛотосДата: Воскресенье, 11.01.2015, 12:25 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Да ... Костя, у тебя то как устроено ? Зоны зонами, а сараи приблизительно одинаковые. Мы сейчас не про выпас, а про коровий быт. Как у вас устроено, что бы коровы не по колено в воде стояли ? А то я когда то и такое видела ((.
 
LaimaДата: Воскресенье, 11.01.2015, 14:02 | Сообщение # 19
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Константин правильно подметил в этой теме про климатические зоны....
Когда Рома написал что сараи буренкам теплые не нужны, я то же стала задумываться об отдельном строении, без отопления... Но... У нас в Комсомольском районе я ни разу не слышала что бы коров в минус сорок отправляли гулять на улицу. Коровы у всех кого я знаю или знала, всю зиму сидели в сараях, только изредка в погожие деньки, коих у нас случается зимой крайне редко, их выпускают на улицу. В основном прогулки начинаются ближе к весне, когда за -20 не опускается и в безветренные дни. Может в Борзе климат мягче? Что даже как Рома писал-родник не замерзает?? У нас никаких родников зимой в помине нет! Если только лед на реке метровой толщины пробурить)). Так что думаю нашим, комсомольским буренкам такое содержание не подходит? Ведь не зря же у всех местных коровы в теплых сараях стоят? Тут конечно нужен опытный консультант местный, не пойдешь же по дворам опрашивать)).
И еще, если сарай очень большой, отапливаемый, с нормальной вытяжкой, и опять же, со стеком лишней жидкости, то и коровы там не будут сырыми стоять?
Кстати... Ром, я только в вашей местности видела коров с богатой шубой)) У нас таких нет dntknw
Мне как то довелось побывать на ферме, где разводят свиней. Сарай 5х20, посредине печка небольшая, очень тепло и сухо. Пар изо рта не шел, хотя мы там были в лютый мороз за минус сорок. Свиньи не покрыты толстым слоем щетины, что говорит о том, что в этом сарае всегда тепло. На улицу выходят гулять только производители и свой откормочный и ремонтный молодняк, но в теплое время года.
 
ЛотосДата: Воскресенье, 11.01.2015, 15:23 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Про гулянье зимой у нас забыть ... снега не позволяют. Если еще козу могу через дом провести к парадному входу, где хоть три метра почищено, то корову wacko2 вряд ли. Не видела ни в Эльбане, ни в Комсомольске коров зимой на улице. В Биробиджане гуляли по теплу и малому снегу, в Хабаровске ближе к весне стада видела на полях, но тоже когда уже за плюсовые переваливает. В Биробиджане у одних сарай холодный был, там корова, телок и хрюшка была. Так пол ледяной, в смысле со льдом. Хрюшка на мокрой подстилке, корова в инее. Неее я так не могу... После долго не могла успокоиться.
 
ЮлияРуДата: Воскресенье, 11.01.2015, 19:55 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата Лотос ()
Так пол ледяной, в смысле со льдом. Хрюшка на мокрой подстилке, корова в инее. Неее я так не могу... После долго не могла успокоиться.

Мне такого точно не надо... tongue a_vot_dela
Я хочу чтоб было сухо!
Рома пишет, что в сарае сенная подстилка. Что зимой пипи и кака замерзают... И вот эти льдинки нужно ежедневно убирать.

Хочу посмотреть коровники fotku
 
ЛотосДата: Воскресенье, 11.01.2015, 23:31 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Чудеса на свете бывают.
https://yandex.ru/video....0191386
Вот здесь хорошо просматриваются стайки для коров. Такой вариант более нам приемлем.
https://www.youtube.com/watch?v=Go3rRwonImQ


Сообщение отредактировал Лотос - Воскресенье, 11.01.2015, 23:40
 
ЮлияРуДата: Воскресенье, 11.01.2015, 23:44 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата Лотос ()
Чудеса на свете бывают.
https://yandex.ru/video....0191386

Поставим в коровник музыкальный центр! 480
Главное его построить, по образу и подобию.....какому пока не знаю blush2
 
ЮлияРуДата: Воскресенье, 11.01.2015, 23:50 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата Лотос ()
Вот здесь хорошо просматриваются стайки для коров. Такой вариант более нам приемлем.
https://www.youtube.com/watch?v=Go3rRwonImQ

Там у них как я поняла стойловое содержание. У каждой коровки свое место.
 
РоманДата: Понедельник, 12.01.2015, 01:16 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Цитата ЮлияРу ()
Хочу посмотреть коровники

Вот так выглядел мой старый коровник

 
ЛотосДата: Понедельник, 12.01.2015, 08:42 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Ром а где они лежат зимой ? Пол холодный.
 
LaimaДата: Вторник, 13.01.2015, 19:57 | Сообщение # 27
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Рома, а новый коровник покажешь?
И Константина сарайку хочется посмотреть.
blush2
 
РоманДата: Среда, 14.01.2015, 02:28 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Цитата Лотос ()
Ром а где они лежат зимой ? Пол холодный

На пол настилается глубокая подстилка из сена, которая постоянно подсыпается. Осенью я еще перегноя или угольного отсева подсыпаю, а сверху сено


Сообщение отредактировал Роман - Среда, 14.01.2015, 02:32
 
РоманДата: Среда, 14.01.2015, 02:31 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Цитата Laima ()
Рома, а новый коровник покажешь?

Пожалуйста smiley




 
РоманДата: Среда, 14.01.2015, 02:43 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Цитата Laima ()
Кстати... Ром, я только в вашей местности видела коров с богатой шубой)) У нас таких нет

Ты, поди, не видала просто. Думаю, в Сибири, весь скот на зиму в шубы одевается.
Цитата Laima ()
У нас в Комсомольском районе я ни разу не слышала что бы коров в минус сорок отправляли гулять на улицу.

У нас круглогодично на улицу выходят. В ветра стоят за забором, но никак не в сарае. Корове нужен моцион, иначе не избежать проблем при отеле.
Цитата Laima ()
Может в Борзе климат мягче? Что даже как Рома писал-родник не замерзает?? У нас никаких родников зимой в помине нет!

Не редки морозы в -52 градуса, долго стоит -30 -40, да и -25 с ветром-малоприятная вещь. У нас голая степь, для ветра раздолье.Родник бьет из-под земли и в этом месте не замерзает.
 
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Содержание и уход за КРС » Коровник (Где живут ваши коровки??)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz