Птичий двор
Суббота, 27.04.2024, 15:13
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Теплицы и парники (насколько хорош урожай выращенный тепличным способом?)
Теплицы и парники
olgaДата: Пятница, 01.02.2013, 18:31 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Привет всем !Приближается весенний сезон и хочется что бы пораньше поспевали наши долгожданные огурчики и помидорчики! Поделитесь опытом содержания своих тепличек и как правильно и какие сорта лучше всего выращивать тепличным способом?
Вы не вошли
 
olgaДата: Пятница, 01.02.2013, 18:45 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Мы пока без теплички но муж пообещал весной меня ею обеспечить,хотели купить готовую теплицу через инет(у нас знакомые взяли 2 такие теплички) ,когда на улице было -25-28,в теплице было днём -5,у неё автоматически в жаркую,солнечную погоду открываются люки на потолке,длинна 10 метров а ширина 3 метра,они очень довольны.Мы решили всётаки сами сделать,но пока не определились с размерами.Вот несколько фоток из инета.
Вы не вошли
 
СтрелецДата: Пятница, 01.02.2013, 22:14 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Оля,у нас на вроде вашей первой фотки сделан ящик без дна ,но на ножках,их углубляем в грунт ,то есть под ним выкапываем не большое углубление по размеру ,ставив его ,наполняем всем чем возможно ,проливаем горячей водой ,накрываем рамами (они подобраны по размеру ,ширина ,длинна ,муж подгонял)сверху накрываем укрывным +пленка .У нас Такой расадничик для капустной расады .Только без покраски grin Ящик у нас сьемный ,то есть послужил сезон ,убираем ,на его месте высаживаем расаду .
На предпоследнем фото тепличка ,по модели и размерам похожа на нашу ,так же стоит на кирпичах+шпалы ,только у нас сделана из брусков и стекла ,задняя стенка собрана из рам ,там же в конце есть большая форточка для проветривания.Дверь в точности расположена как на фото ,только крыша у нас покрываем п/этилен ,иногда обыкновен.на сезон ,а эту зиму прочный ,должен хватить на этот сезон еще .В планах теплицу переделать ,закупили по расчетам бруски ,но за осень мы их уже попользовали в строительстве. grin
 
olgaДата: Суббота, 02.02.2013, 13:12 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Цитата (Стрелец)
Ящик у нас сьемный ,то есть послужил сезон ,убираем ,на его месте высаживаем расаду .

Надежда вот это интересно!И иземля остаётся свободна под высадку рассады good У меня родители в 80 годах несколько теплиц держали и много парников,всегда продавали к 8 марта гвоздики и тюльпаны,огурцы,а после рассаду.Торговали до самой осени.Прибыльное дело было good А теплицы были длинные и по форме как на втором фото с низу.
 
olgaДата: Суббота, 02.02.2013, 13:13 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Надя может у вас есть проверенный сорт томатов или огурчиков которые дают хороший урожай в тепличке ?
 
Маруся-irinaДата: Суббота, 02.02.2013, 14:05 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Оль, я всегда тепличные выписываю в "садах России" В теме огурцов и помидор я уже писала какие. Очень довольна! Спасают в самые неблагоприятные года, выписываю у них лет7!
 
olgaДата: Суббота, 02.02.2013, 14:07 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
В теме огурцов и помидор я уже писала какие

Ира я как раз сейчас написала в теме помидор к тебе небольшую просьбу blush2 прочти
 
Маруся-irinaДата: Суббота, 02.02.2013, 14:40 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
У нас на севере ничего не вырастет, если не будет теплицы и парника. Поэтому знаю о них с самого раннего детства не понаслышке.
Сюда приехали сразу же парник сообразили, лет через несколько и теплицу.
Ставить ее нужно обязательно с севера на юг( вдоль) так полностью освещаются растюшки. Сначала ставили короб, потом разбили на сектора, это куда потом землю насыпаем. Центральные стойки делаем не менее 2м, так что бы и головой не стукаться и что бы было куда расти, например огурцам, когда подвяжем их.
Боковые стойки ( из брусков их делаем, желательно не меньше 5-ки) делаем немного ниже,но и не сильно низко, можно см 150. Ширина теплицы зависит от ваших желаний,возможностей . У меня 7лет простояла слишком широкая,поэтому в этом году хочу поУже и две.Одну под помидорки, перцы, другую отдельно под огурцы.
Накрывать буду снова армированной пленкой .Моя теплица пять лет без замены пленки простояла.

Земля должна быть хорошей в том плане, что не просто огородная,а удобренная. Мы на дно короба напихали всякого мусора- щепки, кора,опилки, ветки. Потом земля огородная, после нашли старую помойку на участке( несколько лет не использовалась уже), землю всю через сетку кроватную( там же нашли) просеяли и насыпали все короба. Сверху уже перепревший навоз( у нас был конский) Это под помидоры и перцы с баклажанами.
Под огурцы обязательно всегда свежий навоз, чтобы "горел", на навоз сыплю известь негашеную, потом земли и проливаем кипятком.Нагревается земля буквально за несколько дней.
Под навоз также сею семена кабачков, заваливают плодами.Про тыкву тоже так же.
Вот в принципе так,совсем не мудрая наука.
 
olgaДата: Суббота, 02.02.2013, 14:50 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
Накрывать буду снова армированной пленкой .Моя теплица пять лет без замены пленки простояла.

Цитата (Маруся-irina)
Сверху уже перепревший навоз( у нас был конский) Это под помидоры и перцы с баклажанами.

Цитата (Маруся-irina)
Под огурцы обязательно всегда свежий навоз, чтобы "горел"

Ира спасибо большое !!!!!! Теперь имею представление из личного твоего опыта! 999 girl_in_love
Цитата (Маруся-irina)
Вот в принципе так,совсем не мудрая наука.

grin Это для тебя не мудрая grin так как ты уже отработала эту систему и всё просто кажется,а для меня новая порция знаний которые нужно применить на практике. smiley
 
Маруся-irinaДата: Суббота, 02.02.2013, 17:06 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Не за что blush2
Оль, это как теплые грядки, только крытые.С навозом свежим и маленький по высоте- парник! Высокий -теплица!
У нас в деревне ни у кого нет теплиц- не принято. А я наоборот привыкла к ним.Мне надо и всё!!!
Забыла важную деталь в теплице!!! Форточки- обязательны! А то сгорит все,да и когда проветривается - болезней нет.


Сообщение отредактировал Маруся-irina - Суббота, 02.02.2013, 17:07
 
СтрелецДата: Суббота, 02.02.2013, 22:22 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Раньше в теплице поступали так ,у нас расположено на две стороны и в конце теплице тоже почва задействована под посадку .Убирали осенью каждый год почву из теплицы ,на улицу ,весной насыпали то свежего низ ,сверху перегной ,потом землю засыпали снова ,вообщем волокита полная .Так все выполняла по журналам ,газетам ,разницы ни какой не замечала ,что на улице ,что в теплице помидоры .Потом решила поступать по своим силам ,землю не выкидывать,не убирать осенью ,пришла весна ,накрыли теплицу ,там тепло сразу образуеться .Моем в теплице стекла моющими средствами,происходит дезинфекция .Приносим перегной раскладываем по толщине возможного и допустимого ,сверху известь пушонку -если есть ,перекапываем,а если нет извести ,то пакет мела всегда можно купить он необходим для высадки расады в грунт ,ложу по 1 лож.под корень +хорошею горсть перегноя в лунку ,потом высаживаю расаду .Последние 2 года с высадкой расады в теплицу не заморачиваюсь ,просто вынашу все свои стаканчики в теплицу ,как только ее накрыли ,пусть даже холодно ,у нас на одной стороне не с солнечной стороны натянуты низко проволки на них вешаю укрывной материал ,под ними стоит вся расада .В теплице помидоры высаживаю как накрываем теплицу ,то есть корней 11 входит ,между ними ставлю стаканчики с расадой ,она ждет время для высадки в открытый грунт.Поясню почему ,так стала делать ,пока высаживаю в теплицу расаду ,она болеет ,затрата время ,разницы не нашла .Стаканчики стоят не на солнце ,меньше вытягиваються .У нас так помидоры,перцы ,баклажаны,цветы .
Огурцы раньше пыталась сеять в теплице ,мне не понравилось ,тянуться ,огурчиков рано не получалось .Делаем навозную ,большую гряду ,ставим из жердей -брусков перекладины ,между собой их соединяем ,они расположены на грядке высоко ,мы когда это делаем ,то взбираемся на грядку ,потом все накрываем укрывным .Так растут огурцы ,на эти перекладины подвязываем плети .Семена в прошлом году были из Челябинска такие как Касатик ,Шмель для опыления и еще много каких,Агрофирмы Ильиничны ,часть местных магазинов ,это как Патти ,Лорд,Орфей ...
Помидоры в этом сезоне заказаны из Ильиничны ,Челябинска +свои проверенные временем .
Помидоры из Ильиничны -нам понравились Диво ,Фаворит,Бумеранг ,все их сорта хороши .


Сообщение отредактировал Стрелец - Суббота, 02.02.2013, 22:32
 
olgaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 00:18 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Цитата (Стрелец)
Приносим перегной раскладываем по толщине возможного и допустимого ,сверху известь пушонку -если есть ,перекапываем,а если нет извести ,то пакет мела всегда можно купить он необходим для высадки расады в грунт ,ложу по 1 лож.под корень +хорошею горсть перегноя в лунку ,потом высаживаю расаду .

Надежда а мел что даёт рассаде?
 
olgaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 00:19 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Да тонкостей не мало,всё надо учитывать! Надежда,Ира может у вас есть фото ваших тепличек из нутри или с наружи?
 
СтрелецДата: Воскресенье, 03.02.2013, 02:09 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Оля ,мел для понижения кислотности в почве ,еще какой то припорат продают ,найду в записях напишу ,он понижает кислотность почвы ,говорят ,что он лучше чем известь и мел.Мы планируем его купить.
Фото теплицы из нутри с помидорами ,только фото размеры большие . smiley У нас длинна 4,5 ,ширина не сказать широкая(замерю) и не узкая ,чтоб был проход удобный ,но не широкий для работы в нутри ,так же под посадку куста помидора ,чтоб он рос не у стенки и не с краю ,с учетом его размеров .В конце теплицы в середине сажу один помидор ,с учетом ,что посажены по краям .Высота теплицы в нутри выше ,чем с наружи мы ее углубили ,подушка кирпич+шпалы по пириметру ,и эти шпалы в нутри обшиты металлом ,чтоб когда поливаете ,то меньше вода на них попадала .Стекло нарезано было зарание ,одинаковой ширины и высоты ,под него собирали каркас ,чтоб вставить .Этот проект был первым у меня ,строили из подручных материалов .На сегодня мечтаю о другой теплице ,чуть по длиннее,и отодвинуть от дома ,расстояние нам не понравилось в процессе пользования ,но так же стекло ,но верх хочу поликарбонат покрыть .Вот только не знаю когда мечта осуществиться grin
 
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 11:48 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата (olga)
,Ира может у вас есть фото ваших тепличек из нутри или с наружи?

Оль, даже не знаю -есть фото или нет, когда фото-апрат появился снимали все!!!Вплоть до букашек.
Потом уже редко, если есть фото ,то выложу. Там скорее всего либо я на фоне теплицы, либо еще кто-нить. Поищу.
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Теплицы и парники (насколько хорош урожай выращенный тепличным способом?)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz