Птичий двор
Четверг, 25.04.2024, 10:02
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТНИК » Цветы для тенистого сада. (Декоративные растения,предпочитающие расти в тени.)
Цветы для тенистого сада.
zarazaДата: Пятница, 06.07.2012, 22:35 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Среди огромного разнообразия травянистых растений,кторые используются в декоративном садоводстве,большой интерес представляют виды и садовые формы,устойчивые к специфическим условиям выращивания:к переувлажнению или,наоборот,недостатку влаги,засолению,затенению и прочим неудобным условиям.На любом садовом участке,особенно на старом дачном,есть места и уголки,где царит полная или частичная тень или просто не хватает света.Многие декоративные растения плохо растут и развиваются под пологом деревьев,с северной стороны дома или хозяйственных строений,но не все.Можно подобрать достаточное количество многолетников и даже однолетников,которые выдерживают лёгкое затенение,хорошо переносят тень,а некоторые вообще предпочитают(и лучше всего растут )тень.При продуманном подборе и использовании соответствующих видов растений можно создать цветники в тени.Декоративный эффект таких цветников может сохранятся с ранней весны до глубокой осени.Декоративность таких растений определяется всем своим внешним обликом,а не только цветками.В декоративном садоводстве высоко ценятся растения с оригинальной формой роста(кустовые,подушкообразные,сферические,ползучие),с орнаментальной листвой(перстролистные,с окаймлённой или ярко окрашенной листвой,разрезные),вечнозелёные.Эти растения помогают нам в создании на затенённых участках оригинальных композиций,благоустройстве хозяйственных зон,декорировании малоинтересных и неприглядных участков сада.
Растениям для нормального роста и развития необходим солнечный свет,но потребность в нём отличается у разных видов.В зависимости от времени суток и сторон света само освещение неодинаково.Все растения по потребности в количестве солнечного света условно делятся на СВЕТОЛЮБИВЫЕ , ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ и ТЕНЕЛЮБИВЫЕ.Большинство видов относятся к светолюбивым.Но есть и такие,которые предпочитают тень,вот про них и поговорим в нашей теме.Светолюбивые-любят и предпочитают солнце.Теневыносливые-это виды растений,которые растут и на солнце,и в полутени.Тенелюбивые-в тени себя чувствуют отлично.
 
LaimaДата: Суббота, 07.07.2012, 01:19 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Насущная тема!
Из тенелюбивых знаю только Хосты, и то вроде не все их виды любят тень...



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
zarazaДата: Суббота, 07.07.2012, 09:08 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
ХОСТА-королева тенистого сада.Хосты-долгожители,не требуют особых забот,но благодаря необычайному разнообразию размеров и окрасок помогают придать саду особую и неповторимую индивидуальность.Хосты декоративны весь сезон и поэтому подходят для окаймления газонов,дорожек и клумб.Замечательно смотрятся в миксбордере(смешанные посадки цветов и декоративно-лиственных)как ближнего ,так и заднего планов.На затенённых участках сада великолепную игру цвета можно создать,посадив рядом голубые и жёлтолистные хосты в компаниис другими пестролистными многолетниками или папоротниками.Хорошо смотрятся около водоёмов,в садиках с ручейками,мостиками и беседками.Морозостойки,выживают после затоплений.Особенно ценны хосты для тех,у кого мало времени или сил для ухода за садом.
Они растут на любых садовых почвах и почти не требуют ухода после того,как укоренились.Разрастаясь,образуют большие кусты.Обычно растения с декоративными листьями выращивают исключительно ради листвы.Однако хосты представляют собой исключение:у них ценятся и листья,и цветки.Листья в основном прикорневые,стебельчатые,крупные и простые,образуют розетку.Цветки крупные,трубчатые,воронко- или колокольчикообразные,обычно собраны в кистевидные соцветия различной высоты .Окраска цветков очень разнообразна,от белой до пурпурной всех оттенков.Поражает также разнообразие фактуры листьев:у хост они могут быть блестящими,матовыми,кожистыми,гладкими и жатыми.По форме –широкоовальными,почти круглыми,узкоовальными и ланцетовидными.
Посадку хост желательно проводить весной(но можно и осенью,но с учётом времени для укоренения до заморозков).Посадочная яма для хост делается в соответствии с размерами сорта.Для крупных хост-90см.в ширину и 45см.в глубину,для мелких сортов-45смх25см.В яму добавляют хорошо перепревшийнавоз или компост. После посадки необходимо хорошо полить водой.Размножают хосты делением куста.Рсатение выкапывают целиком,отмывают и разделяют на мелкие части,чтоб на каждой части была почка.Основной проблемой хост являются слизни и улитки.
 
zarazaДата: Суббота, 07.07.2012, 09:11 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
АКВИЛЕГИЯ-красивые тройчатосложные листья,цветки одиночные или собраны в рыхлые соцветия.Строение цветка и дало название этого интересного растения:»аква»-по-латыни вода,»лего»-собирать).Между чашелистиками этого цветка расположены узковоронковидные лепестки,которые оканчиваются полыми внутри шпорцами.Само растение высотой около 1м.Корни утолщённые,сильноразветвлённый стержневой корень,уходит глубоко вглубь.При посадке желательно подбирать умеренно влажные места.Почвы предпочитает рыхлые перегнойные.Используют аквилегию в групповых посадках среди деревьев и кустарников,в миксбордерах,на газонах недалеко от дорожек.Цветёт в мае-июне.В течение лета декоративна за счёт молодой листвы,которая вырастает после цветения.
 
ЛакиДата: Суббота, 07.07.2012, 09:42 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город:Хабаровск
Альвина неон
Статус:
Я посадила в полутени около дома гортензию- красивейшее цветение даже в октябре.
 
ОлёнаДата: Суббота, 07.07.2012, 10:00 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Дааа. Тема отличная! Из самых распространённых растений для тенистого сада подойдут конечно хосты. А ещё папоротники, аквилегия, астильба, обриетта. Ещё можно посадить наш дальневосточный подснежник (хакветия), и на лето высадить фуксию. Ну и конечно наш багульник! Замечательный кустарник. Отлично растёт как на солнечных местах, так и в тени. У меня в тени отлично себя чувствует примула, брунера и ландыш.
Мы последнее время привыкли искать экзотику. Но для тенистых мест можно взять и у природы отменные цветы, которые будут радовать глаз и не потребуют много сил и вложений. Та же калужница. Её можно высадить как у воды, так и просто во влажном тёмном уголке сада. Да и рябчик камчатский перекочует из леса замечательно. И цветёт он одним из самых первых! И джефферсония, очень нежный и красивый цветок. Мы его в лесу сразу после подснежников в детстве рвали. А в саду этот фиолетовый цветок будет отличным украшением. Я уж молчу про гортензию! Всё хочу её выписать, да никак не подготовлю для неё место....Очень мне гортензия нравится!
А ещё давно ищу безвременник! Обалденный цветок. Цветёт два раза в год и подолгу! А ещё хочу аризему! Огромные листья и огромные цветы, похожие немного на каллы. Кстати, те же каллы отлично растут в тени.
Когда-то мне цветы для сада носил старший сын. Ему тогда было четыре года и у нас молодых денег на всякие изыски небыло)))) Сынишка выкапывал их в лесу, как мог, и носился за мной: "Мам, давай этот ситочек посадим". И мы садили)))) Места было мало и я растыркивала их во все уголки. Годы прошли, мы поменяли дачу на дом и многие растюшки там и остались. Но как же они красиво смотрелись во всех укромных уголках, около бочек с водой и даже у компостных куч....
 
zarazaДата: Суббота, 07.07.2012, 10:21 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Да,абсолютно согласна на счёт дикоросов.Они сейчас на пике востребованности.Но...зачастую дикоросы то наши цветут весной и начало лето.Хочется тенистые места раскрасить летом(до осени).Для этого подойдут культурные растения,любящие или хорошо переносящие тень.Куда ж мы денемся от этого!Всё равно соблазнимя и ....вот оно -уже у нас в саду. grin
 
olgaДата: Суббота, 07.07.2012, 15:44 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Quote (Олёна)
А ещё давно ищу безвременник!

Оля вот такой у меня в оди прекрасный момент не перезимовал! Жалко!
Вы не вошли
 
olgaДата: Суббота, 07.07.2012, 15:46 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Туся темка очень нужная!!!!!!!!!!!!
Вы не вошли
 
ОлёнаДата: Суббота, 07.07.2012, 15:56 | Сообщение # 10
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Оля, ты меня убила...Красота-то какая! И кааак жалко, что не перезимовал....Я в магазинах и на сайтах ищу ищу....нигде нет(((
 
olgaДата: Суббота, 07.07.2012, 15:57 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Мои хосточки,маленькие не стала фотать,ещё красоты не видно smiley
Вы не вошли
 
ОлёнаДата: Суббота, 07.07.2012, 16:40 | Сообщение # 12
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Я не болею хостами grin Хотя у меня есть как на первом и третьем фото. И ещё одна чисто зелёная с белой каймой по краю. Ну вот как-то не трогает хоста моей души blush2
 
zarazaДата: Суббота, 07.07.2012, 20:56 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
 
zarazaДата: Воскресенье, 08.07.2012, 10:10 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
ДИЦЕНТРА(разбитое сердце)-чаще всего в садах выращивают дицентру великолепную.Этот травянистый многолетник очень рано начинает вегетацию,лишь только земля начинает прогреваться под весенним солнышком и дицентра сразу же показывает свои красные ростки.Растёт быстро.Не заметишь ,как среди перистых листьев уже висят кисти маленьких сердечек .Какое-то ювелирное чудо-подругому не отреагируешь, глядя на этот шедевр.неприхотливое,живучее растение.Растёт и на солнце,и в тени.если срезать отцветшие кисточки-будет цвести гораздо дольше обычного срока.Хорошо вписывается в любую цветочную композицию многолетников и однолетников.Вот ещё один житель тени.
 
ОлёнаДата: Воскресенье, 08.07.2012, 11:11 | Сообщение # 15
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Туся, мне даже кажется, что дицентра в тени себя чувствует лучше. И очень красиво смотрится смесь сортов дицентры, посаженной рядом.
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТНИК » Цветы для тенистого сада. (Декоративные растения,предпочитающие расти в тени.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz