Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 17:19
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: zaraza  
Форум » КРОЛИКИ » Содержание и уход » Клетки для кроликов (какие лучше)
Клетки для кроликов
narimaДата: Пятница, 20.01.2012, 23:43 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Marina Ivanova
Статус:
Разведение породистых кроликов требуют и особого ухода в отличии от содержания простых кроликов ( я долго занималась обычными кроличками, заводила, переставала держать и снова заводила). Падежа никогда не было. Приплоды были хорошие. Кролички росли хорошо. Первое с чего надо начать, это сделать правильно клетку. Я бы хотела задать вопрос знающим людям, как правильно её сделать в домашних условиях?
 
LaimaДата: Суббота, 21.01.2012, 10:18 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
А меня интерисует такой вопрос-где лучше содержать кроликов? На улице или в специальном помещении, или все же в сарае?


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
fauna-krolikДата: Суббота, 21.01.2012, 12:46 | Сообщение # 3
Специалист по разведению кроликов. Эксперт.
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Город:Барабаш
Мария Шемпелева
Статус:
Все зависит от того,какую породу кроликов вы держите,для каких целей.
В помещении с регулируемым микроклиматом кролики могут размножаться круглогодично.
Причем жара для кролика намного страшнее холода.Температура выше +25 уже критическая.Самое страшное для кролика-это сквозняк.Поэтому клетки должны быть подняты от земли и закрыты от ветра и сквозняка.Зимой на свежем воздухе кролики чувствуют себя прекрасно, при надлежащем кормлении и поении разумеется.Шкурка кроликов,содержащихся на улице,намного качественнее,чем кроликов,содержащихся в помещении.
Крупные породы кроликов и коротковолосых кроликов(породы Рекс) не содержат на сетчатых и реечных полах,это грозит кроликам серьезным заболеванием-пододерматитом,у первых из-за тяжелого веса, у вторых из-за слабой опушенности лап.
Так что нет идеального проекта клетки... для каждого региона, для каждой породы, для каждого кроликовода клетка своя.Сколько кролиководов,столько и мнений.Из общих требований ко всем клеткам можно выделить удобство в обслуживании,безопасность для кролика.
Для примера покажу свои клетки и объясню,почему мой выбор остановился именно на таких.Материал:пластик,удобен в обслуживании,не впитывает влагу,как дерево например.Размер для крупных пород кроликов(кормовое отделение длинна 1,3 м,ширина 0,6 м.Маточник ширина 0,6 м длинна 0,5 м), сенник общий на 2 клетки,пол -сетка,полы съемные, но на полу подстилка(круглый год)из сена и фанера,чтобы избежать заболеваний лап у кроликов.
Маточник с подогревом(лампочка),сделан по типу термоса, утеплен пенопластом,для того, чтобы проводить зимние окролы.Клетки на улице, место для клеток обтянуто тентом(от ветра и сквозняка),полы зацементированы(облегчает уборку).
Клетки для самцов и молодняка без маточников.




 
LaimaДата: Суббота, 21.01.2012, 13:42 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Маша, хорошие клетки! good
А вода в поилках не замерзает?



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
fauna-krolikДата: Суббота, 21.01.2012, 13:55 | Сообщение # 5
Специалист по разведению кроликов. Эксперт.
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Город:Барабаш
Мария Шемпелева
Статус:
Вода замерзает, зимой кроликам требуется поение теплой водой,можно конечно давать снег,но я пою 3 раза в день водой температурой 40-50 градусов, и кролик согревается, и режим у них вырабатывается кормления/поения. Можно использовать поилки с подогревом,их можно изготовить самим, но при -30 они уже бесполезны.Лично мной зафиксированый температурный минимум - 42,прошлой зимой, кролики перенесли нормально, ничего не отморозили, зато в какие шубки оделись!!!Конечно окролы в такой минус исключаются, а вот взрослые кролики переносят нормально.
 
narimaДата: Суббота, 21.01.2012, 13:59 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Marina Ivanova
Статус:
Здорово! Меня все время заставляет переставать держать кроликов, это несовершенство клеток. Хотя у меня в плане "держать" , получается. А в интернете так сложно. Под заказ - дорого. А держать хочется. Теперь думаю с курочками буду, хотя бы для себя, держать кроликов. Спасибо за фотографии
 
fauna-krolikДата: Суббота, 21.01.2012, 14:16 | Сообщение # 7
Специалист по разведению кроликов. Эксперт.
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Город:Барабаш
Мария Шемпелева
Статус:
Если использовать сетчатые или реечные полы в клетках, идет значительная потеря корма,кролики любят разбрасывать корм и копаться в нем,так вот я решаю эту проблему так:под клетками с кроликами всегда ходят курочки, они не только поедают остатки комбикорма с пола, но так же летом поедают личинки мух и опарышей,кот. образуются в навозе под клетками, таким образом снижая значительно количество мух в помещении..и курочки сыты)))

Сообщение отредактировал fauna-krolik - Суббота, 21.01.2012, 14:17
 
НикитаДата: Суббота, 21.01.2012, 14:49 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
У нас сейчас мороз, ниже 40 не не поднимается, по утрам так вообще -45, кролики на улице(под навесом), пьют снег, иногда только воду наливаю, все живые, немного не веселые, но я думаю переживут 480
 
narimaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 23:33 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Marina Ivanova
Статус:
Маша, как я поняла, там где кролики кушают, пол сетчатый, на него стелится фанера, а на неё сено. А когда чистишь , убираешь фанеру??????
 
narimaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 23:37 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Marina Ivanova
Статус:
На стенке крольчатника, какая-то синенькая бутылочка...... Это что?
 
fauna-krolikДата: Понедельник, 23.01.2012, 10:13 | Сообщение # 11
Специалист по разведению кроликов. Эксперт.
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Город:Барабаш
Мария Шемпелева
Статус:
Синенькая бутылочка-это шариковая поилка, использую только летом, зимой замерзает.
Там где кролики кушают и бегают у меня пол из сетки, на нем фанерка и сверху сено, жидкие отходы стекают на пол через сетку, а вот навоз приходится удалять вручную.Это только для кроликов крупных пород.
Для мясных пород кроликов фанера и подстилка(ну разве что зимой ,чтоб теплее было) не нужны,они прекрасно себя чувствуют на сетке и уборка клеток значительно облегчается.
 
narimaДата: Понедельник, 23.01.2012, 17:28 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Marina Ivanova
Статус:
Честно, не знаю, что значит - шариковая поилка! Она покупается или делается сама и принцип её работы.
Какой примерно размер сетки должен быть?
 
fauna-krolikДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:21 | Сообщение # 13
Специалист по разведению кроликов. Эксперт.
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Город:Барабаш
Мария Шемпелева
Статус:
Эта поилка продается в любом зоомагазине,для хомячков,морских свинок и кроиков ...металлическая трубочка,в ней шарик металлический, кролик его лижет и водичка капает, а бутылки можно разные по размеру подбирать.
Сетка оцинкованая сварная,размер если не изменяет память 25 мм на 25 мм,диаметр прутка 2 мм.


Сообщение отредактировал fauna-krolik - Понедельник, 23.01.2012, 23:23
 
LAVДата: Пятница, 10.02.2012, 00:07 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Город:Almaty
Александр Л-в
Статус:
Quote (fauna-krolik)
Материал:пластик,удобен в обслуживании,

Мария, интересные, утеплённые клетки у Вас. А пластик, это СМЛ?
 
fauna-krolikДата: Суббота, 11.02.2012, 15:50 | Сообщение # 15
Специалист по разведению кроликов. Эксперт.
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Город:Барабаш
Мария Шемпелева
Статус:
Пластик-вспененый ПВХ,используется для рекламных щитов.
 
Форум » КРОЛИКИ » Содержание и уход » Клетки для кроликов (какие лучше)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz