Птичий двор
Понедельник, 20.05.2024, 08:35
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Эх, вы козы мои козы ))
klimДата: Пятница, 08.02.2019, 15:34 | Сообщение # 1696
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Лена, с приобретением! good
Желаю, чтоб приложил силы по улучшению и увеличению стада. Но это когда возмужает, а пока хорошего аппетита ему.


Сообщение отредактировал klim - Пятница, 08.02.2019, 15:36
 
Elena_StДата: Пятница, 08.02.2019, 22:54 | Сообщение # 1697
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Костя, спасибо ! Спит в ногах у Тони и оба спят на пеленках grin Это надо видеть ... таскает тапки и зализывает напрочь. Это не козел, это какой то щенок ...
Рассадила коз и козлят пораздельну. Поорали пару часов в суете. Козлы мамсики больше. Козы более самостоятельные. Учу из миски пить молоко. После усилий, несколько глотков делают.
Ева родила козлика микроскопического, но совершенно настоящего. Очень плотный инбридинг получился. Ева дважды Карат и козлы все Каратовские ... вот и результат. Последствия дороги. Поберегу ее подольше, пока козел не подоспеет не родственный. Отсадила в стайки беременных коз. Выпустила в общую родивших. Короче весь вечер возилась, пока не нашла комбинации коз, при которых наблюдался мир, а не разборки. Сейчас сижу делаю справки происхождения на всех коз. Блииииин, ну и работка ... таблицы ... осилила только одну.
Ириш, твоих тоже сделаю и тебе пришлю. А то совестно как то.
 
Elena_StДата: Суббота, 09.02.2019, 14:59 | Сообщение # 1698
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Сижу с таблицами, высчитываю проценты пород. Мамадорогая. grin Зато много интересных открытий для себя сделала. Когда все в уме держишь и не имеешь четких записей, то и сама не знаешь, кто у тебя почем wacko2 До Карата, как выяснилось, у меня рулили Русская белая в приличном проценте, альпийцы отставали ... поделюсь потом.
 
Маруся-irinaДата: Понедельник, 11.02.2019, 07:29 | Сообщение # 1699
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Ленуля, ты вся в хлопотах!!! Зато приятных smiley !
Тоже скоро начну от мамки отсаживать козлят. Вчера на пару часиков отсадила, они через решетку были- вроде ничего))).
Цитата Elena_St ()
Ириш, твоих тоже сделаю и тебе пришлю. А то совестно как то.


Спасибо! Буду признательна)))! Знать кто твои козюли- здорово!
Цитата Elena_St ()
Сижу с таблицами, высчитываю проценты пород. Мамадорогая.

good Да, это труд! Время же)))
Если козами серьезно заниматься, то самому удобно - знаешь что , кто , чей, откуда. Тоже надо "древо" рисовать))))
 
Elena_StДата: Понедельник, 11.02.2019, 09:41 | Сообщение # 1700
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
Тоже надо "древо" рисовать))))

Мне бы это раньше понять. Поговорила с бабой Леной тогда еще и думала - довольно, а поговорила с сыном намедни и удивилась, насколько баба Лена не в теме. Оказывается Соня прародительница первого козла в моем стаде (отец Марты) - чистопородная Русская белая, взята в Николаевске от мужика, который этой породой конкретно занимался. Мотивировал тем, что удойность на уровне зааненок, а вкус - ближе к альпийцам. Соня стойко передала свои гены своим дочерям. Сейчас у меня три барышни на одно лицо и цвет. Только разбавленность альпийцами внесло более стройное тело, уменьшило горбоносость и размер тела. Старшая Мишель - очооочень большая, эта та, у которой вымя до земли. Весна ее дочь (ваша мамка) чуть меньше, гладкошерстная, нос более прямой, удойность сейчас при отъеме козлят - 4 л (3 окот). Ева - правнучка Мишели - имеет уже альпийскую морду, но сохраняет признаки и те и другие. Вообщем - я приятно удивлена.
 
Маруся-irinaДата: Понедельник, 11.02.2019, 22:03 | Сообщение # 1701
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Спасибо, Ленуль! Очень интересно читать smiley Наверное, потому, что предки и родня моих козюлек!
У меня выросли они разные: Доля (без сережки) ниже ростом, со штанишками, вымечко широконькое, чашечкой.
Ласка ( с сережкой) красавица: высокая, короткошерстная, головка маленькая, тело длиннее, чем у сестры. Она на лань больше похожа.
Вымечко у нее немного другое. У нее особенность нравится: начинаешь доить, вроде вымя не большое, но когда начнешь, у нее краник открывается и она давала молочка больше, чем сестра, хотя вымечко Ласки меньше. Вот cool
Сфотаю на фотоаппарат - покажу.
 
Elena_StДата: Понедельник, 11.02.2019, 22:49 | Сообщение # 1702
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Зааненцы есть только в 25% у Анжелы. Это тоже меня удивило. Так что они тоже присутствуют. Василиса однопометная сестра Мишели. Жду от нее козочку. Я не правильно поступила 4 года назад с ней и теперь могу остаться без козы от нее. А мне хотелось ее продолжить. В ней больше альпийской крови, чем в Мишельке, голубой цвет с белыми боками и темным ремнем на спине. Хоть проценты и считают, но перераспределение генов все равно индивидуально. Вот Фанта например, она от Анжелы и Карата. Но явно имеет наследие чехов по всем параметрам. Мать Карата на 50% чешка. Таких у меня всего было четверо. Две козы и два козла. Обе козы сейчас со мной. Фанта и Рита.
Василиса и Рита на днях родят. Жду уже.
 
klimДата: Среда, 13.02.2019, 08:11 | Сообщение # 1703
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Надо у курочек внедрить процентную оценку grin Это пёрышко вылезло не то, брак, не это проценты. grin от другой породы, а эта вообще суперская, из одних процентов породных. grin шутка.
И всё таки вернётся всё на круги свои. Если ещё останется чего своего. Кинулись на всё иностранное и теряем своё, годами проверенное, адаптированное, неприхотливое. Как всегда красивая упаковка, но в чистом виде создающая столько проблем. wacko2
 
Elena_StДата: Среда, 13.02.2019, 11:22 | Сообщение # 1704
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата klim ()
Кинулись на всё иностранное и теряем своё, годами проверенное, адаптированное, неприхотливое. Как всегда красивая упаковка, но в чистом виде создающая столько проблем.

Костя, как согласна с тобой ! good
Честно скажу - не думала, что русские козы такие отличные. Тоже смотрела не в ту сторону grin Удойность - и по более зааненок может быть, если на отборе. Другое дело, что они не годятся для промышленного скученного содержания. Это да, но нам и не надо.
Вчера забрали козлика от Мишели и Карата. Бурого Фантика. Скоро заберут белого от нее же. Новая хозяйка гриппует. Радует. У последней зааненские породные. Моего козлика берет с удовольствием. В ее стаде дефект у коз, постоянное выворачивание влагалища на последних стадиях беременности. Хочет поправить дело с помощью нашей крови.
 
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 17.02.2019, 12:11 | Сообщение # 1705
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Да, Лен! Что имеем не храним blush2 Я тоже раньше - зааненцы rolleyes а сейчас понимаю, что моя Доля русская рогатая - это такая сегодня редкость!!!! Хорошо, хоть дочка ее у меня появилась)))) Родила вчера. Три козла! Один , вроде комолый (Аян вылез) два других рогатых. Мама поносит -жуть!!! wacko2 Все утро с ней хлопочу. Козлики бодрые, нормальные! Задали они мне вчера пперцу grin grin grin grin grin grin grin grin grin Вся перетряслась!
 
РасиляДата: Воскресенье, 17.02.2019, 16:02 | Сообщение # 1706
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Поздравляю, ИРА. Я, на случай поносов, держу кожуру гранатов, очень помогает всем и даю АСД2 после.
 
Elena_StДата: Воскресенье, 17.02.2019, 17:17 | Сообщение # 1707
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Правильно, кожура граната - самое то ! Еще напои ее просто марганцовкой. Дай напиться вволю.
Комолый - мой !!! 57 57 57 Урааааа. Прямо по мысли мне. Хотела от русской продолжение. Заан добавит там, чего еще хорошего. У меня уже есть козы, которые не могут больше покрываться родственниками Бонзая. Так вот твой как раз и самое то ! Совместим через месяц поездку твою и еще чью нибудь в Хабаровск, что бы не ждать очередного объезда. Да и долго это будет и не исключаю севера на этот раз.
 
Elena_StДата: Понедельник, 18.02.2019, 20:08 | Сообщение # 1708
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Продолжаю изучать Русских коз. Ну столько интересного. Делюсь.
https://vetugolok.ru/skot/kozy/porody/russkaya-belaya-koza.html
 
РасиляДата: Вторник, 19.02.2019, 17:43 | Сообщение # 1709
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Судя по картинкам моя Бела с девочками больше похожи на русскую чем Лиза, у неё тело длинное, бока собраны и голова большая и сама она крупнее. Жалко не могу фотку поставить, Нургаян в армии.
 
Elena_StДата: Вторник, 19.02.2019, 19:46 | Сообщение # 1710
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Сара родила двух козликов. В прошлый раз козлы и в этот. НО это вторые роды с покрытий после переезда и второй раз слабые мелкие козлята. Вот что значит неконтролируемые покрытия. Скорее всего Сара покрыта Витамином, своим братом. Последний козленок родился в кормушку для еды и коза отказывается его вылизывать. У него деформация головы и скорее всего не выживет. Первый козлик немного посасал, встал на ножки, есть шанс, что выживет. Послед отошел, но коза какая то грустная. Буду анализировать или козлы не те или общее - стресс после дороги и переезд не прошел бесследно.
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz