Птичий двор
Четверг, 09.05.2024, 02:51
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ » СТРОЙКА » Электрификация
Электрификация
СтрелецДата: Суббота, 17.11.2012, 18:39 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Александр ,вопрос ,,какой на ваш взглят ,достойный стабилизатор напряжения ,какая модель завоевала доверие у населения ,,,у нас был Ресанта ,сборка Китай ...
 
LAVДата: Суббота, 17.11.2012, 20:18 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Город:Almaty
Александр Л-в
Статус:
Я на работу, в лабораторию Ресанту брал, около 10 лет работает, нормально.
А для дома, для некоторых своих потребителей, советские стабилизаторы от телевизора "пашут". У меня дома несколько повышено напряжение, ещё есть и автотрансформатор, который питает телевизор, да спутниковый ресивер. Мне достаточно, не заморачиваюсь с этим.
 
zarazaДата: Суббота, 17.11.2012, 22:51 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Quote (Laima)
Нам починили вчера распред коробку и в автоматах провода закрепили как следует. Теперь я спокойна... Знакомый электрик моей сестры...

Марина,поздравляю!Представляю,какой груз с твоих плеч свалился!Поздравляю!
 
ИльшатДата: Воскресенье, 18.11.2012, 01:22 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 1083
Город:Языково
Ильшат Галимзянов
Статус:
Здесь мы надергали отовсюду понемногу и ничего не понятно.
Начнем сначала. Если требуется электрифицировать дом с чего начать.
Конечно с приобретения комплектующих.
Если сами не разбираетесь - пригласите из фирмы,которая делает электромонтаж специалиста. Парик блондинки к этому моменту приветствуется. Даете ему листок бумаги и просите его,преданно- просительно заглядывая в глаза,посчитать и написать сколько вам понадобится проводки,какого сечения,сколько ответвительных коробок,сколько розеток и выключателей,сколько автоматов. При этом клянетесь и божитесь,что монтировать пригласите его и только его. А вот оборудование вы купите сами. Точнее муж вашей подруги работает где то на складе ( электриком,инженером - еще вариации) и он надыбает все оборудование и продаст вам за полцены( четверть цены,за пузырь - варианты на вашу фантазию). И просите расписать цены на его работы.
Когда заведомый листок у вас в руках - идете в ближайшую организацию,едете в ближайший город и находите любой ЖЭК,любую организацию - где есть штатный электрик. Знакомитесь с ним и предлагаете сделать у вас монтаж в выходные за - ну сумму,зная сколько просят обычно ,предлагаете сами. В качестве бонуса предлагаете ему приехать с женой,что вы затопите баньку,поставите пузырь вечером,зажарите курочку - ну и т.д от вашей фантазии и ваших возможностей. Чем больше бонус - тем меньше плата за работу.
Если вышерасписанное недоступно - тогда вам прямая дорога в РЭС - районная электросеть. Находите там инженера - он обязан вам все рассказать и даже показать. У них есть и стенды и плакаты. Замучиваете его досмерти вопросами и все записываете ( парик блондинки все так же актуален). А дальше дорога вам по магазинам с заветным листком,где расписано что вам надо. Ориентируетесь по ценам,выбираете где дешеле не забывая поглядывать - чье производство. лучше брать российское или европейское. Пусть чуток дороже.
 
ИльшатДата: Воскресенье, 18.11.2012, 01:36 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 1083
Город:Языково
Ильшат Галимзянов
Статус:
продолжение следует
 
ИльшатДата: Воскресенье, 18.11.2012, 16:17 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 1083
Город:Языково
Ильшат Галимзянов
Статус:
Если все вышенаписанное вам никакой пользы не принесло,давайте вместе разбираться что и как делать своими руками.
С чего начинается электрификация дома. Со столба,т.е с подвода в дом эл.провода. раньше у всех было одинаково - два аллюминиевых провода от столба до "конверта" на доме. Конверт - это такая дощечка с 2 кривыми крючками с фарфоровыми стаканами. Со временем эти провода вытягиваются и в ветренную погоду начинают задевать друг друга коротить. Сейчас реализуется новая программа по замене всех проводов и на столбах в том числе на СИП - самонесущий изолированный провод. Но ждать когда до вас эта программа дойдет ( и дойдет ли вообще) необязательно. Провод недорогой. Но к нему надо будет купить еще 2 прокалывающих зажима ( подключают сип на столбе к проводам) и 2 крепления. Крепления бывают разные. У меня стоят клиновые.
Хоть я и сказал что электрификация начинается с этого провода - озаботиться им надо в последнюю очередь. Сначала сделать всю проводку в доме,установить автоматы и счетчик,подключить сип к счетчику и потом вызывать бригаду из РЭС которые залезут на столб и поключат сип проводам на столбе.Кстати это вроде бесплатно или рублей 350 (точно не помню)
Счетчик. Если у вас до сих пор круглый черный счетчик - выкиньте без сожаления. Вообще требуют чтобы заменили счетчики на электронные. У меня -меркурий 401. Стоит 450 рублей. Кстати такой счетчик в эл щитке можно ставить и на внешней стене дома.
Вообще мне в магазине дали один автомат на 40 ампер. Я не врубился к чему он. А он оказывается был для того чтобы поставить его до счетчика. Тогда одним щелчком можно было бы обесточить весь дом экстренных случаях. Или вдруг молния шарахнет по столбу.
Дальше идет батарея автоматов. Для розеток - 20 ампер(С20). Для освещения - 16 ампер (С16). Если что то подключено отдельно ( например насос в колодце) то для него достаточно 10 ампер(С10).
Вот тут необходимо вспомнить физику для 6 или 7 класса. Точнее вспомнить как составляются эл.сети. Что такое параллельное соединение,что такое последовательное.
Так вот у автоматов 2 клеммы. Выходящий из счетчика провод ( фаза) подключается к первому автомату,потом от него перемычка ко второму,третьему и т.д. А уже расходящиеся к дому провода ко второй клемме автомата ( обычно снизу автомата). В эл. щитке я установил 2 шины. В одну подключал 0 провод. А во вторую заземление. В принципе это одно и тоже. Т.Е провод от клеммы "земля" в розетке можно подключить к той же шине что и 0- масса. Но лучше по моему перестраховаться. От шины земля у меня отходит отдельный провод к штырю длиной 1,5м и диаметром 25 мм вбитому в землю под верандой. Говорят для заземления необходимо вбивать 3 штыря,сваренных перемычками треугольником. Но инженер в РЭСе сказал мне что достаточно и одного штыря.
 
ИльшатДата: Воскресенье, 18.11.2012, 16:18 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 1083
Город:Языково
Ильшат Галимзянов
Статус:
Если пишу не очень понятно - скажите мне об этом. буду исправляться.
 
СтрелецДата: Понедельник, 19.11.2012, 04:34 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Quote (Ильшат)
Если пишу не очень понятно - скажите мне об этом. буду исправляться.

good good good Очень позновательно ,для тех кто редко с этим сталкиваеться good
Мы сегодня ,разбирались в коробках в каридоре со светом(проводил отец,его уже нет),в одной коробке ребус разобрали методом ,открутили провода ,включили автоматы ,потом проверять стали выключатели и розетки ,,,пришлось в одном месте ,поменять коробку на большею ,чуть выдолбить в стене провод ,он под штукатуркой был ,провести в новом месте к розетки новый провод ,а старый похоронить в месте с розеткой +была возможность под тащить провод в направление на улицу (там слабина была),вообщем поменяли одну коробку ,провода смотрела как скручивает мой ,ему светила фонариками (хоть и день),,,Спасибо всем за подсказку ,пригодилось как поменять в коробке good
В кладовке разобрали выключатель Ребус отца разгадывать в холод не стали ,отсоединили концы ,заизолировал ,оставили до весны ,теперь в погреб с фанариком или переноской бум опускаться ....что-то намудрено .
каридор проанализировали ,где меняли в коробке ,то весной бы хотелось провод новый проложить ,,Пока терпит ,но поменять на новое желание есть .смотрю у мужика желание возникает ,хоть не спец ,смотрит и читает инет в месте со мной ,читает ваши рекомендации good good good good good
 
СтрелецДата: Понедельник, 19.11.2012, 17:06 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Ильшат ,себе выписала ,ваши рекомендации в применение материалов ,СПАСИБО ....
 
LAVДата: Вторник, 20.11.2012, 14:35 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Город:Almaty
Александр Л-в
Статус:
Quote (Стрелец)
....была возможность под тащить провод в направление на улицу (там слабина была)....

На улице, скажем от дома к сараю, нужно кабелем пробрасывать. Натянуть проволоку или тросик между строениями. И к этому тросу свободно подвязать кабель, жестяными скобками или несколькими витками алюм. провода. Тогда не будет провиса эл. провода и он не переломится в местах крепления к стене при сильном ветре или гололёде.
В погреб, желательно тоже провести кабель и установить ПГ или герметичный светильник. И в качестве выключателя использовать автомат на два контакта или пакетный выключатель ПВ. http://electricalschool.info/main....li.html
Или например, кнопочный выключатель ПНВС, от старой стиралки подойдёт. Мне они нравятся, контакты мощные. http://www.mo-sokol.ru/?pId=16&cId=222 ...Оба провода от питания отключаем. При замене ламп,- безопасно.


Сообщение отредактировал LAV - Вторник, 20.11.2012, 14:37
 
СтрелецДата: Вторник, 20.11.2012, 23:18 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Александр Спасибо !!!!Мы сегодня купили снова Ресанту ,только не 10000 а 8000 квт .решили для телевизора +ноубук+дневной свет ,купить отдельно маленький стабилизатор ,,,а не удленителем от стабилизатора по комнатам ,,,,стабилизатор только для установки воды+стиральная машина автомат ...Думаем нам достаточно ...в магазине говорили мол надо нагрузку умножить на 3 ...тогда нам надо было бы 9 квт .Но со своим сказали ,так ,что днем стираю редко ,время выбираю удобное под напряжение ...ВО ЖИВЕМ с Электроэнергией ....Сейчас в сети 170 ,время 20 20
 
LAVДата: Среда, 21.11.2012, 00:24 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Город:Almaty
Александр Л-в
Статус:
Quote (Стрелец)
Сейчас в сети 170

Офигеть. Вы наверное далеко от трансформаторной подстанции живёте, в конце линии, раз такое падение напряжения? За свет переплачиваете, это точно. Вам на ЛЭП, на других фазах неплохо бы замерить напряжение, может быть перекос напряжения. Если неправильно дома подсоединены к проводам ЛЭП, перегрузка на одной фазе, вот и такое падение.
Это электросети требушить надо, не должно такого быть. Их косяки. Интересно бы, на подстанции выходное напряжение померить? Дайте заявку в электросеть.
 
СтрелецДата: Среда, 21.11.2012, 00:41 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Quote (LAV)
Вы наверное далеко от трансформаторной подстанции живёте, в конце линии, раз такое падение

Трансформатор не далеко ,самое интересное живем в начале улицы ..Отец был жив ,сам в 76 году протянул от их трасформатора еще две фазы ,выходит по нашей улице 3 фазы+0 так на одной фазе было 220 ,другой 170,3 -260 ...У них изначально с трасформатором проблема ,мы от жд.дороги ,у них как всегда НЕТ денег...Стали письма писать ,инициатором всех писем всегда приходиться быть мне ,звонить везде и всюду ....С конца улицы они начали менять столбы ,провода натягивать ,а где плохие заменяли ...дошли в этом году до соседей и увсе ,,,не знаю нас по оплате передали городу ,а вот обслуживание осталось у них ,сказал начальник ,что город будет за обслуживание им перечеслять деньги ...Все это в октябре-ноябре было ,,,как будет в самом деле время покажет ...Это еще боле менее ,у нас и меньше бывает напряжение ,,,в начале улицы и возле трансформатора ,павильонов и заправка +часть контейнерного двора -они все от электро обогрева ....к 24 свет становить 200 ,кто-что то выключает ,утром снова повтор падает...
 
LAVДата: Среда, 21.11.2012, 15:12 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Город:Almaty
Александр Л-в
Статус:
Не вдаваясь во все ньюансы. Выбрать себе ту фазу, где при перегрузках оптимальное напряжение, да и перекинуть провод на эту фазу.
Я так с соседями, на разных фазах "сижу". Себе выбрал, где напряжение 235 В. Сварку включаешь, не так сильно влияет это на соседей.
 
ИльшатДата: Среда, 21.11.2012, 21:46 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 1083
Город:Языково
Ильшат Галимзянов
Статус:
Как и рассказывал LAV - протяжка кабеля по улице на проволоке
все из подручных средств - проволока - какую нашел,скобки вырезаны из консервных банок и крышек. Но теперь есть пластиковые зажимы - стоят копейки. На следующем фото - оптиковолоконный кабель ( тянули связисты) и вот эти самые пластиковые скрепки.
Вы не вошли


Сообщение отредактировал Ильшат - Среда, 21.11.2012, 21:50
 
Форум » ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ » СТРОЙКА » Электрификация
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz