Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 10:33
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Laima  
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ! На 1-й Дальневосточный сельхоз.форум! » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ПТИЦЕВОДСТВУ и ЖИВОТНОВОДСТВУ » Трава в рационе птицы (Какая трава предпочтительней, какую траву нельзя давать)
Трава в рационе птицы
klimДата: Четверг, 14.06.2018, 00:08 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Возможно, что то подобное уже есть на форуме, по крайней мере к этому вопросу возвращаемся постоянно. Нашёл в нете хороший материал. Хотя он касается индюшек, но в принципе и для другой птицы подойдёт. Со временем заполним материалом и по другим здесь.

Трава в рационе индюков — когда и как использовать
Чтобы вырастить здоровых и крепких индюшат, нужно правильно составить их рацион питания. Недостаток витаминов или микроэлементов может привести к расстройству пищеварения, отставанию в росте, а то и к гибели молодняка.

Одним из самых необходимых компонентов в питании индюшат является свежая зелень и трава, которая является естественным источником необходимых микроэлементов и витаминов.
 
klimДата: Четверг, 14.06.2018, 00:13 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
В каком возрасте следует приучать индюшат к траве
Пищеварительная система только что вылупившихся птенцов индюшек очень чувствительная, поэтому первые 3 дня их кормят преимущественно вареными и протертыми кашами. Давать в это время траву и зелень им не рекомендуется, так как в них содержится большое количество грубой клетчатки, которая может вызвать у еще не окрепших индюшат расстройство пищеварения.
Когда молодняку исполнится 3 дня, его можно начинать приучать к мешанкам с добавлением мелко нарезанной зелени, количество которой следует увеличивать постепенно.

Начиная с месячного возраста, траву уже можно не резать, а связывать в пучки и подвешивать. Более взрослых индюшат при наличии выгула можно выпускать пастись. Они сами находят и поедают нужную им траву. К тому же, использование пастбищ позволяет сэкономить птицеводу время и значительно сократить расходы на кормление индюков.
 
klimДата: Четверг, 14.06.2018, 00:15 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Какая трава предпочтительнее для индюшат
чень большое количество травы и свежей зелени, подходящей для кормления индюшат, можно найти непосредственно на огородах и приусадебных участках.

Одна из самых распространенных добавок к корму, которую можно использовать, уже начиная с 3 дня жизни, это зеленый лук. Для индюшат он является непревзойденным лакомством, поэтому поедают они его очень охотно и в больших количествах. Кроме того, горечи содержащиеся в перьях зеленого лука, очень хорошо стимулируют процессы пищеварения и служат отличным профилактическим средством от кишечных инфекций.
Внимание! Зеленый лук лучше всего давать во время утреннего или дневного кормления, так как содержащиеся в нем горечи вызывают сильную жажду, а ночью птица не имеет полноценной возможности напиться.
Также в качестве витаминной добавки к рациону индюшат можно давать чесночные стрелки, листья салата, капусты и зелень укропа. Очень хорошо также для этого подходит пророщенная пшеница.

В большинстве случаев лук, чеснок, капуста и укроп в необходимом количестве есть почти на любом приусадебном участке, что позволяет обеспечить быстро растущее поголовье достаточным количеством зелени. Еще одним непревзойденным лакомством для этих птиц является осот огородный, который встречается практически на любом приусадебном участке.
 
klimДата: Четверг, 14.06.2018, 00:18 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вы не вошли
 
klimДата: Четверг, 14.06.2018, 00:22 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Чтобы немного увеличить размер рисунка, щёлкните по нему cool
Дикие травы

Когда молодняк достигнет месячного возраста ему можно начинать давать и дикорастущие травы. Пищеварительная система этих птиц отлично справится с листьями одуванчика, крапивы и клевера, также им очень хорошо подойдет трава мокреца и лебеды.

Чтобы птица лучше справлялась с ней, ее необходимо рубить или резать. Но уже к двум месяцам подросшее поголовье научится поедать ее самостоятельно. Также с этого возраста молодняку индюшат необходимо подвешивать пучки полыни, которые являются для них своеобразным деликатесом, а также стимулируют процессы пищеварения.
Вы не вошли
 
klimДата: Четверг, 14.06.2018, 00:23 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Хорошей альтернативой траве может послужить и водная растительность, которая содержит в своем составе большое количество необходимых витаминов и микроэлементов.

В качестве корма можно использовать широко распространенную ряску или рдест. При введении в рацион такого питания происходит значительная экономия кормов. Водную растительность можно давать как отдельно, так и в составе влажных мешанок.
 
klimДата: Четверг, 14.06.2018, 00:27 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Запретные травы

Начинающие птицеводы очень часто задаются вопросом: а какую траву нельзя скармливать птицам? Для кормления молодняка совершенно не подходят ядовитые растения, например ландыш, чистотел и им подобные. Также нужно обязательно помнить, что с какого бы возраста трава не вводилась в рацион, она обязательно должна быть свежей и свободной от вредителей и патогенных грибков.

Вы не вошли
 
klimДата: Четверг, 14.06.2018, 00:28 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Организация выпаса
При возможности обустройства пастбищ отличным решением будет организация выпаса подросшего молодняка. Для этих целей территория будущих пастбищ засеивается травой люцерны, клевера, эспарцета или вики. При наличии таких вот обустроенных выгулов содержание значительно облегчается и удешевляется.

По своей природе индейки очень подвижные и любознательные птицы, поэтому они с легкостью могут уходить на расстояние в несколько километров и возвращаться домой только к вечеру. Во время таких прогулок они потребляют не только зелень, но и червей, гусениц и других насекомых.
акже возможно организовывать выгулы на уже убранных полях зерновых культур, где птицы поедают оставшееся зерно-падалицу, насекомых и сорную растительность.

Самыми лучшими местами для выгула служат луга, поросшие разнотравьем, где имеется хотя бы небольшое количество деревьев, в тени которых птицы могут укрыться от летнего зноя.
 
klimДата: Четверг, 14.06.2018, 00:30 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Обеспечение молодняка белково-витаминными кормами в зимний период
Зимой при отсутствии свежей травы и зелени молодой птице можно давать заготовленные веники из высушенной крапивы и лебеды. Также для этих целей подойдет приготовленный летом силос из молодых початков кукурузы, моркови с ботвой и люцерны. Он имеет очень высокую питательную ценность и может заменять собой до 25% от общего рациона.

Полезна также и свежая морковь, которую предварительно необходимо измельчить. Ее можно смешивать с силосом в пропорции 1:1. Хорошим дополнением к рациону птицы послужат веники, заготовленные из древесной растительности. Для этих целей подойдут растения, не содержащие вяжущих веществ. Например, береза, акация, липа, осина, ольха, тополь.

Веники заготавливать лучше всего в середине лета из тонких не одревесневших побегов. При заготовке обязательно нужно следить за тем, чтобы ветки не были поражены вредителями, грибками или тлей. По окончании работ их сушат в тени навесов или чердаков, что позволяет сохранить их питательную ценность.

Зимой, перед скармливанием, их необходимо замочить в ведре с кипятком, а затем подвесить на видном и доступном месте в птичнике. Листья, осыпавшиеся с веников, также можно добавлять в мешанки, предварительно их измельчив.

В зимний период в качестве дополнительной витаминной добавки также можно давать плоды конского каштана и желуди. Кроме этого, птице можно скармливать хвою ели, сосны или пихты, которая содержит большое количество каротина и витамина С. Ее предварительно необходимо измельчить и только после этого добавлять во влажные мешанки.

Хорошим витаминным подспорьем могут послужить и плоды рябины, которые содержат в себе в 2 раза больше каротина, чем плоды моркови. Когда рацион для молодняка подобран правильно, можно наблюдать его быстрый рост и получить значительную экономическую выгоду при минимуме затрат.


Сообщение отредактировал klim - Четверг, 14.06.2018, 00:34
 
klimДата: Четверг, 14.06.2018, 00:35 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:


Материал взят с сайта Агро-биз.
Вы не вошли
 
РасиляДата: Четверг, 14.06.2018, 05:42 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
про ландыш и чистотел я тоже слышала что нельзя, но во время прогулок заметила что козы с удовольствием их поедают, но у чистотела только верхнюю часть. У нас кругом чистотел и куры его в первую очередь склевывают, так у меня в огороде на сегодня его то и не осталось.
 
klimДата: Четверг, 14.06.2018, 12:03 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Про чистотел разговор уже здесь был. На вольном выпасе действительно клюют его. Это как дикие капытные поедают мухоморы, очищая организм от паразитов. Яд в меру, это уже лекарство. Одно дело ещё когда взрослая птица на вольном выпасе сама выберет, что ей поклевать интуиктивно чувствуя, что и сколько. Другое дело когда они в вальере и мы их всем этим снабжаем, не оставляя особо выбора, ешь, что дали..... wacko2
 
bromichДата: Четверг, 14.06.2018, 16:26 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус:
Хорошо молочай едят
 
РасиляДата: Четверг, 14.06.2018, 17:31 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Цитата klim ()
дикие капытные поедают мухоморы, о

Мои козы тоже едят мухоморы и вообще грибы, но, да, едят все дозировано. В загон птице я бросаю разную траву, но чистотел не рублю, бросаю верхушки, как козы едят, хотят склюют, нет- так нет.
 
bromichДата: Четверг, 14.06.2018, 20:09 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус:
Мне кажется проще купить ПК комбикорм, чем пользоваться рационом последней таблицы. По крайней мере я так делаю. Там сбалансированный состав всего необходимого для молодняка. Я в него для пищеварения добавляю сырые крупы кукурузы, пшеницы, пшено. Траву даю не ограничивая. Первых три дня яйца вареные, творог, а потом добавляю сразу комбикорм, постепенно уменьшая количество яиц, и через 7 -10, в рационе остается комбикорм с крупами и зелень. Еще вареную картошку даю, просто потому что она есть:)) В прошлом году на таком корме без падежа и болезней выросли и цыплята и индоутята. Мешанку из картошки и ячки даю всем птицам с осени, когда мелкая картошка появляется, пока не кончится. Еще добавляю соевый шрот, я с ним картошку как с удобрением сажу, остается.

Сообщение отредактировал bromich - Четверг, 14.06.2018, 20:11
 
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ! На 1-й Дальневосточный сельхоз.форум! » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ПТИЦЕВОДСТВУ и ЖИВОТНОВОДСТВУ » Трава в рационе птицы (Какая трава предпочтительней, какую траву нельзя давать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz