Птичий двор
Среда, 24.04.2024, 10:46
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » Наш САД » Малина.
Малина.
ВерочкаСДата: Пятница, 18.01.2013, 20:50 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Город:Черниговка
Верочка ЯС
Статус:
Девочки а где берете каталоги я тоже люблю заниматься всякими кустиками.
 
LaimaДата: Пятница, 18.01.2013, 20:57 | Сообщение # 32
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Вера, я выписывала когда то, вот с этих фирм и шлют каталоги. А можно просто попросить у них каталог выслать. smiley


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
zarazaДата: Пятница, 18.01.2013, 21:04 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Цитата (ВерочкаС)
Девочки а где берете каталоги я тоже люблю заниматься всякими кустиками.

просто и удобно посмотреть каталоги в любое для себя удобное время в интернете.И заказывать так же удобно и контролировать свой заказ,и будете знать когда отправили посылочку.
 
ВерочкаСДата: Суббота, 19.01.2013, 11:44 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Город:Черниговка
Верочка ЯС
Статус:
Девочки спасибо за подсказки я все поняла.
 
marinaДата: Суббота, 19.01.2013, 15:50 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Смотрю , мы тут все буквально "запали" на ремонтантную малину .
Нашла вот хорошую статейку о ней . Всё , что нужно знать об агротехнике .


Малина , наверное, растет на каждом участке, многие занимаются выращиванием ремонтантной малины — она может давать два урожая за сезон. Она имеет свои тонкости выращивания и агротехника ремонтантной малины имеет свои особенности — возможно, немногие знают, что такие сорта можно выращивать как однолетние растения. То есть, урожай формируется на побегах текущего года.
Такая технология позволяет уменьшить количество агротехнических приемов — не требуется укрытие на зиму, опрыскивания от вредителей и болезней, установка шпалер и подвязывание к ним побегов. Сформированные однолетние побеги осенью дают больший урожай, чем летние сорта.
Полезные свойства малины общеизвестны. Культура эта достаточно влаголюбивая, сравнительно зимостойкая, хорошо себя чувствует на хорошо дренированных и плодородных почвах. Она легко размножается и ежегодно дает хороший урожай целебных ягод.Для выращивания малины выбирают солнечные участки, вносят много органики и 1-1,2 кг NPK в действующем веществе на сотку. Наиболее предпочтительна осенняя посадка ремонтантной малины по схеме 1,5-2 м х0,3-0,4 м. Ряды размещают с юга на север.
Когда побеги достигнут высоты 60-70 см, их верхушки прищипывают. В результате в верхней части вырастает 3-4 боковых побега, стебель становится более грубым и не полегает. Такой прием позволяет выращивать малину без использования шпалер, а за счет боковых побегов удваивается урожай и увеличивается размер ягод.


Сообщение отредактировал marina - Суббота, 19.01.2013, 15:51
 
marinaДата: Суббота, 19.01.2013, 15:52 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Продолжаю :

После замерзания почвы производится осенняя обрезка ремонтантной малины — все надземные побеги срезаются на уровне почвы. Такакя обрезка проводится ежегодно. Весной отрастают мощные молодые побеги, которые начинают плодоносить в середине августа.
На вторую весну необходимо сформировать нужную густоту побегов замещения. Оставляют 12-15 побегов на 1 погонный метр, лишнюю поросль удаляют. Первое прореживание проводят при высоте побегов 20-30 см. Урожайность можно существенно увеличить с помощью мульчирования — компостом или перепревшим навозом. Ранней весной обязательно вносят нитроаммофоску (3,5-4 кг на сотку).
По сравнению с обычными способами выращивания, такая агротехника ремонтантной малины имеет много плюсов:

зимует только корневая система и плодоносящие побеги не повреждаются снегом и морозами. Вместе с обрезанными осенью побегами удаляются все возможные источники грибковых заболеваний.
Личинки малинового жука осенью уже не развиваются — ягоды не повреждаются и нет необходимости проводить опрыскивания химикатами. Продукция получается экологически чистой.
Выращиваемая таким способом ремонтантная малина дает большой осенний урожай, к тому же сезон выращивания ягод расширяется — летом плодоносят обычные сорта, а осенью — ремонтантные.
 
ЛюбаваДата: Суббота, 19.01.2013, 20:09 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Город:Находка
ваева любовь васильевна
Статус:
малина супер я её выращиваю уже 5 лет довольна good good не нужно закапывать на зиму для меня это главное. муж сказал остальную анулировать.что я и сделала что бы никого не просить закапывать и не выслушивать стоооны как тяжело... angry

я желаю счастья вам!!!!
 
marinaДата: Суббота, 19.01.2013, 23:17 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Люба , это мне тоже очень понравилось !
Никакой возни осенью и весной , красота )))
Ну и конечно здорово , что на дворе осень , а ты весь в малине . grin
good good
 
ЛионессаДата: Воскресенье, 20.01.2013, 00:57 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Город:Комсомольск-на-Амуре
Статус:
Почитала, почитала ваши сообщения -пошла на сайт Сады России и выписала ремонтантную малину.Очень уж надоело каждую осень закрывать , а весну открывать эту малину, теперь пойдем в ногу с временем.
 
ЮлияРуДата: Вторник, 29.01.2013, 00:38 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Лионесса, а если она сейчас придет, как сохранить ее до тепла?
Я во тоже хочу заказать, а что с ней делать буду не знаю... blush2
 
marinaДата: Вторник, 29.01.2013, 08:09 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Цитата (ЮлияРу)
Лионесса, а если она сейчас придет, как сохранить ее до тепла?
Я во тоже хочу заказать, а что с ней делать буду не знаю...

Юля , она сейчас не придёт .
Саженцы отправляют по теплу , конец марта- апрель .
Так что не переживай ..
 
ЮлияРуДата: Вторник, 29.01.2013, 13:20 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата (marina)
Юля , она сейчас не придёт .
Саженцы отправляют по теплу , конец марта- апрель .
Так что не переживай ..

Ну тогда побежала заказывать!!! 57
 
Маруся-irinaДата: Среда, 30.01.2013, 09:38 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Малину простую жалко все равно убивать sad хотя тоже подвязывать, пришпиливать, осенью закрывать.... wacko2 с этой проще,особенно когда времени не хватает, а малину ох как хочется!
 
marinaДата: Среда, 30.01.2013, 11:02 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
Малину простую жалко все равно убивать sad хотя тоже подвязывать, пришпиливать, осенью закрывать..

Ир , да зачем её убивать ?
Она ведь рано ягодки даёт . Раньше , чем ремонтантная .
Ухода , конечно , требует больше , но можно совсем немного оставить ... для первой ягоды .
 
Маруся-irinaДата: Среда, 30.01.2013, 11:23 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Ятоже думаю: пусть себе растет да радует ягодкой! Много не бывает- яблок то нетути!
Тут уже любой ягодке радуешься grin
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » Наш САД » Малина.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz