Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 05:58
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: foksin  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КУХОНЬКА » Переработка молока
Переработка молока
iraidaandreeva2011Дата: Воскресенье, 01.07.2018, 01:55 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Цитата Laima ()
Значит масло недовзбито получается, вместе с пахтой

Масло твердое , плотное, никакой там пахты нет. Ножом надо резать, даже достаем из холодильника утром, нужно ждать , пока немного оттает, иначе кусками, не размажешь на будку. .


Сообщение отредактировал iraidaandreeva2011 - Воскресенье, 01.07.2018, 01:55
 
klimДата: Воскресенье, 01.07.2018, 07:45 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Laima ()
Но у нас обрат очень даже не водичка, а обезжиренное молоко. А раз вы сняли сливки, это уже обрат. Может там что и осталось от сливок, но это все равно обезжиренное молоко.

Цитата Laima ()
Что то много масла выходит?
С 15 литров молока, выход сливок в среднем 1,5 литра. Из 1,5 литров сливок, грамм 800 масла.

Цитата Laima ()
Рада, когда взбивается масло, выделяется ПАХТА.

Разные процессы. Лена правильно заметила, это с родни йогурта. С Сырых сливок получается самое настоящее масло с большим процентом жира. А пахта мне нравится на вкус, тем более она полезна как и всё остальное. Это тоже как производство майонеза, можно делать на яичной основе, или молочный, внешне вроде одинаковый, а на вкус разные.
По мне так всё хорошо и вкусно, главное натуральное.
 
klimДата: Воскресенье, 01.07.2018, 09:02 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Что ещё хочу добавить, настоящее масло с холодильника сразу не намажешь на хлеб, твёрдое. А такие сродни помните "Раму" и их подобные масла в пластмасовых баночках. В период Ельцина их завались было. Сравнение конечно не этичное, но консистенция таже. Моя молодёжь предпочитала то, его не надо было ждать когда отойдёт, чтоб намазать .
 
iraidaandreeva2011Дата: Воскресенье, 01.07.2018, 16:08 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Решила наглядно показать, одно дело на словах.
это остатки с прошлой недели соскребла со дня контейнера, его просто так не намажешь, пока не постоит в тепле.
вот вскипяченное и остуженное молоко из холодильника, пенки как таковой нет, т к сразу же накрываю крышкой.
вот так ложкой снимаю
начинаю взбивать
процесс пошел, на глазах густеет
вот уже блендер встал, масло уже готово
такой массой перекладываю в контейнер
Готово масло отправляется в холодильник
В этот раз контейнер не полный , т к 4-х л кастрюлю заправила на ряженку, сливки уже не снимала. И так попили пока тепленькое.
Вы не вошли


Сообщение отредактировал iraidaandreeva2011 - Воскресенье, 01.07.2018, 16:10
 
klimДата: Воскресенье, 01.07.2018, 23:38 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Рада, наконец то я понял о чём речь. Марина правильно заметила, что с молока такое количество масла не получишь. Значит у вас продают сливки, да и вами вначале было упомянено "Сливки-молоко". Это скорей всего сливки и не менее чем 15%. Раньше когда не было холодильников, сливочное масло чтоб дольше хранилось, перетапливали и заливали в банки. Ну у вас получается варённое масло, что по самой своей сути тоже весьма вкусное. Запамятовал. У моей как то непроизвольно такое получилось. Сливки она тоже нагревала до кипения потом остужала и сбивала. В общем раз чисто масло получилось от этого. Но тогда сбивали венчиком, потом миксером. А сейчас уже погружным блндором. Насколько проще стало всивать чтоб получить тот же майонез или ещё что то.
Просмотрел по нету на эту тему, в смысле кипячённых сливок. Что то не сделал отметку попадалось в национальном меню. Там действительно молоко кипятили, ну и соответственно получалось совсем немного такого масла. А вот рецепт уже от животноводов

Я сипарирую и свежие сливки в глиняном горшочке ставлю в духовку на медленныи огонь часов на шесть, потом остужаю до комнотнои темрературы, и в холодильник, а потом взбиваю. Очень вкустное масло получаеться. Ещё там и сахар и како добавляют некоторые чтобы получить шоколадное масло.
 
klimДата: Воскресенье, 01.07.2018, 23:42 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
А я уж обрадовался, что всех маслом завалим, но сам по себе рецепт стоящий, так, что спасибо. good
Ну а то, что мы порой такие дотошные, куда от этого деться, пытаемся во всём досконально разобраться. cool
 
iraidaandreeva2011Дата: Понедельник, 02.07.2018, 02:51 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Цитата klim ()
Значит у вас продают сливки

Константин, это молоко, я уверяю Вас,в больших 100л п/э бочках привозят фермеры каждый день. И продают в разлив. Сливки 35 руб/л не стоят.
0,5 л контейнер сливок 150 руб . Так же продают и творог, и масло и сметану.И сыры разные.
Я же кипячу МОЛОКО 15 л и остужаю , потом то, что сверху собирается за ночь в холодильнике (выше есть фото) 2-3 см толщиной снимаю ложкой. И остается молоко отдельно ( да , естественно уже обезжиренное) но ничуть это не пахта и не обрат. Очень вкусное кипяченое молоко . Оно не настолько обезжиренное , как после сепаратора.
Молочница каждый день пишет на ценнике сколько % молоко. 7-9 % с ее слов.
Молоко и на самом деле ооочень вкусное у нее. Всегда очередь. Рядом еще трое стоят , такие же ИП-ники фермеры. Но все берут у нее, т к она такая приятная, общительная, всех своих покупателей по именам помнит и кто сколько л всегда берет .


Сообщение отредактировал iraidaandreeva2011 - Понедельник, 02.07.2018, 03:04
 
klimДата: Понедельник, 02.07.2018, 05:51 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата iraidaandreeva2011 ()
Константин, это молоко, я уверяю Вас,в больших 100л п/э бочках привозят фермеры каждый день. И продают в разлив. Сливки 35 руб/л не стоят.

Рада, это искуственно поднятый процент жирности путём перегонки.
Чтоб было понятно добывляю таблицу по жирности, удоям и по некоторым породам.

Вы не вошли
 
klimДата: Понедельник, 02.07.2018, 06:04 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Чтоб молоко брали и оно на вкус было вкуснее многие фермеры так и поступают. Они вынуждены идти на это, так как перекупшики от молокозаводов вообще капейки дают. У меня эта тематика по фермерам стоит в закладках и все новые материалы сразу появляются, так, что частично в курсе многих проблем у них.

У моей коровы и без всякой перегонки вкусное молоко, покупателя не обманешь. И то думаю жирность вряд ли более 5%. Да в банке прилично сливок отстаивается. А при перегонке, уже на сливки, у меня стоят метки, на сколько открыть подачу, чтоб получить соответсвующей жирности.
А молоко кипячёное так и останется вкусным, даже приудалении масла с верху. cool
 
РасиляДата: Понедельник, 02.07.2018, 06:35 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Я что то не понимаю, ведь продавать сливки по цене молока не выгодно, значит в него что то добавлено для поднятия жирности и не затратное по стоимости.
 
РасиляДата: Понедельник, 02.07.2018, 06:41 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Я бы такое дешевое и жирное молоко в лабораторию сносила.
 
iraidaandreeva2011Дата: Понедельник, 02.07.2018, 16:26 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Цитата Расиля ()
Я бы такое дешевое и жирное молоко в лабораторию сносила.

Носили люди, молоко натуральное. Насчет жирности она немного преувеличивает сказали ( я не вдавалась в подробности) Народ не обманешь, не зря многие туда ездят , в очередях выстаивают за молоком.
На этой неделе попробую молоко с частного подворья, развозят по домам. Заказала 3 л на пробу . Тоже и творог и сливки и сметану и сыры на заказ привозят.
Так же прокипячу и посмотрю что получится в итоге.
Раньше тоже брали , с Шалей привозил бабай на дом. Сначала на лошади все ездил , потом Оку купил и вскоре бедолага разбился , лучше бы на лошади ездил.
Продолжила дочь заниматься, сначала все хорошо было, потом стала обманывать, творог вместо 0,5 кг потихоньку довела до 0,3 -0,35 ,и успоряла, что ровно пол кило там, молоко совсем жидкое стало . Перестали брать .
 
iraidaandreeva2011Дата: Понедельник, 02.07.2018, 16:39 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Цитата klim ()
Чтоб было понятно добывляю таблицу по жирности, удоям и по некоторым породам.

Константин, я спорить не буду, ибо понятия в этом не имею совсем. Просто знаю , магазинное 3,5 % жирности молоко с этим рядом не стоит и по вкусу и по жирности естественно.
Помню из детства , был сепараторный пункт колхозный в селе , туда свозили все молоко с колхозных ферм и с частного подворья тоже все желающие сдавали. А оттуда уже после переработки развозили на молоковозах по молочным комбинатам. Был какой то момент ,коровы своей не было, брали там и сметану и сливки и молоко тоже.
Управляющий был свой человек и он нам говорил, оставьте свои бидоны , пока колхозное молоко залито . Как говорил принесет какой то там Иван, у него жирное молоко, я вам отолью его.
И помню, у каждого книжечка была , там отмечалось все, когда сколько сдал и жирность и все такое. Но правда не помню цифры, помню только , что не так много было коров с высоким показателем жирности.
 
klimДата: Понедельник, 02.07.2018, 18:16 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата iraidaandreeva2011 ()
Просто знаю , магазинное 3,5 % жирности молоко с этим рядом не стоит и по вкусу и по жирности естественно.

Сейчас, по крайней мере у нас натурального нет в магазине, а на пачке написано, востановленное из сухого.
Вот выдержка из текста про цены создавшиеся в Сибири.

Только с начала года закупочная цена молока снизилась на пять рублей и составляет 18-20 рублей за килограмм. При этом себестоимость, рассчитанная в министерстве АПК, - 22 рубля. То есть хозяйствам области приходится сдавать молоко себе в убыток. Мало того, на днях переработчики уведомили аграриев, что к лету цена еще упадет - до 15 рублей. Часть сырья наш кооператив уже давно перерабатывает сам, но теперь вынужден строить еще один цех. Все равно этого недостаточно, чтобы превратить в товарную продукцию весь объем молока, который мы получаем на фермах.

Рост поступления импортного сухого молока и высокая цена на натуральное привели к тому, что активизировались производители фальсификата
Еще летом глава Минпромторга России Денис Мантуров заявлял, что доля фальсификата на российском рынке молока оценивается в 20 процентов. Россельхознадзор называет цифру выше - 30 процентов. А на фоне снижения покупательской способности населения спрос на товары с низкими потребительскими свойствами вырос.

Какое молоко у вас продают, не берусь судить. Возможно и нормальное и чтобы лучше брали доведено до ума перегонкой, а может и идут на добавление долбавок и усилителей вкуса.
 
iraidaandreeva2011Дата: Вторник, 03.07.2018, 02:00 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Цитата klim ()
а может и идут на добавление долбавок и усилителей вкуса.

Среди постоянных покупателей есть один дядечка, он носил это молоко в лабораторию, остался доволен результатом. Сказал что натуральное цельное молоко.
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КУХОНЬКА » Переработка молока
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz