Птичий двор
Пятница, 26.04.2024, 07:36
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ » Техника для фермеров. » Инкубатор своими руками. (Делимся идеями самоделок для инкубации.)
Инкубатор своими руками.
LaimaДата: Пятница, 27.01.2012, 15:09 | Сообщение # 31
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Сверху-просверлит дрелью, и можно прикрывать просто картонкой.
Свет, а зачем горизонтально?



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ЗабайкалкаДата: Пятница, 27.01.2012, 15:12 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
У меня дверка снизу прогрызена мышами, да и вообще, старый он и гнилой низ, слишком уж холодного воздуха много снизу засасывает.. Пока думаю, как придумаю- поделюсь. 480
 
sviftДата: Суббота, 28.01.2012, 01:00 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Батор Жамб
Статус:
вот пока мой окончательный вариант, только с температурой не могу разобраться((( ставлю лампочки на 25 вт. то вверху 37,5-38 а внизу 36,6... внизу ставлю лампочку на 40 вт. то и вверху и внизу по 39 градусов wacko2 как же поймать оптимальную темп? пробую щас с приоткрытой дверцей... что то я думаю , что даже и если будет терморегулятор то во всем холодильнике то темп. то разная((( как он будет регулировать wacko2

Вы не вошли


Сообщение отредактировал svift - Суббота, 28.01.2012, 01:01
 
ЗабайкалкаДата: Суббота, 28.01.2012, 10:08 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Кулеры плохо перемешивают воздух? Нужен хотя бы какой-нибудь терморегулятор, чтоб не сварить яйца, опаснее перегрев, чем недогрев. Снять неоткуда?
 
LaimaДата: Суббота, 28.01.2012, 11:04 | Сообщение # 35
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Quote (svift)
что то я думаю , что даже и если будет терморегулятор то во всем холодильнике то темп. то разная((( как он будет регулировать


Терморегулятор отключает и включает нагревательные элементы, тем самым держит заданную температуру. Лучше всего приобретать электронные терморегуляторы-где выставляется нужная температура, а нагреватели не из ламп, потому как вероянтость, что перегорят быстро-велика, прийдется следить постоянно за лампами. smiley



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ЗабайкалкаДата: Среда, 14.03.2012, 22:20 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
На подходе племенной сезон, задумала усовершенствование своего инкуба. Нашла интересное видео.

 
EROДата: Понедельник, 11.02.2013, 19:38 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Город:Кыштым
ERO ERO
Статус:
Здравствуйте!Хоть я и заказал второй себе инкубатор ТГБ,но всё же планирую сделать свой самодельный из 2х камерного холодильника.
Верхний инкубационный,нижний-выводковый.В качестве нагревателя ик плёнка,хоть китайская хоть отечественная.Переворот актуатор стеклоподьёмник,влажность-помпа с бачком(стеклоочеститель)
Мозг сей конструкции микропроцессорный 8 канальный контроллер,с возможностью подключения и управления всеми механизьмами(до 16 штук),мне кажется так дешевле
Цитата (kalevik)
Примерные затраты
терморегулятор - 500 р.
таймер - 500 р.
Преобразователь в пределах - 2000 р.
Метеостанция в пределах - 1000 р.
Источник бесперебойного питания 2500 - 3000 р.
Все остальное из подручных материалов

9500 дороговато.
плёнка ик 1 кв.м. 200W-1200 руб
мозг 8ми канальный(он же терморегулятор,влагорегулятор,общее управление)-3200руб
актуатор(переворот)+увлажнитель-бесплатно,или 1200руб.
причём 8ми канальный программатор и показывает и измеряет и регулирует 8 датчиков.
и 8 выходов на любые механизмы(нагрев,влажн,переворот,резерв,охлаждение,вентиляторы, и тд)
есть выход USB под подключение к компу,программатор программируется как хочеш,вплодь до переполюсовки,программы по времени до долей секунд,минутам,часам,дням,неделям,месяцам.
Вобщем на этой основе можно сделать умный дом(впринипе на них и делают)


Сообщение отредактировал ERO - Понедельник, 11.02.2013, 19:51
 
kalevikДата: Вторник, 12.02.2013, 05:03 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Александр Крахмалев
Статус:
Из описания предполагаю, что есть желание поставить вывод молодняка на поток.Иметь выводок раз в
семь дней как минимум.

По ориентировочной стоимости могу пояснить, что от:

Преобразователя (автомобильный) в пределах - 2000 р. - позволяет запитаться от аккумулятора и поддержать напряжение в системе 220 вольт для накала лампочек, аккумулятор 55 Ач работает порядка 3-х часов (проверенно)

Метеостанции (часы) в пределах - 1000 р. (независимый контроль с оповещением в случае повышения или понижения температуры в инкубаторе) работает на батарейках не зависит от конструкции инкубатора имеет выносной датчик (беспроводной), всегда перед глазами, просто удобно и гарантированно оповестит если система даст сбои.

Источника бесперебойного питания (компьютерный) 2500 - 3000 р. - для автономного питания 12 вольт.
Итого система оповещения и и резервного питания обошлась порядка 6500 - остальное инкубатор.

можно отказаться, получим примерно по функциональности Ваши расчеты, даже ниже

Двухкамерный холодильник - две камеры - два нагревательных элемента - два датчика в общем все на два + система циркуляции

Пробовал делать на нагревательных элементах - обладают инерционностью - не понравилось достаточно трудно выставить температуру. С пленкой не работал ни чего не могу сказать
Нужна принудительная циркуляция независимо от нагревательных элементов, для равномерного распределения тепла.

Влажность - подбирается емкость по площади поверхности жидкости - либо заслонка над ванночкой - что позволит плавно регулировать в заданном диапазоне.

Программатор дело хорошее, сам на эту тему не раз думал рассматривал различные варианты.По описанию, настораживает универсальность.

 
kalevikДата: Вторник, 12.02.2013, 05:35 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Александр Крахмалев
Статус:
Просмотрел предыдущие топики, может с опоздание но все же.

Из ячеек за три года не вывалилось ни одно яйцо - зависит от наклона ячейки 45 градусов в одну сторону и скорости изменения наклона. Донышки срезаются для воздухообмена что способствует равномерному распределению тепла.

Относительно лампочек - работают в пол накала, лучше рассчитать на три, четыре шт. даже если и перегорит одна остальные свободно вытянут нагрузку, основное преимуществе перед нагревательными элементами отсутствие или незначительная инертность + простота + доступность + визуальный контроль за процессом инкубации.

В рабочем режиме не разу не менял, визуальный контроль состояния лампочек перед инкубацией.

Режимы работы меняются в зависимости от того, где установлен инкубатор, какая внешняя температура, какое освещение - день, ночь.... видно по накалу
Точность терморегулятора плюс минус 0.1 гр.
.
Визуально можно определить и необходимую мощность в тестируемом инкубаторе.Для подбора твердотельного нагревателя (пленка,набор сопротивлений,спираль и т.д.)
 
EROДата: Вторник, 12.02.2013, 05:48 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Город:Кыштым
ERO ERO
Статус:
Цитата (kalevik)
Программатор дело хорошее, сам на эту тему не раз думал рассматривал различные варианты.По описанию, настораживает универсальность.

Так то оно так,чем проще тем безотказнее.
Элементы на самом деле дают инерцию,циркуляция необходима и очень важна,во втором периуде особенно крупное яйцо и в больших обьёмах само даёт так сказать инерцию.
Программатор,тоже дело хитрое,но всё таки опробую(чтоб потом уже неповадно было))
Плёнка,вроде как проверенный вариант,было конечно много сомнений что она собственно греет,то ли сам инкубатор,то ли яйцо,то ли яйцо внутри.
Всё стало на свои места когда узнал что её использует мой знакомый заводчик птицы,причём не в одном инкубе или брудере.
кстати мой первый опыт в инкубации,было мне лет 12,взял простой фанерный большой ящик из под спичек,
2 лампы(даже не припомню сколько ватт),в низу фото ванночка,сверху 7 дырочек разного диаметра и заглушки к ним.Ни какого терморегулятора,в то время и ненайти его было sorry .
в итоге сидел и куковал ночами,убирая то одну то другую заглушку,мучения в 21 день и синяки под глазами 480 ,и всё же из 17 яиц-13 цыпок)))
kalevik вам Сылку в личку)


Сообщение отредактировал ERO - Вторник, 12.02.2013, 06:00
 
РоманДата: Среда, 13.02.2013, 01:08 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Помню как я сделал свой первый инкубатор. Мне было лет 14 наверное, может меньше.Пришел очередной номер "ПХ" и в нем была статья про самодельные инкубаторы. Начитался и решил смастерить. Конструкция проста. Взял 2 старых эмалированных таза, один просверлил и прикрепил патрон, в отверстие вывел шнур. На дно второго постелил тряпочку, в центр поставил банку с водой, вокруг положил яйца. Вошло немного, десятка полтора. Таз с яйцом накрыл вторым тазом, с патроном. Между ними положил штапики. Меняя мощность лампочки, выставил необходимую температуру. И стал высиживать grin grin Помню один раз свет отключили. Пришлось чайник на газе кипятить и в бутылку воду наливать. В общем, вывелись у меня цыплята))) Немного, но было.
 
kalevikДата: Среда, 13.02.2013, 05:28 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Александр Крахмалев
Статус:
Любой инкубатор имеет право быть, тем более самодельные.Особое уважение к творческим людям!!!
Для тех, кто хочет изготовить самостоятельно можно предложить ответить на несколько вопросов.
Достаточно ли у Вас времени ?
Готовы ли Вы к неудачам ?
Хватит ли терпения ?
Что Вы желаете иметь в законченном виде коробку, холодильник или аккуратное изделие изготовленное своими руками?
Как Вы видите процесс инкубации. Сидеть около инкубатора сутками "обогревая его своим теплом" или заложить яйцо и на выходе получить от 70 и выше процент выводка.
Исходя из целей и задач можно определиться с конструкцией и бюджетом (реально будет все равно выше расчетного)

Возможно Вам просто интересно сделать инкубатор своими руками, мотивы и цели у всех разные...
По-этому и вариантов изготовления множество

"циркуляция необходима и очень важна,во втором периуде особенно крупное яйцо и в больших обьёмах само даёт так сказать инерцию"

В своих описаниях подразумевал под циркуляцией не приток свежего воздуха, что крайне необходимо действительно во второй стадии инкубации, а принудительный обдув нагревательных элементов равномерное принудительное распределение тепла по всему объему инкубатора, зависящее от размеров, расположения лотков, расположения нагревателей как минимум.Замечено,что при повороте лотка температура незначительно но меняется (меняется геометрия пространства в объеме инкубатора, соответственно меняется направление воздушных потоков, как при естественной , так и принудительной циркуляции ) Кстати в последнем варианте добавил регулятор вращения кулера, что позволило регулировать скорость потока воздуха (можно кстати реализовать для поддержания влажности), чем больше поток воздуха над поверхностью тем выше влажность должны получить(надо экспериментировать -только идея).В литературе есть данные что скорость потока воздуха не должна быть более 5 м/сек (могу ошибаться, нужно подымать первоисточники)

Пришлось чайник на газе кипятить и в бутылку воду наливать. В общем, вывелись у меня цыплята)))

При этом ни чем не заменимое удовлетворение от того, что вот они !!! ПОЛУЧИЛОСЬ !!!!

Но на второй раз такой инкубации тот, кто через это прошел думаю не решиться

Из микропроцессорных терморегуляторов, приходилось как то использовать "ОВЕН" марку сейчас не помню понравился настройкой есть процесс "самобучения".

Из коммутационных элементов остановился на полупроводниковых (терристоры), после того как реле залипло на втором выводке :(( Пол месяца ожиданий (потеряно-и это весной) и яйцо загублено. частота переключения реле должна быть достаточно редкой (отчетливо переключаться), соответственно и точность терморегулятора должна быть понижена (обратите внимание при выборе).

Из собственных наблюдений и ошибок, может кому пригодиться.
 
marinaДата: Среда, 04.03.2015, 23:53 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
По просьбе Марины (Laima) показываю нашу версию самодельного инкубатора из холодильника.
Сразу скажу, что в основе - терморегулятор от ТГБ , 3 компьютерных кулера и 4 галогеновые лампочки на 9 Вт и 220 Вольт.
Это фото, которые сделал муж. Ракурс не очень удобный, но по-другому пока никак, инкуб стоит на веранде, заставленный другой мебелью. Когда внесём в дом и будем делать закладку, пофотаем ещё разок .

Вы не вошли
 
marinaДата: Четверг, 05.03.2015, 00:02 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Вы не вошли
 
marinaДата: Четверг, 05.03.2015, 00:06 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Вы не вошли
 
Форум » ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ » Техника для фермеров. » Инкубатор своими руками. (Делимся идеями самоделок для инкубации.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz