Птичий двор
Пятница, 26.04.2024, 06:43
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ » Техника для фермеров. » Инкубатор своими руками. (Делимся идеями самоделок для инкубации.)
Инкубатор своими руками.
ЗабайкалкаДата: Понедельник, 09.05.2011, 17:21 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Начитавшись в интернете всяких идей самодельных инкубаторов, я тоже решила что-нибудь сотворить.
Нашла в интернет-магазине конструкцию для самодельных инкуб, состоящую из терморегулятора, тэна и вентилятора. Установила его таким образом.

 
ЗабайкалкаДата: Понедельник, 09.05.2011, 17:29 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Сбоку виден датчик терморегулятора. Установила нагреватель снизу, так как по законам физики, тёплый воздух стремится вверх, что способствует более равномерному прогреву объёма.
Далее идёт решётка, на которой стоит миска с водой для увлажнения. На решётку положила картон, чтобы не было прямого потока воздуха на яйца, а воздух бы проходил по бокам.
Для яиц использовала дешёвую пластиковую этажерку подходящего размера.

Использую этот инкубатор для второго периода инкубации после смыкания алантоиса, куриные яйца устанавливаю вертикально, гусиные горизонтально. Два раза в день яйца охлаждаю, гусиные переворачиваю, куриные не трогаю.
За пару дней до вывода перекладываю яйца в выводной инкубатор. Инкубатор для первого периода у меня пенопластовая идеальная наседка, автомат. Для вывода тоже пенопластовый инкубатор без переворота.

 
ЗабайкалкаДата: Понедельник, 09.05.2011, 17:31 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Внутренности убирать из холодильника не стала, так как он, хоть и старей меня, но рабочий. В любой момент можно начать использовать по прямому назначению.
 
LaimaДата: Понедельник, 09.05.2011, 18:29 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Светочка, спасибо! Оказывается все так просто! ugu


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
foksinДата: Понедельник, 09.05.2011, 19:01 | Сообщение # 5
Главный по тарелочкам
Группа: Модераторы
Сообщений: 921
Лариса
Статус:
Забайкалка, i_good спасибо за подробный отчет 57 57

Вкусный сайтик
 
marinaДата: Понедельник, 09.05.2011, 23:25 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Свет , а где там вентилятор ? Что-то я его не разглядела .
И как ты в нём устанавливаешь яйца в вертикальное положение (куриные) ?
И какую температуру держишь (я так понимаю , она по всему объёму одинакова) ?
Не слишком утомила вопросиками ? 1ll1
Просто у нас на примете есть один холодильничек .....
 
ЗабайкалкаДата: Вторник, 10.05.2011, 00:25 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Марина, посмотри на первом фото, скобка сверху-это тэн, под ним вентилятор.Чтобы куриные яйца установить вертикально, лоток ставлю под углом 45 градусов и укладываю их рядочками, в свободные промежутки-поролон или трубки из газеты.Потом, когда лоток ставишь горизонтально, яйца ровненько стоят.Температура более-менее одинакова, 37-38 градусов стараюсь поддерживать. Забыла написать, что дверка должна быть чуток, на 5 мм приоткрыта, для доступа воздуха. Но у моего она уже и закрывается неплотно, и снизу мышки подгрызли. Я этим холодильником летом только пользовалась, когда коровы молоком заливали, а в основном места не хватало.
 
marinaДата: Вторник, 10.05.2011, 13:14 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Светочка , спасибо за подробный ответ !
Но ещё пара вопросиков у меня есть . Для охлаждения просто открываешь дверцу или вытаскиваешь лотки ?
Последний : адрес , где всё можно приобрести (или сайт ) , можно в личку .
 
LAVДата: Вторник, 10.05.2011, 13:51 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Город:Almaty
Александр Л-в
Статус:
Хотел спросить:-" Как насчёт вентиляции?"
Quote (Забайкалка)
Забыла написать, что дверка должна быть чуток, на 5 мм приоткрыта, для доступа воздуха.

Вот и ответ увидел.
Я в лабораторных термостатах без вентиляции, первые дней 10, яйца прогревал. Потом перекладывал в нормальный, с хорошим воздухообменом.
Холодильник. i_good Тоже выход не портив оборудование.
 
ЗабайкалкаДата: Вторник, 10.05.2011, 15:07 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Марина, я не помню, где брала, просто в поисковике забила "тепловентилятор для инкубатора" или что-то в этом роде. Прислали ,по-моему , из Новосибирска.
Для охлаждения просто открываю дверку. Раньше ещё и отключала, но теперь не рискую.

Quote (marina)
Холодильник. Тоже выход не портив оборудование.

Спасибо! Дети его теперь зовут теплодильник.

 
LaimaДата: Вторник, 10.05.2011, 18:34 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Света, ну ты мастер!!! Я глубоко и надолго задумалась.... о холодильнике))))


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
marinaДата: Вторник, 10.05.2011, 19:54 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Свет , ещё раз спасибо .
В восторге от твоего "теплодильника" ! i_good
 
kalevikДата: Суббота, 02.07.2011, 23:04 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Александр Крахмалев
Статус:
Добрый день!

Решил поделиться своим опытом по изготовлению инкубатора.Мой первый вариант так-же был основан на старом холодильнике лет 10 назад.Вариант хороший что бы попробовать вывести цеплят, при условии что вы постоянно находитесь дома и контролируете весь процесс инкубации.
Последнее решение представленно на персональном сайте "Придумываем, проектируем, создаем".Инкубатор отработал три года, вполной мере обеспечивает молодняком.Были устранены все погрешности и недочеты.
На следующий сезон задумываю увеличить емкость инкубатора до 100-120 яиц.
Кому интересно, возникнут вопросы, пишите с удовольствием отвечу.
С уважением Александр.
Вы не вошли


Сообщение отредактировал Забайкалка - Понедельник, 11.07.2011, 11:38
 
LaimaДата: Суббота, 02.07.2011, 23:22 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Александр, здравствуйте!
Посмотрела Ваш инкубатор, интересно.... Но- к сожалению по одной фотографии понять невозможно-как он устроен. Предлогаю Вам выложить в этой теме фото с подробным описанием Вашего инкубатора! Думаю найдутся заинтерисованные люди, если инкубатор действительно надежен!



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
kalevikДата: Суббота, 02.07.2011, 23:52 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Александр Крахмалев
Статус:
Инкубатор емкостью на 40 яиц, по весне делаю по три выводка.
В качестве нагревательных элементов используются две лампочки по 40Вт. каждая, рассположены на задней панели.Почему лампочки, почему две? Лампочки могут работать в пол накала, практически отсутствует инерционность при нагревании.Тены как раз обладают инерционностью , что понимаю под эти - нагреваясь тен набирает определенную температуру, регулятор отключает нагреватель но при этом отдача тепла продолжается, соответственно диапазон температуры плавает.
Второй фактор, это визуальный контроль, моргает заначит работает.Две для страховки, одна перегорает, вторая поддерживает температуру - проверенно.
Автоматический переворот лотка - интервал регулируемый до 3 часов.В качестве привода использован двигатель привода дворников от автомобиля, что не кретично, подойдет любой, с соответсвующим редуктором.
Вентилятор для перемешивания воздуха расположен под лотком, от компьютера.
Все это дело запитывается от источника бесперебойного питания от компьютера, который нас разбудит ночью в случае отключения света ( и такое бывает ) и поддержит работоспособность минут на 30.Что позволит перевести инкубатор на работу от аккумулятора.
Ну и последнее это применение метеостанции для контроля влажности и температуры.Задается нижний и верхний предел для температуры.В случае ее повыщения или понижения свыще заданного значения срабатывает звуковой сигнал будильника.
Завтра посторяюсь выложить фото со всех сторон.

Внутреннее наполнение инкубатора

Лоток, лампа подсветки, на задней панели концевые выключатели двигателя поворотного лотка, под лотком вентилятор.Контрольный ртутный термометр.

[l][c][r]

Вид задней панели

Двигатель, лампы накаливания, тотже вентилятор.В верхней части фото видны вентиляционные отверстия



Дополнительные компоненты

Овоскоп, преобразователь 12V -> 220V позволяет перевести инкубатор на работу от аккумулятора (примерное время работы, порядка 3-х часов), метеостанция + выносной радиодатчик.

[l][c][r]

Регулятор температуры для инкубатора, таймер времени для инкубатора

зеленная кнопка слева на корпусе - ручное управление поворотом лотка инкубатора

На терморегуляторе: грубая + плавная регулировка температуры



Примерные затраты
терморегулятор - 500 р.
таймер - 500 р.
Преобразователь в пределах - 2000 р.
Метеостанция в пределах - 1000 р.
Источник бесперебойного питания 2500 - 3000 р.
Все остальное из подручных материалов

Вот такое я бы сказал не дешевое решение, но оно того стоит.


Сообщение отредактировал kalevik - Воскресенье, 03.07.2011, 14:27
 
Форум » ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ » Техника для фермеров. » Инкубатор своими руками. (Делимся идеями самоделок для инкубации.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz