Птичий двор
Суббота, 30.03.2024, 00:38
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Кормление КРС » Что едят зимой коровы? (Кормление в стойловый период)
Что едят зимой коровы?
svetaurzhumova74Дата: Четверг, 15.01.2015, 13:08 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Светлана Уржумова
Статус:
программа такая в ростелекоме, что не бросаю их, а остаюсь им верна grin так что верность тоже порой вознаграждается cool
 
klimДата: Пятница, 16.01.2015, 08:17 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата svetaurzhumova74 ()
летом от 2 коров 40-50 л молока было,в зависимости от погоды и кратности доения. когда три раза доили,то и молока больше. по осени,трава засыхает и шерсть коровы отращивают. надои вполовину падают и все меньше и меньше до запуска

Света, хорошие коровки. У нас, чтоб давала больше 20л, редкость. На моей памяти только дважды в наш посёлок попадали такие коровы. первый раз я ещё пацаном был. Приехали на жительство из Еврейской АО. А, почему я запомнил, они жили от нас по соседству и хозяйка ходила к нам перегонять молоко. Крупная корова, большое вымя. Правда они всего лето у нас прожили. Почему то они её привезли одну без приплода. А съехали они быстро, муж с молодухой скрутился, ушёл от неё, корова почему то всё лето не могла покрыться, подымалась с постоянной регулярностью. К осени правда муж вернулся, а корова так и продолжала. В общем когда муж вернулся, они быстренько собрались, на корову купить желающих не нашлось, а может просто денег лишних тогда особо не было, да и сейчас они почему то не задерживаются. grin В общем корову зарезали, продали мясо быстро. Как она на прощанье шепталась с матерью, сглаз говорит wacko2 Вот от сглаза, а также от колкостей и насмешек. В те времена мораль была на высоте, по крайней мере старались соблюдать рамки приличия хотя бы на глазах, хотя конечно всё было, мы же всё таки люди, а значит человеко и ничто человеческое нам не чуждо, в том числе и слабости. За то сейчас, натуральная санта барбара, тусуются так называемые семьи как колоды карт. И не поймёшь кто с кем живёт и от кого дети sad
 
klimДата: Пятница, 16.01.2015, 08:38 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вторая появилась, уже я своей семьёй жил. К стати тоже хозяин приехал из той же области, корова тоже такой же масти была. Но он прожил у нас до самого своего.... Корова тоже много давала, хоть и не молодая была, но ещё больше 20 давала. Принесла она тёлочку, мастью как корова, но уже от местных быков. Хозяин корову зарезал, понадеялся, что молодая скоро будет. Но продержал несколько лет, так и не дождался когда она покроется, но тут скорей всего перекорм был, потому, что она с малолетства была не просто справная, а круглая. Ему предлагали, чтоб перевёл на одно сено и воду, но умного учить wacko2 может и другая причина была, кто его знает.
А тут навёл справки, у нас на коровнике был старшим, сейчас давно на пенсии. Привезённые коровы, так же и молодые больше 18л не давали, как он пояснил, что они от мясо-молочных пород, Овощей практически не видели, отруби добавки всякие это было в достатке. Но а сено приходилось косить на них всей организацией, хотя тем кто жил на линии практически ничего не перепадало, я имею в виду продуктов животноводства. Прикрывались тем, что у вас своё есть. А контора правда вся снабжалась этими продуктами по дешёвке. Вот, только, что и удалось, это по сносной цене выкупить телёнка, в счёт задержанной зарплаты за несколько месяцев.
 
svetaurzhumova74Дата: Пятница, 16.01.2015, 12:50 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Светлана Уржумова
Статус:
Да это только летом, на траве, в конце июня-июле, а так, в среднем, 15-18 с отёла. Тоже не особо с овощами, сено, отруби-дроблёнка. Вот их по-разному можно приготовить, можно сухим давать, можно смачивать и в виде каши, можно запаривать, дрожжевать. Я всяко упражнялась, в зависимости от наличия свободного времени и отсутствия лени blush2 grin grin grin Хорошо запаривать с сенной трухой, у нас сено было листовое, много осыпалось мелких листочков в кормушку. Вот они в дело и шли. И курам-гусям, и коровам запаривала с гранулами. Всё не на выброс, а в корм.
 
РоманДата: Пятница, 16.01.2015, 13:21 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Я до января выпускал коров в поле, где-то с часов 12 до 16 они пили, паслись. С января коровы под арестом, так как у соседа в течении недели украли двух коров, именно в поле. От одной он нашел только шкуру и теленка(стельность была большая), вторая бесследно исчезла.
Теперь коров поим и домой пригоняем.
Телята у меня на выпойке, как родится-пососет мамку и все, на бутылку, потом ведро.
Сейчас у меня доиться 3 коровы, 1 новотельная, 2 к запуску готовятся.
Суточный удой в районе 30 литров.
Летом удои следующие:
1 корова в районе 30 литров;
2 корова 18-22 литра;
3 корова (первотелка) в районе 12-15 литров.
Летом не кормлю ничем, зимой кормление: сено, отруби гранулированные 1 раз в день распаренные(миска объемом около 2х литров и воды до половины ведра). Когда есть отходы в виде картофельных очисток, овощей-добавляю.
Нынче Света научила запаривать сенную труху. Периодически добавляю в гранулы
 
marinaДата: Пятница, 16.01.2015, 13:27 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Цитата svetaurzhumova74 ()
И курам-гусям, и коровам запаривала с гранулами. Всё не на выброс, а в корм.

Точно ! Когда есть корова , всё хозяйство с витаминами . Это я о сенной трухе )))) grin
Каждый день из яслей выгребали , запаривали или, что ещё лучше, просто размачивали в воде комнатной температуры - и каждому рту (клюву.. рылу.. пасти... :grin:) в кормёжку добавляли .ЗамеЧтательно!
И овощей всяких разных , конечно , старались насажать побольше . Всё-таки сочные корма , с ними и молочка побольше . Участок позволял , плюс на поле соток 20.
 
svetaurzhumova74Дата: Пятница, 16.01.2015, 13:30 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Светлана Уржумова
Статус:
у меня овощей только на осень хватало. Когда в садик молоко сдавала-они мне очистки морозили в мешках, мы их варили потом и запаривали с отрубями. А тыквы, морковь -птице уходило. Свеклу садила кормовую, не понравилось, картошки с такой площади у нас больше нарастало.

Сообщение отредактировал svetaurzhumova74 - Пятница, 16.01.2015, 13:31
 
marinaДата: Пятница, 16.01.2015, 13:33 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Цитата Роман ()
1 корова в районе 30 литров;

В нашем районе о таких надоях даже и не мечтают ))))
Ром , а молоко перед запуском портится ?
У моей знакомой корове стоит покрыться , сразу меняется вкус молока . А у одних ребят (сейчас берём у них молоко) в этом отношении не корова , мечта - вообще никогда молоко не портится , до самого последнего дня молоко очень вкусное .
 
marinaДата: Пятница, 16.01.2015, 13:36 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Цитата svetaurzhumova74 ()
Свеклу садила кормовую, не понравилось, картошки с такой площади у нас больше нарастало.

А у нас просто монстры вырастали - по 1 кг каждая в среднем ))) wacko2
Нам понравилась . Но тут , конечно , зависит и от климата , и от сорта , и от земли ..
Как повезёт . Но картоха у нас тоже урожайная . С хозяйством , есессно, старались побольше и её насадить .
 
РоманДата: Пятница, 16.01.2015, 13:37 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Жалоб на вкус молока не поступало
 
svetaurzhumova74Дата: Пятница, 16.01.2015, 13:46 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Светлана Уржумова
Статус:
Я своих доила, пока ребятишки не начинали говорить , что молоко слишком жирное и солоноватое. (сама не пью, а в чаю не понять). Тогда в декрет отпускала сразу.
 
marinaДата: Пятница, 16.01.2015, 13:47 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Цитата Роман ()
Жалоб на вкус молока не поступало

Здорово !
Отличные у тебя коровки , Ром ))) good :good:
Мне бы хоть одну такую найти в наших краях ... мЯчта ... 30 л хочу вкусного молока ))))
nyam2 grin
Не , сама я столько не выпью ...:grin: .. желающих много )))


Сообщение отредактировал marina - Пятница, 16.01.2015, 13:49
 
РоманДата: Пятница, 16.01.2015, 13:51 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Так это летом, зимой то меньше.
 
marinaДата: Пятница, 16.01.2015, 13:52 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Цитата Роман ()
Так это летом, зимой то меньше.

Ром , ну это ж понятно ... grin
Наши местные летом дают не больше 20-ти ))) sad
И то , считаются лучшими , повезёт , если такая корова попадётся .
 
ЛотосДата: Пятница, 16.01.2015, 15:06 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Марин, пить то все не надо )))) сыры делай - и вкуснятина и экономия ... не говоря о масле, твороге и прочих удовольствиях.
 
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Кормление КРС » Что едят зимой коровы? (Кормление в стойловый период)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz