Птичий двор
Суббота, 30.03.2024, 01:45
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Экологически безопасное земледелие. (или безопасное питание)
Экологически безопасное земледелие.
LaimaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 16:42 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Можете ли вы похвалиться тем, что Ваши, собственно выращенные на огородах, или яички из под Вашей курочки-действительно экологически чистые? Конечно, тем кто живет в деревне и держит хозяйство и огород, уже повезло, все же не Китайского производства продукция... Но многие ошибочно считают, что питаются безопасными продуктами, при этом добавляя огромными дозами химические удобрения в землю, и эти овощи употребляет сам и скармливает таким образом выращенные овощи скоту и птице...
Предлогаю обсудить здесь эту тему, и может мы станем чуточку здоровее?



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
marinaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 17:05 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
И ещё большие споры вызывает вопрос о комбикормах ...
так ли уж они безобидны .... что входит в их состав ?
Как выращено всё , что составляет этот к/корм ?
Плюс премикс , который есть в его составе , тоже под большим вопросом ....
 
LaimaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 17:08 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Марин, я вообще сильно сомневаюсь, что туда ложат премикс! На Алтае есть корма, хорошие, с премиксом... но и стоят они дороже! А к нам везут самое дешовое((((
Хорошие корма им невыгодно к нам возить, а страдаем мы...



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
marinaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 17:10 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Вот и думай потом , чем ты вообще птицу кормишь ...
Надёжнее будет на своих мешанках выезжать
 
LaimaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 17:14 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
А удобрения? А химикаты, с помощью которых мы боремся с вредными насекомыми? Можно ли обойтись без них, при этом сохранив количество урожая и его экологичность?


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
marinaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 17:20 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
А мы в этом году ничего абсолютно не обрабатывали , закрутились ...
И пронесло , урожай был отменный !
Были , конечно , разные плодожорки и прочая нечисть , но как-то по минимуму ...
Не знаю , как будет в следующем сезоне
 
LaimaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 17:24 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
У нас вокруг Тайга... И насекомых вредителей пруд пруди, лезущего с леса, без химии-мы останемся совсем без урожая(((((


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ОлёнаДата: Вторник, 03.01.2012, 00:22 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Я из химии использую только Кемиру для картофеля. Её кладу совсем чуть чуть в каждую лунку. Избавилась от проволочника и медведки. А вот от личинки майского жука она не помогает. И ещё опрыскиваем Искрой от коровки долгоносика. А так стараюсь настаивать чеснок, листья томата, табак, коровяк (коровяк для огурцов). Добавляю в настои хозяйственное мыло и опрыскиваю. Веником))) Да, а смородину раненько весной, до набухания почек, проливаю из лейки кипятком.
 
marinaДата: Вторник, 03.01.2012, 12:14 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
А мы под картофель только перегной вносим . Благо после коров его много оставалось )))) А сейчас гуси-утки стараются ...
Да и под другие культуры - тоже . Ещё иногда куриным помётом подкармливаем , по мере надобности . Зола - отличный источник всякой минералки , её всю зиму собираем из печки .
Минеральные удобрения практически не используем .
А вообще каждый год меняем местами культуры , это тоже важно для "здоровья" растюшек , и как следствие , нашего здоровья тоже. ugu
Смородину тоже проливаем кипятком в марте , урожай всегда отменный , болезни пока не донимают . ТТТ... don
 
ОлёнаДата: Вторник, 03.01.2012, 19:38 | Сообщение # 10
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Золу и навоз я развожу сразу по огороду. У меня в сарае опилки. Зимой просто равномерно развожу кучами, а по посадкам (в основном картофеля) засыпаем межи. И трава не растёт, и ходить удобно. А осенью всё перепахиваем. И весной мы пашем. Только осенью плугом, а весной фрезой проходим. Я про Кемиру написала, это к тому, что из удобрений, только её и то чуток. Вздохнула хоть свободно. А то у нас прям напасть проволочника и медведки было. Весь картофель обычно был порепан вредителями! Золу я не собираю. Просто круглый год методично рассыпаем по огороду.....
 
ЕленасибирьДата: Вторник, 03.01.2012, 19:45 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Елена Садчикова
Статус:
а у меня проволочник - гад так и не выводится. Покупаю каждый год какую то фигню от проволочника , его стало меньше , но все равно жрет картошку
 
ОлёнаДата: Вторник, 03.01.2012, 19:51 | Сообщение # 12
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Попробуй Кемиру. Мне помогло...
 
marinaДата: Среда, 04.01.2012, 14:32 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Вот насчёт медведки ... у нас в этом году она тоже как-то очень уж активизировалась. Не совсем прям обнаглела , но в "связях, порочащих" нашу картошечку , была неоднократно замечена !
Надо взять на вооружение твой совет , Оль ...
Пресечь , так сказать , зло на корню ))))
 
olenaДата: Среда, 04.01.2012, 17:07 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Город:Уфа
Статус:
Девчата а не подскажите.Может они заводятся,что земля кислая.Я известку попробывала 50 кг на сотку.Так посоветывали.Буду ждать результат.Может они не правы:?

Важно не с кем ты живёшь, а без кого ты жить не можешь!!!
 
marinaДата: Среда, 04.01.2012, 17:17 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Вот кое-что о медведках , о причинах их появления , и о способах борьбы с ними .

Для начала выясним, как медведки живут, что делают.
Все мы завозим на свои участки такое великолепное удобрение, как навоз.Так вот с ним земляные раки и попадают к нам на участки. Что же, подумаете вы, теперь не удобрять землю? Нет, с этим насекомым можно и нужно бороться. А как сейчас узнаем.

Медведки очень любят тепло и запах навоза. Там их скапливается очень много.

Народные способы борьбы с медведкой

1. Осенью нужно выкопать яму, набросать в неё навоза. Медведок туда наберётся очень много - они там будут зимовать. Как наступят морозы, можно раскидать этот навоз по земле и насекомые все помёрзнут.

2. Весной можно этот навоз сжечь. Медведки также погибнут.

3. Ещё они очень боятся мыльной воды. В дырочки заливайте крепкий раствор воды с хозяйственным мылом. Земляные раки вылезут и вы их разрубите лопатой. А если не выберутся на поверхность, значит погибнут там.

4. Николай Карпухин из Подмосковья
Ранней весной, как только оттает земля, утром раскладывает на пустых еще грядках куски фанеры, доски, толстый картон. Медведка любит выползать из своих норок и греться под ними. В середине дня Николай наливает в ведро литра два воды и немного керосина и собирает в него вредителей рассады из под укрытий. Летом размещает эти же ловушки на дорожках и отлавливает медведку в начале дня или вечером.

5. Кроме того, Николай Карпухин, научился находить гнезда медведки с яйцами. Распознает он их по увядающим растениям. Обычно медведки подгрызают их с южной или юго-западной стороны, чтобы листья не затеняли кладку. Пальцем в земле нащупывает норку медведки, которая немного утрамбована. В ней лежит комок плотной почвы. Это и есть гнездо с яйцами. Если его осторожно вынуть и разломить, то в кладке их может быть от 100 до 200 штук. Николай скармливает яйца медведки своим курам. По его словам, с каждым годом вредителя на огороде попадается все меньше. Он надеется извести медведку таким способом до последнего яйца.

6. Виктор Кравченко из Ростовской области
Целый год он собирает яичную скорлупу, а весной мульчирует ею рассаду для защиты от медведки. Делает он это таким образом. Сначала высаживает и поливает растения. Затем обсыпает толстым слоем измельченной скорлупы, а сверху присыпает перегноем или опилками. Острые и твердые осколки скорлупы не нравятся насекомому, когда оно подбирается к рассаде.

7. Григорий Пантелеев из Краснодара
Отчаявшись окончательно победить медведку, нашел такой способ защитить от нее капустную рассаду. Он помещает корневой ком рассады в мешочек, сделанный из куска старых женских колготок. Концы мешочка связывает крест-накрест вокруг стебля, чтобы не было щелей, куда могла бы пролезть медведка. Рассаду высаживает так, чтобы верх капронового мешочка выступал над землей на 4 см. При таком способе корни растений легко проникают через ткань, им насекомое не причинит большого вреда, а стебель внизу защищен. Когда он со временем огрубеет, то перестает привлекать медведку.

8. Медведку можно ловить на мёд
В качестве ловушки можно использовать стеклянную банку, смазанную изнутри у горлышка медом. Банку вкапывают в землю, горлышко закрывают доской с зазором 1-1,5 см. Через некоторое время банку достают и уничтожают заползших в нее насекомых.

9. Ветряки против медведки
Мне удалось избавиться от этого вредителя очень просто.
Участок мой находится метрах в ста от оврага, в который все валят самый разный мусор. Вот из этой ямы и ползли ко мне в огород полчища медведок. В одной дачной газете узнал о старинном методе борьбы с ними. Надо поставить на участке ветряки на расстоянии 5-10 м друг от друга. Для этого лучше использовать железные трубы (деревянные колья быстро гниют) высотой 3 метра. На верху трубы закрепить пропеллер из легкого металла, чтобы он легко вращался и создавал больше шума. Медведки, видимо, воспринимают вибрацию и шум от пропеллеров как стихийное бедствие. Во всяком случае, вот уже много лет вредные насекомые обходят мой огород стороной.

10. Медведки не любят запаха календулы, чеснока, петрушки, свежих листьев ольхи.
Ловушка. Необходимо сделать жестяной ящик размерами 10x30x15 см, вкопать в землю так, чтобы верхний край был на уровне с верхним горизонтом почвы. Ящик следует прикрыть крупной сеткой из проволоки, продырявленной тряпки, марли или другим подобным материалом и присыпать землей. На дно ящика можно положить, увлажнив, тонкий слой земли, перегноя.

11. В норки можно заливать раствор из 1 столовой ложки керосина или 2-х столовых ложек стирального порошка на 10 л воды. Медведка через 1-2 минуты выползет из норки.

12. При копке огорода можно заметить под отвалившимся комом ходы. Их опрыскивают раствором мыла, которого берут 200 г на ведро воды. На 1 кв.² расходуют почти целое ведро раствора.

Теперь вы знаете, как бороться с медведками на огороде без ядов и химикатов. Если есть у вас другие - свои способы? Поделитесь …..


Сообщение отредактировал marina - Среда, 04.01.2012, 17:19
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Экологически безопасное земледелие. (или безопасное питание)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz