Птичий двор
Воскресенье, 05.05.2024, 00:24
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Теплицы и парники (насколько хорош урожай выращенный тепличным способом?)
Теплицы и парники
svetaurzhumova74Дата: Суббота, 31.01.2015, 00:02 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Светлана Уржумова
Статус:

вот так у меня раньше делалось.
Вы не вошли


Сообщение отредактировал svetaurzhumova74 - Суббота, 31.01.2015, 00:03
 
klimДата: Суббота, 31.01.2015, 00:22 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Продолжу про теплицу. Ну конечно немного не удержался и модернизировал её, хотя первое время жена чуть плешь мне не проела и не успокоилась пока не начали собирать урожай. Ну во первых, мне показалась не достаточно высокая. Ширина 3м и длина 6м, это вполне устраивало, а вот высота. Под помидоры обычно насыпаю толстый слой, сантимов 50 и там получается уже до верху и расти некуда. В общем я сделал каркас из шпал, положив его на дерновину, на землю. по серёдке углубил ещё сантимов на 30-40. Ноги поставил зацепом на верх шпал и хорошо прибил. Вот и добавилось 30 см нога,плюс 22 см шпала. Скажете, а лист короче. Верно, я заделал в прошлом году не достающее двойной плёнкой, а нонче уже заделаю поликарбонатом, докупил лист, разрежу на три части, полностью перекроет. Получился порог, ничего страшного. воду туда провёл для полива. Так, что неудобств это не доставляет. Нонче планирую раньше её зарядить, в первых числах апреля. Чтоб было теплее и не поморозить растения положу слоем 20 см навоз около стенки с краёв и боковины по проходу полностью на высоту, может чуть больше также обложу навозом. Ну и соответсвенно временно дуги, чтоб дополнительно накрывать. А вообще то хорошо, и что с обоих сторон открываются и двери и форточки. Нонче практически и не постукивал по растениям, от сквозняка и сами хорошо опылялись.
 
klimДата: Суббота, 31.01.2015, 00:29 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата svetaurzhumova74 ()
вот так у меня раньше делалось.

Я тоже раньше делал сверху каркас из досок съёмный. А потом что то стал делать боковины из навоза и дуги в него втыкать. Навозу больше чем досок grin И вроде показалось что так теплей.
 
klimДата: Суббота, 31.01.2015, 01:42 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Много споров со своей вызвало почему у других почти все листья оборваны, а у нас и помидор почти не видать из за них. Ну во первых мы и по садили позже и во вторых когда всё таки удалять и какие листья, во сколько стеблей формировать куст. Я не претендую, на то, что делаю уж через чур правильно, кто то может придерживается другой технологии удаления и имеет хороший результат, не плохо было бы если поделился своим опытом.
Этот материал я взял из нета, показался наиболее приемлимым, опробовал, результат устроил.
Какие листья и когда надо удалять?
Лист томата — такой же полноправный орган растения, как корень или стебель, он отвечает за питание и дыхание. Поэтому на первый взгляд идея удаления листьев кажется несколько кощунственной — зачем же калечить растение? Ответ на вопрос вовсе не так уж однозначен — часто бывает, что действительно обрывать листья не надо. Здоровый, зеленый и хорошо освещенный лист — друг и помощник.
Но все имеет свой срок, свой возраст. Старые листья томата с возрастом часто желтеют, покрываются разными пятнами, слабеют, и такие листья служат первоначальным уютным «домиком» для разных грибных болячек. Поэтому старые, желтеющие и покрытые пятнами листья подлежат удалению в первую очередь.
Вслед за ними стоит время от времени осветлять кусты — вырезать листья, которые обращены на северную сторону, или находятся в глубине куста, либо в тени других кустов. Такой затененный лист все равно в плане фотосинтеза много пользы нам не даст, а удалив лишние листья мы улучшим общую проветриваемость посадки, особенно если речь идет о теплице.
Еще один вид листьев, которые надо удалить — изростания из кисти. Бывает, что после цветочной кисти рост побега не заканчивается, а продолжается — растет стебель, листья, и опять цветы. Многие такому повороту даже рады, но на самом деле если в кисти все томаты завязались, то лучше это «дополнение» удалить, чтобы кисть развивалась полноценно. В то же время, если основная кисть оказалась пустоватой, то можете и оставить пару помидорок на продолжении.
Сколько и когда резать?
Обычно рекомендуется удалять по 2-3 нижних листа 2 раза в неделю, но это слишком общее «правило». Надо смотреть по скорости роста растения в целом, иногда приходиться удалять по 5-6 листьев за раз, и никакого особого вреда томатам это ни разу не принесло.
Главное правило, которое стоит соблюдать — если в кисти еще не завязались все ягоды, то сверху над кистью должны быть целыми большинство листьев. И наоборот — если в кисти все томаты уже завязались, то НИЖЕ этой кисти можете спокойно все листья убрать.
Ближе к концу июля-началу августа в средней полосе в теплице обычно начинают прищипывать уже макушки томатов. То есть предполагается, что все дальнейшие кисти все равно не успеют сформировать урожай. Так вот после такой прищипки, когда в принципе наращивание вегетативной массы нам не нужно, можно поубирать все листья, кроме 3-4 верхних. Это неплохая профилактика болезней, хотя и выглядит несколько диковато.
Всегда над самой верхней кистью обязательно оставляйте 1-2 листа, чтобы не нарушать сокодвижение.
Важно. Листья у помидоров легко отламываются если делать это правильно — прижимая черешок у основания вверх, вдоль стебля. Если тянуть лист вниз, то часто за оторвавшимся листом тянется длинная полоска кожицы со стебля. Не стоит ломать листья в прохладную, пасмурную погоду, а также во второй половине дня. Делайте эту процедуру с утра в солнечный день, чтоб ранка за день засохла.
Ещё раз повторюсь. Нижние листья удаляю когда завязалась первая кисть и начали наливаться помидоры в ней. Выше этой кисти, когда уже полностью нальются и рост их остановится. В такой последовательности постепенно и продолжаю удаление, не забывая про пасынки. Из кучи сортов,которые проверил, меня пока устроили два. По урожайности и которые доставили меньше хлопот с пасынками.
Первый- это барнаульский консервный, у него по своей природе и листьев не очень много и пасынковать не надо. Он хорошо растёт и в открытом грунте, но в теплице он вообще прекрасно себя показал. Второй из породы чёрных. Раньше у меня было два сорта, без названий, повзаимствовал у соседей. Ну их по природе то и не очень много таких. В общем один был коричневого цвета, с гладкими и круглыми плодами, довольно таки крупными. Лист обычный. Второй бардовый, крупными ребристыми плодами и очень широким листом. Толи они со временем пере опылились, толи отбирал так. Но в общем получилось что то среднее между ними. Но очень хорошо показал себя. Очень урожайный, хотя и не успел полностью исчерпать свои возможности, так как ему ещё можно было расти, до потолка ещё не дорос прилично. Ну а сейчас фото, чтоб не быть голословным.
 
klimДата: Суббота, 31.01.2015, 01:55 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:


Вы не вошли
 
klimДата: Суббота, 31.01.2015, 02:05 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
На первом фото, это чтоб было представление какой высоты получилась теплица и высота земли. Сорт чёрный, ещё не набрал своей красоты.
Ниже будет фото Барнаульского консервного



Вы не вошли
 
klimДата: Суббота, 31.01.2015, 02:18 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:




На первой вот такого цвета "чёрные". Две последующих это этот сорт, уже много налилось кистей. К сожалению не могу найти последние фото где уже уборка урожая в ящики. Может ещё найдутся, вставлю. На последней , Барнаульский и слева захвачен немного Челнок. Но он не очень себя показал, на улице растёт лучше и пасынковать не надо, а тут у него шибко много их лезло. Кое где просматривал, больше трёх побегов на одном, но я на лишних оставлял только по одной кисти.
Вы не вошли
 
klimДата: Суббота, 31.01.2015, 02:25 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вот ещё фото сорта Челнок, но больше его я не буду в теплице садить. И ещё одно фото другого сорта. Потом погляжу, записаны несколько сортов опробованных мной в теплице, но от которых, на будущее откажусь.

Вы не вошли
 
klimДата: Суббота, 31.01.2015, 02:43 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Какие сорта помидор меня не устроили, так как отнимают слишком много времени на формирование, и бесконечный обрыв пасынков. Дамские пальчики, Виноградные, два сорта Черри, Гулливер, Чудо Банан.
Нонче половину теплицу займу уже показавшими хорошо себя двумя сортами. И хочу проверить новые: Чёрный принц, Шоколадный, Космонавт Волков, Перцевидный, Каспар,Чудо рынка,Японский краб,Маргарита, Краснобай,Благовест и два сорта с приличным сроком хранения, это Жираф и Ля-Ля-Фа. Посажу каждого по паре.Вроде отзывы на них хорошие, но будем посмотреть. Потом оценим.
 
klimДата: Суббота, 31.01.2015, 02:51 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Да, укрывал землю зелёной травой. За лето пришлось три раза, к осени от неё почти ничего не осталось. На эти чуть больше двенадцати квадратных метров сколько вязанок перетаскал. Траву использовал не очень едовую, на другую рука не поднялась так запросто сгноить. Результат конечно хороший но процесс должен признать временизатратный. wacko2
 
ЛотосДата: Суббота, 31.01.2015, 07:58 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Хорошая теплица и задумки хорошие. Жирафа сажала один год, но велика опасность поражения заболеваниями самих плодов. Что быстрее зреет, то более выносливо, потому что быстрее перерабатывается. Да и вкус у них мне не понравился.
 
klimДата: Суббота, 31.01.2015, 08:43 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Лотос ()
Да и вкус у них мне не понравился.

Чисто для пробы, а насчёт вкуса оно и понятно, вкусный долго а не залежится, например чёрный, а этот вроде аж полгода хранится, будет выполнять роль оптического обмана. grin
 
svetaurzhumova74Дата: Суббота, 31.01.2015, 13:25 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Светлана Уржумова
Статус:
Костя, отлично пишешь. good у нас раньше с дедушкой война была, я считала, что листья до макушки надо обрывать, а он-только лишние, как в твоём описании обрывал. и всегда ругал меня :"Как ты будешь расти, если тебе руки-ноги оторвать?"
я засыпала не травой, а объедьями сена.


правда, фото только уличных сохранилось. Зато уличные, засыпав, ни разу больше не поливала, не подвязывала и вообще не касалась.
Вы не вошли
 
olgaДата: Суббота, 31.01.2015, 22:31 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Костя перцевидные сажаю постоянно,не разочаровалась, и на засолку и покушать вкусненькие и вид красивый, а вот Чёрный принц и Шоколадный не понравились,мало было урожая и толком вкуса не распробовала.



Вы не вошли
 
olgaДата: Суббота, 31.01.2015, 22:46 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Ещё очень понравились томаты Стелла,тёмно розового цвета,чем то похожи на Бычье сердце,обильный урожай и вкусные good

Вы не вошли
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Теплицы и парники (насколько хорош урожай выращенный тепличным способом?)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz