Птичий двор
Суббота, 27.04.2024, 00:51
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Открываем посевную (с чего начать и чем продолжить)
Открываем посевную
zarazaДата: Суббота, 02.02.2013, 12:22 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Итак!На дворе февраль-мороз,ветер.А мы то уже суетимся,семена почти все закуплены(остались мелкие штришки),саженцы заказаны,инвентарь ждёт своей очереди,грунт томится в ожидании(под рассаду),силы накоплены,все в творческом поиске.И мы все на готове стартануть в новый сезон сельскохозяйственный.Февраль открывает посевную,начинаем сеять на рассаду культуры с длительным забегом вегетации.
 
Маруся-irinaДата: Суббота, 02.02.2013, 12:59 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Тусь, с длительным -это многолетники?Я пока,всвязи с планами многолетники не сажу.
А летники начну только в марте.Ну и по мере надобности до лета.
Семена еще и не пришли, в городе еще не куплены. cool
А ты что уже надумала? Что нового для себя?
 
zarazaДата: Суббота, 02.02.2013, 13:03 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
Тусь, с длительным -это многолетники?

Нет,это те культуры однолетние,которые имеют длительный срок развития.К примеру,сельдерей,баклажаны,перцы.

Цитата (Маруся-irina)
А ты что уже надумала? Что нового для себя?

В феврале я сею в небольшие ёмкости только сельдерей-корневой и черешковый,это необходимо сделать для получения корнеплода у корневого сельдерея.
Остальное начинаю сеять после 8 марта!
 
Маруся-irinaДата: Суббота, 02.02.2013, 13:10 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Ой,сельдерей очень обожаю! Но до корня дело не доходило, зеленью одной.Просто надо рано посеять. Пересадку вроде отлично переносят. Я ж кааааак насею, потом пересаживаю!
Баклажаны да перцы тоже в марте посею.
 
zarazaДата: Суббота, 02.02.2013, 13:37 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Уже в феврале есть смысл начать высчитывать оптимальные сроки посева на рассаду семян овощей и цветов.

Рассчитать сроки посева семян овощей на рассаду несложно. Для определения даты посева семян необходимо учесть следующие факторы:
Дата предполагаемой высадки рассады на постоянное место. Как правило, если сажать рассаду предполагается в защищённый грунт, желательно, чтобы она была готова к 10 – 20 мая, если в открытый – не раньше 10 июня;
Средние сроки появления всходов после посева (у разных культур они обычно составляют от 3 до 15 дней);
Возраст, до которого надо дорастить рассаду, прежде чем высаживать на постоянное место.
После пикировки (если она потребуется) и любой другой пересадки (даже без повреждения земляного кома), сеянцу понадобится еще несколько дней на адаптацию и приживание, эти дни тоже желательно учитывать при подсчетах.

Например, рассаду сельдерея высаживают в открытый грунт около 25 мая. От этой даты надо отложить назад оптимальный возраст рассады, который составляет 70-80 дней, прибавив к нему дни, которые пройдут от посева до всходов – до 15 дней, и несколько дней на приживаемость рассады после пересадки. Таким образом, чтобы рассчитать, когда можно сеять сельдерей на рассаду, от даты 25 мая надо вычесть 90-95 дней. Получается, что начинать посев сельдерея на рассаду можно после 25 февраля.
 
svetloe_solnceДата: Воскресенье, 03.02.2013, 16:45 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Город:Солнечный
Светлана
Статус:
А у меня тоже уже посевная началась. 1-го посадила землянику, виолу, садовую гвоздику. Зарабатываю пока этим, сею в кассеты, муж делает стеллаж с подсветкой, хоть какой то вклад в наше строительство, затрат будет много, в этом году надо заниматься и домом, очень хочу сарай, где бы взять еще парочку, а то и две рук??!!!
 
ЛионессаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:13 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Город:Комсомольск-на-Амуре
Статус:
grin чего, чего, а рук нам всем нехватает и времени тоже. Так хочется объять необъятное.
 
zarazaДата: Понедельник, 04.02.2013, 12:06 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Цитата (svetloe_solnce)
где бы взять еще парочку, а то и две рук??!!!


Цитата (Лионесса)
чего, чего, а рук нам всем нехватает и времени тоже. Так хочется объять необъятное.


честно признаться и меня гложет тоже самое grin

Цитата (Маруся-irina)
Тусь, с длительным -это многолетники?


Ир,точно!Сейчас же можно сеять семенами те цветы,которые многолетние,к примеру,водосбор,дельфиниумы,эустомы и тому подобные.И ягодные,и картошку семенами.Я как то сеяла покупные семена картофеля,получилась хорошая рассадка к высадке в грунт,ещё и картофель осенью уродил очень хороший,как с обычного клубня(посадочного).Правда,сорта не понравились и всё.
 
zarazaДата: Понедельник, 04.02.2013, 12:46 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Цитата (svetloe_solnce)
1-го посадила землянику, виолу, садовую гвоздику. Зарабатываю пока этим, сею в кассеты, муж делает стеллаж с подсветкой, хоть какой то вклад в наше строительство


А петуньи-они дорого продаются у нас в Хабаровске(те которые в кассетах цветущие и махровые)
 
АняДата: Вторник, 05.02.2013, 00:29 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Вроде ещё рано, но руки чешутся, что нибудь посадить. Посадила...землянику и петунью. Теперь на перец поглядываю. rolleyes
 
zarazaДата: Вторник, 05.02.2013, 08:51 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Цитата (Аня)
Вроде ещё рано, но руки чешутся, что нибудь посадить.


в таком случае-пора бы проверить самочувствие многолетников,которые мы заботливо выкопали осенью и заложили в хранилища.Но пока не будоражить,ещё рановато им просыпаться. rolleyes
 
ОлёнаДата: Вторник, 05.02.2013, 12:32 | Сообщение # 12
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Туся, отличную темку открыла! Я вот тоже петунью приготовила, виолу, портулак и кобею... Дельфиниум который год не всходит, но в этом году попробую снова.
 
olgaДата: Вторник, 05.02.2013, 12:53 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Цитата (Олёна)
Я вот тоже петунью приготовила, виолу, портулак и кобею...

Оля я кобею , петунью сею в марте,в прошлом году посадила в феврале,так не знала куда завивать ветки у кобеи,пришлось срезать побеги ставить в стаканчик с водой и пускать корни,таким образом размножила её))).А портулак в апреле сыплю на землю(где нужны всходы или к концу марта сею вна рассаду.Виолу к концу февраля сею.Дельфиниум хорошо всходит ,главное не залить семена.А лучше всего осенью семена лилий,дельфиниумов,портулака,водосборов,рассыпать там где тебе нужны эти всходы или где не забудешь что посеяла,всё всходит отлично после зимней стратификации.
 
ОлёнаДата: Вторник, 05.02.2013, 14:41 | Сообщение # 14
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Олечка, так я их ещё не посеяла. Только приготовила. А в горшочек с кобеей я ставлю сразу веточку. Она по ней виться начинает. Но с размножением ты это тоже отлично придумала))
 
zarazaДата: Вторник, 05.02.2013, 14:42 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Цитата (olga)
Туся, отличную темку открыла!

Спасибо,Олечка! 999

Цитата (Олёна)
Дельфиниум который год не всходит, но в этом году попробую снова.

пересмотри внимательнее способы его посева,возможно что то делаешь не так.А вообще,Оля(ольга)права полностью.
Цитата (olga)
А лучше всего осенью семена лилий,дельфиниумов,портулака,водосборов,рассыпать там где тебе нужны эти всходы или где не забудешь


Цитата (olga)
я кобею , петунью сею в марте,в прошлом году посадила в феврале,так не знала куда завивать ветки у кобеи,

а я кобею сею в апреле,в середине,чтоб не перерастала
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Открываем посевную (с чего начать и чем продолжить)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz