Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 04:07
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: foksin  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КУХОНЬКА » Чай своими руками.
Чай своими руками.
Маруся-irinaДата: Четверг, 16.01.2014, 14:11 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Лет уже десять мы пьем свой чай, приготовленный из иван-чая,
Иван-чай- многолетник из семейства кипрейных.Цветет долго- с конца июня до сентября.
Где растет и как -писать не буду, многие видели это полезнейшее растение, цветущее розовыми цветами. Обычно его в одном месте бывает очень много, любит места пожарищ,прогалины, вырубки, обочины дорог, лесные пустыри.
Идет не только для приготовления чая, но и в салаты, в супы,в овощные пюре( молодые только). А как медонос он вообще незаменим! С гектара сплошных зарослей иван-чая в хорошую погоду пчелы могут собрать 500-600(!!!)кг нектара( это я в книге прочитала), больше чем с гектара гречихи в 5-6 раз!
Так вот о чае! Чай из листьев иван-чая обладает целительными свойствами(извините, скопирую текст о пользе чая blush2 )
Иван-чай поднимает тонус и придает силы, при помощи него лечат головные боли, мигрень, он прекрасно успокаивает нервы, снимает напряжение, нормализует сон. Причем это очень мягкое средство, не вызывающее привыкания. Иван-чай также принимают для облегчения симптоматики при эпилептических болезнях.

По результатам исследований в НИИ неврологии, медики пришли к выводу, что иван-чай достаточно эффективен при лечении психических расстройств, неврозов, посттравматических расстройств.

Этот напиток применяют для нормализации состоянии после сильнейших стрессов, для минимизации патологических проявлений при тревожно-депрессивных расстройствах.

Полезные свойства иван-чая настолько мощные, что его применяют при лечении заболеваний органов желудочно-кишечного тракта: гастритов, язвенных болезней, колитов, энтероколитов, метеоризма, чай приводит в норму слизистую оболочку желудка, нормализует обмен веществ и перистальтику кишечника. Также благотворно влияет чай на ротовую полость, является прекрасно профилактикой пародонтоза и кариеса, нормализует состояние слизистой рта.

Обладая непревзойдёнными противовоспалительными свойствами, иван-чай применяется для лечения воспалений в органах всех систем организма: дыхательной (бронхо-легочные болезни, ОРВИ), мочеполовой (при лечении мужских болезней – аденомы простаты и простатита, конкурентов иван-чаю просто нет, также он усиливает потенцию у мужчин).

Напиток из растения будет полезен при малокровии. Витамин С и большое количество минералов, которые содержатся в чае, способствуют общему укреплению организма, чай значительно повышает иммунитет и сопротивляемость к возбудителям различных болезней. При респираторных заболеваниях иван-чай нормализует температуру, снимает жар, озноб.
Еще и антиоксидант?

Иван-чай также хорошее антиоксидантное средство, защищает от свободных радикалов – частиц, которые разрушают клетки в организме. Очищающие свойства этого растения также высоки, он выводит из организма шлаки, токсины, радионуклиды, соединения тяжелых металлов.

Напиток из иван-чая чрезвычайно полезен для нормализации состояния после алкогольной интоксикации, его используют даже при белой горячке, при этом чай способствует уменьшению потребления спиртного в дальнейшем.

Иван-чай очень полезен беременным и кормящим женщинам, его разрешают употреблять даже грудным детям, ведь его полезные свойства не имеют побочных эффектов.

Наружное применение чая: его отваром промывают гнойные раны. При заболеваниях кожи лечатся примочками и салфетками пропитанными настоем чая.

Иван-чай в народной медицине применяется для лечения рака. В этом нет ничего удивительного: ведь такого большого количества микроэлементов нет ни в одном чае, а его польза одна из самых сильных и ощутимых.

Молодые ростки можно добавлять в различные салаты, а корни, высушенные и перемолотые добавлять в муку, от этого хлебобулочные изделия становятся приятными на вкус.

Приготовить чудесны напиток совсем не трудно! Заварил в чайничек фарфоровый и все! grin
Но и приготовить "заварку" тоже совсем просто!
Пишу как это делаем мы:
В любую погоду идем за листьями кипрея на поле( благо оно совсем рядом! smiley )
Лучше всего собирать в период зацветания, в начале цветения листья нежные, сочные.С утра, что бы было удобно приготовить чай.
Приносим домой собранные веточки- обдираем листочки( можно отдельно и цветы засушить, что бы потом добавлять в "заварку"). Листочки мы укладываем в емкость и накрываем мокрым полотенцем. Так они у нас стоят до вечера - преют,так сказать smiley
Потом садимся дружно всей семьей и начинаем процесс ......эээээ.....как бы выразится grin ?
Короче, берем листочки( кто сколько смог) и начинаем их скручивать ладонями( перед этим руки надо чисто вымыть cool ), крутим пока не выделится сок!Это очень важно! Кто -то крутит шарики, кто-то колбаски- у кого что получается( по мере сил)!При этом весело общаемся на самые разнообразные темы, только радостные(!!!), поскольку в данный момент мы не только крутим чай, но и вкладываем соответствующую энергетику!!!!
Складываем полученные шарики- колбаски в другую емкость( тазик, например)! Запах при этом стоит очень приятный! Всё перекрутили, накрыли мокрым кухонным полотенцем! Оставляем до утра на столе.
Утречком берете тазик с чаем( запах изумительный стоит!), режем наши горячие шарики( там за ночь шел процесс ферментации!) раскладываем на противни и сушим! Сушить можно как угодно: и в сушилке, и на солнце, и на крыше!Кому как удобно!
Периодически помешиваем.
Хранить нужно в сухом месте, как и все сушеные продукты!
Заваривать можно и с шиповником, и с листом смородины, с липовым цветом, да с чем угодно! От этого только больше пользы!
Сделайте- не пожалеете!
 
ЛакиДата: Четверг, 16.01.2014, 18:45 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город:Хабаровск
Альвина неон
Статус:
Спасибо, Маруся! Очень доступно все обьяснила, обязательно сделаю в следующее лето, тем более кипрей растет у меня напротив крыльца.
 
marinaДата: Четверг, 16.01.2014, 18:52 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Ириш , вот спасибище тебе за рецепт !
Да ещё и с подробным описанием , как ферментацию в домашних условиях произвести !
А уж про пользительные свойства кипрея вообще молчу ))) good
Летом пойдём в "экспедицию" за чаем . ugu
 
klimДата: Пятница, 17.01.2014, 01:34 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Маруся-irina, Ира, замечательный рецепт, тоже надо летом будет заготовить таким способом заварки. А пока завариваем травы, чагу в термосе большом. Обдаём термос кипятком, засыпаем травяной сбор по желанию, заливаем кипятком на сутки.Травы все хранятся по отдельности, потом уже перед засыпкой смешиваем из расчёта подлечиться или просто травяного чаю попить. Тоже и шиповник заготавливаем, лист смородины, малины, ...и т.п..Настой не разбавляем, пьём в прикуску с мёдом или вареньем. В этом разделе по моему не лишне будет и добавлять, кому не рекомендуется конкретно из каких трав и при каком заболевании употреблять чай из конкретного растения.

Сообщение отредактировал klim - Пятница, 17.01.2014, 01:39
 
Маруся-irinaДата: Пятница, 17.01.2014, 09:37 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Лаки ()
Спасибо, Маруся! Очень доступно все обьяснила, обязательно сделаю в следующее лето, тем более кипрей растет у меня напротив крыльца.

Не за что smiley Мы как то пьем все время этот чай, с разными добавками и воспринимается как само собой разумеющее grin
Цитата marina ()
вот спасибище тебе за рецепт !

На здоровье, Мариш!
Цитата marina ()
Летом пойдём в "экспедицию" за чаем . ugu

Дело нужное!!! И для здоровья здорово и экономия большая на чае магазинном cool Говорят нонче: сэкономил = заработал grin
Цитата klim ()
замечательный рецепт, тоже надо летом будет заготовить таким способом заварки.

Думаю, что вам, Костя,понравится! Попробуйте! На основе чая можно уже всякие полезные отвары-настои делать, очень помогает такой чай при простуде- греет замечательно, плюс туда малинки, шиповник, смородины и с медом! Красотаааа!
Побочных эффектов не наблюдалось!
 
ЛакиДата: Пятница, 17.01.2014, 13:23 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город:Хабаровск
Альвина неон
Статус:
Такой чай предлагается у нас в Хабаровске за 350 рб- банка 50 гр. Есть чистый кипрей, а есть с добавками.
 
Маруся-irinaДата: Пятница, 17.01.2014, 13:32 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Лаки ()
350 рб- банка 50 гр.

Ниче себе!!! grin
Его же готовить - раз-два и готово cool !
Я по утрам люблю с сиропом из лимонника- бодрит круче кофе!!!Да и вкусно!
 
ЛакиДата: Пятница, 17.01.2014, 14:35 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город:Хабаровск
Альвина неон
Статус:
Продает компания Русский чай, в Хабмаме реклама есть. Так что начинай тоже продавать его по интернету.
 
marinaДата: Пятница, 17.01.2014, 18:55 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
На основе чая можно уже всякие полезные отвары-настои делать, очень помогает такой чай при простуде- греет замечательно, плюс туда малинки, шиповник, смородины и с медом! Красотаааа!
Побочных эффектов не наблюдалось!

Да , чаёк знатный !
А мне ещё оченно вот это его свойство понравилось :

Цитата Маруся-irina ()
Иван-чай поднимает тонус и придает силы, при помощи него лечат головные боли, мигрень, он прекрасно успокаивает нервы, снимает напряжение, нормализует сон. Причем это очень мягкое средство, не вызывающее привыкания.


Это же то , что доктор прописал .. и успокаивает , и сил придаёт .
Нам - женщинам , нервным .. то есть , я хотела сказать , впечатлительным и тонким натурам.. tongue :grin:, которые пашут , как лош ... короче , такое средство нам очень надА !
 
zarazaДата: Пятница, 31.01.2014, 09:02 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Цитата Лаки ()
Такой чай предлагается у нас в Хабаровске за 350 рб- банка 50 гр. Есть чистый кипрей, а есть с добавками.


в обычных аптеках-40руб. 50 граммовая коробочка
 
ЛакиДата: Пятница, 31.01.2014, 12:20 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город:Хабаровск
Альвина неон
Статус:
Таня, это просто трава кипрея. Я тоже такой себе в аптеку выписывала. Продается как БАД.
 
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 07:44 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Лаки ()
Таня, это просто трава кипрея

Трава она и в Африке трава grin от нее вкуса нет никакого. А вот проферментированный- это даааа! И запах,и цвет и вкус!!!!
 
АняДата: Среда, 05.02.2014, 15:14 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Кто нибудь пил чай из чаги березовой? Интересно какой он на вкус?
 
zarazaДата: Среда, 05.02.2014, 16:53 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Цитата Лаки ()
это просто трава кипрея


значит,летом будем ферментировать grin
А я в иван-чай добавляю багульника болотного,зверобоя.Так вкусненько получается.Очень нравится аромат багульника grin
 
Маруся-irinaДата: Среда, 05.02.2014, 19:23 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Аня ()
Кто нибудь пил чай из чаги березовой? Интересно какой он на вкус?

Ань, вкус как чай- черный обычный, может быть есть и привкус чего-то, я в 90-е, когда выехали с Севера, заваривала чагу как заварку( денег не было на обычный чай grin ), пили почти все время. Может много было и нельзя, но изменений никаких в организме не наблюдалось cool
Цитата zaraza ()
А я в иван-чай добавляю багульника болотного,зверобоя

Багульник не пробовала, а зверобой лишь иногда подсыпаю. Тусь, а багульник можно тот,что уменя растет- обычный? Не знаю- болотный он или нет, но вид совсем обычного багульника.
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КУХОНЬКА » Чай своими руками.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz