Птичий двор
Пятница, 26.04.2024, 19:46
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Содержание и уход за козами (Как содержать и кормить коз.)
Содержание и уход за козами
НиколаевнаДата: Пятница, 13.04.2012, 20:03 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Город:Спасск-Дальний
Ирина Новохатняя
Статус:
И я своим козюлям и овцам картошку не варю, они у меня ее сырой предпочитают. Правда с огорода при выкапывании собираем все под чистую, увесь горох и резать не надо, этой мелочью и кормлю.
 
ОлёнаДата: Пятница, 13.04.2012, 20:31 | Сообщение # 17
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Иринка, а овцы тоже картошку едят? Ты им её как скармливаешь? Моешь и мелко режешь или всё же запариваешь?
 
НиколаевнаДата: Вторник, 17.04.2012, 22:26 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Город:Спасск-Дальний
Ирина Новохатняя
Статус:
Все едят сырую, аж за ушами трещит. И очистки картофельные, ничего не мою. У нас вода привозная, колонок нет, колодец далековато. Только конечно никаких ростков и прозелени.
 
Маруся-irinaДата: Среда, 18.04.2012, 14:38 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
А я, наверное, своих коз разбаловала-сырую картошку не любят.Вот и варю очистки, целую мелочь. Добавляю свеклу,морковь-мелкую, а то опять есть не будут.Любят кабачки, тыкву, капусты чуть-чуть. Совсем не любят огурцы соленые-всегда оставляют. Добавляю лук репчатый и чеснок-едят. Рассол от помидор выпьют с удовольствием, а капустный отказываются smiley
Веники оч. любят! Сено только верхушки трав, остальное кидают себе на подстилку.
Овес даю вечером, нормированно.
 
ЗабайкалкаДата: Среда, 18.04.2012, 20:01 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Quote (Лаки)
Светик-гуси топинамбур не едят и кусты тоже-доказано


Альвина, или у тебя или у меня неправильные гуси grin Или у тебя другой травы-завались, но у меня в огороде-пустыня просто, только картошку не трогают, пока не вырастет. а потом и её копать начинают. Они даже клубни георгин сожрали.
 
marinaДата: Четверг, 14.06.2012, 10:36 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Девочки , а овощи , когда даёте , солите их ?
И вообще , соль нужна козам ... лизунец , например ?
Коровам-то дают , а козам ?
Я своей Соньке лизунец "Фелуцен" выдаю иногда полизать ...
И ещё возник насущный вопрос , на злобу дня , что называется ))))
Как с насекомыми боретесь ? Я имею в виду комаров ... а скоро и овода начнут донимать .
Дойка - просто пытка !
Коров у меня дети обмахивали , когда я их доила .
Но коровы стояли себе спокойно во время этой процедуры , им это даже нравилось . grin
А козы - гораздо более нервное животное . Наша не любит таких несанкционированных фамильярных похлопываний grin , да и вымя у них гораздо ниже , чем , у коровы . Проблемка ...
Хоть дымокур разводи .
Когда давно я слышала , что раньше коров перед тем , как выгонять в стадо , опрыскивали настоем какой-то травы , и насекомые на выпасе их практически не донимали ... Но что за трава , хоть убей , не могу вспомнить . ШклероШ ... angry wacko2
 
ЗабайкалкаДата: Четверг, 14.06.2012, 12:54 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Вспоминай, что за трава. Соль всем нужна обязательно. А для дойки можно станок сделать, чтобы повыше было.
 
LaimaДата: Четверг, 14.06.2012, 15:19 | Сообщение # 23
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Я как то шла, а хозяйка, привязанного бычка натирала чем то... Я спросила-что делает? И она объяснила- что бычка совсем комары одолели, и натирала она его-травой-ПОЛЫНИ. smiley


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
LaimaДата: Четверг, 14.06.2012, 15:23 | Сообщение # 24
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Марин, я преред тем как идти козу доить-загоняю всех в сарай, и включаю там пластинку от комаров, через час иду доить...
Но бывает и забываю))) Тогда одеваю непрокусаемые брюки, и непрокусаемую кофту, и очень быстренько доимся... grin
А вообще, хорошо обработать сейчас коз препаратами типа-бутокса... Они разные есть, специально для обработок против блох... После этого к козе не комары, ни клещи не пристают... и блошки дохнут.



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ЗабайкалкаДата: Четверг, 14.06.2012, 16:35 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
А по молоку браковка? После бутокса- 3 дня. Хвалят препарат цеперил, браковки по молоку нет, но фасовка крупная и дороговат :(
 
Маруся-irinaДата: Четверг, 14.06.2012, 17:43 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Мы тоже мучаемся, жуть!!! Всех коз с летнего сарая на ночь в зимний,там фумигатор стоит, зажигаем зеленые спирали и доимся. Доим на лавочке козы, а я на скамейке.В том году все на корточках,а осенью как увидела вены на ногах, чуть не упала! Сначала не поняла откуда они повылазили, родимые! Соседка сказала, что отдойки на корточках. А оно и правда, ноги затекали!
Комары, да и не только они, сейчас и правда овод пошел, да слепни- вот бич для хозяйства!!! Косим траву , носим козам. Ветки деревьев тоже.А пастись чисто символически- пробежаться туда - сюда и снова в сарай.
Теперь еще козочку покусали осы! Лечимся-мучение одно!!! Вымя до сих пор отекшее,да ладно вымя( оно нежное и самое уязвимое место!),ноги, живот и грудь вся в шишках да отеках!
Ждешь лето,а оно с такими "сюрпризами" !!! И не знаешь- что лучше cry
Раньше спреи чел-кие пробовали, но они на всех-два дня и нет его! Травы от комаров может и помогут, но от других кровопийцев -навряд ли.
Козел на колышке с дымокуром гуляет.
 
ОлёнаДата: Четверг, 14.06.2012, 23:43 | Сообщение # 27
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Двчата, попробуйте развести в литре воды пачку ванилина. И побрызгать коз. Я так овец обрабатываю. Оводов ещё нет, а вот от мошки и комаров спасает....И не дорого smiley
 
marinaДата: Пятница, 15.06.2012, 22:34 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
А я тут вчера в инете такой же рецептик вычитала )))
Но пока не применяла . Погода сейчас стоит прохладная , с ветерком , просто мечта : ни жары , ни комаров !
 
marinaДата: Пятница, 15.06.2012, 22:40 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Quote (Забайкалка)
А для дойки можно станок сделать, чтобы повыше было.

Свет , я её на лавке дою , сама на маленькой табуреточке сижу .
Доить-то мне нормально , а вот обмахивать козу - не очень ...

Quote (Забайкалка)
Вспоминай, что за трава.

Не , не вспомню , давно это было ... grin
Quote (Laima)
Я как то шла, а хозяйка, привязанного бычка натирала чем то... Я спросила-что делает? И она объяснила- что бычка совсем комары одолели, и натирала она его-травой-ПОЛЫНИ.

У нас полыни - не меряно , бум пробовать )))) smiley
 
ОлёнаДата: Пятница, 22.06.2012, 22:27 | Сообщение # 30
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Я вот всё Лию хочу попросить, чтоб она нам здесь фото станка доильного разместила. Он у неё такой классный и здесь искать его легче будет, если кому нужен. Но она так редко появляется здесь blush2
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Содержание и уход за козами (Как содержать и кормить коз.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz