Птичий двор
Четверг, 02.05.2024, 08:00
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Сколько нужно держать коз, чтобы быть с молоком?
Сколько нужно держать коз, чтобы быть с молоком?
ЮлияРуДата: Четверг, 04.04.2013, 18:19 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Не для кого не секрет, что я мечтаю о козе. Но недавно одна знакомая написала, что для того чтобы быть всегда с молоком, нужно держать как минимум 3 козы. Т.к. для того чтобы удои не падали козу нужно каждый год покрывать, а это значит что 6 мес беременности и период выкармливания я буду сидеть без молока... shocked



Объясните СОВСЕМ чайнику, как организовать все так, чтоб всегда быть с молоком? blush2
Вы не вошли


Сообщение отредактировал ЮлияРу - Четверг, 04.04.2013, 19:00
 
прохожийДата: Четверг, 04.04.2013, 20:03 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (ЮлияРу)
как организовать все так, чтоб всегда быть с молоком?
Коза носит 5 месяцев. Из них два можно выкинуть на запуск. Значит 10 месяцев можно получать молоко. Есть козы, которые не запускаются до окота, но на это не стоит рассчитывать. Лучше перестраховаться. Берите средний годовой надой от одной козы 800кг. Посчитайте потребность семьи в молоке и картина будет ясная. Две козы позволят семье иметь молоко круглый год, если их покрывать с разбежкой в два месяца и не растить козлят. Для подстраховки лучше держать три козы. Тогда можно будет одного козлёнка в год растить полноценным и самим питаться "без оглядки". Всем будет хорошо! nyam2
ЗЫ: Козёл в хозяйстве нужен! (Муж не в счёт secret )
 
ЮлияРуДата: Четверг, 04.04.2013, 20:24 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата (прохожий)
ЗЫ: Козёл в хозяйстве нужен! (Муж не в счёт )

Вы это про чьего мужа сейчас? rolleyes grin

Так а козлят то тогда как растить??? shocked
Точнее, как это их не растить?


Сообщение отредактировал ЮлияРу - Четверг, 04.04.2013, 20:29
 
прохожийДата: Четверг, 04.04.2013, 20:47 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (ЮлияРу)
Вы это про чьего мужа сейчас?
Огульно, и, в том числе, о себе. grin
 
прохожийДата: Четверг, 04.04.2013, 20:49 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (ЮлияРу)
Точнее, как это их не растить?
Наберите в поиске "Выбраковка животных". Могу в личку или на мыло скинуть свои результаты, если сердце крепкое. Животноводство -- это не только кормление и дойка...
 
ЮлияРуДата: Четверг, 04.04.2013, 20:51 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Сердце у меня конечно материнское, но просветиться в любом случае надо, иначе не зачем начинать... Так что отправляйте, Ваши страшилки... Буду изучать... 480

Сообщение отредактировал ЮлияРу - Четверг, 04.04.2013, 20:51
 
ЮлияРуДата: Четверг, 04.04.2013, 23:32 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
прохожий, опечалили Вы меня... sad
 
СтрелецДата: Пятница, 05.04.2013, 01:32 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Юля ,от породных коз ,козлята распродаються быстро ,если ваши козы удойные ,породные на сегодня ,то переживать,что выбраковывать будете ,не факт,только слабого,больного(то есть не востребованого) .Держать по возможности удойных коз для семьи 2,но лучше 3 ,и одну козу покрывать не совсеми в месте ,чтобы быть с молоком круглый год,но можно и отпуск себе позволить месяц,1,5 отдохнуть от доения.Как то так.
 
ЮлияРуДата: Пятница, 05.04.2013, 01:40 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Так вот, я хотела сначала на простых потренироваться... У нас дойную породную козу вряд ли купишь... Если только малыша купить. Вроде Зааненские есть у нас в Чите козлята. Но опять же где потом для нее козла искать... Короче думать надо... 480
 
Маруся-irinaДата: Пятница, 05.04.2013, 09:34 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Простые козы мало отличаются по уходу от породных. Если хочешь молока, то ухаживай соответственно. Простую молочную козу так же кормить надо всем, добавки, приемиксы.
И копыта так же стригутся.
Юля, от козлят кто как избавляется. Кто-то растит на мясо, но это не выгодное мясо, много молока сожрут, то- которое ты могла детям своим дать или переработать на тот же творожок( оч.полезный) или сыр( оч. вкусный!!!!)
Я своих козлят в плохие руки не могу- лучше зарежу. От молочных козтпеперь люди ждут козлят. Буду продавать, но не шибко дорого.
 
ЮлияРуДата: Пятница, 05.04.2013, 11:03 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
То что уход за козами одинаковый, это я понимаю конечно...
Но породную уже готовую дойную козу у нас здесь не найти, а везти очень не дешево. А я ж еще не знаю сложится у меня с этим животным любоФ или нет... blush2

Попробую поискать конечно...

А если малявочку взять? доиться они начинают после первого окота? Просто я уже столько перечитала, а до сих пор не могу понять, когда уже козку доить начинают??? blush2 blush2 blush2
 
ЛакиДата: Пятница, 05.04.2013, 11:10 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город:Хабаровск
Альвина неон
Статус:
Юль, вяжутся они в 8 мес примерно, потом полгода беременность, а потом после рождения козлят - уже и доятся.Купи взрослую деревенскую козу хорошего нрава и с хорошим удобным выменем- потренируся на ней, а потом уж ищи себе породистую, все равно придется покупного козленка полгода молоком козьим кормить,ну не покупать же тебе для него молока!
 
Маруся-irinaДата: Пятница, 05.04.2013, 11:12 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Главное- сколько держать коз для семьи - каждый решает сам.
Мне, например три козы уже не хватает smiley значит, буду увеличивать поголовье. На след. год оставлю себе козульку маленькую( в этом пока не хочу по некоторым причинам) Хотя молока не достанет самим.Козлят ращу до месяца и кто -куда пойдет.
Что бы быть круглый год с молоком - хочу в эту осень одну козочку не водить к козлу.Весной и огуляем, что бы на зиму след .года она доилась.
Работать над поголовьем буду- от выбраковки никуда не денешься sad придется и коз взрослых и козлят "пристраивать".
 
ЮлияРуДата: Пятница, 05.04.2013, 11:17 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Поняла, что у любого занятия есть свои плюсы и минусы. sad
Животноводство вообще кровожадное занятие...

Не буду жуть пока на себя нагонять, буду искать козу, может даже с козленкой... blush2
Подскажите, пожалуйста, как возраст козы определить?
 
прохожийДата: Пятница, 05.04.2013, 11:21 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (ЮлияРу)
буду искать козу, может даже с козленкой...
Я не советую брать с козлёнком: и не вырастите замену, и без молока будете. Берите одну-две взрослые козы и пейте молоко. По ходу дела решение придёт само.
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Сколько нужно держать коз, чтобы быть с молоком?
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz