Птичий двор
Суббота, 20.04.2024, 19:59
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Сколько нужно держать коз, чтобы быть с молоком?
Сколько нужно держать коз, чтобы быть с молоком?
воронаДата: Четверг, 30.01.2014, 15:14 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
Я тоже согласна с Мариной,лучше 2-3 козы с хорошим удоем.Содержание коз это не только кормление и доение.Это еще и чистка стаек,походы к козлу,при необходимости лечение и т.д и т.п.))))Для начала 2-3 козы ,привыкните к уходу,а там и еще можно приобрести ,если будет желание)))
 
Вася22Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 07:41 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Город:Саратов
Ольга
Статус:
Здравствуйте подскажите мне пожалуйста
сколько молока дает хорошая коза и как купить и узнать эту самую --- хорошую
На Авито цены от 3 до 40 и до 100 тысяч за козу
дорого платить ???
а дешево возьмешь -- может она и молока не даст??
и кого лучше брать дойную козу или племенного козленка- козочку
бывает что продают с козлятами
брать козленка или не надо?
Спасибо
57 57 57
 
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 12:07 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Вася22 ()
сколько молока дает хорошая коза

Здравствуйте Ольга! Количество молока зависит от качества grin козы( на сколько в ней есть молочный потенциал- он может быть раскрыт,а может и нет) И смотря кто чем удовлетворен: лично мне хороша была бы та коза, которая летом давала мне литров- 5молока, зимой-2л. К козам с более высокой удойностью прилагаются и некоторые "минусы"- это как обычно сложности с вынашиванием козлят, роды, послеродовой период.
Цитата Вася22 ()
На Авито цены от 3 до 40 и до 100 тысяч за козу
дорого платить ???

Тут уж как повезет- бывает,что отличную козу продают недорого( по разным причинам), и плохонькую всучить могут за неплохие деньги( люди разные,так же как и козы)
Породистые дорого, но не всегда они удойные.
Цитата Вася22 ()
а дешево возьмешь -- может она и молока не даст??

Не всегда так.
Цитата Вася22 ()
кого лучше брать дойную козу или племенного козленка- козочку
бывает что продают с козлятами
брать козленка или не надо?

Я брала козлят, росли они у меня полтора года до покрытия и после почти полгода беременные,потом выпаивала козлят, потом снова козлята и молоко мы "увидели" только на третий год- долго ждать пришлось!
Вы можете взять козу уже с козлятами, козлят много не оставлять- одного хорошо выпоить молоком, вырастить, после уже сами смотрите- оставлять козлят или нет. Тут же всё индивидуально! И кто как растит, и кто как относится к козлятам grin Молока надо? Берите козу и убирайте козлят- пейте молочко!
У меня козы 5 лет,но я пока еще не вырастила СВОИХ коз,тех которых я хочу cool У одной не нравится одно, у другой- другое. Доится одна -летом на траве- 5л,другая -4,5л. Сейчас та,что дает летом-4,5, дает 1,5л в день, другая запустилась , причем сама grin Вот и " работаю" над своим поголовьем. Осенью продала двух козочек- посчитала,что не нужны.
В идеале, для моей семьи( трое детей,муж, брат мужа и Волощук( живет у нас)- я желаю четыре козы дающих- по 5-6л молока. Вот так.
 
ЛотосДата: Понедельник, 03.02.2014, 12:31 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
я желаю четыре козы дающих- по 5-6л молока.

Совершенно правильно и я того же мнения
 
LaimaДата: Вторник, 04.02.2014, 03:06 | Сообщение # 80
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Лотос ()
Совершенно правильно и я того же мнения

Ну это тоже-смотря какая потребность молока в семье. По мне так лучше одну корову, чем 5 коз rolleyes
 
АняДата: Вторник, 04.02.2014, 16:04 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Цитата Laima ()
Ну это тоже-смотря какая потребность молока в семье. По мне так лучше одну корову, чем 5 коз

Согласна.
 
Маруся-irinaДата: Вторник, 04.02.2014, 18:43 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Laima ()
Ну это тоже-смотря какая потребность молока в семье. По мне так лучше одну корову, чем 5 коз rolleyes

Нееее, Мариш, корова была у нас, вернее у родителей и знаю не по наслышке о коровах! По мне лучше 4 хорошие козы!
 
АняДата: Вторник, 04.02.2014, 22:28 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
Нееее, Мариш, корова была у нас, вернее у родителей и знаю не по наслышке о коровах! По мне лучше 4 хорошие козы!

А что такого было у вас с коровой? У нас было 7 коров и одна коза. Никто больше коз держать не хочет, так она всех достала.
 
Маруся-irinaДата: Среда, 05.02.2014, 08:37 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Аня ()
Никто больше коз держать не хочет, так она всех достала.

Ань, вот одна коза тааак достанет, что возненавидишь grin , а когда их несколько, когда созданы условия, они намного меньше приносят хлопот, чем одна корова +с бычком прошлогодним и телочкой нынешней! Одни эти ведра по утрам чего стоят, уборка хлева- каждый день( иначе корова извазюкается так,что мыть придется её wacko2 ).
Козы проще тем, что уборка у них зимой вообще не проводится, чистюли такие, в уходе всё просто- утром овса( по грамм 600 на голову), в обед воды попить чистой, салат- ведро на троих, вечером овса ( 600гр. на голову) и сено в течении дня подкидывай.
Гулять мои приучены только строго отведенных местах( козы умные- всё понимают), по деревне мои не шарятся, ни к кому в огород никогда не залезали, чего не скажешь о коровах- скандалы в деревне каждую осень!(Моих коз даже и никто и никогда не видел из деревенских).
Ну и молоко козы и молоко коровы- это абсолютно разные продукты( если взрослым коровье молоко не рекомендуют врачи, то козье наоборот советуют, младенцев раньше выпаивали чистым козьим молоком( самая лучшая альтернатива материнскому !) Ну и о лечебных свойствах козьего молока уже миллионы страниц написано! Ну и мне козье молоко вкуснее( один творожок чего стоит(!!!!!!),а сыыыырррр!!!
Да и красатули такие они- grin Люблю их! Хотя в детстве, когда мечтала стать ветеринаром- коров любила очень сильно, да и поросят тоже-торчала в хлеву, просто смотрела на них grin Это я тогда коз не знала- у нас на Севере не было их.
 
АняДата: Среда, 05.02.2014, 14:58 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
вот одна коза тааак достанет, что возненавидишь , а когда их несколько, когда созданы условия, они намного меньше приносят хлопот,

Возможно, мы ж не пробовали так много коз держать. Пробовали с коровами. Правильно ты пишешь: каждый день чистить, эти ведра воды wacko2 таскаешь. Но доили мы аппаратом, хоть один плюс был. В девяностых туго было мы на подсобном хозяйстве и выживали. А коза у нас шкодная была и козёл вместе с ней заодно. У папы была язва желудка и коз заводили специально для него.


Сообщение отредактировал Аня - Среда, 05.02.2014, 15:01
 
ЛотосДата: Среда, 05.02.2014, 22:32 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Мне козы как раз и понравились тем, что сухие они. В стойлах чисто и сухо. Не убираю совсем и нужды нет. Козы чистые, с ними легко справляться ))
 
ЮлияРуДата: Пятница, 07.02.2014, 15:56 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
Ань, вот одна коза тааак достанет, что возненавидишь , а когда их несколько, когда созданы условия, они намного меньше приносят хлопот, чем одна корова +с бычком прошлогодним и телочкой нынешней! Одни эти ведра по утрам чего стоят, уборка хлева- каждый день( иначе корова извазюкается так,что мыть придется её ).
Козы проще тем, что уборка у них зимой вообще не проводится, чистюли такие, в уходе всё просто- утром овса( по грамм 600 на голову), в обед воды попить чистой, салат- ведро на троих, вечером овса ( 600гр. на голову) и сено в течении дня подкидывай.
Гулять мои приучены только строго отведенных местах( козы умные- всё понимают), по деревне мои не шарятся, ни к кому в огород никогда не залезали, чего не скажешь о коровах- скандалы в деревне каждую осень!(Моих коз даже и никто и никогда не видел из деревенских).
Ну и молоко козы и молоко коровы- это абсолютно разные продукты( если взрослым коровье молоко не рекомендуют врачи, то козье наоборот советуют, младенцев раньше выпаивали чистым козьим молоком( самая лучшая альтернатива материнскому !) Ну и о лечебных свойствах козьего молока уже миллионы страниц написано! Ну и мне козье молоко вкуснее( один творожок чего стоит(!!!!!!),а сыыыырррр!!!
Да и красатули такие они- Люблю их! Хотя в детстве, когда мечтала стать ветеринаром- коров любила очень сильно, да и поросят тоже-торчала в хлеву, просто смотрела на них Это я тогда коз не знала- у нас на Севере не было их.

+1 smiley
Маришь, ты своим по 600гр на голову 2 раза в день даешь??? shocked
Я своим 500 гр 1 раз в день давала + сено, овощи не ели, так они так разжирели, что думала пузатые! Даже к жониху худеть пришлось!!! angry
 
Ledia7119Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 01:37 | Сообщение # 88
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Город:Томск
елена вяткина
Статус:
Я тоже корову не хочу,у меня сейчас около 50 голов,так я отдыхаю. И овёс последнее время не даю почти,едят только сено,как перестала их кормить как хрюшек,исчезли проблемы с окотами. Я даже не бегаю следить,прихожу,а там козлятки,и послед следом выскакивает,а раньше проблемы были с этим. Вот сегодня утром выпустили всех гулять,сено жевать,а гуляют они у нас под окном,слышу кто то мекает,смотрю Малютка стоит какая то странно стройненькая,и из под хвоста сопелька красная висит.Пошла смотреть,а она уже родила двух девчёнок,и послед рядом лежит,вот и звала меня,что бы я забрала их у неё,я девчёнок забрала и она пошла дальше гулять:smiley: .
 
ЛотосДата: Воскресенье, 09.02.2014, 11:45 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Дойка классический пример перетекания жидкости в сообщающихся сосудах ))) Берешь за сосок сжимаешь (кулак, пальцы)по направлению книзу, молочко должно сдоиться, а не уйти наверх в вымя. Разжимаешь руку, молочко опять в соске, процесс повторяешь. Потом, когда сосок станет дряблым, берешься за другой. Когда оба станут вялыми, массируешь вымя сначала слегка. Соски опять наполнятся - сдаиваешь. потом опять массаж и до тех пор пока после массажа ничего не потечет. Соски можно смазать от детского крема до сливочного масла для облегчения процесса, можно и не делать. Главное делать все нежно и решительно.

Сообщение отредактировал Лотос - Воскресенье, 09.02.2014, 11:47
 
АняДата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:20 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Цитата Ledia7119 ()
у меня сейчас около 50 голов,так я отдыхаю.

А сколько времени у вас уходит на дойку такого стада?
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Сколько нужно держать коз, чтобы быть с молоком?
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz