Птичий двор
Суббота, 27.04.2024, 12:10
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Разведение коз, овец и др. » Выкармливаем козлят
Выкармливаем козлят
ОсеньДата: Суббота, 03.11.2012, 12:30 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Город:Барнаул
Лия Никулкина
Статус:
девочки, а мы в этом году по новой технологии выкармливали - нам очень понравилось:)) детишек с мамкой оставляли до месяца, потом начинали отнимать, но к титьке допускали после каждой дойки. и так дло трех месяцев. молочка хватало и нам и козлятам. при этом прикорм они со второго дня начинали жевать с мамкой, росли хорошо, не болел никто, крупные, сытенькие козлятки. после месяца я их еще и кисельком баловала. а остальное они с мамкой ели да мамку сосали.
 
прохожийДата: Пятница, 25.01.2013, 16:48 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
в этом годууу, буду поить от пуза и с самого начала!
Чаще всего проблема в количестве молока для всех. Не все решаются оставить козлят столько, чтобы хватило вволю. В результате -- общее недоедание и общий недорост (не качеством -- так количеством!) rolleyes
Цитата (Маруся-irina)
У меня ведь козы были бы совсем хорошие,если бы не одно, другое ,третье...
Да, "боковые ветры" так и норовят сбить с курса...
 
Маруся-irinaДата: Пятница, 25.01.2013, 16:48 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата (прохожий)
Чаще всего проблема в количестве молока для всех. Не все решаются оставить козлят столько, чтобы хватило вволю

Во-во! Жалость да жадность доводит до этого! Себя уже не раз корила- уж лучше одну козульку вырастить да отличную,чем три да посредственных!
А с этими "ветрами", особенно начинающим, тяжело справиться grin Один одно говорит, другой абсолютно другое wacko2 Приходится шишек набивать! grin
А чуть -чуть оттуда,чуть-чуть отсюда -не прокатывает!
Надя, у нее одна доля вымени испорчена,по чуть-чуть дает. С другой по литру. Мастит был тяжелый! Наши веты про мастит у нерожавшей и не слышали. Да вообще с козами нешибко-то и возятся. Я уже и не спрашиваю ничего у них, все равно что у д. Пети соседа спросить,ответит: режь да и весь хрен! Мастит в этом году после окота уже лечила, чувствую буду и в этом тоже. Заменять буду, хотя и жалкооо,коза и характером отличная и красавица!


Сообщение отредактировал Маруся-irina - Пятница, 25.01.2013, 16:55
 
Маруся-irinaДата: Суббота, 26.01.2013, 16:41 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Юля, для того,что бы покрыть козочку в 5-7 мес.,нужна правильная технология вскармливания!( Её уже называют системой Сосновского grin )
Без дойных коз козленка не вырастить.
У меня козы четвертый год и только в этом году я смогу выкормить козлят, так как рекомендует А, В.-Прохожий. smiley
 
ЮлияРуДата: Суббота, 26.01.2013, 16:43 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Маруся-irina, получается, что для начала лучше сразу дойную козу покупать?
 
ЮлияРуДата: Суббота, 26.01.2013, 16:49 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Маруся-irina, отправьте меня уже куда-нибудь нюансы изучать... grin
 
Маруся-irinaДата: Суббота, 26.01.2013, 20:53 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Юля.... wacko2 тут вообще такой сложный вопрос!!!!
Тут зависит все от твоих возможностей и выбора. В интернете столько систем выпаивания козлят!!!!Мама дорогая!!!!
Некоторые выпаивают недолго и по малу, но что бы коза сформировалась и родила нормально хотя бы, ведут к козлу ее в полтора года!
А если с первого дня козюля получает молока не меньше полутора литра в сутки и по возрастающей до 4л(, до трех месяцев), далее уже индивидуально- кто снимает, кто подкармливает,когда коза наберет вес не менее ,как пишет А.В, 40кг, вот тогда она готова к свадьбе!
И споров по этому поводуууууу, караул!!!!
Каждый выбирает то, что ему ближе и доступно smiley
Про систему спросить точно надо у Александра Васильевича самого( Прохожего) Он уже собаку съел на этом деле grin раз систему создал smiley
 
прохожийДата: Суббота, 26.01.2013, 20:56 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (ЮлияРу)
получается, что для начала лучше сразу дойную козу покупать?
Я всегда всем рекомендую не начинать козоводческую практику с малых козлят. Надо купить взрослое животное, пить от него молоко и нарабатывать опыт для дальнейшей деятельности по выращиванию молодняка. Горе тем козлятам, которые попадут в неумелые руки, где, вдобавок, нет и молока.
 
ЮлияРуДата: Суббота, 26.01.2013, 22:26 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
прохожий, Маруся-irina, спасибо огромное! Усе поняла. Как построим стайку заведу сразу дойную козу. Так даже проще. 480
 
прохожийДата: Суббота, 26.01.2013, 23:07 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (ЮлияРу)
Как построим стайку заведу сразу дойную козу.
Стайку стройте с перспективой на несколько коз. Очень многие строят "на сегодня", а потом, войдя во вкус, расширяют стадо. В результате, страдают и животные и их хозяева. Скученность к добру не приводит. Всё, как у людей... grin
 
ЮлияРуДата: Воскресенье, 27.01.2013, 00:25 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
прохожий, естественно. Как говорится: аппетит приходит во время еды... grin
 
СтрелецДата: Воскресенье, 27.01.2013, 04:09 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
если с первого дня козюля получает молока не меньше полутора литра в сутки и

Первые сутки ,чтоб козленок столько выпил молока-молозиво ,что-то не припомню ,чтоб так выпоили козленку в первые сутки .
Есть поговорка не навредить,не Перекормить ,Все хорошо в меру ,так же мера должна быть и при выпаивание козлят .
Если будите поить одним молоком ,то козлята от других кормов отказываються ,в силу своей сытости ,означает ,что грубый корм ,который им положено начинать кушать ,начинают кушать поздно ,это уже не хорошо .
Когда получила козлика из Питера ,мне руководство по выпайке козленка сразу сказали ТАКИЕ ЗОЛОТЫЕ СЛОВА ,ХОЧЕШЬ НА ПЛЕМЯ ,то пои в меру не перекармливай ,тогда дольше прослужит ,ОН ВЕДЬ НЕ БРОЛЛЕР ,чтоб его одним молоком догонять до КГ Массы.Ведь человек прав ,козлик пил молоко по той самой норме,грубые корма стал кушать вовремя ,трава -сено ,это уже хорошо для пищеварения.
Полное заблуждение о Том ,что если выпаили козлят в волю молоком ,будет коза удойная .У нас Милка пила молоко ровно 3 месяца ,а потом сама отказалась ,воротила мордочку ,и до сих пор она не любительница молочных добавок .Коза удойная ,такую всем желаю.Златка напротив пила молоко до 6 месяцев и потом могла молочком побалываться .Удойность козы зависит от ее Генетически заложенной молочности -удойности ,кормить нужно все в меру и своевременно .
Еще есть такое понятие не переносимость ,неусваимость молока козлятами ,начинаеться проблеммы с пищеварением .Об этом много пишут ,много говорят .Все хорошо в меру .Так же и выкармливание козлят.
 
прохожийДата: Воскресенье, 27.01.2013, 05:04 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (Стрелец)
Первые сутки ,чтоб козленок столько выпил молока-молозиво ,что-то не припомню
У нас Таська выпила молока 1,8 литра за первые сутки. Я об этом везде говорил. Теперь мы не меряем. Даём, сколько влезет.
Цитата (Стрелец)
Есть поговорка не навредить,не Перекормить
Если с первого кормления кормить козлёнка вволю, то никогда не будет перекорма. Если же козлёнок долго содержался на ограниченном кормлении, а потом, дорвавшись, напьётся "от пуза", то может быть понос, т.к. его желудок не содержит достаточное количество микрофлоры и ферментов, чтобы своевременно обработать выпитое и молоко успевает раньше испортиться, чем перевариться. У нас ни одного разу козлята не поносили, хотя поим без ограничения.
Цитата (Стрелец)
грубые корма стал кушать вовремя
Я смотрю все прям свихнулись на этих грубых кормах. Всех так и тянет напихать малыша чем угодно, только чтобы молока выпил поменьше. Всё приходит в своё время. И рубец начинает работать, и грубые корма поедаются в срок. Никак не могу понять "откуда ноги растут" с этими рубцами-грубыми кормами. Если бы это было так, то наши козлята, выпаиваемые молоком вволю, начинали бы потреблять грубые корма только в годовалом возрасте. Однако, в годовалом возрасте, наши козлята уже мамы и месяц-два доятся, родив в 10-11 месяцев. Поставьте половину своих козлят на ограниченное выпаивание, а половину (хотя бы одного) на безлимитное потребление. Через месяц Вы сможете говорить что-то вразумительное. А пока я слышу дублирование чужих заблуждений.
Цитата (Стрелец)
Полное заблуждение о Том ,что если выпаили козлят в волю молоком ,будет коза удойная .
Генетическая молочность козы может в полной мере раскрыться только тогда, когда она росла в полном достатке с первого дня своей жизни. Если козлёнок рос на ограниченном пайке, то у него будет более слабая пищеварительная система, чем у безлимитника. Значит он не сможет переработать больше корма, чем безлимитник, значит и удой у этой козы будет меньшим, при всех остальных равных наследственных признаках, т.е. он не полностью раскроет свою генетическую наследственность по молочности.
Цитата (Стрелец)
Еще есть такое понятие не переносимость ,неусваимость молока козлятами ,начинаеться проблеммы с пищеварением .
Вы думаете что говорите? Как может родной корм быть неприемлемым? Доведут желудок козлёнка до состояния концлагерника, а потом ссылаются, что ему молоко вредно. Чевенгур...


Сообщение отредактировал прохожий - Воскресенье, 27.01.2013, 05:06
 
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 08:53 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата (Стрелец)
Ирина ,в таком случае нужно козе до окота проставить свечи вагинально ,чтоб не было мастита .

Спасибо Надежда, к сроку попробую,т.к. мастит будет.
Цитата (Стрелец)
.Ирина , вы думаете если купить козу ,то продадут прям хорошую,без проблем и без мастита .

Очень даже можно купить хорошую дойную козу! Я когда искала козлят зааненнок ( у нас дефицит острый на них!) ,пересмотрела целую кучу объявлений, ездили смотрели. Потом нашла бабулю , которая переезжала в благ. квартиру и продавала всех своих коз.
Вот у нее я и нашла то,что мне было нужно! Она меня упрашивала в буквальном смысле, что бы я купила у нее дойных коз!Даже и недорого. В абы какие руки она их жалела продавать. После она их пристроила в Находку, кажется.У меня просто не было места для них . Свою первую уже взрослую козу отдала ,что бы место освободить.
Козы у нее, для нашего региона, очень хорошие были! Я и так купила у нее вместо одной запланированной козюльки - двух!
Так что - кто ищет,то всегда найдет - работает! grin
Ну вот,Юля , видишь- уже здесь спор пошел о вскармливании grin
Лично мне только сейчас доступен способ кормления Сосновского smiley

Надежда, в каком возрасте вы козульку ведете к козлу? И сколько дает первоокотка?


Сообщение отредактировал Маруся-irina - Воскресенье, 27.01.2013, 09:40
 
ЗабайкалкаДата: Воскресенье, 27.01.2013, 13:11 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
На друго сайте женщина проводила эксперимент. Выпаивала двух коз, из двойни. Одну-вволю, другую-по нормам. Разницы никакой не было , в итоге. По-моему даже, та коза, что на нормированной выпойке, показала результат несколько больший.
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Разведение коз, овец и др. » Выкармливаем козлят
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz