Птичий двор
Воскресенье, 28.04.2024, 06:59
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Форум » ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ » Рукоделие » Сухое валяние
Сухое валяние
amanueltanyaДата: Вторник, 19.05.2015, 01:40 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
продолжаем разговор...
6. из чего валять?
я решила делать тапочки двуцветные: внутри они будут из кардочеса, самого простого, неокрашенного, или его еще называют сливер (по фактуре напоминает вату); наружный слой - из желтого топса или гребенная лента (по фактуре напоминает волосы). кардочес не знаю какой тонины, покупался у бабки на базаре, а топс - это полутонкая троицкая шерсть, она подходит для валяния грубых вещей, таких как обувь, сумки, коврики, а вот для шарфика или варежек будет грубовата
заранее скажу, что у меня ушло кардочеса 70 грамм и топса - 80. маловато, думаю тоненькие получатся

стакан - это для масштаба
7. сначала выкладываем внутренний слой. я не развешивала данные граммы на кучки, просто раскладывала ровным слоем и все.

причем слежу, чтобы шерсть не сильно вылазила за края. буквально на сантиметр - два. конечно она не всегда меня слушалась, и кое где вылазила и подлиннее, но это скорее исключение.

накрываю москитной сеточкой

смачиваю теплым мыльным раствором. у меня бутылка от моющего средства для посуды, в которую я периодически сбрасываю обмылки. можно просто натереть мыло, залить водой, все равно, главное, чтоб вода была мыльная и теплая, приятная для рук. а из этой бутылки вода аккуратно выливается тонкой струйкой. на плите горячий чайник - в бутылку периодически подливаю воду. на первых порах нам надо ее довольно много

через сеточку, чтоб не сдвинуть раскладку, очень аккуратно, очень-очень нежно прижать руками, погладить. и только, когда все до последней шерстинки намочилось, сеточку можно снять
Вы не вошли


Сообщение отредактировал amanueltanya - Вторник, 19.05.2015, 02:35
 
amanueltanyaДата: Вторник, 19.05.2015, 01:57 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
7. переворачиваем наши заготовки

все торчащие хвостики загибаем наверх, те. укладываем на нашу выкройку. и разглаживаем пальчиками, расправляем все заломы

кладем следующий слой. накрываем сеточкой, сбрызгиваем мыльным раствором, приглаживаем, переворачиваем, загибаем хвостики.
я кладу много слоев - мне так удобнее контролировать толщину. можно не морочить голову, а выкладывать слои потолще, но количеством меньше.
продолжаем пеленать...

итак, у меня получилось по три слоя с каждой стороны, итого 6 слоев кардочеса
много фотографий. заранее не пугайтесь, просто я фоткаю очень часто. сама считаю, что лучше один раз увидеть, чем три раза получить объяснение. а еще лучше пощупать своими ручками, тогда все сразу становится понятным.
Вы не вошли


Сообщение отредактировал amanueltanya - Вторник, 19.05.2015, 01:59
 
amanueltanyaДата: Вторник, 19.05.2015, 02:35 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
8. наступила очередь желтой шерсти. топс выкладывают по другому: шерстяную ленту зажимают в кулаке левой руки, оставляя хвост сантиметров в 20; большим и указательным пальцами правой руки зажимают самые краешки торчащих из этого хвоста волосков и вытягивают пасму шерсти (если рассмотреть эту пасму, то увидим, что концы у нее разные: тот, что зажат в руке - толстый, а тот, что висит в воздухе, очень тоненький, сходящий на "нет").
https://www.youtube.com/watch?v=2cs2OdlAWL4 здесь оч.хор. МК по поводу тонкой раскладки. нам не нужна такая тонкая, но нужна такая же качественная!

и выкладывать топс надо иначе: крест-накрест (почему? потом, если будет желание, поговорим). показываю:

один слой вот так///////. второй так\\\\\\\\. посмотрите, левый тапок выложен полностью, а второй я сфотографировала специально на средине раскладки.

закончили раскладывать, накрыли сеточкой, смочили

если маловато мыла - намылила руки и уже мыльными руками приглаживаю. напоминаю, гладим очень нежно, чтоб не сдвинуть несвалявшуюся шерсть.
9. перевернули наши будущие тапульки, завернули хвостики, тщательно расправили их, ровненько, чтоб не было заломов

деть пришел со школы и теперь он фотал, а то знаете ли, оч неудобно одной рукой делать, второй мокрой держать фотик

вот так я легонько приглаживаю слои. минутку - две буквально

вот так я их вытягиваю

вот так я их выкладываю: толстеньким слоем наружу, худеньким внутрь
Вы не вошли


Сообщение отредактировал amanueltanya - Вторник, 19.05.2015, 15:20
 
amanueltanyaДата: Вторник, 19.05.2015, 02:53 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
10. раскладка готова:

получились вот такие аппетитные коржики
11. приступаем собс-но к тому, ради чего все мы собрались,к валянию. если у вас найдется массажер или виброшлифовальная машина - это ваши помощники. но и без них можно справиться руками, просто уйдет немного больше времени. мне муж на прошлый ДР подарил машинку tongue теперь я ею жужу.

необходимо накрыть наши "коржики" целофаном и несколько минут пожужжать их с каждой стороны. или покатать массажером. или минут по 10 погладить руками.

вот они после массажа

теперь стоит усугубить ситуацию. идеально подходит для чуть более грубого массажа пленка с аэропупырышками. только их надо бы полопать. знаете, в такую пленку заворачивают хрупкие предметы. или она продается в строит. магазине рулонами. у меня это - ошметки от больших почтовых конвертов

погладили через пленку со всех сторон (и с боков тоже). вот результат: шерсть довольно плотно сидит на выкройке, но все равно еще сильно ерзает. руками без пленки мы пока к ним не прикасаемся
все на сегодня, муж пришел с работы, побежала встречать
продолжение следует
Вы не вошли


Сообщение отредактировал amanueltanya - Вторник, 19.05.2015, 02:54
 
ЛотосДата: Вторник, 19.05.2015, 21:39 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Таняяяя, я знала что на тебя можно положится в этом вопросе. У меня есть полукруглый массажер для тела, он сгодится или нужно что бы поверхность была строго горизонтальна ? А если не массажером, то как надо работать руками ?
 
amanueltanyaДата: Среда, 20.05.2015, 00:49 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
Цитата Лотос ()
У меня есть полукруглый массажер для тела, он сгодится или нужно что бы поверхность была строго горизонтальна ?

покажи. я тож массажером работала, пока деть не сломал

Цитата Лотос ()
А если не массажером, то как надо работать руками ?

а до рук мы еще не дошли.

извиняйте, что так медленно. просто я пытаюсь как можно подробнее все объяснить, а возню с ребенком, садом-огородом еще никто не отменял. сегодняшний день вообще выпал, тк. с утра в город ездила за нужностями, а теперь кухня.
 
amanueltanyaДата: Среда, 20.05.2015, 00:51 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
Цитата amanueltanya ()
или минут по 10 погладить руками.

ах, да. гладим очень нежно. только через целлофановую пленку. в разных направлениях, в том числе и бока. не трем, а именно гладим
 
LaimaДата: Среда, 20.05.2015, 19:41 | Сообщение # 113
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Ух ты.... вот они тайны валяния.... tongue good
 
amanueltanyaДата: Среда, 20.05.2015, 21:42 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
12. продолжаем
перебираюсь на пол - так сила тяжести приходит на помощь. а тапочки - они такие, силу не приложишь, результата будешь добиваться ооооочень долго. только пол необходимо начисто прибрать, а то все соринки чудным образом окажутся в работе.
стелю на пол пупырчатый коврик (купила в строит. супермаркете. предназначен для подстилания в кухонные шкафчики. продается в рулоне). для мокрого валяния подходит идеально. здесь не воздушные пупырышки, а цельнолитые, и не крупные.

сворачиваем рулончик так: расстилаем пленку с аэропупырышками, на нее укладываем тапки (сразу оба) и наворачиваем все на скалку. заворачиваем в полотенце - для более крепкой фиксации. далее можно связать шпагатом или резинкой (я так не делаю - мне лень. просто если вдруг рулон размотается раньше времени, перенаматываю заново).

катаю в рулоне раз 50. силу пока что применяю очень малую

разматываю, смотрю, что получилось.
снова закручиваю рулон, но тапочки поворачиваю на 90 градусов. т.е бочком. снова катаю 50 раз

так и поворачивать тапочки каждый раз по 90 град. до того момента, пока не увидите, что шерсть плотно сидит на выкройке, не сползает, не ерзает.
здесь я допустила косяк: сильно увлеклась, и у меня выкройка внутри загнулась. из-за этого в дальнейшем, при вырезании дырки я не смогла определить где носок, где пятка(((((.
Вы не вошли


Сообщение отредактировал amanueltanya - Четверг, 21.05.2015, 17:25
 
amanueltanyaДата: Четверг, 21.05.2015, 19:24 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
13.
вот такие два блина. они конечно после катания помятенькие, расправим ручками, разгладим. определим где носок, где пятка. развернем пятками к себе.
прежде, чем резать почитайте два МК признанных мастеров о том, как сделать вырез на тапках
http://www.livemaster.ru/topic....ochkah?
http://www.livemaster.ru/topic....ovnuyu?
я сделала так:

линейка, заостренная палочка, очень острые ножницы (!). тапочки намылила хорошенько, таким образом остается замечательно видимый след от палочки. разметила центральную долевую линию.
по этой линии от самого края пятки отложила две точки:7 см и 18 см. сделала прямой рез между ними. от разреза по 2 см в стороны и скруглила вырезы. вытаскиваем шаблоны - им там слишком тесно. вот, что получилось
Вы не вошли


Сообщение отредактировал amanueltanya - Четверг, 21.05.2015, 19:31
 
amanueltanyaДата: Четверг, 21.05.2015, 19:30 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
14. далее следует этот разрез растянуть и поставить пятку


замыливаем руками края выреза, вытягиваем пяточку


вот так я помогаю себе скалкой (у меня скалка с тупыми концами): поставила тапочек вертикально - постучала скалкой по пятке, положила его - тоже постучала. без фанатизма.
и еще, я не фотографировала: взяла тапочек за носочек, а пяткой шлепала по пупырке. не сильно, легонько.
пятка становится плотнее. тапочки все больше усаживаются.

складываем тапочек вдоль пополам - трем краями о пупырку

на боковом шве всегда заломы - тщательно прорабатываем их: одна рука внутри, другая - снаружи, трем. о пупырку - трем. если найдется такой массажер - проходим им. боковой шов нужно обязательно разгладить, пока тапочки еще не сваляны. и в процессе валяния обязательно возвращайтесь к боковому шву, подправляйте аккуратно, чтобы его не было заметно
рядом со мной стоит таз с горячей мыльной водой, время от времени я отправляю туда тапочек окунуться. не выкручиваю! просто отжимаю и продолжаю работать. если необходимо - подмыливаю.

вот для сравнения один уже готов

а вот и второй!
Вы не вошли


Сообщение отредактировал amanueltanya - Четверг, 21.05.2015, 19:51
 
amanueltanyaДата: Четверг, 21.05.2015, 20:03 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
15. выполоскала их в проточной воде. вот и первая примерка))))


ноги засидела)))). они еще конечно слишком велики и пятка не готова - слишком круглая. но ведь и работа не закончена.
сегодня надо их постучать прямо на ноге по пятке. скалкой или колотушкой какой-нибудь.примерно вот так

если вдруг у вас найдется вот такой раритет от бабушки


завидую! это рубель и раскатки. нигде не могу найти! уже дважды заказывала мастерам по дереву. один взял задаток и потерялся. второй просто потерялся
короче, если такие инструменты есть - вам повезло, тапочки уваляются - на успеете оглянуться. как с ними работать - смотрите в нете
Вы не вошли


Сообщение отредактировал amanueltanya - Четверг, 21.05.2015, 20:07
 
amanueltanyaДата: Четверг, 21.05.2015, 20:06 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
Цитата Laima ()
Ух ты.... вот они тайны валяния....

ну так! присоединяйся!
Мариша, к тебе просьба: можно переименовать тему? без сухого. оставить просто валяние. или валяние шерсти
 
ЛотосДата: Четверг, 21.05.2015, 21:21 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Абалдеть. Какая прелесть. Ты мерила уже сухие ? Колотушкой по пятке по сухому или мокрому еще ?
 
amanueltanyaДата: Четверг, 21.05.2015, 21:28 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
нет-нет! все мокрое. они еще большие, не свалены до конца. это была первая примерка.
колотушкой по мокрому. только пятки не отбей)))
 
Форум » ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ » Рукоделие » Сухое валяние
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz