Птичий двор
Среда, 01.05.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: marina  
Форум » УТКИ » Породы уток » Мускусные утки
Мускусные утки
perepel-blagoveshenskДата: Среда, 18.03.2015, 21:55 | Сообщение # 586
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Город:Благовещенск
Сергей Кириллович Мехедов
Статус:
Цитата Aplicator0746 ()
зачем губить для себя красоту то

Перелетят через забор, подчистят соседские грядки от всего что там есть, вам такое понравится.
А так вся красота дома во дворе.
 
klimДата: Четверг, 19.03.2015, 02:55 | Сообщение # 587
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Я только второй год держу их, но пока с летанием их ещё не сталкивался. Вот с перелазыванием через полутарометровую загородку из сетки столкнулся, взрослый селезень тяжеленный перелез с помощь когтей и крыльев и отправился на поиски старой семьи.Но если в дальнейшем такая проблема возникнет, подрежу маховые перья на крыльях.
 
Aplicator0746Дата: Четверг, 19.03.2015, 12:48 | Сообщение # 588
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Б
Статус:
достаточно подрезать по ходу роста
 
alexgus1961Дата: Четверг, 02.04.2015, 00:26 | Сообщение # 589
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Город:Харьков
Александр Петренко
Статус:
А вот мои


Когда в конце августа покупал гусят , увидел у продавца утят, простых уток два лета держал, а вот индоуток нет. Вот и взял на пробу трех разных цветов.
Белая в первую же неделю сразу обогнала цветных вдвое, ну я и подумал , повезло- 1 селезень и две уточки но зимой черный его постепенно догнал. Как видите они благополучно перезимовали . Зиму в закрытом помещении дое цветных держались неразлучной парочкой, а белый сидел поодаль от них. В конце февраля перевел их в открытый вольер, обустроив им крытое гнездовье из большого улика . С начала марта видел как белый пытается топтать уточку, а черный за ней ухаживает- ну просто пылинки с нее сдувает, все перышки ей почистит.Живут теперь вместе "шведской семьей" , так сказать. Яиц пока не было.Им пошел 8 месяц - что посоветуете пусть так живут или одного убрать?
Во сколько месяцев обычно начинают нестись?
Вы не вошли
 
klimДата: Четверг, 02.04.2015, 09:25 | Сообщение # 590
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Однозначно убрать одного. А белому я приобрёл бы пару взрослых уточек пекинок или простых, если получится контакт, то можно на выводить мулардов, хороши на откорм.
 
ЛотосДата: Четверг, 02.04.2015, 11:28 | Сообщение # 591
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Я бы тоже оставила всех, но белому бы уток подкинула. А то черной уточке от двух самцов мало не покажется.
 
ЛюбаваДата: Четверг, 02.04.2015, 14:34 | Сообщение # 592
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Город:Находка
ваева любовь васильевна
Статус:
Пожалейте уточку да и мальчикам негди разгуляться grin покупайте еще уточек
 
alexgus1961Дата: Четверг, 02.04.2015, 19:02 | Сообщение # 593
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Город:Харьков
Александр Петренко
Статус:
Если докупить уточку, можно ли их оставить в одном вольере с одним гнездовьем? У меня три гусыни несутся в одно гнездо , а как мускусы насчет этого? То, что она до сих пор не несется - это нормально? Если не докупать , то какого оставить? Белый поактивнее, а у черного пока только цветы , конфеты и букеты _ хотя красивый чертяка с отливом.
 
ЛюбаваДата: Четверг, 02.04.2015, 21:47 | Сообщение # 594
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Город:Находка
ваева любовь васильевна
Статус:
Пусть живут в одном вольере и с одним гнездом желательно оставить более активного решать вам
 
klimДата: Воскресенье, 03.05.2015, 19:28 | Сообщение # 595
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вот вроде закончил с подготовкой материала по своим мускусам. С этой породой занимаюсь уже третий год и как уже понял связался с ней на всю оставшуюся….
Опишу свои наблюдения над ними. С чем то похожим при их содержании встречал и у нас на форуме и на других, материала по ним перелапатил предостаточно и сейчас продолжаю просматривать.
Как я писал в материалах изложенных ранее. Позапрошлым летом мне наконец удалось приобрести пару уточек этой породы, а селезня всё никак не удовалось найти. В нашей местности их практически не разводят. Ближе к осени удалось договориться с хозяином, у которого я приобрёл уток и он уступил селезня которого собирался отправить в духовку на жаркое, за пару пекинок.
Это получается он отец этих уточек. Но вариантов больше не было. Хозяин приобретал уже достаточно взрослыми. Где то в феврале занеслись. Выводил их он в основном под уткой. Уточек он продал мне наверно уже полугодовалых. А селезня я уже эксплуатировал второй сезон. Хозяин, почему мне его и уступил, он оставил молодого, по информации которая была у него, вроде как лучше использовать молодых самцов. И действительно первое ощущение было, что такой здоровый и тяжёлый просто растопчет их. Чего к счастью моему или уточек не случилось.
И так можно ли использовать селезней этой породы второй сезон?
Да, можно и второй и как теперь уже убедился и третий. Начала эта семья нестись второй сезон, так же интенсивно и оплод идёт с первого яйца пока 100%.
Допускается ли близкородственное спаривание?
Судя по первому сезону, то да. По крайней мере оплод, вывод, рост, сохранность молодняка хорошие. По размерам выросли практически не отличаются от родителей, правда коричневые, белые были несколько мельче их я всех отбраковал, оставил одну самочку, она немного только уступает. Да и коричневые мне больше по душе. Белых у меня и пекинок хватает.
 
klimДата: Воскресенье, 03.05.2015, 19:30 | Сообщение # 596
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
С чем я столкнулся с первых дней когда приобрёл их, так это то, что уточки почти не притрагивались к еде, только пили. Тогда я подсадил к ним молодую пекинку. Так, как они вообще без комплексов, так она сразу с аппетитом стала уплетать ихнюю еду. Но те конечно такого положения дел не стерпели. Начали вроде как её поклёвывать, но видя, что это на хамку не действует, принялись и сами с аппетитом уничтожать корм. Через пару дней пекинку от них я убрал, уже сами хорошо ели.
Сами утки когда я их приобрёл по размеру были уже со взрослую пекинку, но лёгкие. Я на всякий случай про глистогонил их. Теперь то я уже знаю, что они теряют вес когда интенсивно идёт рост пера. К осени они были уже достаточно упитанными.
До осени так вдвоём в загоне и жили, пока не удалось приобрести им селезня. Надо это было видеть, с какой они радостью восприняли его появление, как они перед ним расшаркивались и красовались. Но он отвечал им только ударами клюва. И всё ходил вдоль загородки. Ища где можно вылезти. И благодаря моей самонадеянности, что такая туша не сможет выбраться через полутора метровую загородку из сетки, в один прекрасный момент ему это удалось. Лишь потом я понял, что эти утки древесные, они прекрасно лазят, помогая себе крыльями.
Для меня это был шок, с таким трудом начал осуществлять свою мечту и вот такой сюрприз. Был в бегах почти две недели. Постоянно объезжал все окрестности, такую тушу трудно не заметить. Предупредил всех местных о беглеце, что за вознаграждением не постою. Вышел сам в другой части посёлка, в километре от нас.. За молодую несушку возвратил его в хозяйство. За это время раза в два потерял в весе. Вот тебе и вольные хлеба. Так, что откормить на одном только выпасе, без хорошей добавки корма вряд ли удастся откормить.
Вот и подтверждение того, что я встречал в других материалах, эта птица привязывается к своей семье, к месту жительства и пытается вернуться домой. Так, что этот немаловажный вопрос следует учитывать, если кто берёт их уже достаточно взрослыми.
Больше рисковать не стал, перевёл их на постоянное место жительства в сарай. Там окна входят на восток и юг. Так, что светло и места для трёх более чем достаточно. Первое яйцо в прошлом году снесли 8 апреля, нонче на неделю начали раньше.
Я тогда не удержался и на радостях устроил им фотосессию, что было моей ошибкой.
Вообще птицы подаются стрессу, а тут вспышка, пересаживания с места на место. Вторых два яйца потом оказались раздавленными. Снесли ещё два и тишина почти на полторы недели. Потом уже занеслись нормально. Так, что во время яйцекладки старайтесь их беспокоить по миниму. В общем первоё яйцо оказалось не оплод. Два следующих- раздавлены и последние два с оплодом. Один вывелся сам нормально в инкубаторе, а второй не смог прорвать подсохшую плёнку, результат стирания плёнки наждачной бумагой. Таких потом окажется около 10%, но тем я погибнуть уже не дал, вовремя помог, не одному кровь не пустил. Все выросли здоровыми. К этому вопросу чуть попозже я ещё вернусь. В общем после полуторо недельного затишья утки занеслись. Одна начинает на день два раньше и также заканчивают. Чт я ещё характерно заметил в поведении этих уток. Дня за три до начала яйцекладки у них улучшается аппетит. Обычно стоят скромно в сторонке, а тут сами подходят к раздаче. Чт мне нравится у этих уток, нет суеты как у других видов, беготни от кормушки к кормушке. Всё чинно, степенно, аристократы одним словом.
 
klimДата: Воскресенье, 03.05.2015, 19:49 | Сообщение # 597
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Чтоб не так было скучно читать мои "умные" мысли, разбавлю впечатление немного фотографиями. Это снято в прошлом году ближе к осени. Мускусы молодые в одном вольере с курами. Ночевали они в разных помещениях. Вполне хорошо уживаются. Среди них три пекинки где то. думал пускай привыкают, будем мулардов делать, а оказалось все три селезня, grin одним словом жаркое. Под хвост почему то нет желания заглядывать, grin а надо бы. Мускусы разноколиберные. По тексту поймёте. Тут не все. где то потерял папку с другими, когда комп переустанавливал, видать пропустил, не перенёс.



Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 03.05.2015, 19:50 | Сообщение # 598
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Несутся очень интенсивно, в среднем за пять дней 8 яиц. Вторая яйцекладка на двоих составила 44 яйца. Вроде много. Но началась чёрная полоса. В это время было как раз две сидящих клушки. Подкатил по семь яиц. Одна через недели полторы бросила, оживить кладку не удалось. Вторая, в спешке не закрыл дверцу где она сидела, вышла, а потом уселась в другое гнездо с куриными яйцами. Этих тоже спасти не удалось. Остальные помещал в инкубатор. Ну и …. Как всегда, когда никого не было дома, на весь день отключили свет. Уцелело немного. Те которые ещё только начинали развиваться и немного из тех. Которые были уже ближе к выводу. А тут перерыв между яйцекладками. Ещё не знал будут больше нестись или нет. Но они после небольшого отдыха опять возобновили яйцекладку. Теперь закладывал только в инкубаторы. Так как выводил только для себя, закладывал по такой схеме. Снесённые за три дня, рано утром четвёртого, 4- вечером этого дня и пятого, сразу же после снесения, они уже успевали практически остыть. Выводилась вся эта группа почти в одно время. И так дальше. В некоторых источниках встречал, что эта порода несётся ближе к обеду. У меня до половины восьмого утра они уже успевали снестись, яйца всегда сразу забирал, ни разу не оставлял. Цель была узнать сколько они способны снести за сезон. В дальнейшем также не планирую использовать их в качестве наседок, только в инкубатор. Неслись они у меня почти до начала второй декады сентября.
В общем получился вот такой расклад:
5+44+38+32+20+12=151яйцо от двух уток, за весь период. Осенью и в начале зимы всё делал, чтоб после линьки не занеслись (подсветка по минимуму, снизил температуру в помещении). С каждым следующей кладкой, количество уменьшалось снесённых яиц. В процесс пошли первые три, предпоследние 20 только проверил на оплод, так как к тому времени уже на вывелось более чем достаточно. Ну, а последние 12 просто съели. Оплод был очень хороший, практически до конца. Последние 12 только не проверил, а из предыдущих, туда я включил и те 2 яйца, что раздавили, было всего 7 шт. Возможно ещё вначале повлияло, что по совету на форуме Марины, я добавлял в корм имбирь немного, но это из за пекинок, первое время был оплод чуть больше 50%, оставил молодых самцов да и всех уток омолодил тогда, но потом всё наладилось. Нонче тоже добавляю уткам имбирь. Курам нет необходимости, петухи молодые, так впору немного снижать их активность, заездили куриц. Да ещё выбирал вроде средних по размеру, а по вырастали слоны.


Сообщение отредактировал klim - Воскресенье, 03.05.2015, 19:54
 
klimДата: Воскресенье, 03.05.2015, 19:53 | Сообщение # 599
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:


Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 03.05.2015, 19:56 | Сообщение # 600
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Потом выкрою время размещу остальной материал и кучу фоток. smiley
 
Форум » УТКИ » Породы уток » Мускусные утки
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz