Птичий двор
Пятница, 03.05.2024, 13:28
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Laima  
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ! На 1-й Дальневосточный сельхоз.форум! » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ПТИЦЕВОДСТВУ и ЖИВОТНОВОДСТВУ » Чистопородное разведение птицы
Чистопородное разведение птицы
zumoДата: Вторник, 27.11.2012, 16:25 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Город:Нерчинск
Юрий Захаров
Статус:
Добрый день ув. птицеводы. Как всех затронула тема телегонии! Все начали"копаться", искать ответы, мыслить. Позвольте мне еще высказать одну мысль и опять же я не навязываю свою точку зрения никому и не призываю ни к чему (это я для модератора).
Любая порода (любого животного) обладая ценными сельскохозяйственными (и не только) признаками - это результат длительных и бесконечных кропотливых скрещиваний, в создании которой участвует как минимум две породы (редко) или больше, что чаще всего применяется в селекции. От каждой породы новая, вбирает в себя самые лучшие, а часто и специально заданные с/х признаки, что закрепляется отбором. В любом случае при размножении часть потомков, хотят этого "заводчики" или нет, будут проявлять признаки своих "прародителей" - это называется наследственностью. Кроме того и мутации не исключаются, а это уже изменчивость (мысль Светланы). Благодаря этим двум явлениям, мы имеем то, что имеем. А объясняется все очень просто: у породной птицы вероятность расщепления при половом размножении очень высока, т.к. потомство является гибридным, генотип от папы и мамы в равных частях наследуется. А на уровне генотипа, происходит взаимодействие генов, которые так или иначе влияют друг на друга (в кроссинговере) и как результат этого взаимодействия - проявление его в фенотипе, т.е. во внешних признаках. В птицеводстве это наблюдается очень ярко, т.к. оставляется практически все потомство (в виде яйца), потому как оно является благом для птицевода, а как известно "в семье не без урода". Вот поэтому из 100% птенцов - 1-3% будет отличаться от родителей в любом случае (держит ли "заводчик" стадо с рождения раздельно или сформировал племенное стадо в период половозрелости). Если % выше, то это уже, ребята, чистой воды надувательство и как пишут про узбеков - наглость, погоня за прибылью любой ценой. Еще раз хочу напомнить, что я не призываю к смешанному содержанию, если птицевод считает держать каждую породу раздельно с рождения - пусть держит. По крайней мере, хоть и мягко намекнули мне на форуме, что птицеводы народ не бедный, экономически невыгодно все же птенцов разных пород содержать раздельно даже богатому - вот это моя точка зрения. Спасибо.
 
ЛионессаДата: Вторник, 27.11.2012, 17:55 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Город:Комсомольск-на-Амуре
Статус:
Юрий, похоже, что вы хотели всем объянить как происходит создание кросса,именно кросса, а не породы.Ведь всем известно, что породу, именно породу выводят десятилетиями, закрепляя в ней все признаки, которые имеют устойчивый характер, и не дают расщепления, иначе бы чего стоили труды наших генетиков, Если я, например, вывожу цыплят породы Первомайская, от разных родителей( инкубационное яйцо было 3-х линий), то цыплята выводятся не лохмоногие и не бородатые и даже не со смешанным окрасом, а с четкими чертами для этой породы, могут вывестись слабые цыплята, могут дефектные(но это ошибки инкубации и кормления),а назвать их мутантами было бы неправильно, ведь они несмотря на свои недостатки обладают всеми чертами заявленой породы.Вот так как-то.
 
ЛионессаДата: Вторник, 27.11.2012, 18:00 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Город:Комсомольск-на-Амуре
Статус:
Quote (zumo)
мягко намекнули мне на форуме, что птицеводы народ не бедный, экономически невыгодно все же птенцов разных пород содержать раздельно даже богатому - вот это моя точка зрения. Спасибо.


И еще-
Вот когда вы Юрий заведете у себя много пород, построите им сарай, купите поилки, кормушки, корма( да не один мешок) премиксы, витамины, лек.препараты, разные виды круп и.т.д и будете вывозить из сарая тонны говна, тогда и узнаете богатый вы или нет. А у меня например все богатство в виде 160 особей живет в сарае и каждый день просит есть и пить, и у меня не бывает выходных и праздников, а когда начинается племенной сезон я из дома больше чем на 3 часа уехать не могу, кто держит птицу по-хозяйски(а не на отвяжись) тот меня поймет. И не надо заниматься самообманом,
труд птицевода-тяжкий труд, каждый год порываюсь все бросить, да не могу, зная сколько моего труда и денег вложено, да и птицу жалко, всегда думаю в чьи руки она попадет.
 
ЗабайкалкаДата: Вторник, 27.11.2012, 18:20 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Quote (Лионесса)
как происходит создание кросса


Валя, и породы выводятся на основе смешения других пород, не только кроссы. smiley

Приведу выдержки

Из журнала"Дворовая Живность и Хозяйство"
Кучинские юбилейные куры - заводская порода общепользовательного типа. Породу создавали в ГППЗ "Кучинский" ( Подмосковье) в послевоенное время при участии специалистов хозяйства и ученых МСХА им. Тимирязева, затем в конце 80-х годов ее усовершенствовали, потому что необходимо было утвердить кучинских юбилейных как породу.
***************

При создании этой породы получилось удачное сочетание пластичности использованных иностранных пород (плимутроков, род-айландов, ньюгемпширов, австралорпов) с хорошей приспособленностью ливенских кур к местным условиям. Перечисленные иностранные породы имеют общий источник происхождения, созданы на базе многочисленных скрещиваний, испытаны временем и экономическими требованиями, отличаются богатыми селекционными возможностями, высоким селекционным потенциалом. Не случайно именно эти породы заложены в основу лучших зарубежных аутосексных (напомним, это значит, что в суточном возрасте можно отличить петушка от курочки по цвету пуха. Ред.) коричневых кроссов. Именно благодаря этим породам у кучинских юбилейных кур высокая живая масса при отличных вкусовых качествах и крепкой конституции с достаточно высокой продуктивностью и жизнеспособностью, а также они генетически устойчивы к вырождению.

Благодаря ливенским курам, усилили жизнеспособность. Затем полученную птицу скрещивали с леггорнами, повысив таким образом возможность увеличения яичной продуктивности кучинских юбилейных кур.

********************
 
zumoДата: Вторник, 27.11.2012, 18:38 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Город:Нерчинск
Юрий Захаров
Статус:
Валентина, здравствуйте. Я вообще о стереотипе птицевода-любителя (не путать с профессионалами) и его знаниях в целом и не на какие личности не перехожу. Каждый читатель возможно "примеряет" на себя мои высказывания, это нормально. Я не занимаюсь таким не благодарным делом как считать деньги потраченные соседом, но свои деньги я считать умею к счастью и тратить стараюсь их рационально и к этому приучаю детей, поэтому и высказался так. То что вы написали в последнем сообщении это неизбежные траты - это норма, если занимаешься животноводством. Сколько я трачу вы как производитель племенного яйца уже знаете, поскольку я и у вас приобретал инк. яйцо, кстати огромное вам спасибо. Пользуюсь услугами более десятка птицеводов и не только. Испытываю огромное количество разный линий, порой одних и тех же но из разных мест страны, только лишь для того, чтобы найти для нашего климата подходящую и соответственно предлагаю проверенное, впрочем как и вы.
Поэтому вы уж меня простите, но линий автоматизированных по очистке помета у меня нет и я так же как и вы чищу руками вместе с детьми, правда не тоннами как вы от 160 особей, гораздо меньше, хотя вместе со скотом наверное так и получится. А что касается 43 и 61 ваших комментарий, мне нечего сказать, а сказать, значит обидеть. А тема форума все же для того и создана, чтобы составить дискуссию, поделиться опытом, почерпнуть положительное, узнать новое, чтобы избежать возможных ошибок, и не опускаться до "самопохвал", кто лучше. Извините, если я вас обидел.
 
ЛионессаДата: Вторник, 27.11.2012, 19:12 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Город:Комсомольск-на-Амуре
Статус:
Юрий, если вы так долго работаете с птицей-покажите результаты, хочется увидеть то что у вас получилось.
 
LaimaДата: Вторник, 27.11.2012, 19:30 | Сообщение # 67
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Quote (Еленасибирь)
я делаю фокус беру для первого вхождения во взрослую жизнь , ну супер - пуперского самца--- согласно теологии - вся информация впитывается в курей , поросей , сук на раз и потом отдаю самца хозяевам ,а могу сводить с братом- сватом - и фффсе у меня породная птисаааааа из яицов на все времена. Очень хорошо , просто замечательно!!!!!!!!!!!!

Лена, сложно было прочесть))) Но думаю смысл я поняла)))
Нет, от первого самца у тебя не будет все потомство-но вполне реально какие то его черты будут передоваться наследству. Повторюсь-возможно!



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
zumoДата: Вторник, 27.11.2012, 19:32 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Город:Нерчинск
Юрий Захаров
Статус:
Валентина, не подумайте, я не теоретик, всему свое время, я не "выставиться", а почерпнуть опыт. То что я действительно могу показать и это моя гордость - это свои гиппеаструмы, я занимаюсь селекцией этой культуры, коллекций гладиолусов (она меня кормит и помогает семейному бюджету), их у меня свыше 200 сортов - это я могу показать, но эта тема другого форума и дабы не злить модераторов, на этом я остановлюсь. Валентина, а вы большой воли человек, молодцы, не сорвались! Если честно, я пожалел, что написал предыдущий комментарий, еще раз извините меня. Пользуясь случаем хотел спросить: у перепелов страдают глаза, что только не делаю - не помогает, сталкиваюсь с такой болячкой впервые, яйценоскость упала. Боюсь как бы на всех не перешел этот недуг. Если можно напишите на почту, адрес у вас есть. Спасибо.
 
zumoДата: Вторник, 27.11.2012, 19:39 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Город:Нерчинск
Юрий Захаров
Статус:
Марина. Это возможно, если произойдет слияние половых клеток, а без слияния НЕТ.
НЕТ и еще раз НЕТ - этого не будет ни когда без оплодотворения!!!
 
LaimaДата: Вторник, 27.11.2012, 19:51 | Сообщение # 70
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Quote (zumo)
Еще раз хочу напомнить, что я не призываю к смешанному содержанию, если птицевод считает держать каждую породу раздельно с рождения - пусть держит. По крайней мере, хоть и мягко намекнули мне на форуме, что птицеводы народ не бедный, экономически невыгодно все же птенцов разных пород содержать раздельно даже богатому - вот это моя точка зрения.

Спорить на эту тему если честно-надоело-вы доказываете свою точку зрения-я свою. Ваше право не доверять мне, мое-Вам. И можете доказывать это начинающим, благо не все это принимают за веру. Мне уже порядком надоедает писать одно и тоже-я содержу птицу раздельно, начиная с 4-5-6 мес-смотря каких. Для того чтобы получить птицу чистопородную, и не иметь нареканий со стороны покупателей. А удешевлять содержание путем совмещения птицы я не буду. Оттого оно и дорогое-породное птицеводство-что клетку нужно построить для каждой породы, так же как и выгул, привезти новые крови, и не испортить ею птицу-а улучшить или просто обновить. И это не считая собственного труда-о чем собственно и написала Валентина.
Вы вот заказали яйцо... Если бы была лишняя клетка, и лишние головы тех пород-я бы их лично для Вас совместила, а потом рассадила (не помню-на 2-3 недели?) и собирала бы яйцо. Чисто из тех соображений-что Вы правы.
Quote (zumo)
Испытываю огромное количество разный линий, порой одних и тех же но из разных мест страны, только лишь для того, чтобы найти для нашего климата подходящую

А поделитесь с нами информацией касающейся огромного количества линий, которые Вы испытали у себя? И что значит подходящую для нашего климата? Выносящую морозы за - 30 или как это понимать? Любая порода подходящая! если за ней ведется правильный уход. Каждую породу, или кросс "изобрели" уже до нас. И все они обладают качествами-которыми их наделили создатели. Мы лишь должны сохранять и поддерживать породы на должном уровне, не загубить, не испортить и не дать пропасть...как это уже произошло со многими породами.



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ЕленасибирьДата: Вторник, 27.11.2012, 20:25 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Елена Садчикова
Статус:
я совсем маленьких цыплят держала всех вместе и в три месяца ониу меня тоже жили поживали - бок о бок. А потом каждая порода отдельно......... ну лишние петушки бегали вместе с"деревенскими " курями. И сейчас живут каждый в своей квартирке-- так спокойнее
 
fauna-krolikДата: Вторник, 27.11.2012, 22:00 | Сообщение # 72
Специалист по разведению кроликов. Эксперт.
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Город:Барабаш
Мария Шемпелева
Статус:
Люблю спорные темы)))Я буду объяснять практически на пальцах,надеюсь понятно будет всем.
Про телегонию...каждый ген имеет пару,один ген существовать не может,при спаривании самца и самки любого вида каждый из родителей передаст ребенку только один ген из пары и вновом организме образуется своя пара генов,а вот какой ген из пары у родителей возьмет ребенок-это уже объясняется законами наследования.
Есть гены доминантные и рецессивные.Рецессивный ген это такой ген,который мы сможем увидеть в фенотипе(это визуальное проявление генов,то,что мы видим во внешности организма) только тогда,когда из этих генов образуется пара,т.е ребенок возьмет от каждого родителя по рецессивному гену.
Пример,жил был заводчик кроликов,разводил кроликов например породы цветной карлик(нормошерстные кролики))))но тут у него не хватало племматериала и он повязал цветного карлика с львиноголовым карликов(кролик имеет удлинненую шерсть на загривке).По фенотипу 2 породы имеют очень сходные признаки,кроме шерсти-это единственное их отличие.Так вот родились детки и дальше эти детки спаривались только с цветными карликами,например 10 поколений(родословные ну максимум до 4-5 колен данные дают).И ни один кролик не будет рожден с гривой,потому что грива-это рецессивный признак,за него отвечает рецессивный ген.Но вот крольчонка из 10го поколения скрестили с таким же кроликом,у которого в 10м колене был львиноголовый кролик-и в потомстве получился львиноголовый крольчонок....все в шоке,заводчики в панике,как так, разведение же было чистопородным,оба родителя чистопородные, откуда взялась грива?....а грива как раз то и получилась их пары рецессиных генов!
Так вот телегонию можно элементарно объяснить слиянием рецессивных генов родителей,которые просто до данного случая не встречали пару,а поэтому в фенотипе не проявлялись,но генетически то они наследовались много поколений!
А телегония это типа эффект первого самца.... для этого семя этого самого самца должно сохраниться в организме самки какоето время,да еще и отдать свой ген из пары будущему потомству...это бред,у каждого семени есть свой срок жизни,как только он прошел-участвовать в оплодотворении оно НЕ МОЖЕТ!!!


Сообщение отредактировал fauna-krolik - Вторник, 27.11.2012, 22:03
 
fauna-krolikДата: Вторник, 27.11.2012, 22:08 | Сообщение # 73
Специалист по разведению кроликов. Эксперт.
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Город:Барабаш
Мария Шемпелева
Статус:
Поэтому содержать вместе разные породы можно,и потомству передадутся лишь признаки которые генетически заложены в его родителях,а его родителями будут те,которые участвовали в оплодотворении,т.е. те особи,от которых ребенок взял по одному гену для своей пары.Если лезут признаки не нужные,это значит что племматериал не чист,т.е. имеет те самые рецессивные признаки,которые могли не проявлять ся очень долго.
Я уж не знаю как объяснить понятней...
 
РодославъДата: Вторник, 27.11.2012, 22:08 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Хурба
Константин Никифоров
Статус:
В общем получился неконструктивный диалог после которого все останутся при своих мнениях.

Есть просто люди которые стремяться сделать все по максимому, учесть все даже теоретически возможные нюансы в деле ради получения наилучшего результата, а есть те кто довольствуется просто хорошим результатом, и не заморачивается над всеми тонкостями. Дело касается не только птицы и телегонии, а вообще стиля жизни.

По моему мнению тема себя изжила.



Добрые речи - до Богов течи...
Худые речи - рекшим на плечи...
 
ЛионессаДата: Вторник, 27.11.2012, 22:21 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Город:Комсомольск-на-Амуре
Статус:
Маша , а кроликов вы как держите? Разных пород и линий до половозрелого возраста вместе?Хотелось бы знать что будет, если самочка одной породы погуляет с самцом не своей породы, а потом эта же крольчиха будет огуляна самцом своей породы, будет ли потомство нести все характеристики породы.
 
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ! На 1-й Дальневосточный сельхоз.форум! » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ПТИЦЕВОДСТВУ и ЖИВОТНОВОДСТВУ » Чистопородное разведение птицы
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz