Птичий двор
Пятница, 26.04.2024, 13:11
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Laima  
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ! На 1-й Дальневосточный сельхоз.форум! » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ПТИЦЕВОДСТВУ и ЖИВОТНОВОДСТВУ » Чистопородное разведение птицы
Чистопородное разведение птицы
ЛионессаДата: Вторник, 27.11.2012, 22:25 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Город:Комсомольск-на-Амуре
Статус:
Юрий, вы пожалуйста на нашем форуме в базе данных цветоводов поставьте фото своей коллекции с ценами, я думаю наши девчата вместе со мной захотят что-нибудь у вас приобрести.
 
fauna-krolikДата: Вторник, 27.11.2012, 22:28 | Сообщение # 77
Специалист по разведению кроликов. Эксперт.
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Город:Барабаш
Мария Шемпелева
Статус:
Поверьте,я именно из тех,кто учитывает все ньюансы ради результата(я заводчик с именем,имеющий профильную подготовку,по генетике в том числе,работаю на результат),ну просто мы живем уже не в каменном веке,сейчас такие технологии,генная инженерия и все такое...наука сейчас сособна объяснить все,даже то,что кажется необъяснимым...Просто не все науку эту способны понять,и хотят понять,а если людям что то непонятно,и они не знают как грамотно это объяснить-списывают такие явления на фантастические(это уже психология пошла))))
 
ЛионессаДата: Вторник, 27.11.2012, 22:29 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Город:Комсомольск-на-Амуре
Статус:
Юрий по-поводу перепелов, задайте вопрос в теме перепелов, я там вам отвечу.
 
fauna-krolikДата: Вторник, 27.11.2012, 22:39 | Сообщение # 79
Специалист по разведению кроликов. Эксперт.
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Город:Барабаш
Мария Шемпелева
Статус:
Quote (Лионесса)
Маша , а кроликов вы как держите? Разных пород и линий до половозрелого возраста вместе?Хотелось бы знать что будет, если самочка одной породы погуляет с самцом не своей породы, а потом эта же крольчиха будет огуляна самцом своей породы, будет ли потомство нести все характеристики породы.

Держу,если клеток не хватает,правда самцов отдельно и самок отдельно.Но даже если самочку случайно огуляет молодой самчик не той породы не страшно(правда время будет потеряно конечно,минус 1 породный выводок),после рождения и кормления крольчат она будет покрыта нужным самцом и будет получено породное потомство.И потомство не будет иметь признаков непородности,если конечно у породных родителей не подмешано поколений этак 5-6 назад ненужных кровей,что огромная редкость в наше время.


Сообщение отредактировал fauna-krolik - Вторник, 27.11.2012, 22:40
 
zumoДата: Среда, 28.11.2012, 00:50 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Город:Нерчинск
Юрий Захаров
Статус:
Добрый вечер коллеги. Должен отметить, что разговор получился очень даже конструктивным, по крайней мере большая часть птицеводов все грамотные в этом вопросе люди и это радует и он еще далеко не завершен, т.к. в него вовлекаются все новые и новые форумчане.
Ответ для Марины: есть такое понятие в с/х - "районирование", а это значит, что не все породы могут одинаково хорошо "отдавать" заложенную
в ней продуктивность в данной местности, вот поэтому приходится много тратиться на испытание пород, а затем жертвовать путем выбраковки. Года три назад приобрел дорогущую Аям Цемани, совершенно дикие куры и они ни как не могут ко мне привыкнуть, но очень красивы, а вот к нашим холодам сильно чувствительны, то и дело их лечу. Не то, что к холодам, а к резким перепадам температур даже летом. У нас ведь летом как: днем иногда больше +40, а ночью опускается до +5. Зимой днем -26, а ночью -52. Очень трудно зимой особенно удержать более-менее равномерную температуру в птичнике и результат - я не получил ни одного яйца. Рубить у меня некому вот и доживают свой век. Может в этом году надумают. А вот Марансы меня радуют, чудесные детки, они напротив совсем ручные, грациозные, степенные и зимуют хорошо. Павловские превратились в деревенские и так же доживают свой век, брамы разных окрасов уже давно меня разочаровали, легче корову лишнюю продержать. Образно говоря (запнулся - ногу подвернул) из-за своей малой подвижности жиреют быстро, а на селе только на мясо их держать опять же не выгодно. У нас начиная с 15 января птица уже не гуляет (кроме индюков и гусей) в плоть до 8 марта, а это стресс ничем не сравнимый. Простите, я увлекся.
 
абрикосДата: Среда, 28.11.2012, 09:39 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 1254
Город:Зея
Светлана Свистельникова
Статус:

.
Quote (zumo)
У нас начиная с 15 января птица уже не гуляет (кроме индюков и гусей) в плоть до 8 марта, а это стресс ничем не сравнимый.

У нас птичка начиная с октября и до апреля включительно не выгуливается т.к. морозы то уже давят. Сегодня например t = -30. А в сарае очень даже не плохо несутся, и чувствуют себя замечательно все породы. Температура в сарае держится равномерная в пределах+12+15 градусов. В старом сарае в лютые морозы ( -50) температура падала максимум до +5. на жизнедеятельность кур это не влияло,т.к. яйценоскость в этот период не снижалась.
 
klimДата: Среда, 28.11.2012, 20:43 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Разрешите и мне включиться в ваш разговор. Все по своему правы,Но и учёные со временем меняют свои точки зрения на полностью противоположные. Что есть истина, кто может на 100% сказать, что именно он прав. Я полностью поддерживаю Свету, что курам надо создать условия, особенно в наших климатических условиях, тогда от них будет отдача.И практически большинство пород, покажут нормальные результаты, а уж в дальнейшем каждый сам себе отберёт, что ему нравится. Насчёт районирования, то тут скорее всего подойдёт обыкновенная деревенская пеструшка, она уже тем, что существует доказала свою жизнестокость. Подсадите к ней петю с теми признаками, по которым хотите улучшить её потомство, создайте условия и результат уверяю вас будет- но это немного юмора к слишком серьёзной теме.
 
klimДата: Среда, 28.11.2012, 21:34 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
А теперь вернёмся к разговору до какого возраста можно совместно содержать молодняк птицы. Я не причисляю себя к знатокам по содержанию породной птицы. Так, что я выскажусь как покупатель. Я приобрёл у Марины яйцо кур нескольких пород, очень хорошего качества как потом убедился.Все породы соответствуют требованиям к породе. И, что она добивается этого раздельным содержанием, это только плюс в её работе.Я тоже стараюсь придерживаться её рекомендаций относительно содержания. Юрий, как уже вы уже наверно поняли, на этом форуме, все открыто говорят о том что думают. Почитав все ваши высказывания, у меня сложилось мнение ,что куры у вас далеко не на первом месте по увлечению, вы и не скрываете, что это цветы. Здесь на форуме у нас ими тоже почти все увлечены, но на первом месте у большинсва это птица. Когда она у вас будет занимать положение хотя-бы на уровне цветов, будет и другой результат.
 
zumoДата: Среда, 28.11.2012, 23:14 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Город:Нерчинск
Юрий Захаров
Статус:
Всем добрый вечер. Прошу прощения, в предыдущем коммен. я допустил опечатку указывая дату 15 января. Следует читать 15 ноября. Извините. Всех птицеводов я очень уважаю и любое мнение сказанное здесь имеет право жить. А женщины, которые ведут темы форума, делясь своим бесценным опытом вообще вне всякого сомнения авторитетные птицеводы.Действительно куры, а в целом птицеводство у меня не на первом месте и даже не на втором и это у каждого, кто именует себя птицеводом или "заводчиком", каждого форумчанина.
И еще, давайте не будем, копаться в "личностях". Давайте уже делиться опытом заявленной темы форума!
 
РоманДата: Среда, 28.11.2012, 23:21 | Сообщение # 85
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Laima, Марина,в каком поколении от генофондовской птицы выскочила белая полтавочка?
 
LaimaДата: Среда, 28.11.2012, 23:27 | Сообщение # 86
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Quote (Роман)
Laima, Марина,в каком поколении от генофондовской птицы выскочила белая полтавочка?

В третьем поколении.



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
LaimaДата: Среда, 28.11.2012, 23:38 | Сообщение # 87
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Константин, спасибо за добрые отзывы, но хочу сказать... Я все еще сама всему учусь))) Человек не может знать ВСЁ, это наверное не возможно, так что я еще учусь... Иногда сама что то новое открываю, иногда люди подсказывают своим опытом...
А насчет раздельного содержания... Это мое золотое правило-нравиться кому-или нет-это его дело. Я так и буду продолжать держать отдельно, хоть и научно это ничем не подтверждается... cool
Ведь если задуматься-то очень многие, в том числе и известные птицеводы-содержат птицу раздельно, и не совмещают ее никогда.



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
Ирин@Дата: Четверг, 29.11.2012, 00:10 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Город:Москва
Ирина Горбунова
Статус:
Здравствуйте! Марин, ну прорвалась я с жутким скрипом через защиту. Очень интеерсная тема, хотела высказаться, но два дня все мучилась, не могла зайти. Вот что хотела сказать (это в копилку опыта, поскольку высказываю мнение авторов нашего журнала "Дворовая живность и усадьба", а не только свое).
Здравствуйте, друзья! Про телегонию ничего говорить не буду. Я не очень в это верю, потому что не понимаю природу этого, не могу объяснить. Знаю, что в организме могут происходить разные «чудеса» и мы не все можем пока объяснить. Но…
По поводу породности. В генетике, как впрочем и в другой науке, результаты полученные обрабатываются статистически. Мендель и другие классики выводили законы, насколько я помню, с помощью растений и дрозофилл. Получали огромное потомство. По сравнению с таким количеством ваши птицеводческие стада ничтожно малы. Поэтому вам никогда не получить знаменитых соотношений 3:1 и подобных подтверждений законов генетики.
У нас вся птица очень смешанная. Вылезти что-то может и в десятом колене, даже у неплохого заводчика, потому что он тоже когда-то у кого-то купил птицу. И это вполне объясняется и без телегонии. Мы в журнале уже много раз писали, что для того, чтобы разобраться в своем стаде, стоит тщательно метить птицу и записывать все, что получается. От такого-то петуха и такой-то курицы такое-то потомство. Наблюдать за ним, потом отмечать, что устраивает вас в этом потомстве, а что нет.
Теперь про окраску. Вот что говорят члены нашей редколлегии. Некоторые одинаковые окраски у разных пород наследуются по-разному. Смешивать какие-то окраски не рекомендуется, если не знаете правил их наследования. Потому что иногда гены не просто передаются по отдельности, а взаимодействуют друг с другом.. Иногда такие эксперименты дорого обходятся хозяину и последующим покупателям потомства такой птицы. Вот сейчас трудно (не видно, можно сказать) орловских ситцевых с хорошей окраской. Во многом это случилось потому, что некоторые птицеводы подбирают неправильно пары, петуха, скажем, махагоновой окраски спаривают с курицей ситцевой окраски. Никто не знает, зачем они это делают, скорее потому что не разбираются в окрасках. И красивая четкая ситцевая окраска «размывается». А потом на выставках появляется птица непонятной окраски (смотр в Мытищах, например). Генетика нарушена, как говорят эксперты.
В общем, все надо записывать. Стараться не вводить новое, пока не изучите свое. Тогда легче разберетесь во всем.
Но, конечно, окраску мог испортить и тот, кто продал Вам птицу. И еще настоящий разводчик не продает яйцо, если ему дорого свое стадо. Это как продать лотерейный билет. А вдруг там самый чемпионистый чемпион. А ты его запросто продал…Только что разговаривала со старым гусеводом, который водит холмогорских гусей. Он тоже возмущался, что сейчас продают гусят, молодую птицу, у которой еще не выявились достоинства и недостатки. Понятно, у нас жизнь небогатая. Но все же настоящий заводчик не позволяет себе продавать все., не отобрав для себя лучшее.
По поводу содержания отдельно или вместе птицы не в племенной сезон. Вчера беседовала на эту тему с нашим экспертом, членом редколлегии. Он делит птицу по возрастам. Всех вместе не держит, просто потому чтобы учитывать особенности поведения, чтобы не было конфликтов и даже убийств. В спокойном стаде легче получить хороших проиводителей и потомков.
Возможно, продолжение следует...
 
РодославъДата: Четверг, 29.11.2012, 00:20 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Хурба
Константин Никифоров
Статус:
Если бы все делалось только по научному, то и не было бы никакого развития науки - ведь прогресс это отход от установленных рамок мышления.
Если заниматься серьезной работой по разведению пород, то должно быть все раздельно как в крупных хозяйствах. Сомневаюсь что в крупных племенных хозяйствах будут держать разнопородных или даже разноцветных кур в одном вольере.



Добрые речи - до Богов течи...
Худые речи - рекшим на плечи...
 
Ирин@Дата: Четверг, 29.11.2012, 18:24 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Город:Москва
Ирина Горбунова
Статус:
Кстати о делении птицы на группы для правильного и успешного разведения есть статья в выпуске 1-2 за этот год нашего журнала. Кого заинтересует, можете заказать номер, если подписываться еще не надумали.
По поводу содержания в НЕплеменной сезон. Если есть возможность держать отдельно, это, конечно, хорошо. Но вот что бывает на самом деле. В этом году один знакомый птицевод отправился в Москву, чтобы пополнить свое хозяйство породной птицей. Приехал в хозяйство, которое рекламировало свою птицу. Хозяйка даже в выставках не участвует, так у нее покупателей много, не нужно ей соревнование. И вот видит, что птица сидит отдельно. Но... Пород много, а места мало. Есть вольеры, но не всем они достались. Некоторые породы живут в клетках. Получается, солнца не видят. Может, их и "выгуливают", но, очевидно, крайне редко. Откуда будет здоровье у племенной птицы? Вот и подумаем, что важнее и нужнее. Конечно, я бы наверное убрала часть пород. Ну раз места нет. Но деньги же!... Хозяйка, видимо не представляет себе, как от части их отказаться. Но птица-то получается - не люкс...


Сообщение отредактировал Ирин@ - Четверг, 29.11.2012, 18:25
 
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ! На 1-й Дальневосточный сельхоз.форум! » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ПТИЦЕВОДСТВУ и ЖИВОТНОВОДСТВУ » Чистопородное разведение птицы
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz