Птичий двор
Пятница, 17.05.2024, 19:36
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Картофель
klimДата: Суббота, 06.04.2013, 23:09 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата (прохожий)
Я однажды брал картошку, выращенную в Туркмении или Египте (не помню). Выросла очень водянистая, крупная

Она бедная наверно пока её выводили в столь засушливых местах настолько истоскавалась по обилию воды, что когда у вас дорвалась до неё, вот и результат. grin
Ну это шутка. Я был в ваших краях, в Бобруйске у сестры в гостях, раз в жизни столь дальняя вылозка, аж в 1987г. Так она тоже с обновлением картофеля проблем не знала. В колхозе работала родственница, что нового поставлялось себе и им брала. Я тоже тогда больше ведра привозил разной, но к сожалению все сорта оказались поздними для нашей местности. У вас свой в Республике институт картофелеводства мощный, много хороших сортов там выведено. Надеюсь он сохранился. Хотелось бы узнать, как вы там поживаете, только у вас не разрушили всё до основания, чтоб потом опять пытаться что-то стоить. Но это уже будет не по теме.
 
zarazaДата: Суббота, 06.04.2013, 23:30 | Сообщение # 152
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Я в магазинах садовых видела семенной картофель от 60-до 150 руб.за кг.Мы обычно оставляем с покупного тот,который по вкусу понравился
 
прохожийДата: Суббота, 06.04.2013, 23:42 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (klim)
У вас свой в Республике институт картофелеводства мощный
У нас есть много хозяйств, где имеются лаборатории по выращиванию меристемного картофеля. В это время он у них уже в пробирках, а чуть позже, когда потеплеет, его посадят в открытый грунт. Я однажды брал репродукцию ПИМ (питомник исходного материала). Ездил покупать супер-супер элиту и на складе договорился с кладовщиком на ПИМ. secret Он мне дал пару кг. Она была очень мелкой, но урожай от неё был такой, что мне пришлось его прятать от соседей. grin Потом из этого ПИМа получается супер-супер элита, потом супер элита, потом элита, потом первая репродукция и т.д.
Цитата (klim)
о у вас не разрушили всё до основания, чтоб потом опять пытаться что-то стоить.
Что-то отпадает, а что-то новое появляется. Жалко, что почвоведы не бьют в набат: идёт сплошное уничтожение плодородия почвы гербицидами и инсектицидами. Поля после осеннего сбора урожая напоминают отутюженные взлётные полосы аэродромов. Изобретение колеса обернётся человечеству планетарным голодом. Уплотнение плодородного слоя приведёт к образованию пустынь. Это можно наблюдать в странах Ближнего Востока, где в пустынях качают нефть. А ведь там когда-то были вековечные болота. Уже сейчас у нас чувствуется, что пошёл перекосяк цен между продовольственными товарами и всеми остальными. Это только начало...
 
прохожийДата: Суббота, 06.04.2013, 23:56 | Сообщение # 154
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (zaraza)
.Мы обычно оставляем с покупного тот,который по вкусу понравился
Это, на мой взгляд, самый оптимальный и дешёвый вариант. Каждый год можно обновлять сорта и питаться тем, что нравится, а не тем, что достал ценой неимоверных усилий. И не всегда рекламное приходится по вкусу.
 
klimДата: Воскресенье, 07.04.2013, 00:04 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Избыток азотных удобрений ухудшает вкус, я имею в ввиду навоза, химию только для цветов используем немного. Хорошо улучшает вкус обычная древесная зола. Ну средние по вкусу, но урожайные тоже выращиваем, живность всё слопает. Цена вполне приемлимая. По осени потом оцените стоит ли его дальше размножать. Если хороший материал, то урожай во всех кустах будет ровный. Если большой разбег по урожайности, и много мелкой и корявой наросло, то вряд ли из этого в дальнейшем чего хорошего нарастёт. Ну если уж очень понравился сорт, то не полениться отобрать на семена только с хороших кустов без признаков вырождения. wacko2
 
klimДата: Воскресенье, 07.04.2013, 00:11 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата (прохожий)
Я однажды брал репродукцию ПИМ (питомник исходного материала

Вот за такой материал действительно не жалко денег. У выращенного из семян, тоже очень сильная энергия роста, но с этим материалом ещё работать надо, а тут уже вся идёт как одна, получены из одного материала.
 
прохожийДата: Воскресенье, 07.04.2013, 01:06 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (klim)
Избыток азотных удобрений ухудшает вкус, я имею в ввиду навоза
Навоз не только ухудшает вкус. Он, на мой взгляд, ухудшает структуру почвы. Так же, как для нашего нормального пищеварения надо достаточное количество клетчатки, так же и почве, для её жизнедеятельности, нужно внесение живых органических остатков с живой клетчаткой. Навоз такой клетчатки уже не имеет, а представляет собой кладбище микроорганизмов, которые съели клетчатку, когда она лежала в навозной куче. Полуперепревший навоз -- уже лучше, чем полностью перепревший.
 
klimДата: Воскресенье, 07.04.2013, 01:26 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Мы используем с парников, рассадников. В нём много и дождевых червей и энхитрей, так,что я думаю такой, ещё живой.
А долго в наше время ему не приходится лежать, живности почти у людей не осталось. Это раньше его было столько, что девать было не куда. Стада до такой степени поля (пастбища) удобряли, что шампиньонов было много, вёдрами набирали.
 
прохожийДата: Воскресенье, 07.04.2013, 01:50 | Сообщение # 159
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (klim)
шампиньонов было много
Мы, будучи детьми, целое лето питались с луга именно шампиньонами. Теперь их нет там и в помине. У нас вокруг сарая и в теплицах иногда появляются, но теперь у них вкус не такой, как я помню с детства. Или может тогда всё казалось вкусным?...
 
klimДата: Воскресенье, 07.04.2013, 08:44 | Сообщение # 160
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Это уж точно, и сахар слаще и соль солонее.
 
MasterДата: Пятница, 07.06.2013, 01:41 | Сообщение # 161
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Город:Комсомольск-на-Амуре
Александр
Статус:
Весна запоздала
Вы не вошли
 
klimДата: Пятница, 07.06.2013, 08:34 | Сообщение # 162
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
А мы картошку только закончили садить, у некоторых ещё не вспахано на низиных огородах. Тоже почти все операции по обработке картофеля выполняю блоком.
 
MasterДата: Пятница, 07.06.2013, 10:10 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Город:Комсомольск-на-Амуре
Александр
Статус:
Я сначала пашу, затем мотоблоком с окучником делаю борозды на расстоянии 70см. в них раскладываем картошку, затем опять окучником прохожу между рядков и картошка засыпается. На фото первое окучивание, второе перед тем, как ботва сомкнётся. За 10-12 дней до посадки кортошка раскладывается в ящики, засыпается опилками и поливается водой. В землю картошка садится уже с корнями и зелёной ботвой.
 
klimДата: Пятница, 07.06.2013, 11:58 | Сообщение # 164
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Делаю практически тоже самое, только борозды не делаю, а раскладываю картофель в полосы , что остались от маркера, заглубляя чуть ниже уровня почвы на 1см. Расстояние выдерживаю чуть больше 75-78см. Также загребаю, только первые два раза использую, картофелекопалку, она не так землю заглаживает, а уже окончательно в последний раз загребаю окучником, его на 10см нарастил чтобы лучше загребал.
 
СтрелецДата: Пятница, 07.06.2013, 15:52 | Сообщение # 165
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Мы в этом году ,тоже только в июне посадили картофель ,и дома и на даче под дождем ...Мы под лопату садим у нас большой мотоблок с прицепом ,мой весь изнылся ,ручки болят ...
Александр ,что за модель вашего мотоблока ???Константин ,что и у вас за модель мотоблока ???
Мы своему (по необходимости )меняли двигатель на японца ,мне очень нравиться ,тише стал работать ,удобнее заводиться ,легче ....
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz