Птичий двор
Пятница, 03.05.2024, 08:17
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Картофель
olgaДата: Пятница, 05.07.2013, 15:14 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Цитата (Лионесса)
Оля, ягоды нужно оборвать, иначе картошка будет плохо наливаться, все питательные вещества пойдут на созревание семян.

Понятно,спасибо Валя!
Вы не вошли
 
ОлёнаДата: Четверг, 29.08.2013, 15:08 | Сообщение # 182
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
В этом году картошка уродилась как никогда: крупная, практически одинаковая по размеру и в кусту по 5-8 штук....Но...из-за дождей начала гнить cry Так жалко!.... Даже и не знаю, с чем в зиму войдём.... shocked
 
olgaДата: Четверг, 29.08.2013, 20:25 | Сообщение # 183
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Цитата (Олёна)
.Но...из-за дождей начала гнить

Копать ещё рано?
Я садила немного картофеля,всё выкопала,действительно картофель крупный,ровненький и под кустом много штук!Вся прелесть из за дождей!
 
СтрелецДата: Пятница, 30.08.2013, 03:20 | Сообщение # 184
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Цитата (Олёна)
Но...из-за дождей начала гнить Так жалко!.... Даже и не знаю, с чем в зиму войдём...

У нас так же с картофелем ,хорошо ,если устойчивый картофель к сырым условиям ,то выстоит.Мы планируем в сентябре начинать копать картофель...
 
klimДата: Понедельник, 02.09.2013, 00:16 | Сообщение # 185
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
У нас урожай на картофель средний, учитывая, что он рос почти без солнца это весьма неплохо. Капать ещё не начали, а подкапываем с 18, Хотя старой хватит для живности до ноября.Вытащили остатки, ещё только недавно стала проростать, твёрдая, из землянки, её надо подготовить к новому урожаю. Гнилой пока не попадалось, капать начнём видно будет. И ясно станет какой сорт как себя повёл в таких экстремальных условиях. Земля сильно уплотнилась,да и не удивительно вода неделями в бороздах стояла, не успевала уходить.У некоторых вымокла, у кого ровный огород, почти ничего не накопали. На семенном участке на вид всё гораздо получше, но там я ещё раз проходил когда ряды уже сомкнулись, вручную, подшевеливал. Потом поделюсь своим наблюдением, какой сорт лучше выдержал дождливое лето.
 
klimДата: Пятница, 20.09.2013, 00:12 | Сообщение # 186
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Картофель практически убран, в общем то урожай весьма не плохой. Не все сорта выдержали испытание дождливым летом, потом попозже представлю новые сорта, которые показали весьма хороший результат в нашей местности и чтоб было хоть какое то представление о новых сортах, а их очень даже много в мире.
В начале представлю два сорта, которые занимают у меня значительную часть посадочных площадей и проверены временем, можно сказать, что всепогодные. Получены из своих семян и методом отбора улучшенные. Первый получен из семян скороспелого сорта Невский, я потом когда буду представлять новые сорта, убедитесь, что что получилось немного другое. Я уже раньше писал, что растения из семян получаются разнообразные по цвету и даже по скороспелости, значительно отличны от исходного сорта.Второй от Жуковского раннего, но этот больше походит на исходный сорт. Ещё есть красный сорт, круглый, но его уже надо обновлять, стали попадаться вырождающиеся кусты, в котором очень много мелкого и уродливого картофеля.У нас почему то все красные круглые сорта наывают Кардиналом, но тот сорт средне поздний, а этот скорей всего скороспелый. Есть фиолетовый, полученный из семян Синеглазки, её не удалось обновить, а получился средний сорт по созреванию, много в кусту, но крупный не растёт, возможно нашего лета не хватает. Огород перед копкой пришлось вначале очищать от травы, птице не успевали скармливать летом. И как заметила Марина, мокрица ростёт на очень плодородной почве, если брть это за признак плодородия, то у нас уж очень, плодородная почва grin grin Гнилой не попалось ни одной, хотя ботва на некоторых сортах пропала рано и буквально не на одном кустике не сохранилась. Попадалась позеленевшая, так как сажаю выше чем обычно, а обильные сильные дожди часть земли смыли, ну и в конце попадала немного подмёрзшая, которая выглядывала из земли, но это всё на корм животине. При отборе сортов, в первую очередь обращаю внимание на урожайность, может они и несколько уступают по вкусовым качествам другим сортам, но в первую очередь я думаю её должно быть много, чтоб хватило и себе и животине, по крайней мере, у нас ещё прошлогодней практически до ноября хватит. А на вкус больше влияет, что в землю заложено. С экспирементами нонче не получилось, я имею в виду новые способы посадки, и так из за дождливой весны все сроки посадки сдвинулись. Да, сорт Ред Скарлет, нонче себя не проявил. Клубни чуть крупнее семенных, ботва рано пропала.


Вы не вошли
 
klimДата: Пятница, 20.09.2013, 00:14 | Сообщение # 187
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:


Вы не вошли
 
klimДата: Пятница, 20.09.2013, 00:17 | Сообщение # 188
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
А то уже крупная отобранная на хранение, вёдра 15л.


оба сорта.
Вы не вошли
 
klimДата: Суббота, 02.11.2013, 08:46 | Сообщение # 189
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Я уже раньше писал, что использую гребневой метод посадки, так он в своё время был представлен в журнале "Приусадебное хозяйство", а тут просматривая методы посадки, тем более и наши стали его использовать, прочитал и о голландской технологии и к своему удивлению увидел, что я практически её и использую. Сейчас вам представлю метод как он описан в источниках, а попозже про комментирую сходство с моим, в чём оно заключается. cool
 
klimДата: Суббота, 02.11.2013, 08:51 | Сообщение # 190
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:


Картофель - очень благодатная и пластичная культура. Низкая урожайность картофеля объясняется незнанием о его биологических особенностей, использованием на посадку случайного посадочного материала низких репродукций и нарушением технологии.
Очень распространено в фермерских и приусадебных хозяйствах выращивание сортов картофеля голландской селекции. Более 30 сортов, после сортоиспытания на госсортоучастках, рекомендованы для выращивания в регионах России. Некоторые сорта показались привлекательными картофелеводам и остались для дальнейшего размножения и использования. На повышение урожайности практически не сказалось использование голландских сортов картофеля, у голландских фермеров средняя урожайность картофеля составляет 30-40т/га .У российских при неполном выполнении рекомендуемой технологии, при использовании российских сортов картофеля, 20-30 т/га.
При завозе в сельхозпредприятия голландских сортов картофеля, одновременно изучали голландские технологии выращивания. Голландская технология возделывания картофеля разработана для хозяйств с большими картофельными полями, она предусматривает использование специальных сельхозмашин. Картофель относится к культуре рыхлых почв. чтобы к клубням поступали вода и воздух. Необходимо создать оптимальные условия при выращивании картофеля, чтобы развивалась мощная корневая система и надземная масса.
В основе голландской технологии возделывания картофеля, лежит комплекс агротехнических приемов. Необходимо использование фрезерного орудия для обработки почвы, чтобы она стала рыхлой. Для уничтожения сорняков применяются гербициды. Сокращение до минимума количества механических обработок при уходе за посадками, отличительная особенность голландской технологии. Не нужна дальнейшая обработка почвы, после формирования высокообъемных гребней за один подход агрегата, которым проводят межрядовую обработку почвы.
Можно использовать отдельные элементы голландской технологии, для получения хорошего урожая картофеля. Например размещение картофеля по голландской технологии. Под посадку выделяются участки с высоким агрофоном, обязательно применяется чередование культур, которые возвращают на прежнее место не ранее чем через 3-4 года. За это время почва очищается от возбудителей заболеваний, грибков и бактерий, вызывающих инфекционные заболевания картофеля.
Основа голландской технологии, это качество посадочного материала. Высаживаются только оздоровленные от вирусной инфекции и других болезней высококачественный семенной материал. Семенной картофель, по голландской технологии, должен соответствовать нормативам: диаметр клубней должен быть 30-50 мм., всхожесть и сортовая чистота 100%, высокая репродукция .Главные факторы продуктивности - это суперэлита и элита, если картофель ниже второй репродукции, то его не используют в семенных целях.
При посадке картофеля необходимо правильно определить густоту и будущего стеблестроя. Посадка загущается так чтобы на 1 м.кв. развивалось не менее 30 стеблей, это способствует получению хорошего семенного материала. На посадку выбираются пророщенные клубни, на которых имеется не менее пяти глазков, из которых разовьется 5 основных стеблей. На 100 м.кв. высаживается 600 клубней, на 1 м.кв. 6 клубней.
Особенно в первый период вегетации и в последующие ,необходимо создать условия для быстрого развития куста и корневой системы, во время предпосадочной обработке почвы и дальнейшем уходе за растениями. Необходимо обязательное проращивание, либо обогрев клубней, посадка должна быть мелкой на глубину 4 см.Когда появятся всходы нужно произвести высокое окучивание и формирование гребней(ширина у основания 75см.высота 23-25 см.).
Голландцы применяют фрезерные орудия, для предпосадочной обработки почвы и формирования гребня. Рекомендуется использовать мотоблоки, снабженные фрезерными рабочими органами. Для глубокого рыхления почвы и ее разравнивания рекомендуется использовать мотокультиватор "Крот" МК-1,который способен заделывать в почву органические и минеральные удобрения, окучивать и удалять сорняки, а также почвенную корку после полива или дождя.
По голландской технологии не предусматривается межрядовая обработка почвы после образования высокого гребня, но для этого необходимо применить гербициды против сорняков.
Ширина междурядий имеет большое значение в воспроизводстве картофеля по голландской технологии. Междурядья должны быть 75 см.Узкие междурядья затрудняют работы по окучиванию рыхлой почвы, развивающие корни подрезаются, в результате растения отстают в развитии. Опрыскивание растений препаратами против фитофтороза, обязательный момент голландской технологии.
Голландская технология выращивания картофеля основывается на создании условий для быстрого роста и развития растений, поэтому клубни убирают сравнительно рано, для того, чтобы предотвратить заражения картофеля заболеваниями. Прежде чем собрать картофель с поля, необходимо удалить ботву и оставить клубни в почве еще на 10-12 дней (срок зависит от сорта).Данный метод способствует быстрому образованию прочной кожуры, лучшему созреванию и снижению механических повреждений.
Вы не вошли
 
platochkaДата: Пятница, 22.11.2013, 00:41 | Сообщение # 191
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Город:москва
platochka
Статус:
У меня "повелитель просторов" вот такой вырос. Еще пару- тройку грядок "голубого дуная", отличного по качеству.
Вы не вошли
 
platochkaДата: Пятница, 22.11.2013, 00:44 | Сообщение # 192
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Город:москва
platochka
Статус:
голубой дунай
Вы не вошли
 
klimДата: Пятница, 22.11.2013, 19:02 | Сообщение # 193
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
platochka, О "повелителе просторов" читал, хороший сорт,урожайный, немного похож на Жуковский ранний, что смущает в этом сорте, это необходимость скашивания за две недели до уборки, чтоб дозрел, а лето у нас к сожалению короткое.Я из за этого отказался от сорта Эффект, да к тому же у него и ботва рано стала пропадать из за дождливого лета. Второй скорее чёрное море, grin у меня немного на него похожий есть, получил из семян, когда хотел обновить Синеглазку. Тоже много в кусту, но он получился средний по созреванию, не успевает полностью показать себя в полной красе. В Москве, наверно гораздо проще заполучить понравившийся сорт.
Напиши какой технологией пользуешься при возделывании картофеля, может, чего своего придумал для облегчения труда.
 
platochkaДата: Вторник, 26.11.2013, 00:16 | Сообщение # 194
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Город:москва
platochka
Статус:
Да какая здесь технология, я по простому, по дачному. Не то что на ваших фото. Хотя собиралась приобрести капельный полив. Но это лето у нас самое дождливое было. Теперь даже не знаю.
 
klimДата: Вторник, 26.11.2013, 07:29 | Сообщение # 195
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата platochka ()
Но это лето у нас самое дождливое было.

У нас два последних года вообще заливало, солнца почти не было, но картошка выросла, благодаря высокой посадке и работе с семенным материалом,не гниёт, а люди с обычной технологией многие остались без картошки, в том числе и семья старшего моего брата, тот кроме плуга и глубокой посадки ничего не признаёт. Хочу нонче для наглядности посадить сам пару рядочков на ихнем огороде, иначе не переубедишь. Где земли более песчанные там глубокая посадка себя в какой то мере себя оправдывает, а у нас суглинок. Сейчас скоро вечера станут ещё длиннее, покажу новые сорта которые испытал у себя, но в основном скороспелые и средние, другие у нас не успевают вызреть.
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz