Птичий двор
Пятница, 03.05.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Картофель
klimДата: Суббота, 01.02.2014, 02:10 | Сообщение # 211
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Астерикс, хоть и среднепоздний сорт, но показал весьма хорошие результаты, один из немногих, обычно такие сорта у нас не успевают созреть.

Существует огромное количество различных сортов картофеля. Астерикс относится к среднепоздним сортам картофеля. Вегетационный период этого сорта составляет около ста дней. При этом картофель устойчив к засухе, что немаловажно при выращивании в условиях жаркого климата.
По внешнему виду клубни картофеля красноватого цвета, как правило, среднего размера и удлиненно-овальной формы. Мякоть картофеля светло-желтого цвета.
Сорт картофеля Астерикс имеет продовольственное назначение и обладает хорошими вкусовыми качествами. В картофеле достаточно высокое содержание сухого вещества.
Этот сорт картофеля по характеристикам приготовления является среднерассыпчатым, поэтому идеально подходит для варки и жарения. Также его можно использовать для приготовления чипсов. И в процессе варки картофель цвет не меняет.
При ударах или других механических повреждениях сорт картофеля Астерикс не склонен к образованию темных пятен.
Благодаря хорошей лежкости клубней этот сорт можно хранить в подвале или другом прохладном месте долгое время.
Также Астерикс отличается хорошей устойчивостью к различным болезням картофеля, таким как рак, золотая нематода и фузариоз. Однако к вирусу скручивания листьев и фомозу обладает средней восприимчивостью. Единственный его недостаток – это сильная восприимчивость к вирусу Y.
Помимо всех вышеназванных преимуществ сорт картофеля Астерикс имеет высокую товарную урожайность. При этом стоимость картофеля вполне доступна всем слоям населения.
Большинство агропромышленных комплексов считают Астерикс ценным сортом картофеля.




Вы не вошли
 
klimДата: Суббота, 01.02.2014, 02:25 | Сообщение # 212
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
МАТУШКА
Среднеранний сорт, универсального назначения. Высокопродуктивен, 25,0-31,5 т/га (без удобрений). Жаро- и засухоустойчив, имеет стабильную продуктивность при колебаниях погодных условий. Обладает ранним клубнеобразованием, урожайность раннего картофеля до 20 т/га. Сорт приспособлен для механизированного возделывания и уборки. Устойчив к раку картофеля. Вирусными заболеваниями поражается слабо. Устойчивость ботвы и клубней к фитофторозу повышенная. Клубни устойчивы к ризоктониозу и кольцевой гнили. Растения полураскидистые, компактные. Листья светло-зелёные. Венчик цветка светло-красно-фиолетовый. Гнездо клубней компактное, столоны короткие. Клубни красно- фиолетовые, крупные 90-180 гр, округло-овальные и овальные. Устойчивы к механическим повреждениям. Кожура слабо шершавая. Глазки мелкие и средней глубины, малочисленные. Мякоть кремовая, не темнеющая при резке и варке. Вкусовые качества отличные. Крахмалистость 19,1-26,2%. Лёжкость при хранении хорошая




Один недостаток, признаки поражения паршой.
Вы не вошли
 
klimДата: Понедельник, 03.02.2014, 23:10 | Сообщение # 213
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
ЮБИЛЕЙ ЖУКОВА

Включен в Госреестр по Центральному (3) региону. Среднеранний, столового назначения. Растение средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист среднего размера, зеленый. Листочек маленького размера, узкий. Волнистость края слабая. Соцветие небольшое. Венчик маленький, белый. Товарная урожайность 206-238 ц/га, на уровне и на 34 ц/га выше стандарта Невский. Максимальная урожайность -424 ц/га, на 173 ц/га выше стандарта (Владимирская обл.). Клубень овальный, с мелкими глазками. Кожура гладкая до среднегрубой, желтая. Мякоть белая. Масса товарного клубня 64-139 г. Содержание крахмала 10,1-13,5%, на уровне стандарта. Вкус хороший. Товарность 87-98%, на уровне стандарта. Лежкость 98%. Устойчив к возбудителю рака картофеля, восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Восприимчив к фитофторозу по ботве, умеренно восприимчив по клубням. По данным оригинатора устойчив к парше обыкновенной, альтернариозу. Ценность сорта: высокая урожайность, товарность, лежкость клубней, устойчивость их к механическим повреждениям.





Вы не вошли
 
klimДата: Понедельник, 03.02.2014, 23:31 | Сообщение # 214
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
ЖУКОВСКИЙ РАННИЙ

Очень ранний. Столового назначения и для переработки на хрустящий картофель в осенний период. Клубни розовые. Глазки красные, мелкие. Мякоть белая. Венчик красно-фиолетовый. На 60 день после посадки даёт 10-12 т/га товарных клубней, в окончательной копке - 40-45 т/га. Товарность 90-92%. Масса товарного клубня 100-120г. Крахмалистость 10-12%.Вкус и сохранность клубней от хороших до средних. Устойчив к картофельной нематоде, парше обыкновенной, ризоктониозу. Умеренно восприимчив по ботве и клубням к фитофторозу. Среднеустойчив к бактериозам. Относительно жаро- и засухоустойчив.






Хороший, скороспелый сорт картофеля, но к сожалению много пришлось отбраковать с явными признаками вырождения, размазанная цветовая, уродливые клубни. Вся семенная находилась в одинаковых условиях. Влияние погоды тут не причём, так как свой этот сорт выращенный из семян показал отличный результат. Он есть на фото представленных выше.
Вы не вошли
 
klimДата: Понедельник, 03.02.2014, 23:54 | Сообщение # 215
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Красавица.
По этому сорту ничего в нете не накопал, в государственном реестре он удалён. Мне в общем, то понравился этот сорт, много в кусту, ровный и не уходит глубоко в землю, расположены клубни компактно.


Вы не вошли
 
klimДата: Вторник, 04.02.2014, 00:25 | Сообщение # 216
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Хозяюшка
Сибирский НИИСХ
Группа спелости среднеспелый
Назначение сорта столовое
Вегетационный период 90-110 дней
Морфологические признаки:
Куст
средний, полупрямостоячий, хорошо
облиственный
Лист большой, темно-зеленый со слабо
волнистым краем
Венчик цветка светло-красно-фиолетовый
Ягодообразование умеренное
Клубень:
Окраска кожуры красная
Окраска мякоти белая до кремовой
Форма клубня овально-округлая
Световой росток красно-фиолетовый
Глубина глазков мелкая
Устойчивость к болезням, вредителям:
Рак картофеля устойчив
Картофельная нематода устойчив
Фитофтороз средняя устойчивость
Альтернариоз средняя устойчивость
Ризоктониоз средняя устойчивость
Парша обыкновенная средняя устойчивость
Вирусные болезни устойчив
Устойчивость к жаре и засухе
относительно устойчив
Структура урожая:
Средняя масса клубня, г 120-175
Число клубней на куст, шт. 9-14
Урожайность, т/га 30,0-40,0
Лежкость при хранении хорошая
Качественные характеристики:
Вкус отличный
Содержание крахмала, % 17,0-22,0
Потемнение мякоти слабое.

Вот это фото встретил на нескольких сайтах по продаже сортового семенного картофеля и ни кого не смутило из продавцов, что в мешке, клубни видать совсем другого цвета. А в общем, сорт сам по себе весьма нормальный.


Вы не вошли
 
LaimaДата: Вторник, 04.02.2014, 03:03 | Сообщение # 217
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Константин, так какой сорт по Вашему мнению самый продуктивный?
 
olgaДата: Вторник, 04.02.2014, 12:37 | Сообщение # 218
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
У меня есть немного сорт Астерикс,если я не ошибаюсь.Этот картофель внутри тёмно жёлтый а с верху бордовый,очень вкусный и устойчив к болезням,все картофелинки чистенькие внутри, сам клубень удлинённый .Глазки не глубокие,поверхностные,чистить удобно))Оставила на семена.
Есть ещё жёлтый ,названия не знаю,округлая форма крупный,варится 10 мин,а если 20 то пюре само делается,даже толочь не надо...))) по не знанию сварила суп...картофель найден не был всё превратилось в пюре. grin
 
ЛакиДата: Вторник, 04.02.2014, 14:51 | Сообщение # 219
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город:Хабаровск
Альвина неон
Статус:
А я у фермера купила на зиму себе картофель сорта Каротель-желтая, вкусная, рассыпчатая но не как Адретта, можно суп варить.. В общем понравился- оставила на семена.
 
АняДата: Вторник, 04.02.2014, 22:31 | Сообщение # 220
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Астерикс пробовала - хороший сорт. good
 
klimДата: Пятница, 07.02.2014, 20:47 | Сообщение # 221
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Laima ()
по Вашему мнению

Я сразу начинаю себя чувствовать уж очень умненьким cool , да к тому же ещё и стареньким sad grin
Цитата olga ()
У меня есть немного сорт Астерикс,если я не ошибаюсь

Оля, он похож на тот, что я показал выше? Сорта для меня новые, перерыл всё в интернете, качество фото везде неважное, часто не соответствует описаловке. Вышел на гос реестр, там тоже фото не очень. Так, что может и ошибка закрастся, тем более похожих сортов очень много. Для этого я и решил по каждому сорту который проверил и он дал хороший результат, дать информацию, как он выглядит,а кто у себя их проверил, то добавит свои отзывы.
Цитата Аня ()
Астерикс пробовала - хороший сорт.

Аня, почему в прошедшем времени?
 
klimДата: Пятница, 07.02.2014, 20:58 | Сообщение # 222
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Лаки ()
А я у фермера купила на зиму себе картофель сорта Каротель-желтая

Встречал раньше такое название, но не пробовал у себя. Добавить по нему не могу, в реестре его нет и поиск в нете ничего не дал.
 
klimДата: Пятница, 07.02.2014, 21:58 | Сообщение # 223
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
На вопрос о самом продуктивном, если подразумевать самом урожайном, то это наверно скорей к кормовым сортам. Давелось такой выращивать у себя, правда не долго. Немного отвлекусь. В то далёкое Советское время, хоть и был посылторг с Лесного городка и с довольно неплохим набором семян, но хотелось чего нибудь такого, суперского. Вот и обменивались семенами или покупали. Пересылали тогда просто в конверте, индексов ещё не было и машины не обрабатывали почту и в общем обходилось всё не дорого. Выписал я у одного сортов тридцать помидор, чтоб у себя проверить, все сорта кроме двух для нашей местности оказались, очень поздними, но не об этом разговор. В общем за большой заказ в виде призента был вложен пакетик с семенами картофеля. Я до этого и понятия не имел, что так можно размножать картофель. Посадил я его только на второй год в рассадник, как помидоры, а потом высадил на землю когда минула угроза заморозков. В первый же год выросла картошка довольно приличных размеров, оставил всю на семена. На второй и третий год она удивила своей урожайностью и гиганскими клубнями. В кусту было 8-12шт. По длине ложилась во всю ширину ведра. По форме напоминала вытянутую, приплюснутую каплю, гиганскую. Цвета получилось два, грязновато жёлтый и грязновато розовый. На ощупь была шершавая. Один недостаток, она вся была в коричневых прожилах. Тогда у нас ещё землянки и в планах не было, хранилась в подполе неважно израсталась, на семена старался под другие сорта в низ спрятать. Отобрать на семена была проблема, мелкой совсем не было, срезал вершинку с ростками. Вкус конечно, не сравнить со столовыми сортами, да плюс прожилки вид портили, в общем кормовая. А на четвёртый год, в нашей местности июнь и июль практически не было солнечных дней, туманы, мгла, в общем вся ботва практически у всех на картофеле пропала и практически картошки в тот год ни у кого не было. Завозили потом вагоном по осени, продавали населению. Нас частично выручил один сорт, не знаю его названия. Завезли его с Сибири и до этого случая уже его достаточно размножили, так, что у нас он занимал где то треть посадок картофельных. Вот только у него сохранилась полностью ботва и урожай был отменный. Белый, крупный картофель, по форме, как телефонная трубка. С него тоже трудно было выбрать на семена, приходилось тоже верхушки срезать. Но этот на вкус был вполне нормальный. Начали его усиленно размножать, а он через два года практически у всех стал завязывать по два, три всего клубня. Пришлось сорт менять. Тогда я ещё путём не осознал, не дошёл ещё до того, что можно картофель обновлять выращиванием из семечек. Да в нашей местности бульбочки редко завязываются и мало их. Сейчас может от того, что стало чуть теплее, почаще стали встречаться.

Сообщение отредактировал klim - Пятница, 07.02.2014, 22:04
 
klimДата: Пятница, 07.02.2014, 22:23 | Сообщение # 224
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
В кормовых сортах крахмала содержится не много в отличие от столовых сортов и технических, но больше белка. Больше крахмала содержится в технических сортах, что и позволяет этим сортам сильно развариваться при варке, но столовые занимают промежуточное положение.
Немного о вкусовых качествах разных сортов картофеля. На одном сайте по картофелю я встретил довольно интересный материал. В общем была выставка картофеля и там посетителям было предложено про дегустировать различные сорта картофеля, с разным цветом мякоти. В общем фиолетовый по цвету мякоти картофель был отправлен на последнее место. Затем им завязали глаза и попросили ещё раз оценить вкусовые качества. Результат, фиолетовый занял первое место. Всё очень просто объясняется, мы уж так устроены, что первичную оценку на процентов 80-90 даём зрительно и это почти приговор, а стальное уже включается позже и редко и с трудом меняется решение.
Я тоже провёл над собой такой эксперемент, чуть позже опишу.


Сообщение отредактировал klim - Пятница, 07.02.2014, 22:25
 
perepel-blagoveshenskДата: Пятница, 07.02.2014, 22:31 | Сообщение # 225
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Город:Благовещенск
Сергей Кириллович Мехедов
Статус:
А у нас садовый участок прошлым летом под водой был, вся коллекция картофеля погибла, в магазине понемногу привозной покупаем, качество ужасное, зеленый, битый, гнилой....подмороженный, но весна на пороге, все заново начинать надо. Смотрю здесь на сорта, сравниваю с теми что у нас были.

Сообщение отредактировал perepel-blagoveshensk - Пятница, 07.02.2014, 22:32
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz