Птичий двор
Пятница, 17.05.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Картофель
klimДата: Суббота, 01.03.2014, 10:05 | Сообщение # 241
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Возможность вставлять фото и чтобы оно сразу открылось, появляется когда переведут в группу проверенные. И фото немного превышает разрешённые 500*500, так, что прежде чем вставлять уменьшаем до допустимых параметров. Я обычно ставлю "до параметров Веб станиц", подходит.
 
aleksandr62Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 06:50 | Сообщение # 242
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Город:саранск
александр
Статус:
Всем привет! Кто нибудь выращивал сорт картофеля удалец? Если кто то выращивал напишите пожалуйста.
 
klimДата: Воскресенье, 02.03.2014, 09:51 | Сообщение # 243
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата aleksandr62 ()
Всем привет! Кто нибудь выращивал сорт картофеля удалец? Если кто то выращивал напишите пожалуйста.

Такого сорта ещё не испытывал у себя, да и в продаже не встречал. Несколько лет выращиваю сорт Удача, тоже вполне заслуживает внимания, но об нём по позже. А вот что нашёл в ГОС Реестре по твоему сорту:

УДАЛЕЦ

Патентообладатель:ГНУ ВНИИ КАРТОФЕЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ИМ. А.Г. ЛОРХА
ГНУ КЕМЕРОВСКИЙ НИИСХ

Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Среднеспелый, универсальный. Растение низкое, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист среднего размера до крупного, промежуточный до открытого, зеленый. Волнистость края слабая до средней. Венчик очень крупный, красно-фиолетовый. Товарная урожайность - 213-496 ц/га, на 43-248 ц/га выше стандартов Невский и Дачный. Максимальная урожайность - 602 ц/га, на 259 ц/га выше стандарта Свитанок киевский (Омская обл.). Клубень овальный с очень мелкими глазками. Кожура гладкая, желтая. Мякоть белая. Масса товарного клубня 177-392 г. Содержание крахмала 12,3-16,2%. Вкус хороший. Товарность 86-91%. Лежкость 94% Устойчив к возбудителю рака картофеля, слабо поражается золотистой картофельной цистообразующей нематодой. По данным ВНИИ фитопатологии, умеренно восприимчив по ботве и клубням к возбудителю фитофтороза.



Что привлекает на первый взгляд, урожайность и небольшой куст. Но в наших условиях, с первыми ранними морозами, большие кусты начинает прихватывать верхушки, а этот может сразу под корень прихватить и на фетофтороз проверять надо. Но это если судить по описаловке. Среднеспелый, так, что вполне может и у нас показать хорошие результаты. Пока не попробуешь у себя посадить, не узнаешь. Может кто уже выращивает у себя, поделятся впечатлениями об этом сорте.
Вы не вошли
 
aleksandr62Дата: Понедельник, 03.03.2014, 10:47 | Сообщение # 244
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Город:саранск
александр
Статус:
Доброго времени суток Konstantin Klimchuk! У нас в магазине скоро будет завоз картофеля супер элита, я выбрал сорта удача, жуковский ранний, отрада, ирбитский, лабадиа. Если Вы выращивали эти сорта расскажите про них.
 
klimДата: Понедельник, 03.03.2014, 23:48 | Сообщение # 245
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
aleksandr62, Из всех названных сортов, проверил и уже несколько лет выращиваю сорта Удача и Жуковский ранний. Жуковский тот уже наверно с десяток лет. У знакомых взял несколько клубней для пробы, они ещё не плохо плодоносил, но уже появлялись признаки вырождения сорта, но почти сразу удалось получить немного ягод с этого сорта. Они как помидоры хорошо дома дозревают. Из полученных растений отобрал наиболее подходящие под этот сорт. Выше по страницам есть фото с моего огорода с этим сортом. А прошлой весной пришли выписанные сорта, и с ними выписывал набор из трёх сортов, название в каталоге на них не было. Но когда пришли, там были бирочки. Но присланный сорт уже явно выродился, отобрал с него совсем немного. Об этом сорте выше всё есть, полистай на досуге. Сорт Удача, был выписан , в общем четвёртый урожай собрал нонче с присланных клубней. Пока признаков вырождения нет. Сорт сразу понравился. Его характеристику выложу ниже. Альбом с понравившихся сортов только в прошлом году начал делать для себя. Картошка, это одно из моих увлечений. посмотрел характеристики на три сорта которые ты отметил. Отрада и Ирбитский по характеристикам мне понравились, Лабадию, для себя оставил бы под вопросом, ничего не сказано про устойчивость к фетофторозу, а для нас это немаловажное. Это чисто моё мнение, в вашей местности возможно это не настолько актуально. Сорта которые я представил выше и ещё несколько представлю позже, это те сорта которые себя нормально проявили в дождливые годы в нашей местности. Большинство из них скороспелые и конечно несколько хуже хранятся если в погребе температура выше, начинают рано прорастать, но а если нормальный погреб, то и хранятся вполне хорошо.
Сорт УДАЧА.
Раннеспелый, столовый. Куст средней высоты, раскидистый, сильнооблиственный, цветки средней величины, белые. Клубни белые, овальные, крупные, с тупой вершиной; кожура гладкая, глазки мелкие, масса товарного клубня 90-120 г. Урожайность высокая, товарность клубней высокая 98%, лежкость клубней хорошая, клубни устойчивы к механическим повреждениям. Содержание крахмала 11-14,5%, вкус хороший. Сорт "Удача" устойчив к фитофторозу, мокрой гнили, черной ножке и морщинистой мозаике. Имеет полевую устойчивость ко всем видам болезней клубней. Ценность сорта: стабильная урожайность в различных агроклиматических зонах. Регионы возделывания: Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Средневолжский, Дальневосточный.



Эта картинка из нета соответствует, тому, что растёт и у меня.
Вы не вошли
 
klimДата: Вторник, 04.03.2014, 00:09 | Сообщение # 246
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Конечно, выписываемый раньше мной картофель не относился к элитам и даже наверно и не к первой репродукции, но по качеству был весьма не плохой. Что такое элита, я понял когда начал выращивать картофель из семечек. Один недостаток такого метода разведения, из выращенных кустов отобрать то, что в дальнейшем можно будет выращивать,порой получается совсем другой сорт, с хорошими данными. Это самый дешёвый способ получения элитного картофеля. Александр, потом поделись информацией, что будет стоить элита, ну а в будущем, что из неё вырастит.
 
aleksandr62Дата: Вторник, 04.03.2014, 00:12 | Сообщение # 247
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Город:саранск
александр
Статус:
Цитата klim ()
Конечно, выписываемый раньше мной картофель не относился к элитам и даже наверно и не к первой репродукции, но по качеству был весьма не плохой. Что такое элита, я понял когда начал выращивать картофель из семечек. Один недостаток такого метода разведения, из выращенных кустов отобрать то, что в дальнейшем можно будет выращивать,порой получается совсем другой сорт, с хорошими данными. Это самый дешёвый способ получения элитного картофеля. Александр, потом поделись информацией, что будет стоить элита, ну а в будущем, что из неё вырастит.
Обязательно напишу.
Цитата klim ()
Конечно, выписываемый раньше мной картофель не относился к элитам и даже наверно и не к первой репродукции, но по качеству был весьма не плохой. Что такое элита, я понял когда начал выращивать картофель из семечек. Один недостаток такого метода разведения, из выращенных кустов отобрать то, что в дальнейшем можно будет выращивать,порой получается совсем другой сорт, с хорошими данными. Это самый дешёвый способ получения элитного картофеля. Александр, потом поделись информацией, что будет стоить элита, ну а в будущем, что из неё вырастит.

Цитата klim ()
Конечно, выписываемый раньше мной картофель не относился к элитам и даже наверно и не к первой репродукции, но по качеству был весьма не плохой. Что такое элита, я понял когда начал выращивать картофель из семечек. Один недостаток такого метода разведения, из выращенных кустов отобрать то, что в дальнейшем можно будет выращивать,порой получается совсем другой сорт, с хорошими данными. Это самый дешёвый способ получения элитного картофеля. Александр, потом поделись информацией, что будет стоить элита, ну а в будущем, что из неё вырастит.

Цитата klim ()
Конечно, выписываемый раньше мной картофель не относился к элитам и даже наверно и не к первой репродукции, но по качеству был весьма не плохой. Что такое элита, я понял когда начал выращивать картофель из семечек. Один недостаток такого метода разведения, из выращенных кустов отобрать то, что в дальнейшем можно будет выращивать,порой получается совсем другой сорт, с хорошими данными. Это самый дешёвый способ получения элитного картофеля. Александр, потом поделись информацией, что будет стоить элита, ну а в будущем, что из неё вырастит.

Цитата klim ()
Конечно, выписываемый раньше мной картофель не относился к элитам и даже наверно и не к первой репродукции, но по качеству был весьма не плохой. Что такое элита, я понял когда начал выращивать картофель из семечек. Один недостаток такого метода разведения, из выращенных кустов отобрать то, что в дальнейшем можно будет выращивать,порой получается совсем другой сорт, с хорошими данными. Это самый дешёвый способ получения элитного картофеля. Александр, потом поделись информацией, что будет стоить элита, ну а в будущем, что из неё вырастит.

Цитата klim ()
Конечно, выписываемый раньше мной картофель не относился к элитам и даже наверно и не к первой репродукции, но по качеству был весьма не плохой. Что такое элита, я понял когда начал выращивать картофель из семечек. Один недостаток такого метода разведения, из выращенных кустов отобрать то, что в дальнейшем можно будет выращивать,порой получается совсем другой сорт, с хорошими данными. Это самый дешёвый способ получения элитного картофеля. Александр, потом поделись информацией, что будет стоить элита, ну а в будущем, что из неё вырастит.

Цитата klim ()
Конечно, выписываемый раньше мной картофель не относился к элитам и даже наверно и не к первой репродукции, но по качеству был весьма не плохой. Что такое элита, я понял когда начал выращивать картофель из семечек. Один недостаток такого метода разведения, из выращенных кустов отобрать то, что в дальнейшем можно будет выращивать,порой получается совсем другой сорт, с хорошими данными. Это самый дешёвый способ получения элитного картофеля. Александр, потом поделись информацией, что будет стоить элита, ну а в будущем, что из неё вырастит.
 
klimДата: Вторник, 04.03.2014, 00:16 | Сообщение # 248
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вот это от цитировал grin . Внизу под вставленным сообщением есть правка, с помощью её можно править, лишние убрать cool
 
klimДата: Четверг, 03.04.2014, 00:27 | Сообщение # 249
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Скорость в нете стала получше, представлю ещё несколько сортов картофеля.

БАТЯ

Патентообладатель:
ГНУ ВНИИ КАРТОФЕЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ИМ. А.Г. ЛОРХА
ГНУ ПЕНЗЕНСКИЙ НИИСХ
Включен в Госреестр по Центральному (3) региону.
Среднеспелый, пригоден для переработки на хрустящий картофель.
Растение промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист мелкий, промежуточного типа, зеленый. Волнистость края средняя до сильной. Венчик крупный. Интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны венчика очень сильная.
Товарная урожайность 138-339 ц/га, на уровне стандарта Колобок. Максимальная урожайность 458 ц/га, на уровне стандарта Луговской (Московская обл.).
Клубень овально-округлый с мелкими до средней глубины глазками. Кожура желтая. Мякоть кремовая. Масса товарного клубня 106-137 г. Содержание крахмала 15,6-18,2%. Вкус хороший. Товарность 83-88%. Лежкость 96%.
Устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным оригинатора, устойчив к возбудителю фитофтороза и морщинистой мозаике.



Вы не вошли
 
klimДата: Четверг, 03.04.2014, 00:58 | Сообщение # 250
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
А теперь представлю три первых моих сорта выращенных из покупных семян. Стоили они первые очень дорого, а семечек было где 5шт, где 10шт.По несколько растений взошло из этого удалось выбрать хорошие кусты.
ФЕРМЕР.

Картофель Фермер – сорт-популяция. Этот гибрид относится к столовым сортам очень раннего срока созревания. С момента посадки можно собирать урожай уже через 50 — 60 дней. А при хороших условиях хранения семенных клубней и благоприятных погодных условиях эти сроки сдвигаются до 40 — 50 дней. Интересным является тот факт, что ботва гибрида бывает зеленой и с цветками практически до холодов, но в основном физиологический период ее отмирания находится в районе 70 — 90 дней. Наиболее благоприятной в период вегетации считается температура 15 – 20 °C. Также важна достаточная увлажненность почвы, особенно в период роста клубней. Эти показатели позволяют выращивать сорт Фермер фактически во всех регионах нашей страны.

Ботва гибрида имеет ярко-зеленый цвет, растение прямостоячее промежуточного типа, с не очень интенсивным цветением белого цвета; соцветия небольшие, малоцветковые. Клубни овально-удлиненной формы с кожурой желтого цвета, на которой имеются неглубокие, редкие поверхностные глазки. Мякоть светло-желтая с прекрасными вкусовыми качествами. Крахмалистость не очень высокая — на уровне 12%. При варке картошка не рассыпается, подходит для приготовления любых блюд.

Картофель Фермер отличается высокой и стабильной урожайностью, с куста можно собрать порядка 800 — 900 грамм картофеля, вес одного клубня в среднем составляет 90 — 110 грамм. Особенностью данного сорта считается его устойчивость к вырождаемости, при условии высадки семенных клубней с лучших кустов. Такой урожай способен сохранять сорт до 5 лет, а то и больше. Важно чтобы при первой посадке использовалась элит-репродукция. Также важным моментом считается зона произрастания картофеля Фермер — в южных областях вырождаемость наступает гораздо раньше, практически за год — два. Это обусловлено высокими температурами и популяцией насекомых-вредителей, переносчиков заболеваний (колорадский жук, тля, цикада). В северных районах такой проблемы нет.

Сорт Фермер устойчив к золотистой нематоде, но не терпит долгого пребывания в грунте после созревания, так как может заболеть фитофторозом. Несмотря на очень ранний срок созревания, картофель Фермер приемлет долгое хранение. Важно соблюдать при этом все условия — при повышении температуры на градус — два, появляются ростки, что является явным минусом сорта. Оптимальной температурой хранения считается +2 °C; также важно проветривание зоны хранения.




Вы не вошли
 
klimДата: Четверг, 03.04.2014, 01:07 | Сообщение # 251
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Конечно, со 100% гарантией тут не скажешь, что именно этот сорт получился, как я уже отмечал уже ранее, при выращивании из семян получается приличный разбег от исходного сорта, позже я покажу на примере сорта выращенного также из покупных семян, да из семян собранных у себя такое тоже наблюдается. Так, я не смог обновить Синеглазку. Этот сорт мне нравился. Растений вырастил много, все с синей кожурой, но ни одно не соответствовало этому сорту. Тоже сами по себе не плохие, но уже не то, что я хотел бы иметь.
 
LaimaДата: Четверг, 03.04.2014, 13:42 | Сообщение # 252
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Константин, на пакетике с семенами картошка совсем другая?
 
klimДата: Пятница, 04.04.2014, 08:23 | Сообщение # 253
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Laima ()
Константин, на пакетике с семенами картошка совсем другая?

Всё верно, Марина! Увидела сразу, да и не удивительно, у птичек сходу видишь где стандарт, где лишнее перо появилось. Это называется не доверяй глазам своим. Я уже писал выше, что многие наши фирмы не удосуживаются сделать нормального фото, того, что пытаются нам в парить, друг у друга перекачивают, за экономились совсем, но ещё и одно и тоже фото к разным сортам приляпывают. Сейчас скорость опять упала в нете, чуть позже вылажу фото пакетов и поиграем в игру "найди отличия" весьма занимательно. Чем хорош картофель, так это своей пластичностью, что из того , что вырастит из этих семечек, всё равно можно отобрать вполне хорошие экземпляры. Также уже отмечал в предыдуших высказываниях, что разбег по разнообразию форм полученных из семечек одного растения бывает большим, чего мы редко наблюдаем у томатов, хотя и одно семейство. Перепыление может и играет тут свою роль, но я специально сам опылял и закрывал сверху марлей, результат тот же. Но это в какой то степени и плюс, быстрее можно получить новый сорт.
 
klimДата: Пятница, 04.04.2014, 08:30 | Сообщение # 254
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Чем ещё плохо, этих сортов, вернее будет сказать гибридов нет практически в гос реестре, так, что без фото оригинала, трудно сказать, то ли это растение. Вот для чего я и выставляю несколько фото, чтобы проще было разобраться. А эти семена так и предлагают с фото пакетов.
 
klimДата: Пятница, 04.04.2014, 09:38 | Сообщение # 255
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:


Найдите отличия, Я нашёл только, что на одном просто увеличино фото и описание разных сортов. Есть ещё по другим сортам, там красный сорт. Тут они действуют скорей по принципу, в этом должна быть белая, а тут красная. Хотя и из белых вырастает иногда красная, но тут ещё возможно проявляются сорта, которые входили в опыление во время выведения сорта.
Вы не вошли
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz