Птичий двор
Пятница, 17.05.2024, 19:29
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Картофель
klimДата: Пятница, 04.04.2014, 09:54 | Сообщение # 256
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Доброго времени суток konstantin ! Я Вам раньше писал про сорта которые хотел приобрести, но удалось только сорт отрада,взял 15 кг. супер элита. От бесисходности взял по 5 кг. каратоп и галу. Завтра должны привести с Москвы среднеранний невский и раннеспелые финский тимо и рубин, посмотрю какие осенью оставить. У себя в Саранске брал по 80 рублей за 1 кг, обещали подвести позже в магазин красавчик. Тимо супер элиту покупали на ВВЦ в Москве 10 клубеньков 200 рублей. Если какие из перечисленных сортов сажали поделитесь информацией. Спасибо!

Александр, здравствуй! Из перечисленных тобой сортов я уже много лет выращиваю Невский, в наших условиях он меня некогда не подводил. А вот присланный в прошлом году, оказался плохого качества, но у меня свой ещё вполне хорошие результаты даёт. Каратоп в прошлом году садил, вполне меня устроил, он есть выше из представленных мной сортов. Весьма хорошо себя показал. У него ростки получились раза в три больше, чем у остальных при проращивании, хотя все сорта были в одинаковых условиях, это значит, что если температура при хранении будет выше, то он тронется в рост. Но у себя в землянке проверял, все сорта ещё спят, с 15 апреля начну доставать на проращивание. Сорт Тима я садил, но в наших условиях он себя не показал. Сорт Гала, я встречал у нас на форуме, может дадут по нему отзыв. Красавчик, судя описанию, вполне нормальный сорт. И вообще не бойся проверять у себя новые сорта, может именно у тебя на огороде он и раскроет свои хорошие качества. Для пробы по не многу. Все равно урожай будет, правда не всегда запланированный.
 
klimДата: Понедельник, 07.04.2014, 01:22 | Сообщение # 257
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Пакет от этого гибрида я уже представил выше, сейчас описание, а потом фото, что уменя выросло с этого пакета.

характеристики картофеля Илона

цвет плодов желтый
цвет мякоти белый
время созревания раннеспелый (70-90)
форма плодов овальная
гладкость кожуры гладкая
происхождение сорт
регионы возделывания нет данных



Вы не вошли
 
klimДата: Понедельник, 07.04.2014, 01:52 | Сообщение # 258
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Что я отобрал для дальнейшего выращивания от этого сорта гибрида), ранним его не назовёшь. Начинаешь копать в сентябре, ботва ещё зелёная, клубни мощно держатся на корнях, размер их средний, много в кусту и создаётся впечатление, что ему ещё надо бы порасти.
Стоит ли заниматься выращиванием картофеля из семян из пакетика или из полученных своих семян из "бульбочек"? Тут конечно на любителя. Дело конечно хлопотное, но интересное. Можно свой сорт картофеля обновить попытаться, под руками когда есть образец, уже легче вести отбор. Я несколько ускорил процесс. Обычно в первый год получают мини клубни. Я в апреле сажу в ящики для рассады, потом в начале мая пикирую в рассадник, а когда минует угроза заморозка, на огород, как обычный картофель, к осени уже вырастает вполне приличный урожай, по кустам видно, что стоит попробовать для дальнейшего размножения. Не каждый год так выращиваю, раз в три -четыре года. В промежутках занимаюсь тем, что выросло, отбраковкой. Бульбочки собираю, до того как их морозом прихватит. Дозревают в домашних условиях хорошо как помидоры. Когда начинают мягчеть, выпускаю с них семена, только в отличии от помидор они от слизи трудней отмываются. Обрабатываю марганцовкой, сушу и в пакетики. В общем процесс тот же , что и при получении семян от томатов. Хранятся также долго, лет 6-8. Они правда и значительно меньше чем у томатов.


Сообщение отредактировал klim - Понедельник, 07.04.2014, 01:55
 
klimДата: Суббота, 22.11.2014, 04:25 | Сообщение # 259
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Практически наступила зима. Времени свободного чуть побольше. Можно подвести кое какие итоги прошедшего лета. Как я уже писал на своей страничке, прошедшее лето было довольно таки сухим и временами жарким, дожди быль хоть и редко и непродолжительными, но осадков выпадало достаточно, так, что урожай картофеля был отменный. Практически все сорта показали хорошие результаты, не зависимо от цвета клубней. Правда и семенной материал пришлось по некоторым сортам оставлять довольно таки крупным, так как соответствующего по размеру было мало, это ещё благодаря тому что между кустами оставляю расстояние чуть меньше обычного, а так вообще пришлось бы крупную использовать на посадку.
Несколько фотографий со сбора второго хлеба.
Вы не вошли


Сообщение отредактировал klim - Суббота, 22.11.2014, 04:27
 
klimДата: Суббота, 22.11.2014, 04:33 | Сообщение # 260
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Что то, с переносом фото с одного диска на другой заморочка вышла, не то фото вставилось, не по теме.
Понятно, не буду перетаскивать в другую папку, а вставлять с той, в которую, сразу поместил с фотика иначе адреса путаются.
Вы не вошли


Сообщение отредактировал klim - Суббота, 22.11.2014, 04:56
 
klimДата: Суббота, 22.11.2014, 04:39 | Сообщение # 261
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:


Это на фото выкопано три сорта, результат по всем практически одинаковый, как я уже отмечал выше, несмотря на попытки сопротивления семейства, картофель отбираем сразу, крупная, в смысле на хранения и еду, семенная, сразу в сетки с подписыванием сортов и мелкая и отбраковка идёт отдельно. Для сравнения о величине клубней положил 700гр. банку.
Вы не вошли


Сообщение отредактировал klim - Суббота, 22.11.2014, 04:45
 
klimДата: Суббота, 22.11.2014, 04:54 | Сообщение # 262
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:

Как, я уже отмечал выше, собираем картофель в три ведра, мои на это дело быхтят, средний сына понял, что я не отступлюсь, а с вёдрами бегать лишний раз неохота, включил свою фонтазию и стал использовать тачку под крупную, а семенную и отбраковку в вёдра, старший сын подхватил эту рацуху. Но я только за. Главное всё отбирается и сортируется сразу.
Вы не вошли
 
klimДата: Суббота, 22.11.2014, 05:07 | Сообщение # 263
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Такое лето оставило некоторый след на картофеле. На некоторых сортах проявилась немного парша. Некоторые клубни получились не ровные, а рельефные, после выпавших осадков они начинали опять расти. Так как отдельные клубни были очень крупные, то и попадаются с признаками образования дупла. Но оно сухое. Что хорошо, так это ни одного гнилого клубня не было. Хотя картофель который отдали родственники, прилично с признаками начала гниения. Но на этом я остановлюсь позже, Это от методов выращивания зависит.
 
aleksandr62Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 01:41 | Сообщение # 264
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Город:саранск
александр
Статус:
Привет klim! Какие сорта в этом году у Вас лучше себя проявили?
 
klimДата: Воскресенье, 23.11.2014, 04:02 | Сообщение # 265
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Привет Klim! Я думал всё, ветка умерла. В этом году у нас в морловии засушливое лето было, жаркое, дождей мало было. Посадил отраду 7 мая но уже в конце июля клубни стали гнить в земле и пришлось в середине августа копать.При копке очень много гнилой попадалось. Цвела отрада почти целый месяц, но картошки под кустом мало, от 1 до 7шт.Самые крупные клубни 400-500 грамм. У красавчика нет не одной гнилой, но клубни помельче чем у отрады где то до 300 грамм.Каратоп Вы выращивали, лучше всех сортов у меня себя проявил, его посадил 28 апреля. 5 июля решил один кустик каратопа подкапать, ровно 15 штук под кустом размером с лимон. Тимо вовсе не проявил себя никак. Ред Леди не окучивал,просто завалил подвяленной травой в среднем 120 гамм в клубне, но и попадались клубни величиной с большой башмак.ОТ Галы осталось до конца вегетации всего несколько кустиков, стебли около самой земли стали гнить и ботва вся пропала. У каратопа надо помидоры обрывать или нет?
 
klimДата: Воскресенье, 23.11.2014, 04:43 | Сообщение # 266
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Александр, я сейчас вставлю информацию по сортам, которые ты у себя проверил. Посмотри соответствуют ли они тому, что нонче было выращено у тебя, я имею в виду фото и описание сорта. Потом продолжим разговор. На сорте Тимо останавливаться не буду, у меня он тоже не задержался.
ОТРАДА
Включен в Госреестр по Волго-Вятскому (4) региону. Среднеспелый, столового назначения. Растение средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист от среднего до большого размера, открытый, темно-зеленый. Волнистость края сильная.
Интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны венчика средняя. Товарная урожайность 257-333 ц/га, на 61-89 ц/га выше стандартов Аврора, Луговской. Максимальная урожайность 405 ц/га, на уровне стандартов (Нижегородская обл.). Клубень овальный с мелкими глазками. Кожура красная. Мякоть желтая. Масса товарного клубня 115 г. Содержание крахмала 13,8-16,8%. Вкус хороший.
Товарность 83-90%. Лежкость 95%. Устойчив к возбудителю рака картофеля, слабо поражается золотистой картофельной цистообразующей нематодой. По данным оригинатора, среднеустойчив к фитофторозу. Устойчив к морщинистой и полосчатой мозаике, скручиванию листьев.


КРАСАВЧИК
Оригинатор:ГНУ ВНИИ КАРТОФЕЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ИМ. А.Г. ЛОРХА
Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному (5) региону.
Среднеранний, пригоден для переработки на картофель "Фри" и сухое пюре.
Растение средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист среднего размера, промежуточного типа, зеленый. Волнистость края слабая. Интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны венчика средняя, доля синевы отсутствует или очень мала.
Товарная урожайность 169-201 ц/га, на уровне стандартов Ромула и Невский. Максимальная урожайность 284 ц/га, на уровне стандарта Невский (Орловская обл.).
Клубень овальный с мелкими глазками. Кожура гладкая, красная. Мякоть кремовая. Масса товарного клубня 91-166 г. Содержание крахмала 12,4-17,8%. Вкус хороший и отличный. Товарность 85-98%. Лежкость 97%.
Устойчив к возбудителю рака картофеля. Восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным оригинатора, устойчив по клубням и среднеустойчив по ботве к возбудителю фитофтороза, устойчив к морщинистой и полосчатой мозаике.
Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 23.11.2014, 05:14 | Сообщение # 267
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Ред Леди
Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) и Средневолжскому (7) регионам. Раннеспелый, столового назначения. Растение средней высоты, промежуточного типа, прямостоячее до полупрямостоячего. Лист среднего размера, закрытый до промежуточного, зеленый до темно-зеленого.
Волнистость края слабая до средней. Бутоны опадают недоразвившись. Товарная урожайность 167-298 ц/га, на уровне и на 60 ц/га выше стандарта Удача. Урожайность на 45-й день после полных всходов (первая копка) — 90-193 ц/га, на уровне стандарта, на 55-й день (вторая копка) 143-270 ц/га, на уровне стандарта. Максимальная урожайность 345 ц/га, на 65 ц/га выше стандарта Удача (Республика Татарстан).
Клубень удлиненно-овальный с очень мелкими до мелких глазками. Кожура красная. Мякоть светло-желтая. Масса товарного клубня 114-142 г. Содержание крахмала 12,5-16,8%. Вкус хороший и отличный. Товарность 80-94%. Лежкость 92%. Устойчив к возбудителю ракакартофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным ВНИИ фитопатологии, восприимчив по ботве и умеренно восприимчив по клубням к возбудителю фитофтороза.

Ну и сорт Гала склонен к заболеваниям, что и у тебя на участке наблюдалось. Так, что смыла нет больше им заниматься. Но я его представлю, вернее то , что на него нарыл.
Характеристика картофеля «Гала»
Этот сорт считается одним из раннеспелых. С момента его посадки проходит в среднем 2, 5 месяца и вы уже можете подавать к столу молодой ароматный картофель. И таких успехов можно добиваться именно в средней полосе, где погода в последние годы часто преподносит сюрпризы в виде засухи, например.
Описание сорта картофеля «Гала»:
• растение достигает средней высоты, оно имеет крупные, немного волнистые листья сочно-зеленого цвета;
• цветы картофеля белые, небольшие;
• клубни вырастают овальные и средние по величине, приблизительно по 120 г, они покрыты шкуркой бледно-желтого цвета с небольшим количеством глазков — ровные картофелины приятно и быстро чистить;
• овощ отличается небольшим содержание крахмала, что немаловажно для тех, кто отдает предпочтение здоровому питанию, и приятным вкусом;
• в процессе приготовления «Гала» не темнеет, не меняет свою структуру;
• картофель «Гала» хорошо хранится при условии, что ботва будет убрана за 1-2 недели до уборки картофеля.
Характеристика картошки «Гала» была бы неполной без того факта, что этот сорт является супер-урожайным. Получить 20-25 картофелин с куста — это просто мечта любого дачника.

Семенной картофель «Гала»: описание заболеваний
Этот сорт, невозмутимо переживающий многие неурядицы, склонен к поражения ризоктониозом. Это заболевание проявляет себя в виде грибка, уничтожающего нижнюю часть стебля. Поэтому именно борьба с этим заболеванием должна стать одной из основных задач растениевода. Профилактика, заключающаяся в протравливании куста, несложна, кроме того, в настоящее время выбор безвредных препаратов, которые можно использовать, велик.
Стоит также обратить внимание на заболевания, вызываемые вирусом скручивания листьев, хотя устойчивость у картофеля к нему выработана средняя. В некоторых случаях картофель «Гала» страдает фитофторозом ботвы, но очень редко — фитофторозом клубней. Неплохо переносит сорт атаку парши, рак (D1), нематоды (R01, R04), вирус Y.


На все казалось заманчивые его качества, возни с ним, а это нам надо? Много других хороших сортов. Я конечно бы рекомендовал больше обращать внимание на наши, уже проверенные временем сорта. Западные сорта выращиваются под соответствующую технологию, которая предусматривает и полив, и частая смена семенного материала. Там максимум три года и замена. Конечно проверять у себя можно и западные, много попадается довольно таки хороших, но большую часть на участке, желательно сажать те которые показали хорошие результаты, как по урожайности, так потом и по хранению, что тоже немаловажно.
Вы не вошли
 
ЛотосДата: Воскресенье, 23.11.2014, 13:01 | Сообщение # 268
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
good
 
LaimaДата: Воскресенье, 23.11.2014, 16:47 | Сообщение # 269
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
А я опять пытаюсь развести Ред Скарлетт))
В этот раз куплены клубни в магазине. Урожай очень порадовал, уже второй год садим. Началось с пол-килограмма в том году, выросло прилично клубней, многие были очень крупные. Самые крупные-пустили на еду, остальное (пол-корзинки) высадили в этом году. Честно говоря не посчитала количество мешков))) Мелкой почти и не было, на семена отбираю то же сразу, как и Константин, правда с двумя ведрами, в одно-семенную, во второе все остальное)), "все остальное" просыхает, и потом перебираем. А семенная сразу отдельно складируется, сохнет и по корзинкам, туда же бумажку с названием сорта.
Так вот на семена то же сложно было выбрать небольшие картофелены, приходилось класть и более крупные (иначе садить на следующий год нечего было бы)). В общем я довольна сортом "Ред Скарлетт", и на вкус то же замечательная!

Но вот возник вопрос... С другой стороны огорода была посажена соседская картошка, неизвестного названия, с желтой кожурой, и как сказали соседи-"вроде неплохая"))). Так вот, когда копала ее, было очень много розовой картошки! И причем именно кусты с розовой-чуть ли не сами вываливались из земли. Так же как и Скарлетт копала-немного земли рукой снимала сверху, а потом выбирала руками всю картошку, и мелкой то же почти не было. Так же вышло и со своей желтой картошкой. У меня было все записанно-какая картошка где сидит, сколько рядков... Но среди моей желтой, буквально через один куст-то же была розовая картошка! Значит ли это что Ред Скарлетт (красная картошка), переопылила все остальные сорта?
 
klimДата: Понедельник, 24.11.2014, 04:48 | Сообщение # 270
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Я воспользуюсь, чтобы ответить повзаимствованным материалом с клуба картофелеводов, я полностью согласен с этим и примеры тут приведены более чем убедительные.
Большинство вопросов возникает из-за непонимания способов размножения картофеля. Точней объединения двух способов в один. Картофель размножается с помощью семян и вегетативно. И эти способы размножения никак не влияют друг на друга.

Вегетативное и семенное размножение изучается ещё в школьном курсе ботаники. Об этих видах размножения хорошо знают садоводы и любители декоративных растений. Но почему то эти знания в большинстве своем игнорируют картофелеводы — любители.

Давайте вкратце вспомним об этих способах размножения.

Семенное размножение осуществляется посевом ботанических семян. Семена образуются в плодах картофеля. Основой семенного размножения является способность растений образовывать новый организм за счет слияния родительских половых клеток в цветке. Это ПОЛОВОЙ способ размножения, для которого обязательно наличие цветка с мужскими и женскими органами.

Вегетативное размножение представляет собой процесс воспроизводства новых растений из частей материнского растения. Вегетативное размножение осуществляется с участием только клеток, тканей и органов родительского (материнского) растения. Основой вегетативного размножения является регенерация — способность растений восстанавливать утраченные органы и ткани. Это БЕСПОЛЫЙ способ размножения, для которого не нужны цветы, а нужна только часть материнского растения — клубни.

Вегетативное размножение присуще не только картофелю, так размножаются многие растения. Только органы вегетативного размножения могут быть разными. Например, у земляники это усы. У гладиолусов — детки. У сливы — поросль.

Важно понять, что при многократном семенном размножении мы при каждом посеве получаем НОВЫЕ растения. При вегетативном размножении — ПРОДЛЯЕМ ЖИЗНЬ МАТЕРИНСКОГО РАСТЕНИЯ.

Вегетативное размножение картофеля может быть не только через посадку клубней. Например, укореняя черенки (части стебля с листьями) срезанные с материнского растения, мы делаем то же самое, что при посадке клубней — продлеваем жизнь материнского растения.

Пытаясь объяснить вопросы, связанные с размножением картофеля я всегда говорю, что клубень стоит воспринимать как черенок. Дело в том, что клубень — не что иное, как сильно утолщенный подземный побег. Если можно так выразиться, то клубень — «растолстевший черенок».

Давайте вернемся к вопросам о цветах и цветении.

«Картофель в этом году не цвел. Можно ли брать от него семенные клубни?» «Колорадский жук объел цветы. Можно ли брать от него семенные клубни?» Конечно можно. Наличие или отсутствие цветов никак не влияет на материнское растение, а значит и на все его части, включая клубни и черенки. Все что происходи в цветке, имеет продолжение в плодах — ягодах картофеля. А для клубней эти процессы не имеют никакого значения — оплодотворение клубням не нужно. Клубни — НЕ СЕМЕНА картофельного растения, а его часть.

Нередко встречал вопросы такой направленности: «Караул!!! Картофель в этом году опять не цвел. Снова останемся без урожая! Подскажите что делать, чтобы картофель цвел?» Я терпеливо объяснял, что отсутствие цветов не снижает урожай. И часто получал ответ типа: «В прошлом году были цветы — был большой урожай. А в позапрошлом году цветов не было, и урожая не было. А ты говоришь, что цветы не причем...» Некоторые огородники очень наблюдательны, а некоторым «бабушки говорят». Так кто же прав? Здесь наблюдение верное, а вот выводы — не верные.

Пример: водитель увидел, что загорелась лампочка «низкое давление масла», но проигнорировал сигнал. Двигатель заклинил. Есть связь между лампочкой и поломкой двигателя? Конечно, есть: лампочка загорелась — двигатель сломался. Но имеет ли лампочка отношение к поломке двигателя? Нет, не имеет. Лампочка всего лишь показала, что в двигателе что-то не так. А реальная причина поломки — низкое давление масла.

Так же и в нашем случае. Отсутствие или опадение цветов всего лишь «сообщает» о том, что существует какая-то причина, способная снизить урожай картофеля. Например, засуха, высокая температура почвы (выше 29 градусов), нередкая на юге Омской области, является причиной остановки развития картофеля. Клубни перестают расти, а цветы опадают. Причиной может быть так же бедная почва и другие неблагоприятные факторы среды. Во всех этих случаях цветы являются не причиной снижения урожая, а лишь такой жертвой обстоятельств, как и клубни.

Стоит иметь в виду, что большинство современных сортов не цветут, или сбрасывают цветы при любых условиях.

«Можно ли сажать рядом разные сорта картофеля? Они не переопылятся?» Сажать рядом можно. Давайте представим, что картофель переопылился — то есть одним сортом опылен другой сорт. Что произойдет с нашими клубнями? Ровным счетом ничего. Опыление произойдет в цветке, в результате чего в плодах (ягодах) получатся гибридные семена. А дальше что? Что вы будете делать с ягодами? Если будете сажать семена из ягод, то стоит подумать о переопылении. Но вы ведь сажаете не семена, а клубни — часть материнского растения. Как изменятся листья и стволы растения, на котором произошло переопыление цветов? Никак. Потому что листья и стволы — часть материнского растения. Такой же частью являются и клубни, при опылении в пределах одного сорта, при переопылении, и при отсутствии опыления — клубни как были, так и останутся неизменными.

Если белая женщина зачнет от представителя африканского континента, то ребеночек скорей всего будет черным. Но вот женщина останется белой. Оплодотоврение (переопыление) влияет на потомство (семена в ягодах), но не влияет на материнский организм (материнское растение, включая клубни, стволы и т.п.) При дальнейшем размножении клубнями нам всё равно, произошло переопыление или нет.

И, тем не менее, мне много раз, буквально с пеной у рта, доказывали, что «картошка переопылилась». И приводили аргументы. Например: «Вот сосед посадил какой-то новый сорт, теперь моя картошка переопылилась, одну мелочь родит». Переопыление, как мы уже поняли, совсем не причем. На деле происходит банальное накопление болезней, вирусных инфекций. При окончании вегетации картофельного растения, питательные вещества оттекают из стволов и стеблей в клубни. Таким же путем попадает в клубни и часть вирусов, если растение заражено. Как человек с возрастом обзаводится всё бОльшим и бОльшим количеством болезней, так и картофель от репродукции к репродукции накапливает болезни — этот процесс картофелеводы-любители обычно называют «вырождением» картофеля. Именно по этому, убирать картофель на семена обычно советуют по зеленой ботве — пока не начался массовый отток веществ из стеблей в клубни — так меньше болезней передается.

Ещё один аргумент: «Картошка внешне изменилась: стала светлей (темней, более круглая, более вытянутая и т.п.)» Тут переопыление тоже не виновато. Почти все современные сорта картофеля на самом деле являются гибридами. Они сохраняют свои морфологические признаки только благодаря вегетативному размножению — продолжению жизни материнского растения через клубни. Но небольшое расщепление сортовых признаков всё же происходит. А картофелевод отборами закрепляет какие-то из этих признаков. В результате картофель незначительно меняется. Так потомство от одного куста несколько лет выращиваемое на разных участках (даже если в обоих случаях этот сорт на участке один) будет слегка отличаться.

Думаю, что с вопросом как влияет переопыление на клубни картофеля, мы разобрались. Но остался вопрос: «Может ли картофель переопыляться?». Или вот ещё один вопрос: «Надо ли во время цветения опылять картофель?» Несколько лет назад кто-то из членов клуба задал этот вопрос А.И.Черемисину — зав. Отдела картофеля СибНИИСХ. Александр Иванович объяснил, что картофель растение самоопыляемое. Его цветки чаще всего раскрываются уже опылёнными. Опыление происходит внутри цветка, ещё до того как он раскроется.

Учёные-селекционеры при выведении новых сортов картофеля вынуждены удалять тычинки из нераскрывшихся цветков, чтобы избежать самоопыления. Для этого аккуратно раздвигают лепестки нераскрывшегося венчика и удаляют пыльники тычинок, ещё до того как они созреют. В результате, когда цветок раскрывается, в нём нет тычинок, а есть только пестик, соответственно самоопыление произойти не могло, и учёные производят искусственное опыление той пыльцой, которая им нужна. Возможность случайного перекрестного опыления у картофеля настолько ничтожна, что её принято не учитывать.

В этом вопросе я склонен верить селекционеру, под руководством которого было создано большое количество прекрасных омских сортов.
Высоких вам урожаев!

Олег Телепов,
Омский клуб картофелеводов
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz