Птичий двор
Воскресенье, 19.05.2024, 03:15
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Эх, вы козы мои козы ))
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 05.11.2017, 19:36 | Сообщение # 856
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Ой, девоньки, я в первый раз, когда козы окотились-измучилась дойками-раздойками grin вся моя жизнь подстроилась под раздой коз! Доила через каждые три часа сначала, потом перешли на 4 раза в день, потом на три wacko2 Поение -кормление козлят также, мытье посуды за одними и вторыми!!!!Это никуда не выехать-не сходить надолго, весь ритм жизни вокруг коз shocked устала так - караул!!! Это потом уже с опытом легче стало- три раза сначала , потом на двухразовую дойку. Козлята с мамкой нафик! И легче и себе и им grin !
Лен, вокруг все такие "козоводы со стажем-ты еще под стол пешком бегала, когда у меня хозяйство было..." и т.д. grin ну их всем ничего не докажешь! Я теперь умная grin для себя стараюсь, любимой grin
Правильная кормежка и на здоровье животного отражается и на беременность. Если заявлена коза молочная, то и уход за ней соответственный. Без уколов и премиксов-добавок то козлята дохлые, то порез послеродовой. Причем, у малоудойных никакого пареза не бывает, копыта не стригутся, козлята здоровые-веселые, требуют совсем каплю всего: еды-воды.
Ильшат, наверное, заходит, читает, а написать не может smiley как у меня было.
 
РасиляДата: Воскресенье, 05.11.2017, 19:55 | Сообщение # 857
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Девочки, я не хотела никого обидеть, а уж тем более учить, просто высказала свои наблюдения и свои мысли, подумала если что, поправите. Я ведь всего второй год с козами и очень боюсь навредить, вот и выспрашиваю все у старших своих соседушек, читаю ваши наблюдения, высказываю свои.
 
LaimaДата: Воскресенье, 05.11.2017, 19:59 | Сообщение # 858
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Расиля, Ира не в Ваш адрес это написала)) Я сама сначала не поняла)) Это наверное про соседей, местных козоводов smiley
Форум для того и создан, чтобы общаться, делится. Никто не навязывает свою точку зрения, все высказывают свои познания.
А цитировать легко! Копируете текст, на который хотите ответить, и в этом же, чужом сообщении нажимаете на кнопку-цитата. И она автоматически вставится в Ваше сообщение.
 
LaimaДата: Воскресенье, 05.11.2017, 20:00 | Сообщение # 859
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
А Ильшат тут был- Дата входа: Среда, 10.02.2016, 04:18
На профиль нажимаете и видна вся информация...
 
РасиляДата: Воскресенье, 05.11.2017, 20:19 | Сообщение # 860
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Марина, спасибо
 
Elena_StДата: Воскресенье, 05.11.2017, 20:59 | Сообщение # 861
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Солнышки мои, у каждого свой опыт. Мы им делимся. Кто то что то присоветует, это очень важно, потому что всего знать нельзя. Мне например очень пригодился Иришкин салатик с луком чесноком. Для козюлек витамин С. )))
А с дойками я как Маришка говорит - утро-вечер и смотрю на состояние вымени.
Цитата Маруся-irina ()
"козоводы со стажем-ты еще под стол пешком бегала, когда у меня хозяйство было..." и т.д. grin ну их всем ничего не докажешь! Я теперь умная grin для себя стараюсь, любимой grin

Вот и я так же. Не они мной, а я ими. Не я для них, а они для меня. В 6 не встаю, кормлю дою в 9-10, раньше, если по делам ... они ждут и молоко дают когда я прихожу. Тоже носилась по первости, как оглашенная, а зачем ... нужды нет. Просто люди, спешащие на работу к сроку старались все успеть. Это оправдано, если строгий график труда. Мне это не грозит. Животные подстраиваются под людей. Делайте так как нужно вам.
 
Elena_StДата: Воскресенье, 05.11.2017, 21:08 | Сообщение # 862
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Коз своих витаминю, Иришка права. Молочные козы нуждаются в постоянных вливаниях. Парезы - это любимое через месяц после окота, если не провести сальцевую-глюкозную-элеовитовую примочку через 3 недели после родов.
 
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 05.11.2017, 22:11 | Сообщение # 863
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Расиля ()
Девочки, я не хотела никого обидеть, а уж тем более учить, просто высказала свои наблюдения и свои мысли, подумала если что, поправите. Я ведь всего второй год с козами и очень боюсь навредить, вот и выспрашиваю все у старших своих соседушек, читаю ваши наблюдения, высказываю свои.

Цитата Laima ()
Расиля, Ира не в Ваш адрес это написала)) Я сама сначала не поняла))

Расиля, прости, если я выразилась не так blush2 Я-то про своих, деревенских бабулек -козоводов smiley , Я им советую, что и как, а они мне про мои "подстолпешком" grin .Вечно тороплюсь, и мысль моя только мне понятна blush2
Делиться опытом нужно, иначе как? Столько ошибок наделаешь, животинка страдать будет, как это у меня было: спрашиваю, в ответ молчание, в итоге козюлька трехмесячная с тяжелым маститом оказалась. Спрашивала ведь на форуме соседнем.
Как-то так...
 
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 05.11.2017, 22:13 | Сообщение # 864
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Elena_St ()
Мне это не грозит. Животные подстраиваются под людей. Делайте так как нужно вам.

Вот и я теперь также, Ленуль smiley Они же нам жизнь качественно улучшают и мы в ответ любовь да ласку smiley
 
Elena_StДата: Воскресенье, 05.11.2017, 22:55 | Сообщение # 865
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Вот и ладно. good Так интересно - козы любят, что бы их ласкали, а козлы сами любят ласкать и очень целоваться grin Пока пройду сквозь строй стаек с 4 козлами - все щеки оближут, а кое кто и в губы целует. С вонючками не поцелуешься, а с этими можно tongue Еще и от ревности реветь начинают. Один Нортон не целуется не облизывает - но стоит с открытой варежкой и ужасно сюсюканным носом kiss muxaxa
 
РасиляДата: Понедельник, 06.11.2017, 01:26 | Сообщение # 866
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Ирина, я ведь подумала я как то не так написала, все ясно когда воочию общаешься, когда пишешь можно и не так понять.
 
Elena_StДата: Понедельник, 06.11.2017, 10:19 | Сообщение # 867
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Расиля ()
когда пишешь можно и не так понять.

Поэтому нужно всегда иметь благой помысел. У нас здесь нормальные люди и здоровые отношения cheesy
 
Elena_StДата: Понедельник, 06.11.2017, 10:24 | Сообщение # 868
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Кто с чем встречает утро ... я с шуруповертом grin Опять петли у дверок повышибали - мамка Анжела с дочерью прогуливались и для острастки всем козам в стайках на всякий случай предупреждение - выстрел в воздух, то есть по дверкам рогами. Не кочегары мы не плотники ... хрен два - плотники и еще какие wacko2
 
Маруся-irinaДата: Понедельник, 06.11.2017, 20:26 | Сообщение # 869
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Расиля ()
Ирина, я ведь подумала я как то не так написала, все ясно когда воочию общаешься, когда пишешь можно и не так понять.

Да нет, Расиля, тут моя поспешность blush2 забежала-прочитала-быстро настрочила и убежала! В заблуждение людей ввожу! Вы уж простите меня! Ведь еще -то накипело, за моих коз до сих пор болит.... забыть не могу.. были-то крутые козулю.
Цитата Elena_St ()
Поэтому нужно всегда иметь благой помысел.

Ага, Лен! Мне в жизни этого не хватает! Благой помысел! не всегда у меня получается.
Цитата Elena_St ()
Кто с чем встречает утро ... я с шуруповертом grin Опять петли у дверок повышибали - мамка Анжела с дочерью прогуливались и для острастки всем козам в стайках на всякий случай предупреждение - выстрел в воздух, то есть по дверкам рогами. Не кочегары мы не плотники ... хрен два - плотники и еще какие wacko2

молодец, Ленуля! Мастер на все руки!!!
 
LaimaДата: Понедельник, 06.11.2017, 22:37 | Сообщение # 870
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Всем советую, а здесь ни разу не заикнулась...
Лен, мы давно перешли на петли для межкомнатных дверей. Да, чуть дороже, но как помогает! Лия с Барнаула написала в ОК, что козел снял с петель двери и покрыл незапланированно (рано) козу. Ей тоже посоветовала, сказала в новом сарае так и сделает везде. У нас свиньи часто с петель двери снимали, что только не делали, да еще вывернут их, что новые надо покупать. Причем брали то крупные, мощные, и никакие заглушки на помогали. Вот в очередной раз и поехала покупать петли, нигде не оказалось, только межкомнатные были... Теперь поменяли уже почти везде петли. На дверь входную тоже купила, но некогда поменять было. Думала ремонтировать дверь будем, сменим, а муж без меня двери отремонтировал, а петли, надо было вдвоем менять... Ну сейчас доломаем старые и поменяем))) Купила "бабочку")) это петли так называются)). А на стойлах обычные межкомнатные. Причем дверки там нехилые стоят, весомые довольно. Прекрасно держут, и уже никто их не снимет!

Цитата Маруся-irina ()
Да нет, Расиля, тут моя поспешность забежала-прочитала-быстро настрочила и убежала!


Ну вот и разобрались!))
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz