Птичий двор
Воскресенье, 19.05.2024, 01:50
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Эх, вы козы мои козы ))
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 05.11.2017, 07:19 | Сообщение # 841
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Elena_St ()
. НЕ ЗАПУСКАЛАСЬ. Доила ее раз в 4 дня по 2 литра. У этой козы лактация не кончается за год.

Цитата Laima ()

Она у тебя давно уже? В каком типе? Русская?
Не, не так. В детском возрасте надо коз хорошо кормить, чтоб растянуть желудок, потом она будет жоркая, и молока больше даст. Но это не факт. Тут наследственность главное.

Мариш, растягивать желудок хорошо, когда с миски пьет молоко. Тогда она может привыкнуть есть много. Если она под мамкой
- ну хоть тресни - никак не растянешь grin она целый день по немногу сосет и сыта. У нас первая коза была из местного беспородного выродившегося стада, где козлята в 4мес уже огуливаются, ну и молока с кружку. Девку кормили молоком, желудок тянули (Лиза начиталась Сосновского А в Приусадебном, кстати, давно его не видно, привет большой ему и как он?) так вот, козу поили до осоловелых глаз grin додержали до полутора лет, в итоге давала по первому окоту- около 3 л! У нас доилась хорошо, но тугая была!!!! А бодучая, хоть и комолая! Колотила всех кого видела! Бедные собаки grin попадали под её "молоток"! Потом я её отдала, ей было года 4, там её кормили "как принято", в итоге она давала, ну две кружки молока grin
От условий содержания, от кормежки, ну и конечно, гены - зависит молочность козы. Ну это из личного опыта.
Да еще, отдавала козлят от своей Доли в деревню соседнюю, очень хорошие выросли, козла я не давала до полутора лет, выдержали с горем пополам! grin Огулялись моим козлом, родили- козлята мертвые по первому окоту, хотя я хозяйке говорила: надо колоть то - это, а кто слушал? Молозива дала одна " с ведро" вторая "пол-ведра". Потом уже я дала препараты, кололи когда надо и что надо, козлята родились - раздавались. Козы давали очень много для нашей местности молока. Козы рослые, "просто огромные" (деревенское мнение), но Таня не вывезла этих коз. Они шатались по еревне, по огородам , люди скандалили, гоняли, коза разорвала колючкой вымя, мастит и нож! Эта та, что дала "с ведро", вторая сейчас дает 6 л, новая хозяйка оч довольна. Но, говорит, козлята маленькие рождаются, молока дают мало. А почему? Потому, что огуливаются снова в 4 мес, молока не дают, кормят горсть овса и сено. Вот и раздавай козлят! Уход никакой!!!! angry
 
РасиляДата: Воскресенье, 05.11.2017, 08:17 | Сообщение # 842
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Козочки у меня кушают хорошо, только в прошлом году я давала сено нормировано, они овощи с зерном ели с удовольствием, в этом году сено сутки в доступности, овощам с зерном предпочитают его, ну и ко времени выгула уже стоят у калитки из загона, ждут. Белу сейчас дою 2 раза, вторым окотом дает на сегодня 2700-3 литра, Лизка первым окотом козляток кормит, пока + - литр мне достается, козляткам 3 месяца. Раньше воды мало пили, сейчас 12тилитровое ведро на 7ых выпивают, думаю за счет сена.
 
LaimaДата: Воскресенье, 05.11.2017, 08:42 | Сообщение # 843
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
так вот, козу поили до осоловелых глаз додержали до полутора лет, в итоге давала по первому окоту- около 3 л!

Ну вот и я про то же.
Моя полузааненка досталась нам годовалой. Как ее кормили, мы незнаем. Ее с Хабаровска привезли, но держать не смогли, комолую козу лупили рогатые козы, приходилось деду выгуливать стадо, а потом отдельно эту козу. Все бы ничего, да ногу дед сломал, тяжело стало по два раза ходить, вот и продали ее нам. Покрыли ее в полтора года, как и положено. Давала она первым окотом 4 литра. Но доилась недолго. В феврале окотилась, в августе сама запустилась.
 
Elena_StДата: Воскресенье, 05.11.2017, 15:45 | Сообщение # 844
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
но Таня не вывезла этих коз. Они шатались по еревне, по огородам , люди скандалили, гоняли, коза разорвала колючкой вымя, мастит и нож! Эта та, что дала "с ведро", вторая сейчас дает 6 л, новая хозяйка оч довольна. Но, говорит, козлята маленькие рождаются, молока дают мало. А почему? Потому, что огуливаются снова в 4 мес, молока не дают, кормят горсть овса и сено. Вот и раздавай козлят! Уход никакой!!!!

Ириш, а ты думаешь, почему у меня такая орава образовалась ... отдавать некому ... ко мне кто приходит в козлятник - у них глаза от изумления по земле скачут ... первый раз такое содержание видят ... А я думаю, что еще не очень хорошо ... чего то не хватает ...
Цитата Laima ()
Покрыли ее в полтора года, как и положено

Сейчас крою в год. Натерпелась в прошлые годы с двумя козюлями ... до 2,5 лет не могли покрыться. Результат - одна мертвого родила, другая в 6 мес. лактации самозапустилась. Теперь не знаю, что с ней делать. Не гуляет, не просит, не доится ... молодая, крупная. Пока жду, но надежда тает ...
 
Elena_StДата: Воскресенье, 05.11.2017, 15:47 | Сообщение # 845
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Меня не устраивает короткая лактация. Пусть 3 литра, но 10 мес. А пустопорожних содержать ради полгода лактации смысла нет.
 
Elena_StДата: Воскресенье, 05.11.2017, 15:50 | Сообщение # 846
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
И еще у меня с едой не катит увеличение молока. Если даю по норме и веток не забываю, то норма всегда есть, уменьшение пайки зерновых ведет к уменьшению молока.
 
LaimaДата: Воскресенье, 05.11.2017, 16:34 | Сообщение # 847
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Elena_St ()
до 2,5 лет не могли покрыться. Результат - одна мертвого родила, другая в 6 мес. лактации самозапустилась.

Лен, ну вряд ли это из за позднего покрытия. Хотя полтора оптимально, но до двух надо крыть. Но я считаю, если животное, крупное, крепкое, то и раньше можно крыть. Так же и с телками. Должна набрать массу сначала, а нет, так и молока невидать. Все таки надо давать им вырасти, развиться.
Вот тут явно рано кроют. Все стадо мелкое, по колено.



Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 05.11.2017, 16:51 | Сообщение # 848
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Если все вместе пасутся с козлами, тут конечно и раннее покрытие. В нашей местности отёл стараются, чтоб был конец зимы, весна. До осени тёлка ещё маленькая, а уже к следующему лету вес неплохой набирают к покрытию. Но козы и овцы конечно же более скороспелые, так, что за ними глаз да глаз нужен, да и то наверно не уследишь. smiley
 
klimДата: Воскресенье, 05.11.2017, 16:57 | Сообщение # 849
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Ещё когда учился в школе в интернате. В том посёлке много было татарского населения. Коз держали очень много. Но больших среди этого стада почти не было, ну разве только несколько крупных козлов. Тут наверно брали больше колличеством. По весне за так козлят отдавали маленьких, чтоб не кормить, а себе молоко было.
 
РасиляДата: Воскресенье, 05.11.2017, 17:05 | Сообщение # 850
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Мама говорит что козу надо всегда доить в одно время, с весны по осень, во время активного выпаса, доить три раза в день, когда в лесу мало еды, 2 раза, отказаться от обеденной дойки. Так же у нас поступают и с коровами. Молока в "голодный" сезон дают меньше, питание уходит на внутреннюю энергию для поддержания тепла. Сколько бы молока коза не давала, количество доек не уменьшается, от этого и уменьшение молока и самозапуск. Все как у людей, если после кормления ребенка молоко сцеживаешь до капли, молоко прибывает, если ленишься, пропадает. Поэтому легко держать козлят с мамкой, но после кормления сцеживать без остатка, при хорошем питании коза своих малышей без молока не оставит, козлята крепкие растут под мамкой и закаленные и коза хорошо прибавляет в молоке. Я заметила, козочки почти перестают сосать к месяцам четырем, козлики больше сосут.
 
Elena_StДата: Воскресенье, 05.11.2017, 17:50 | Сообщение # 851
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
По опыту вижу не совсем так ... !,5 года много для скороспелой козы. 3 раза в день дойка - коза на износ. От генетики все равно никуда не уйдешь. Для себя установила самое оптимальное время первого покрытия - 10-11 месяцев. Рожают легко, молока до 3хл первым окотом, лактация 10 месяцев. Мне важно, что бы не летом был молочный аврал, а и зимой и весной, когда скудость во всем без молока не остоаться.
 
Elena_StДата: Воскресенье, 05.11.2017, 17:55 | Сообщение # 852
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
А кто знает, как у Ильшата дела ?
 
LaimaДата: Воскресенье, 05.11.2017, 18:04 | Сообщение # 853
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Количество доек, не влияет на самозапуск. Тут, правильно, генетика. От нее не уйдешь. Что ни делай, все равно запустится. Вот у Лены хорошие козы, генетику ведет, самозапускающихся наверное не оставляет на развод?
А количество доек определяют по количеству молока. Если к вечеру вымя трещит по швам, то лучше не мучать, а доить три раза.
Я на ВП как то давно читала про раздой коров. Если корова не удойная, то и нечего бегать каждые три часа после отела за сиськи дергать. Толку от этого никакого. А вот если удойная, то да, но раза 4-5 в день достаточно в первую неделю, потом количество доек сокращают. Вымя растягивается на количество молока. Удойных потом три раза в день доят, пока не начнет снижать удой. Обычно это к осени, когда кормовая база скудная. Трава не сочная. Хотя мы каждый год осенью вводим большое количество овощей, но это почему то не срабатывает. Потому что главная еда- трава.
 
LaimaДата: Воскресенье, 05.11.2017, 18:06 | Сообщение # 854
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Elena_St ()
А кто знает, как у Ильшата дела ?

Давненько он сюда не заглядывал.
 
РасиляДата: Воскресенье, 05.11.2017, 19:35 | Сообщение # 855
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Хозяин козла к которому я водила своих козочек, пристегивает козлу на выпасе фартук из плотной ткани чтобы избежать незапланированной вязки, я в детстве видела такой на быках в стаде. Собираюсь своему будущему козлику такой же состряпать на ремне. Я не умею цитаты пристегивать, может что пишу как в воздухе висит. Марина, на счет кормов, я думаю права, как идти в лес, коз ни каким зерном и овощами не удержишь, все оставляют, да и в загоне сено выбирают. Козы умные животные, даже в лесу не едят все подряд, для каждой травки или листвы свое время. Елена, я как то приболела и не подоила Белу в обед, а уж вечером в лес пошли (попробуй не вывести, все на уши поставят, привыкли), стыдно стало, она так трудно ходила со своим переполненным выменем. Выработка молока у них в природе, чтобы не было на износ, наверное надо просто следить за питанием обогащенным витаминами
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz