Птичий двор
Воскресенье, 05.05.2024, 06:28
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Эх, вы козы мои козы ))
ЛакиДата: Вторник, 31.10.2017, 18:51 | Сообщение # 811
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город:Хабаровск
Альвина неон
Статус:
Мы 3 каркасника построили. В двух сарая верх на 70 см из поликарбоната. И дверь тоже из двойного поликарбоната. Пока полет нормальный, во всех сараях тепло.
 
Elena_StДата: Вторник, 31.10.2017, 20:47 | Сообщение # 812
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Я тоже думала, тяжело коз столько доить. В это лето 8 доила. За 40 мин управлялась. Это при летней дойке. Но это всего 3 месяца. Потом - часть кормит, часть запускается, часть доится. Не сложно. Сначала руки от одной болели, а теперь и столько - не чувствую дискомфорта ... пока )). Хотите верьте, хотите нет - пока строю - живу. )) Стройте так, как конструктор собираете. Что бы, если мысли поменялись - не надо было полсарая разбирать. Стройте блоками. Поликарболитом вторые двери собираюсь сделать, выходящие на холодную часть сарая. Прозевала положительные температуры, теперь ветер утихнет - продолжу. А то душу унесет )). Сегодня начила разбирать завал в бане. Предбанник грибом поразился. Не топили год, вот и сырость пошла, так что топить и в банный холл козлят молодых - самая полезность. Купила средство, буду заливать, просушивать теплом, опять заливать. Баня с козлятником имеет общую стену.
Да Карат стал темный, матерый. Когда на вязку его определяю, он козочку свою телом защищает, отгораживает от других бебекающих козлов. Проход только мне разрешен. Рогов нет, не бодается, но за уши грызет )).
 
Маруся-irinaДата: Среда, 01.11.2017, 08:50 | Сообщение # 813
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Альвина, поликарбонат по всему верху идет, до крыши? Светло, наверное, так и от солнца внутри тепло. Здорово! Я бы поликарбонатные выгулы сделала (навесы сверху, чтобы зимой солнышко немного грело-припекало).
Цитата Elena_St ()
Хотите верьте, хотите нет - пока строю - живу.

Нееее, стройка -это не мое... Я только пальцем ткнуть, указать smiley но начать могу, чтобы подключились остальные grin
вчера прибежала к козюлькам, заобнимала каждую, соскучилась, не виделись часов 16! Вечером уехала в обед только примчалась. Мужики там и кормят и сено носят. Девченки пьют водичку даже с их рук grin Днем тепло, двери открыты они носятся туда-сюда от выгула до лавки своей! Уже не дичатся! Дают себя почесать, погладить, помять grin ! И крику от них уже нет(тьфу-тьфу-тьфу)! Столб -гнилушку уже весь обгрызли, к весне доедят grin !
Цитата Elena_St ()
Проход только мне разрешен.

Хозяйку то любимую нельзя обижать- понимает!
Цитата Laima ()
Из бруса я бы может и сама построила.


Цитата Laima ()
Из бруса я бы может и сама построила.

да ну, Марин, его ж поднимать надо- пуп надорвется! Да и крепить - шканты делать, сверлить -забивать! Еще и выравнивать все!
Не, девчата, мужицкая работа = это мужицкая, я лучше состряпаю, наготовлю, уберу-постираю, двор вычищу, носки свяжу, даже печку замажу, топку разбеоу-соберу, но строить!!!!! Не могу.
 
ЛакиДата: Среда, 01.11.2017, 09:33 | Сообщение # 814
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город:Хабаровск
Альвина неон
Статус:
Да, Ириша, поликарбонат идет по всему верху, в два слоя по брусу сотка. Кроме северной стороны. На южной стороне дверь из поликарбоната. У меня там на полке теперь цветы стоят и буду там рассаду выращивать. Очень светло и тепло. Поставила фитолампу. И теперь бройлеры как на дискотеке- все в красивом розовом цвете. Деревенские никак не поймут что там такое у нас в сарае. Я ж в этот сарай брудер перенесла, там сейчас месячные индюки подрастают, перепелки и бройлеры. Я теперь без цыплят в доме- такая красота.
 
LaimaДата: Среда, 01.11.2017, 10:16 | Сообщение # 815
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Лаки ()
поликарбонат идет по всему верху, в два слоя по брусу сотка. Кроме северной стороны. На южной стороне дверь из поликарбоната.

Обогреватель стоит?
У нас так никто не сделает. Померзнет все! У меня сарай из бруса, 10х15. Где 15 толщина сарая. Потолка правда нет. Крыша односкатная. С одной стороны метра три с лишним, с другой где то 2 метра. Площадь незнаю. Ну ровно 4 стойла для крс. Посередине проход и сквозные две двери. Крыша утеплена, новейшим утеплителем ( типа полистирол, или типа того, как твердый пенопласт, толщиной 2 см.). В маназине сказали что это самое лучшее что сейчас есть. Плюс влагозащитная пленка с двух сторон, а сверху бронированный рубероид. Это все положили на старое утепление, которое там было. Так вот. Сейчас по утрам -12 на улице. В сарае +15. Это корова, три телки и 7 кур с петухом. Что будет зимой, боюсь думать. Какой там поликарбонат! Три окна, одно старое, неуспели поменять, муж с вахты приедет, переделаем. Два новых окна, сами собирали- двойной стеклопакет)) все на герметике, вставили, прибили и запенили. В самые морозы рисунком покрывается, днем солнышко и все оттаивает. Никаких шуб нет, как со старым окном было. Так что как бы не пришлось обогреватель туда еще ставить wacko2
Цитата Elena_St ()
Хотите верьте, хотите нет - пока строю - живу. ))

Лен, я с тобой в этом солидарна! Я люблю строить. Но в последнее время люблю только с мужем строить)). Потому как силы в руках нет, из за остеохондроза 4 степени sad Сейчас начну копить на доильный аппарат. Надо успеть до отелов, иначе мне кранты!
 
LaimaДата: Среда, 01.11.2017, 10:25 | Сообщение # 816
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Лаки ()
Мы 3 каркасника построили.

Альвина, я впринципе против каркасников и засыпных сараев. Мы как то утеплили изнутри 5 сантиметровым пенопластом. Обшивка, все дела, на брусках, я в теме стройки вроде выставляла фото. Сверху обшили оргалитом... На следущий же год весь оргалит был в дырках. Думали где намокает, куры выклевывают, а оказалось- крысиные ходы! Через год почти не осталось пенопласта... Частично ремонтировали, вставляли вместо пенопласта утеплитель, типа стекловаты...забыла название. Толстый, плитами продается в упаковке. Потом переделывали полностью одну стену, утепляли желтой стекловатой, в рулоне. Наивно полагали что там крыс не станет, они мол нелюбят стекловату. Нефига! Когда в этгм году все отдирали от стен, там полно ходов было. Стекловата им непомеха! Что там говорить раз они и цемент грызут.
Впринципе у нас не крысы- леминги. Мы их невидим. Но они наделают дыр, какое тогда будет тепло? Поэтому нет, только брус, без утеплений. Так дольше простоит.
 
Маруся-irinaДата: Среда, 01.11.2017, 11:16 | Сообщение # 817
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Лаки ()
Да, Ириша, поликарбонат идет по всему верху, в два слоя по брусу сотка. Кроме северной стороны. На южной стороне дверь из поликарбоната. У меня там на полке теперь цветы стоят и буду там рассаду выращивать. Очень светло и тепло. Поставила фитолампу. И теперь бройлеры как на дискотеке- все в красивом розовом цвете. Деревенские никак не поймут что там такое у нас в сарае. Я ж в этот сарай брудер перенесла, там сейчас месячные индюки подрастают, перепелки и бройлеры. Я теперь без цыплят в доме- такая красота.

Дай Бог, чтобы тепло было и красиво! А поликарбонат ты в Леруа брала?
Мариш, а как кошки? У нас кошка во всей округе вывела мышей, крыс нет вообще! У Альвины кошек куча! Собаки бегают и большие и мелкие, думаю крысам там не жизнь. Если тллько мыши!
 
LaimaДата: Среда, 01.11.2017, 11:47 | Сообщение # 818
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
У нас кошки везде и свои и соседские лазают. Крыс не видно. Мыши полевки, бурундуков, все истребляют. Но видно не справляются. И в стене кошка недостанет никого.
 
Elena_StДата: Среда, 01.11.2017, 11:55 | Сообщение # 819
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Очень хорошо с поликарболитом, но не для наших широт ). Я им оббила внешние стороны дверей. Как утеплители. Кроме второй двери. Хорошо работает. Но внутри нельзя - покрывается испариной быстро от перепадов температуры. Хотела станок для дойки со стороны стены оббить, но передумала - козы мокнуть будут. Замечательно знакомые сделали - закрыли внутренний двор полностью. Теперь там ни снег не заметает, ни дождь не льет. Полы деревянные. Светло, тепло, комфортно ... НО ... там у нее в оградках цветы и подручный овощ, все растения под крытым пологом покрылись клещом. Все лето бегала прыскала, замучилась, сказала. Значит, для растюшек не подходит ... а вот сушила там чеснок и лук и прочий урожай отменно. Выгул закрывать тоже не хорошо, птица дыры проклюет, коты когти поточат собаки когтями подерут. про коз и КРС молчу ... дня не продержится. Если только крышу крыть. Тоже думала, но снег зимой навалит - будешь как в погребе в темноте сидеть, а снега у нас по 5 м могут быть. Специально съезжу зимой посмотрю, как знакомые с крытым двориком зимуют.
 
LaimaДата: Среда, 01.11.2017, 12:00 | Сообщение # 820
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Мда... Наши снегА крыши из поликарбоната не выдержат однозначно. На теплице только можно. Там два ската короткие, крутые, сползет. Но все равно балки укреплять надо. Мы на выгулах доску, тройку ребром ставили. Там огромная крыша 8х4. Скатывается часть снега. А остальное не продавило. Но там ребра жесткости через метр.
 
Elena_StДата: Среда, 01.11.2017, 12:02 | Сообщение # 821
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
Днем тепло, двери открыты они носятся туда-сюда от выгула до лавки своей! Уже не дичатся! Дают себя почесать, погладить, помять grin ! И крику от них уже нет(тьфу-тьфу-тьфу)! Столб -гнилушку уже весь обгрызли, к весне доедят grin !

Ир, у меня сейчас со всеми больше 20 голов )) - в стайках тишина ! Никто голоса не подает. Кричат только если одни остались или гон. Всё !!! Ну еще если любви хотят от меня, делают сюсюканную морду, вытягивают губы и всем видом показывают, что их нужно гладить ))
 
Elena_StДата: Среда, 01.11.2017, 12:48 | Сообщение # 822
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
А столб грызут - ветки нужны и кора. А то съедят стайку )) Можно стружки древесные давать. Ветки даже без листьев лучше - я ломаю или секатором по 10 см и даю - съедают без остатка до 1 см в диаметре.
 
ЛакиДата: Среда, 01.11.2017, 14:14 | Сообщение # 823
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город:Хабаровск
Альвина неон
Статус:
Марина, у меня пристройка к домику каркасник, там у меня кухня и санузел,второй год зимую, все отлично. Единственное - в сараях нужна вентиляция обязательно. Буду покупать турбодефлектор.
Мы у Ольги Палиохи были- у ней и баня и другие постройки- каркасники. У нас сейчас в Хабаровске все в основном их и строят. В качестве утеплителя используем полиплэкс. Он влагозащитный и толщиной 5 см- в два слоя делаем. На пол- рулонный в 10 см, на потолок- 20 см. Мышей много. но мы кладем отраву и у нас кошек доффига. В доме у меня мышей никогда не слышно. На дверь посмотрю, если холодно будет- сделаем обыкновенную.
Ира, в Леруа дорого, мы в другом месте берем, если тебе нужно будет- скажу где дешевле утеплитель и железо.


Сообщение отредактировал Лаки - Среда, 01.11.2017, 14:15
 
ЛакиДата: Среда, 01.11.2017, 14:17 | Сообщение # 824
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город:Хабаровск
Альвина неон
Статус:
Каркасник и ремонтировать легко- все на шурупах, снял стену и клади новый утеплитель. У нас снаружи гладкий шифер.
 
Маруся-irinaДата: Среда, 01.11.2017, 20:51 | Сообщение # 825
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Лаки ()
Да, Ириша, поликарбонат идет по всему верху, в два слоя по брусу сотка. Кроме северной стороны. На южной стороне дверь из поликарбоната. У меня там на полке теперь цветы стоят и буду там рассаду выращивать. Очень светло и тепло. Поставила фитолампу. И теперь бройлеры как на дискотеке- все в красивом розовом цвете. Деревенские никак не поймут что там такое у нас в сарае. Я ж в этот сарай брудер перенесла, там сейчас месячные индюки подрастают, перепелки и бройлеры. Я теперь без цыплят в доме- такая красота.

Надо, Альвина, как-нибудь к тебе прикатить, посмотреть на красоту твою! Опыту перенять, пообщаться. Только как? Далековато стало совсем.
Цитата Elena_St ()
Если только крышу крыть.

Крышу то хорошо, как на остановках - полукруглая, чтобы снег съезжал,на металлических стойках, а стены - низ деревянный. Солнышко греет зато зимой, хорошо! Козюли на прогулке больше будут.
Цитата Elena_St ()
Специально съезжу зимой посмотрю, как знакомые с крытым двориком зимуют.

Да здорово, наверное!
Цитата Elena_St ()
Ир, у меня сейчас со всеми больше 20 голов )) - в стайках тишина ! Никто голоса не подает. Кричат только если одни остались или гон

Они же дома, а мои были на новом месте, плакали, к маме хотели. Сейчас привыкают уже.
Цитата Elena_St ()
А столб грызут - ветки нужны и кора.

Он на улице стоит, в Приусадебном писали, что гнилушки нужны козлятам.
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz