Птичий двор
Пятница, 26.04.2024, 18:47
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Разведение коз, овец и др. » Выкармливаем козлят
Выкармливаем козлят
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 18:10 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата (Ledia7119)
вот поделиться опытом -это хорошо,может кому-то он пригодится :smiley:.

Опыт- то тем и важен, что есть какие-то результаты, т.е. есть что сравнить.Поэтому мнение опытных козоводов очень нужен. smiley особенно нам,начинающим козоводам cool
Ребята, предлагаю не спорить,а рассказывать о своих экспериментах, о полученных результатах.
Первые мои козы были обычные козы- одна комолая, другая рогатая. Возраст один, кормление одно, огуляны в один год, рожали одинаково весной. Одна комолая дала от силы в пик 3л и далее по наклонной вниз, пока не самозапустилась в ноябре, другая, рогатая дала 4л, держала все лето 3,5. Запустила ее я уже сама зимой. Теперь сделала вывод- генетика -одно из важных составляющих в успешном козоводстве. Абы какая коза не даст столько , сколько бы хотелось молока. Может быть ее дочь от хорошего козла сможет, но это время.Терять его не хочется.
Потом кормление. Кому уже как нравится и подходит.
Поила своих с мисочки, проблем со здоровьем не замечала(ТТТ) И сено ели хорошо, и салаты.
 
ВалькирияДата: Воскресенье, 17.02.2013, 18:39 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 685
Город:Бирюсинск
Ксения
Статус:
Прочитала всю темку. Много чего взяла себе на заметку. Я только собираюсь взять козочку и мне очень важен ваш опыт и ваши советы.
Козочке всего 4 месяца, конечно ни совсем маленькая, но для меня...еще маленькая и хочется знать как правильно ее кормить и поить. smiley
 
Ledia7119Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 19:08 | Сообщение # 63
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Город:Томск
елена вяткина
Статус:
Цитата (прохожий)
не важно нормированно её выпаиваешь,или нет,то что в ней заложено,то она и даст.
Я тогда не понимаю о чём речь, если нет разницы в количестве еды, судя по Вашему высказыванию.
Если я правильна поняла,говорилось о нормированном выпаивании молоком. Начнём с того каким способом выпаивать,из соски,или из миски. Молоко-это стартовое питание малыша,с первых минут от рождения,когда у него не развит рубец,в природе козлятки питаются из вымени,высоко подняв голову,следовательно-это и является правильным способом кормления.Отсюда я и делаю свой выбор в пользу кормления из соски. Далее,молоко является главным продуктом питания,до тех пор,пока не начнёт в полную меру работать рубец,как только рубец начнёт работать,молоко не является основным кормом.Значит для того что бы козлёнок правильно развивался,ему нужны другие корма,но замечено на практике,если поить вволю молоком,они не хотят есть другие корма,так что я не вижу смысла давать столько молока.
 
прохожийДата: Понедельник, 18.02.2013, 05:22 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (Ledia7119)
Молоко-это стартовое питание малыша,с первых минут от рождения,когда у него не развит рубец,в природе козлятки питаются из вымени,высоко подняв голову,следовательно-это и является правильным способом кормления.
Каждый из нас вправе сам решать, каким способом кормить своих питомцев, т.к. у каждого из нас свои возможности и цели. У меня всегда вызывают иронию разговоры о неразвитом или недоразвитом рубце. Буквально все стремятся запустить его в работу как можно раньше, чтобы потом уменьшить дачу молока, заменив его на взрослый корм. Я прекрасно понимаю тех людей, которые стремятся это сделать: дефицит молока для себя или на продажу. Или они не понимают, что растущему организму нужен протеин, которого столько, сколько в молоке, нигде больше нет. Или им просто пофиг, что вырастет из младенца. Отсюда и недоростки. Отсюда и рекомендации по покрытию в год-полтора. Господь им всем судья. Но мне непонятно утверждение о том, что именно в стоячем положении телёнка-козлёнка и именно с поднятой головой, молоко попадает именно туда, куда надо. Кто-то, "очень умный" это когда-то сказанул и пошло-поехало. Под копирку до сих пор пишутся диссертации по этому вопросу, вместо того, чтобы поинтересоваться работой клапанов в ЖКТ. Кто или что ими командует? Положение животного в момент приёма пищи никакой роли не играет для попадания молока в ту точку, куда оно и должно попадать. Если бы от положения животного молоко попадало не туда, то все телята-козлята, которых выпаивают в лежащем положении (а таких ситуаций очень много) получали бы расстройство работы ЖКТ, понос и пр., вплоть до летального исхода. Однако такого не происходит. Более того, слабый телёнок-козлёнок, выпив несколько раз в лежащем положении, приобретает силу и сам становится на ноги. Где логика у тех, кто ратует за стоячее положение с поднятой головой? Лучше бы разобрались с открытием-закрытием клапанов. "А ларчик просто открывался".
 
СтрелецДата: Среда, 20.02.2013, 02:00 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Цитата (прохожий)
лежащем положении
В лежачем положение ,не обязательно пьют слабые козлята ,ночью коза лежит ,или просто лежит ,козлята вокруг нее ,то они сосут лежа .Если коза не подниметься .Так ,что козлята пьют в любом положение ,хоть лежа ,хоть на коленочках,хоть стоя ,кто и как устроиться под козой .Александр Васильевич,в этом вы правы .
На счет нормы кормления ,везде они есть во всех источниках по выпаиванию козлят ,первоночальные нормы были и есть .Замечено Лично Мною,чем больше и продолжительней выпаиваеш козленка молоком ,то он отказываеться от тех кормов которые нужно бы уже ему кушать .Туже траву на выпасе,сено и теже овощи ,зерновые .Здесь соглашусь с Леной.
Проще поить молоком ,не имея реализации ,молока налил и пусть пьют до пузика ,одно молоко ,когда им нужно уже по времени начинать есть по взрослее корма ,они еще молоко ищут ,дай молоко .Лучше все начинать все во время .В Германие есть программа по выкармливанию телят КРС .
Каждый выбирает свой способ выкармливание козлят ,кто ,как и что имеет из своих возможностей.


Сообщение отредактировал Стрелец - Среда, 20.02.2013, 02:02
 
прохожийДата: Среда, 20.02.2013, 02:31 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (Стрелец)
Каждый выбирает свой способ выкармливание козлят ,кто ,как и что имеет из своих возможностей.
В таких случаях ни о каком достижении цели говорить не приходится. Я предпочитаю, сначала, поставить цели и задачи и под них формировать возможности, чтобы придти к намеченной цели. Человек без цели -- путник, идущий в никуда. http://www.solnushkov.ru/?an=StatOne&uid=1405
 
СтрелецДата: Среда, 20.02.2013, 15:32 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Ваша ссылка к теме выпаивание козлят ни какого значения не имеет .
По выпаиванию козлят БЫЛИ и ЕСТЬ таблицы ,они разработанны институтами Животноводства .Там предложенны нормы ,чтоб человек имел представление как можно выпаивать козлят с первых часов жизни .
Если у вас молока много и вы лишних козлят леквидируете ,то это не означает ,что козлят выкармливают ,только на одном молоком.
 
Маруся-irinaДата: Среда, 20.02.2013, 15:39 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Надежда,вы по второму кругу пошли grin ?
Каждый рассказывает о своем способе кормления, как ему удобно, опираясь на свой собственный опыт.А начинающий козовод уже сам решает - как ему выгоднее и удобнее.
Вот и все! Зачем спорить?
 
СтрелецДата: Среда, 20.02.2013, 16:18 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Ирина ,по чему вы так решили ,что по второму кругу ,высказала свое мнение ,все высказывают .Эта тема даже в козоводстве обсуждаема, Лена направила вопрос ,перенесла Разговор Александра Васильевича grin
 
прохожийДата: Среда, 20.02.2013, 17:59 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (Стрелец)
то это не означает ,что козлят выкармливают ,только на одном молоком.
Значит и получается то, что получается, а не то, что надо.
 
Ledia7119Дата: Вторник, 26.02.2013, 17:39 | Сообщение # 71
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Город:Томск
елена вяткина
Статус:
Взято с другого форума:У меня свой взгляд на выкармливание как раз будущих продуктивных козочек. Я считаю, что обильное выпаивание молоком подходит только для выращивания на мясо. Если я хочу получить продуктивную, здоровую, крепкую козу с минимальными проблемами в работе ЖКТ, то я стараюсь "запустить" ей рубец как можно раньше. Другими словами - приучаю к комбикорму. К месяцу мои козлята уже должны активно кушать комбикорм, иметь жвачку.
Молоком поить продолжаю, но не запаивать - они должны быть немного голодные, чтобы свой голод утолять комбикормом. А когда суточное потребление комбикорма козочкой или племенным козликом достигает примерно полкило, с молока можно уже потихоньку снимать.
 
прохожийДата: Вторник, 26.02.2013, 17:49 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (Ledia7119)
Взято с другого форума
Это, не более, как "ОБС" (Одна Бабка Сказала). Лучше послушайте, что говорит специалист республиканского НИИ животноводства: http://www.youtube.com/watch?v=gW5w4M5Rtms
 
СтрелецДата: Четверг, 28.02.2013, 03:41 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Цитата (прохожий)
что говорит специалист республиканского НИИ животноводства:
Он ,что опыт имеет ,сам по утрам ,в обед ,вечером кормит коз и козлят .В НИИ ,разрабатывают общие нормы для выкармиливания животного .
Он там не ведет разговор ,о том ,если коза доет по первому окоту 2 литра и ей предстоит выпоить двух козлят .Ведь таких коз сплош и рядом ,единицы у кого может коза дать больше 2 литров по первому окоту .ИХ КАК ВЫКАРМЛИВАТЬ ??? АХ ДА, их на ликвидацию ,или проще козу на замену и снова искать . grin
У нас есть в Козоводстве ,один молодой специалист ,книгу написал.Раньше думала ,что он взрослый мужчина ,оказалось ,он моей дочери младше . Всем советы такие заумные дает ,только родители коз держали ,а он и понятия не имел ,что это .Книга написана про коз .Собрана из всех источников и наших наблюдений .Переработана ,издана .Будущий научный сотрудник ЖИВОТНОВОДСТВА г.Москвы ,Темерязево. smiley
Только жизнь показывает кому и как кормить ,содержать .Полностью с ЛЕНОЙ согласна .САМА раньше экспереминтировала выпаивать по методу ,пейти В ВОЛЮ.На сегодня пересмотрела взгляд на это .Нашла БОЛЬШИЕ -.
 
прохожийДата: Четверг, 28.02.2013, 06:12 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (Стрелец)
На сегодня пересмотрела взгляд на это .
А почему только сегодня? Молока не хватает? Потом покажете козлят на лимитированном кормлении. И их удой.
 
СтрелецДата: Четверг, 28.02.2013, 15:29 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Все мои козы на страницах,удой ни скрываю .
Цитата (прохожий)
на лимитированном кормлении. И их удой

Лимитом ни считаем ,что это есть лимит ,это по вашему убиждению ,считаете ,что они у нас ни допоеные молоком .Вы так ни ответили ,на тот вопрос ,а как выпаивать 2 козлят от козы по первому окоту ,которая дает 2 литра молока .?Как Здесь лимит ?.Из многих таких коз ,при покрытие козлоким от удойной козы получаються ни плохие козочки ,удойные.
Как показывает практика ,удойных коз по стране пересчитать можно, хозяйства ,все остальные козы со средними удоями ,это от 2 и чуть выше .
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Разведение коз, овец и др. » Выкармливаем козлят
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz