Птичий двор
Воскресенье, 19.05.2024, 01:28
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Разведение коз, овец и др. » Приближается окот (Какие симптомы? Сроки? и тд....)
Приближается окот
Маруся-irinaДата: Вторник, 28.05.2013, 22:43 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Надежда,с последним окотом!!! cheesy
Козочка с весом хорошим good
Пусть теперь растут да радуют!!!!
 
СтрелецДата: Среда, 29.05.2013, 01:26 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Ирина ,спасибо ,,,,Мы скорей всего ее оставим и от Весны одну ,темненькую...продать всегда можно ,,,хочу от этого козла оставить на посмотреть ,весной в 10 месяцев покрою ....летом окот будет ...потом по позже осенью покрою второй раз ....Вообщем ,это мечты ,время покажет ,что и как ... Оставить ,наверно ,оставлю Очень хочеться ...Дойную ,Зайку продовать все равно планирую,как выпою козлят ...
Самое интересное ,что козел рогатый ,из 6 козлят ,только одна козочка ,альпийским окрасом , рогатая good планирую ее обезрожить ....Поучиться на ней grin
 
ЮлияРуДата: Суббота, 21.09.2013, 16:52 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Вот и я скоро стану коза-мамой... blush2
Купила козу и козульку, а они обе оказались беременны.
Люди у которых покупала, сказали мне, что годовалая Настя скорее всего покрыта, а вот крошка Зинка меня конечно своей беременностью огорчила... sad
Ну да что теперь горевать, нужно ждать исхода... А вот когда его ждать, ума не приложу... tongue
Напишите пожалуйста, как подготовить место для родов, если это надо??
И как, если сроки не известны, определить приближающиеся роды?


Сообщение отредактировал ЮлияРу - Суббота, 21.09.2013, 17:11
 
Маруся-irinaДата: Суббота, 21.09.2013, 19:01 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Юль, у меня не было еще незапланированных окотов, т.к. сама еще козовод с небольшим стажем blush2 . Все козы строго под контролем, что бы не гадать после.
Ну а как водится- нужно наблюдать, перед окотом ( за несколько дней) петля набухает.Вымя наливается по разному- укого-то за месяц, у кого за неделю до окота.
Приготовить место , желательно отдельное,но если это мама с дочкой ., то можно и вместе оставить коз. Наблюдай поведение. В день окота первоокотки могут беспокоиться,есть отказаться, не пойти гулять. Мекают, ведут беспокойно себя, требуют внимания.
Шевеления начинаются ,точно не скажу когда, но кажется можно ощутить за месяц.
Жаль Александр Васильевич пропал, он спец по козам.
 
ЮлияРуДата: Суббота, 21.09.2013, 19:40 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
У Насти давно брюхо ходуном ходит. Оно у нее огромное... Думаю, что скоро разродится. Каждый день под хвост заглядываю, на дню раз по 100 tongue , но боюсь из-за отсутствия опыта не смогу понять припухла петля или нет... blush2 Как должен опуститься хвост и разойтись связки, тоже понятия не имею... dntknw Короче вся на нервах... aaa
 
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 22.09.2013, 12:11 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Перед родами связки расслабляются, это значит, что можно прямо пальцами над хвостиком схватить "копчик", через кожу пальцы прикасаются.друг к другу.
Юль, да не волнуйся ты! Обычно все само происходит! Питье дашь, помассируешь животик, просто рядом побудешь.
 
ЮлияРуДата: Воскресенье, 22.09.2013, 12:25 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
Юль, да не волнуйся ты! Обычно все само происходит! Питье дашь, помассируешь животик, просто рядом побудешь.

Иришь, так это ж обычно...
А у меня постоянно, что не новое занятие, то боевое крещение по полной программе... tongue


Сообщение отредактировал ЮлияРу - Воскресенье, 22.09.2013, 12:59
 
Ledia7119Дата: Среда, 25.09.2013, 03:09 | Сообщение # 83
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Город:Томск
елена вяткина
Статус:
Юля,не переживай,придёшь утром,а там малявки скачут,у меня в этом году,у всех так было. Раньше всё караулила,под хвост заглядывала,ну и т.д.,Бывало так что,утром прихожу проверяю,ничего подозрительного нет,схожу подою всех,молоко унесу,процежу,часа через два иду посмотреть,а там козлятки уже.Главное следи за выменем,что бы его не разбарабанило,и мастит не заработать.
 
ЮлияРуДата: Среда, 25.09.2013, 08:14 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Вымя пока спокойное... Слежу за ним...
У меня животина никогда без меня не рожала... Всегда меня ждут...
А с этой своенравной скотинкой как будет не знаю... И конечно немного волнуюсь,т.к козьи роды предстоят впервые. wacko2

Я еще за другое переживаю... У меня 2 козы вместе живут, т.к. рассадить пока некуда. Вот переживаю как бы Настя не начала территорию освобождать перед родами. У них на двоих 4 квадрата. scrat
 
LaimaДата: Среда, 25.09.2013, 12:24 | Сообщение # 85
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Юля, может поделить пополам козью территорию?
У меня тоже козули сами котились, только одна молодая-поймала ее в момент родов)))
 
Ledia7119Дата: Среда, 25.09.2013, 13:03 | Сообщение # 86
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Город:Томск
елена вяткина
Статус:
Если они до сих пор мирно живут,то скорее всего дети у них будут общие. Но я заметила,что даже те козюли,которые мирно не жили,во время окота друг друга не обижают,они как бы даже сочувствуют,стоят внимательно так наблюдают,носы только тянут обнюхать,ну а если оближут,то ребёнок точно будет общий smiley .
 
ЮлияРуДата: Среда, 25.09.2013, 20:43 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Ох...Да пока вроде мирно живут...
Скорее бы до зимнего сарая руки добрались... wacko2
 
ЮлияРуДата: Четверг, 26.09.2013, 12:24 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Девочки, а петля постепенно увеличивается?? Или это происходит за короткий промежуток времени?
 
маритаДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:00 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Эльбан
марита
Статус:
Цитата (ЮлияРу)
остепенно увеличивается?? Или это происходит за короткий промежуток времени?
ну на последнем то месяце уже точно видно что это подхвостье беременной козы, рыхловатое, как припухшее что ли , за сутки - двое слизь может появиться. Не переживай , пусть идет само собой, все нормально будет. Маленькая конечно волнительно, но может и обойдется, летом ведь вынашивала, и витамины и движение большой плюс к благополучному исходу.
 
ЮлияРуДата: Понедельник, 30.09.2013, 13:27 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата (марита)
ну на последнем то месяце уже точно видно что это подхвостье беременной козы, рыхловатое, как припухшее что ли , за сутки - двое слизь может появиться. Не переживай , пусть идет само собой, все нормально будет. Маленькая конечно волнительно, но может и обойдется, летом ведь вынашивала, и витамины и движение большой плюс к благополучному исходу.

Ну у моих подхвостье еще обычное... 480
За маленькую Зинку вообще переживаю... Она сама то толком не выросла... sad
Я ж подумать не могла, что козочка может забеременеть раньше 5 месяцев. А сейчас начиталась, оказывается, что и в 3 месяца случаются покрытия, когда козы содержатся вместе с козлом... a_vot_dela
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Разведение коз, овец и др. » Приближается окот (Какие симптомы? Сроки? и тд....)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz