Птичий двор
Вторник, 07.05.2024, 23:06
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Разведение коз, овец и др. » Приближается окот (Какие симптомы? Сроки? и тд....)
Приближается окот
ЛотосДата: Четверг, 03.10.2013, 20:51 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Спасибо Света. Я про будущность нашу переживаю, как вот по женскому нашему сословию - у нее живот опущен, а по козьему мне не ведомо. Чую сроки близятся, но она доится, конечно для ее размера и комплекции не рекордсменка. Таковую я бы в начале не понесла blush2 Мне бы что бы роды прошли нормально и маменькино здоровье не пострадало.
 
Маруся-irinaДата: Четверг, 03.10.2013, 21:56 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Я, конечно же козовод еще тоже не шибко опытный, но козы уже несколько раз в запуск уходили. Долька( это моя простая русская коза, с летним удоем-4,5 -5л) уходит в легкую. Дою сначала раз в день, потом через день. и так дни прибавляются- молоко убывает.
Другие козки -зааненского типа, уходят в запуск по системе. Это , например, я дою козу в 8 утра, потом 8 вечера. Далее след. дойка не в 8 утра, а плюс 6часов, это в 2ч дня, потом + .....что-то запуталась blush2 grin Александр Васильевич в том году подсказал- я так свою Прийку отправляла.Надо вспомнить....ведь скоро снова придется grin
В теме запуска- там подробно описана система, надо порыться там.
В общем,прибавляется 6 часов к часовым перерывам. Сначала через 12 ч, потом через 18, потом через 24, после через 30 и так далее.Главное, следить, за выменем. Но проблемы только у высокоудойных коз с запуском.


Сообщение отредактировал Маруся-irina - Четверг, 03.10.2013, 21:57
 
ЛотосДата: Четверг, 03.10.2013, 22:44 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Я читала, но не знаю насколько своевременно. Время покрытия неизвестно. Не хочется своих внучат раньше времени молочка лишать. Просят все время, как козу завела. Но смещать график уже собираюсь.
 
ЮлияРуДата: Пятница, 04.10.2013, 11:55 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Лотос, Елена, какая у Вас красивая козочка! 999
Я свою запустила сразу как только поняла, что она беременна. Ее до меня не доили, но мне пришлось сдаивать, то что после козлят осталось. Купила козу когда ее первым козлятам было 3 мес. Потому и решила, что лучше раньше ее запустить, чтоб организм не страдал. А то вторая беременность подряд, это уже по моему перебор.
 
ЛотосДата: Пятница, 04.10.2013, 20:38 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Спасибо, Юля. Маняшка сегодня дала меньше молочка. Толи от непогоды, толи уже поняла, что хватит, сегодня ни на ветки ни на овес даже не смотрит, хотя вчера выклянчивала и выкидывала корнеплоды. 20 Сегодня корнеплоды подавай и морковку и свеклу и картошку. Узнаю себя, когда была в таком положении 172 Мальки у нее в пузе очень сильно видимо пихаются, коза аж подпрыгивает. Завтра натаскаю по больше сенца, кто знает сколько осталось. Глажу по спинке, что бы уловить разницу в изменениях, если такие начнутся. Петелька пока спокойная.

Сообщение отредактировал Лотос - Пятница, 04.10.2013, 20:39
 
ЮлияРуДата: Пятница, 04.10.2013, 21:45 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Однако Маняшка решила самозапуститься... smiley
 
ЛотосДата: Среда, 09.10.2013, 12:15 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Не хочет Маняшка запускаться. Чуть сбавила молоко и доится как обычно. Сегодня она утром начала вытягиваться на прогулке. Отставила задние ноги и очень сильно несколько раз вытянулась. До этого я за ней такого не наблюдала.
 
ЮлияРуДата: Среда, 09.10.2013, 12:25 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Мне свою было просто запустить, может потому, что мне остатки молока остались от козлят, по о,5 л всего.
Когда поняла, что она точно беременна стала сдаивать не все молоко, потом перешла на 1 дойку в день, при этом приглядывала за выменем, если набухало, сдаивала немного, чтоб облегчить. В общем по своему человеческому опыту. grin Потом стала доить через день, потом просто ослабляла вымечко, потом перестала доить вообще и просто следила, чтоб вымя было мягким. На запуск ушло около недели. Мой скромный опыт... blush2
 
ЛотосДата: Воскресенье, 13.10.2013, 16:34 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Молочко продолжает падать ... У Маньки сегодня целый день фендибоберы. Есть толком не ест, писает очень часто, мекает. Хвостом трясет и куда то ее несет. Пытается рогами открыть загородку ... петля вроде не особо изменилась. Утром по голодному брюху смотрела живот не сильно большой, но сильно опущен ... бум ждать ... что дальше.
 
ЮлияРуДата: Воскресенье, 13.10.2013, 16:42 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Бум girl_yes
 
воронаДата: Воскресенье, 20.10.2013, 13:16 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
Так необычно коза потягивается где то за 10-12 дней до родов.После таких *потягушек* моя сарушка родила через 12 дней))
 
ЛотосДата: Воскресенье, 20.10.2013, 21:53 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Леночка, спасибо, считаю дни уже ... Стайку для козы закончила, Манька сегодня как королевишна спать будет )). С лесу лапника нарубили для витаминов ...
 
ЮлияРуДата: Воскресенье, 20.10.2013, 23:10 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата Лотос ()
Стайку для козы закончила

Поздравляю! good
А у нас, все никак фундамент не застынет... wacko2
 
ЛотосДата: Понедельник, 21.10.2013, 16:54 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Спасибо. Может холодно, и потому не застывает ? Эх, уже хочется фотки залить ... но время потеряю ... я ж по малу возле компа не сижу )))...
 
воронаДата: Понедельник, 21.10.2013, 22:46 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
Очень люблю маленьких козляток!!Только сложновато им зимой будет,солнышка мало.У меня только весной будут....
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Разведение коз, овец и др. » Приближается окот (Какие симптомы? Сроки? и тд....)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz