Птичий двор
Суббота, 27.04.2024, 15:53
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Разведение коз, овец и др. » Приближается окот (Какие симптомы? Сроки? и тд....)
Приближается окот
ЮлияРуДата: Вторник, 22.10.2013, 09:10 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата Лотос ()
Может холодно, и потому не застывает ?

Да видимо за ночь замерзает... sad
Цитата Лотос ()
Эх, уже хочется фотки залить ... но время потеряю ... я ж по малу возле компа не сижу )))...
хорошо, что хоть пофотать время есть! Хоть будет, что залить. grin А я уже забыла,когда фотик в руках держала. Все последние фото в нашей обители делает сестра, когда приезжает. Благо, что часто. 480
Цитата ворона ()
Очень люблю маленьких козляток!!Только сложновато им зимой будет,солнышка мало.У меня только весной будут....

У нас случайные козлята, мы так купили себе козюль. blush2 Так что дефицит солнышка бум компенсировать витамином D.
Лена, каких козлят ожидаете? И когда нас фотами порадуете? fotku

А мне сегодня приснилось, что моя крошка Зинка родила двойню. shocked
Если они мне по 2 шт родят у меня к весне мини стадо будет... wacko2
Вот интересно, если из под такой молодой мамочки, как моя Зина,
козульку хорошо выпоить, толк будет? blush2

Мечтала вырастить хорошую зааненку, а ребенок оказался уже сукозный. sad
 
воронаДата: Вторник, 22.10.2013, 19:49 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
Пока будут нубийско-зааненские,*чистый *нубик еще маленький)))Одной фотать трудно,получаются обычно только части тела! grin Маленький нубик есть в нубийских козах.Молодые первокотки обычно приносят по 1 козленку.Если бы мамочка молодая была от высокоудойной козы или хотя бы покрыта породным козлом,тогда да,толк бы был.А как я поняла,девчонки из общего стада,где никакого отбора на молочность и в помине не было.Между прочим,козы развиваются до 1,5 лет.Беременность конечно,задержит развитие,но не остановит.
 
ЛотосДата: Вторник, 22.10.2013, 21:44 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Эх, хочется уже не одну козу shocked Кашмар, "апетит приходит во время еды ..." И чего я раньше их боялась smiley
 
воронаДата: Вторник, 22.10.2013, 23:03 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
Вот,вот!!Это очень затягивает!А когда козлята появятся,так всех хочется себе оставить!!И оставляли бы,если бы козлятники резиновые были grin
 
ЛотосДата: Среда, 23.10.2013, 22:04 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Я сорвалась ... blush2 купила еще молодку огуленную. Тоже Альпийская. 10 мес. в феврале должна родить... но цвета... кофе с молоком и коричневыми ножками.
 
ЛотосДата: Среда, 23.10.2013, 22:06 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Маняшка на нее конкретно бросалась, пересадила ее в козлятник. Манька как то совсем ведет себя... Сегодня скрючилась, как будто потуги, но петля спокойная... поди пойми.

Сообщение отредактировал Лотос - Среда, 23.10.2013, 22:07
 
воронаДата: Четверг, 24.10.2013, 03:28 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
Мне тоже очень альпийцы нравятся! good Козы очень серьезные травмы наносят друг другу при драках*Новых *коз лучше держать отдельно,через перегородку,они так быстрее привыкают.У некоторых коз за несколько дней,у некоторых буквально за час до родов наполняется вымя.
Ну теперь,Лена,нужно и жениха девченкам прикупить grin
 
ЛотосДата: Четверг, 24.10.2013, 06:48 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Лен, я козла не потяну ... grin хотя умом понимаю, что это решение многих проблем. Может сосед потом с которым брали коз расхрабриться smiley Но он на гусей запавший tongue
 
ЮлияРуДата: Четверг, 24.10.2013, 10:01 | Сообщение # 129
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Вот это, про аппетиты вы тут точно подметили... 480
Я пока не знаю, какая молочность у моих коз, и их мам, но Зинаида вроде как чистая зааненка... blush2
Купила ее у узбеков. Там было 5 коз и 2 огромных козла. Ну и Настю комолую прихватила, не смогла без нее уйти. Узбеки видимо их держали на мясо, потому их никто не доил. Козы жили общим стадом с козлом, плодились и выкармливали козлят самостоятельно.
Посмотрю, насколько я смогу их раздоить. Не уверена, что Зинка вообще позволит мне это делать. wacko2 Т.к., к примеру сейчас, она даже под хвост себе не дает заглянуть. blush2 Коза ооочень темпераментная. Меня не трогает, а вот соседей по двору (гуси, куры, утки, собаки, кошки), так и норовит на рога подцепить... shocked

О козле я задумывалась, но...для начала надо козуль получить, чтоб хотя б по 4-5 л давали, а уж потом о хорошем козле мячтать. rolleyes

Лотос, Лена, альпийки красотки не земные! Я бы ооооочень хотела иметь такую девицу! smiley
А когда второй козе рожать? И фотку охота посмотреть... blush2

ворона, Лена, я бы вашего нубика и по запчастям с удовольствием посмотрела... blush2 А других козуль он замуж берет?? blush2 blush2 blush2
 
воронаДата: Четверг, 24.10.2013, 14:10 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
ЮлияРу,а без хорошего козла от высокоудойных матерей Вы не получите даже трехлитровку.Вот схорошим козлом,а лучше двумя(я вполне серьезно)можно приблизится к 4-5 литрам,это при условии соответствующего кормления.
Лотос,Лена!Вы просто не представляете солько проблем Вы решаете,имея своего козла!!А так же и приобретаете grin Но первое перевешивает второе!!!
 
воронаДата: Четверг, 24.10.2013, 14:30 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
Вот подращу своих среднеазиатиков хотя бы до месяца.да возьмусь за фотоаппарат!Малыши и мамаша требуют уйму времени по уходу wacko2 А в ноябре козы в охоту приходить будут,надо решать что то с козлом.Свои еще маленькие,придется выкупать своего прошлогоднего,третьим будет grin Но козел красавец,цветной good
 
Маруся-irinaДата: Четверг, 24.10.2013, 14:48 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата ворона ()
а без хорошего козла от высокоудойных матерей Вы не получите даже трехлитровку.

Не всегда cool когда у нас появились первые козлята, то прежняя хозяйка сказала, что если после первого окота козуля будет давать 2л -это хорошо, т.к. родители совсем не удойные( в пик 3л и не больше)Но моя козень выросла, родила и стала давать 4л, вторым 5л.Весь ее потенциал, коза умница! Отец ее самый обычный что ни на есть простой козел. Просто уход и кормежка - это 70% успеха,генетика остальные 30%. Огуляна коза была в полтора года- сама рослая, широкая, постав ног не узкий, грудь развита.Коза успела вырасти и развиться- вот и весь секрет smiley Зааненских кровей в ней- 0%.Да по ней и видно, отличается от моих коз зааненского типа.
 
воронаДата: Четверг, 24.10.2013, 16:05 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
Согласна,кормление это очень важно.Но кроме зааненских в России есть еще и такие порды как русская,Горьковская.Тоже белого окраса козы ,отличаются от зааненок очень сильно,но дающие приличные надои.В выведении этих пород принимали участие в том числе и зааненские.Я бы казала,что кормление 50% и генетика50%.Если в козе не заложено даже отдаленными предками молочность,ее хоть закорми толку не будет.От осинки не родятся апельсинки))У меня есть такая коза.вырастила я ее сама ,погуляна в1,5 года,но ....Малюсенькое вымечко,сосочки мизерные,козлят выкармливает до 2 недель,дольше не хватает молока,это при условии одного козленка.Вот родила она от нубийско-альпийского козла,оставила девочку,посмотрю какое у нее будет вымечко.Так что мы в состоянии эксперимента grin Отчет будет только на следующий год...
 
Маруся-irinaДата: Четверг, 24.10.2013, 20:19 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата ворона ()
Если в козе не заложено даже отдаленными предками молочность,ее хоть закорми толку не будет.

Согласна, у меня была первая козюлька- комолая, белая, огуляла так же в полтора года, но увы... grin молока на первой траве дала около 3хл, потом сбавила к концу лета до поллитра в день(!!!) и после вообще самозапустилась grin Со вторым окотом - та же история, и я ее отдала просто так бабуле одной.Резать жалко было- все-таки первая коза. Выросла она не сильно, в половину меньше Дольки( они вместе росли)Если Доля в холке -73см, то Милка доросла до 56см.Вот и вся генетика да уход grin
Цитата ворона ()
русская,Горьковская.

Я не думаю, что к нам на ДВ привозили в советское время эти породы. Сов. гос-во не заморачивалось на козах, что бы их везти сюда. Тем более в деревни. А сами люди тем более не везли, интернета тогда не было, общение ограничено. Это те козы, которых сюда еще в позапрошлом веке крестьяне- первопоселенцы везли.О зааненцах вообще и речи не было. Это в начале 90х в Хаб. край привезли сразу из=за границы ч-п зааненских коз для разведенияв колхозах,но увы....оные развалились.
 
воронаДата: Четверг, 24.10.2013, 21:44 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
Колхозы то развалились,но кто то наверно,успел что то и кого то переселить к себе во дворы grin
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Разведение коз, овец и др. » Приближается окот (Какие симптомы? Сроки? и тд....)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz