Птичий двор
Понедельник, 29.04.2024, 23:03
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Эх, вы козы мои козы ))
iraidaandreeva2011Дата: Пятница, 14.12.2018, 19:57 | Сообщение # 1591
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Цитата Elena_St ()
Руками ножиком много не нарежешь - пальцы потом скрючатся

У нас в деревне все помню пользовались самодельной теркой . Кто из железного листа , кто более сообразительный из барабана большого от комбайна , делал. Считай уже дырки есть , только вытягивать края нужно как у терки.
Два раза махнешь и свеклы нет grin Намного быстрее , чем сечкой.


Сообщение отредактировал iraidaandreeva2011 - Пятница, 14.12.2018, 20:04
 
iraidaandreeva2011Дата: Пятница, 14.12.2018, 20:11 | Сообщение # 1592
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
https://youtu.be/VdLXThb37rQ
Тут более усовершенствованная. В деревне все просто руками терли свеклу об терку
 
Elena_StДата: Пятница, 14.12.2018, 20:14 | Сообщение # 1593
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Девчонки, вы о чем ? grin Какие старожилы на дальнем востоке ? rolleyes Мне достаточно таких, как я обрисовала. Деревянные корыта в принципе - это позапрошлый век. Таких теперь нет у нас, иначе не просила бы изготовить. 480 Большое корыто мне не нужно - у меня жизнь кочевая. Терка на стадо коз - это надо раба нанимать. Козам крупные куски нужны, а не вермишель grin Теперь сечка. Какую сделают - такая и подойдет. Сколько прослужит - столько здоровья сохранит. 57
Хотела по инету купить, но Бог весть откуда повезут и дороговато выйдет. Нормальные корытца - антиквариат или артизделие sad а мне рабочее нужно. Иришкаааа ты где ?
 
Маруся-irinaДата: Суббота, 15.12.2018, 07:42 | Сообщение # 1594
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Лен, поняла. А вот сечку такую где брать? blush2 Надо же под размер сечки корыто? Пока мне некогда, вся чет занятая grin забегаю , прочту и убегаю smiley
 
klimДата: Суббота, 15.12.2018, 14:52 | Сообщение # 1595
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Что то мне тоже не совсем нравится идея с корытцем для измельчения овощей. в последнее время всё реже прибегаю к помощи подобного, но кое какие соображения из собственного опыта и того что видал у родственников.
Сам рубил листья в большой 300 л листья от капусты и зелёную массу от куузику и сразу в ней же и заквашивал. Пользовался покупной "сечкой" для очистка от льда и уплотнённого снега. Они по моему до сих пор продаются в отделах хозяйственных. Вечером закину фото. Родственники пользовались обрубленной штыковой лопатой. Что удобно, ручку насаживаешь любой длинны и уже в лицо ничего не прилетит.
Какие ёмкости использовались. некоторые как я бочками. Видел сбитую из широких досок. Где то 30*50*30. Доска по моему зсм, а может пятёрка. Просто чтоб удобней было работать корнеплодов засыпается достаточное количество, чтоб они заполнили всё пространство внизу и будут друг друга подпирать при рубке. Чтоб не мыть каждый раз, после выемки измельчённого посыпалось немного дно мелкой солью. В результате и корма чуть подсаливаются и микробы гнилостные не развиваются.
Сама идея с корытцем не плоха, но соглашусь с Росилёй это подходит больше для кухни.
Вечером продолжу.


Сообщение отредактировал klim - Суббота, 15.12.2018, 16:08
 
klimДата: Суббота, 15.12.2018, 16:30 | Сообщение # 1596
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата iraidaandreeva2011 ()
https://youtu.be/VdLXThb37rQ
Тут более усовершенствованная. В деревне все просто руками терли свеклу об терку

Интересная идея воплощённая в жизнь. Но некоторые не доработки сразу бросаются в глаза, да и о них сказано в комментариях. Это и не сделанное смещение по рядам, от этого и трение пойдёт мягче и производительнее и конечно безопасность прежде всего, особенно если предлагаешь свою идею широким массам.
 
klimДата: Суббота, 15.12.2018, 16:33 | Сообщение # 1597
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Однако не мешало бы по этому вопросу открыть отдельную тему, а именно по механическим способам измельчения овощей и травы и скопировать туда наши рассуждения по этой теме.
 
Elena_StДата: Суббота, 15.12.2018, 17:46 | Сообщение # 1598
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата klim ()
Однако не мешало бы по этому вопросу открыть отдельную тему, а именно по механическим способам измельчения овощей и травы и скопировать туда наши рассуждения по этой теме.

Точно. Сейчас ты меня на мысли навел ... покумекаю, может сама что сделаю ... не так красиво будет, но рабочее. Если просто короб сбить и лопату подходящую, не тяжелую ... ледокол так не заточишь. Видела топор наваренный на прут, но тяжеленный ... словом идею мне кинул. Мерси !
 
Elena_StДата: Суббота, 15.12.2018, 18:09 | Сообщение # 1599
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Нашла в инет магазине сечку для травы самозатачивающуюся вот такую
http://blagodatmir.ru/good10414
Сделала заказ. Пока идет - коробок успею сколотить. Костя ... любой овощ можно порубить.
 
Elena_StДата: Воскресенье, 16.12.2018, 23:36 | Сообщение # 1600
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Фанта с утра песни поет, мякает. Козла не подпускает ... вот без строгого учета покрытий ерунда получается. Козюдя не худенькая, но и котной не назовешь с полной уверенностью. Будем завтра посмотреть. Хвостом не вертим - НЕЗЯ ! Эхехе.
 
Elena_StДата: Понедельник, 17.12.2018, 09:55 | Сообщение # 1601
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Фанта родила козочку !!! Сегодня память Варвары. Быть ей Варюшкой 57 57 57
 
klimДата: Понедельник, 17.12.2018, 18:47 | Сообщение # 1602
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Elena_St ()
Фанта родила козочку !!! Сегодня память Варвары. Быть ей Варюшкой

С чем и поздравляю!!! good
 
Elena_StДата: Понедельник, 17.12.2018, 19:11 | Сообщение # 1603
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата klim ()
С чем и поздравляю!!!

Спасибо, Костя. День у меня сегодня интересный. Сразу с двумя козоводами познакомилась. Обе Ирины (вот ведь везет мне на Иришек). Одна из них работает в администрации, выходит на пенсию ... живности ... я даже всех не упомню. От кроликов до телок. shocked Обязательно к ней доеду.
 
Маруся-irinaДата: Вторник, 18.12.2018, 06:49 | Сообщение # 1604
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Elena_St ()
Фанта родила козочку !!! Сегодня память Варвары. Быть ей Варюшкой 57 57 57

Поздравляю, Лен!!! 57 Растите не только здоровыми, но и красивыми, и молочными!
Лен, ну не знаю... понимаю, еще можно дочку-внучку в честь святой назвать ... smiley ну хотя бы Варежкой назови grin чтобы и сходно было и вроде как в честь .... я вот не люблю называть животных человеческими именами cool имя придумывается по ходу... прилипло и все! И другого не надо, хотя изначально называешь по иному grin
Цитата Elena_St ()
День у меня сегодня интересный. Сразу с двумя козоводами познакомилась.

Здорово! Коллег всегда приятно встретить, есть о чем поговорить))) Тема живности -то фактически неисчерпаема grin хоть целый день можно проговорить))))
 
Elena_StДата: Вторник, 18.12.2018, 07:55 | Сообщение # 1605
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Спасибо, Иришка. Надеюсь с сеном будет легче, если скооперироваться. Хочу травяных гранул еще найти.
Цитата Маруся-irina ()
Лен, ну не знаю... понимаю, еще можно дочку-внучку в честь святой назвать ... ну хотя бы Варежкой назови чтобы и сходно было и вроде как в честь .... я вот не люблю называть животных человеческими именами имя придумывается по ходу... прилипло и все! И другого не надо, хотя изначально называешь по иному

grin Катей, Маняшей можно, а Варей нельзя ... rolleyes А у меня почти все козы имеют человеческие имена. Потому что я с ними как к человеку )). Кроме Фанты и Весны. В прошлом году Фанта двух козлов принесла. Один из них, кстати, серебряный Агатик со мной и сейчас. Козлов больше абстрактно называю. Их век не такой длинный к сожалению. Очень хочу, что бы мои девчоночки мне козочек нарожали. Стадо надо восполнять. Вот сейчас сидим на урезанном пайке молочном. Мишелька на подсосе полном и к ней еще пару коз дою - трое, своего не хватает. Маечка полностью на бутылочке. Она козлов больше величает, а Мае не достается. Сейчас Фанта на подсосе. Василиса - брюхата сильно, не каждый день дою. Ева, Доится, но пора и честь знать, сроки подходят. Весна в запуске, жду. Сара меньший срок имеет или один козленок ... доится 3 л и всех нас кормит. Голову ломаю, как мне коз разместить ... вольера то общая и два отсека отдельно. А такие корабли нельзя со всеми уже. Для таких надо отдельную большую вольеру ...


Сообщение отредактировал Elena_St - Вторник, 18.12.2018, 07:56
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz