Птичий двор
Воскресенье, 05.05.2024, 11:26
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Картофель
LaimaДата: Суббота, 27.10.2012, 15:02 | Сообщение # 76
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Константин, очень интересно было читать! Многое взяла на вооружение!
А Вы пробовали садить картошку под солому (сено)?



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
klimДата: Воскресенье, 28.10.2012, 01:33 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Марина, картофель я сажаю в гребни.Возможно я этот способ посадки пробовал.Вначале раскажу о своём, а ты раскажешь в чём заключается твой.О методе, о посадке картофеля я вычитал в журнале "Приусадебное хозяйство". Описывал его пенсионер. Возможно раньше он работал ограномом, потому, что о картофеле, о сортах его, он писал в то время много. У него было около сотни сортов.Участок у него был небольшой.Чуть попозже продолжу.
 
klimДата: Воскресенье, 28.10.2012, 15:03 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Так как участок был небольшой, техника большая на него заехать не могла, о культиваторах и мотоблоках ещё и не мечтали, вернее они были недоступны, он и придумал свой способ безвспашного земледелия. Сразу предупрежу, этот способ очень трудоёмкий и затратный по времени. В чём он заключался. По осени когда выкапывался картофель, Ряд при выкопке проходит между ног , земля не раскидывается, а остаётся позади врыхлённым аккуратным рядом. Ходить надо наступая между рядами, чтобы не затаптывать эти образовавшиеся ряды. По весне взрыхляется междурядье, насыпаетя перегной и уже по нему разлаживается картофель. Затем он сразу засыпается землёй, взятой с образовавшихся рядов по осени.Земля от того, что не затоптана и находилась в приподнятом состаянии, вполне рыхлая. Получалось, что картофель после посадки уже огребён на первый раз. Ну а дальше обработка обычная. Минус этого метода, очень трудоёмкий, и его можно применить на небольшом участоке Ну а плюсы, хороший урожай, возможность обходиться без техники, картофель очень быстро всходит. Начинать его обработку, прополку можно до всходов не боясь повредить, так как ряды уже есть. Ну а, хороший урожай конечно при хорошем и подготовленном семенном материале. Очень эффективный метод я видал у кого-то из вас, это посадка в высокие гряды.Тоже опробовал этот метод, но это я тоже считаю приемлимо для небольших участков.Очень хорошо на них растёт морковь, получаются выстовачные экземпляры. Не буду вдаваться в подробности, каким я путём проб и ошибок пришёл к способу посадки которым пользуюсь сейчас, а сразу начну его описывать. Из чего я исходил: свободного времени как всегда не хватает, работаю на ж.д. целый день, ну а по выходным не знаю уж по каким законам погода почему-то редка к нам благосклонна.В общем по времени это по возможности менее затратно. 2-е, чтоб мог справиться самостоятельно, жену стараюсь по возможности оградить от тяжёлых работ по состоянию здоровья, да и тоже работает. Дети по возможности помогают, но у них свои семьи, работа. 3-е по максимуму использовать технику.
 
LaimaДата: Понедельник, 29.10.2012, 01:24 | Сообщение # 79
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Мы садим обычно... землю пашем перед посадкой и сразу садим, под лопату, неглубоко. Картошка всходит и пока ряды не замкнулись-окучиваем ее первый раз, заодно полим. Потом когда трава начинает буйствовать, проходимся еще раз-прополка и окучка. Раз-два за лето опрыскиваем от коровки, ну и все... Картофель перед посадкой, достаю за месяц, в платиковых корзинках, стоят на свету. Ничем не обрабатываю... blush2

А про солому спрашивала-как то в ПХ, еще где то описывали такой способ посадки-картошку раскладывают рядком, сверху хорошо укрывают соломой, сеном (можно и прошлогодней, или сорняк с участка), да, и участок при этом можно взять не ухоженный-целину...) И все...потом солому сгребают, а картошка вот она-вся на виду, как яички в гнездышке)))) Но что то невижу отзывов о такой посадке, видно люди не рискуют, а я все хочу попробовать, если получиться-это очень сильно облегчит мой труд... Ведь огород на мне((((
Вот тут можно почитать о этом методе-под соломой- My WebPage

Вот тут куча видео- My WebPage
Сама еще не смотрела...



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
LaimaДата: Понедельник, 29.10.2012, 01:30 | Сообщение # 80
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Картошка под соломой














На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
LaimaДата: Понедельник, 29.10.2012, 01:40 | Сообщение # 81
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
А еще интересует-глубокий способ посадки картошки-без окучивания... Дело в том, что земля у нас... странная))) Она не впитывает толком воду... Говорят бывшие хозяева, очень давно сюда камазами торф возили...и предполагаю, что после переперевания он и превращается в некую пыль, которая не впитывает воду(((( С соседом по вечерам стоим и часами на одном месте льем воду! angry А капнешь немного-промокло на 2-3 см! Но каждый год мы практически заваливаем огород навозом с опилом, стружкой...ситуация уже улучшается, но да пышного чернозема-нам конечно еще далеко....


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
klimДата: Понедельник, 29.10.2012, 09:18 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вчера опять мой текст пропал, но теперь в стадии набора.Позже опишу как я сейчас сажу картофель . Очень интересный способ, не встречал ещё такого. Попробую немного тоже. Ну здесь похоже пойдёт именно солома, она более рыхлая. Через сено, если попадает неперепревшее картошка с большим трудом пробивается, но может ещё по тому, что сено землёй придавлено.Про торф ты правильно заметила, у нас некоторые делали огород из чистого торфа и со временем получилось именно так как ты описываешь.Видео обязательно посмотрю, сейчас скорость очень маленькая, долго всё загружается.
 
прохожийДата: Понедельник, 29.10.2012, 09:29 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Quote (klim)
опять мой текст пропал, но теперь в стадии набора
Про репродукцию?
 
НикитаДата: Среда, 31.10.2012, 15:51 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
Вот, сделал фото картошки
1 - это красная картошка, называем ее скарлет, не знаю, может это и не она..
2 - Адретта
3 - эту картошку называем "Камалинка" как на самом деле не знаю..Она скороспелая и мякоть белая, картошка эта невкусная, скорей кормовая.
4 - вот это та самая "красная адретта"




 
LaimaДата: Среда, 31.10.2012, 18:05 | Сообщение # 85
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Да, эта самая красная Адретта-на мою сильно похожа!


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
СтрелецДата: Среда, 31.10.2012, 18:32 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Quote (Laima)
самая красная Адретта-на мою сильно похожа!

Вроде красной Адретты нет ....Продать под Адретту все ,что угодно могут ,горе продавцы ,лиш бы мы купили ...
У нас в этом году ,не поняли какой сорт ,в едовой отобранн ,окрас желтая кожура ,варим с другим картофелем ,другой развариваеться ,а желтый сорт Дубовая ,толькем на пюре с комочками ,УЖАС ...Бум разбираться...
По поводу сорта Ред Скарлет ,нам он на вкус не нравиться ,так же как Санте,,,.Урожай этих сортов бывает не плохой ,но на вкус ,желаемо быть лучше ....
 
marinaДата: Среда, 31.10.2012, 18:36 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Quote (Никита)
Вот, сделал фото картошки

Никита , а какая из них тебе больше всех нравится ?
Как они в этом году себя показали ?
 
СтрелецДата: Среда, 31.10.2012, 18:41 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Картофель который вы называете красной Адреттой вроде глазки ярко выраженны ?,,,Что-то мы не слышали красной Адретты,,,может тот кто продовал картофель вам ,имел ввиду вкусовые качества как у Адретты smiley
 
НикитаДата: Среда, 31.10.2012, 23:37 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
Quote (marina)
Никита , а какая из них тебе больше всех нравится ?
Как они в этом году себя показали ?

Мне нравится скарлет и адретта, обе вкусные, но адретта год от года родится, а красная всегда хорошая. "Красная аддретта" тоже вкусная, еще мне очень цыганка нравится, но она не особо урожайная.
Quote (Стрелец)
Картофель который вы называете красной Адреттой вроде глазки ярко выраженны ?,,,Что-то мы не слышали красной Адретты,,,может тот кто продовал картофель вам ,имел ввиду вкусовые качества как у Адретты

Эта картошка уже давно у нас, даже не знаю от куда она появилась, это просто мы так стали ее называть, потому, что она похожа на Адретту по всем качествам, отличается только цветом)
 
СтрелецДата: Четверг, 01.11.2012, 00:29 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Мы вечером набрали картофель покушать и разобрались в какой последовательности с сыпали в подполье ,вышло ,что желтый картофель приобретен у знакомой в этом году и еще другой ,красный сорт тоже у нее ,,красный быстро развариваеться и чистить ножом привычно .А жолтый картофель чиститься не так ,то есть твердый картофель ,как твердое яблоко ,которое не укусить ....Вот этот картофель долго вариться ,похож внешне на Адретту ,а как чистить начинаем ,сразу заметно ,отличие ....Но вкус у этого желтого тоже вкусный ,только вариться по дольше ...Название бум узнавать ......
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz