Птичий двор
Воскресенье, 05.05.2024, 09:52
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Картофель
klimДата: Четверг, 01.11.2012, 01:40 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Про репродукцию?
Александр, я не ухожу от ответа, просто я хотел постепенно подойти к этой теме.Спасибо тебе за вопрос.Давай договоримся так, я раскажу как я получаю и довожу до ума посадочный материал, а ты дашь оценку по репродукции, думаю это будет объективнее.Раньше я покупал семенной картофель в магазинах семена выдоваемый как сортовой, но чаще это оказывалось не так. Сейчас я интересующие меня сорта выписываю из фирмы Флос, там у меня ряд скидок, дороговато обходятся почтовые расходы. Кстати для тех кто пользуется услугами почты- посылка дешевле, чем бандероль, вот такой абсурд.Картофель я считаю присылают качественный, соответствующий именно тому сорту, что указан.Вот его я сажу на семенной участок. По осени даю ему оценку по всем показателям.Если заинтересует, могу перечислить.
 
LaimaДата: Четверг, 01.11.2012, 01:44 | Сообщение # 92
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Константин, конечно интерисует!


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
klimДата: Четверг, 01.11.2012, 02:14 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Если сорт хороший, практически всё оставляю на семена. Обычно ещё три, четыре года от него получаю ровный хороший урожай, потом начинают появляться кусты где много мелкой, клубни деформируются, появляется уродливость.Ну я сам вскрываю картофелекопалкой ряды, так, что вижу что выросло. Ещё можно продлить жизнь сорта на год-два, если на семена отобрать от хороших кустов сразу, а не с кучи потом.Это первый способ. Второй - я покупаю семена в пакетах.Сейчас цена на них снилась. Высаживаю семена 25 апреля сразу в тёплый рассадник на улице. Надо поливать только очень аккуратно, семена мельче помидорных, а в остальном почти всё также. Сажаю редко, ко времени высадки, это в нашей местности 15-17 июня, когда минует угроза заморозка.Сажаю в подготовленные ряды, лопатой делаю лунки в ряду, сажу по одному растению через 20см, в лунку насыпаю перегноя, и хорошо поливаю, вода впиталась. сразу огребаю,через неделю ещё раз прохожу тяпкой, где трава, где подправить, и до осени.Ну осенью выкапываю, складывая от каждого куста отдельно, чтоб посмотреть, что наросло.
 
klimДата: Четверг, 01.11.2012, 02:59 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Получается очень интересный результат.Кусты в большинстве своём различаются и по форме клубня, даже бывает по цветовым оттенкам.Вот из этой массы оставляю в первую очередь соответствующие, если не знаю сорта, то той картинке с пакета, ну и устраивающие меня по всем показателям с других кустов, им присваиваю к названию цифру. По весне рассортировываю ещё по росткам,тоже разбег наблюдается, и по цвету, и как проростает. Летом смотрю на цветы, тоже по цвету бывает расхожение.Осенью уже окончательно отбераю из этого, на семена.Ну а дальше, по той же схеме, что описана выше.Ну а третий отличается тем, что ягоды с картофеля если завяжутся, собираю во время уборки картофеля. С каждого куста ложу отдельнопометив от какого сорта на дозревание дома, как помидоры.В отличии от них их труднее оделять от мякоти и отмывать потом от слизи.Сушу, разлаживаю по пакетам, подписываю, ставлю дату, семена годны лет8 это точно.Потом из них можно востановить сорт, если заинтересует.При выращивании посадочного материала в рассаднике, уже в первый год можно получить крупные клубни на семена. В общем полученный из семян картофель можно назвать весьма условно, тем сортом, что написан на покете, но нам я думаю не столь важно, главное чтоб урожай нас устраивал и качество.
 
klimДата: Четверг, 01.11.2012, 03:04 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Марина не спишь? А я на радостях,что Всё заработало засел за комп, и жена на работе в ночь, некому меня спать гнать.Ну ладно отдыхать то надо. Завтра продолжу.
 
klimДата: Пятница, 02.11.2012, 23:28 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
По каким показателям отбираю картофель на семенном участке. В кусту должно быть не менее 8 штук. Весь картофель ровный, крупный, без малейших признаков заболевания. Марина, тот картофель который ты купила как адретту,этот сорт конечно же не она, я бы забраковал, ну возможно посадил где нибудь отдельно. Возможно это повреждения при транспортировке, ну а так это ещё один из признаков по которому я бы её забраковал. Отбираю картофель что-бы не было признаков заболевания. Обращаю внимание на ботву, она должна тоже быть без повреждений.Ну и оцениваю, по этому признаку весь ряд данного сорта.Ну и когда созревает картофель, обращаю внимание на состояние её, усыхает или ещё зелёная, отмечаю которая отличается от общей массы. Это в основном касается растений которые выращены из семян, потому, что я уже отмечал это, что разбег в сорте получается большой. Похоже проявляются признаки тех сортов которые использовались при выведении сорта.Так, вот получается разбег и по срокам созревания.
 
klimДата: Пятница, 02.11.2012, 23:59 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Я обратил внимание по теме, что многих интересует сорт Адретта, и все жёлтые сорта. Очень хороший сорт, урожайный, крупный, много в кусту, вкусный, но к моему великому сожалению не для нашей местности, как и многих желтоплодных сортов западной селекции. Пробовал обновить и что -то выбрать, садил свои семена полученные от неё, но безрезультатно.Вот в этом сорте разбега по свойствам почти нет при выращивании семенами. Так вот у нас этот сорт подвержен заболеваниям, гнили. Даже в сухой год у многих клубней серые прожилки, часто лопается, в общем не наш сорт. Есть и красные сорта с такой же жёлтой мякотью, но они имеют другое название. У меня не сохранились в записях их названия. Я прошу Свету(Зея), сфотать и выложить фотографии настоящей Адретты. В Зее я знаю она хорошо родится. Я в начале тоже от туда получил этот картофель. Потом уже выписывал. Да, когда моя жена впервые увидала у сестры эту картошку, сказала ей, вы типа зачем зелёную картошку едите. Вот она мне тогда и привезла немного на пробу, но ещё раз говорю к моему сожалению она не для нашей местности. Но сейчас и отечественной селекции есть сорта с желтоватой мякотью.
 
klimДата: Суббота, 03.11.2012, 00:24 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
По сорту Скарлет, могу отозваться только положительно.Выше выложенные фотографии это не он, возможно производные от него, если был выращен из семян. Сильно похож на него, это на фото где Марина выложила выращивание картофеля под соломой. Где красный, со светлыми, желтоватыми глазками, смущает, что там в кусту есть и окрыглые клубни.У него удлинёные. Я закачаю Радикал, потом попробую выложить фото и этого сорта и некоторых других. Хочу рассказать немного про этот сорт.Впервые я обратил на него внимание, когда увидал по телевизору, там показывали эпизод по его уборке где-то в Сибири, И ему давали высокую оценку. Ну и из сюжета было видно, что картофель урожайный. Удалось выписать его клубни.Посадил, а когда пришло время убирать, гляжу а у него ботва засохла, в отличии от рядом растущих сортов.Думал, что там ничего не наросло, пока не начал копать. Вот такая особенность этого сорта. К сожалению он также склонен к вырождению. Первый раз не удалось получить семена от него,что-бы обновить, вот сейчас опять выписал его.
 
LaimaДата: Суббота, 03.11.2012, 02:00 | Сообщение # 99
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Константин, у нас можно загружать фото и с компьютера, только просьба-сначала уменьшить их до 500 пикселей.
И по картошке- Адретту я все равно хочу попробовать посадить и испытать (правда сначала ее нужно где то купить grin ). Все равно у нас разные климаты, а может у нас она и хорошо пойдет? Вобщем-пока не попробуешь-не узнаешь.
А вообще хочеться узнать-какой самый хороший сорт, или сорта... Мне как то не очень хочеться засаживать плантации картошки ста сортов, нам и по скромному хватит одного-двух сортов разного срока созревания... Но пока нужно найти эти подходящие сорта, а значит испытать их у себя. У меня получается что уже пять сортов собралось и собственно с неизвестными названиями, а хотелось бы их знать, чтобы не покупать потом такие же, если эти не понравяться...



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
klimДата: Суббота, 03.11.2012, 02:14 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
И по картошке- Адретту я все равно хочу попробовать посадить
Хороший сорт, может у вас для него подходящий климат. По Читинской области я знаю тоже он хорошо растёт.
 
LaimaДата: Суббота, 03.11.2012, 02:15 | Сообщение # 101
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
В Забайкалье говорят картошка хорошо родит.


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
klimДата: Суббота, 03.11.2012, 23:22 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Попробую вставить фотографию картофеля сорта Ред Скарлет.

Вы не вошли
 
klimДата: Суббота, 03.11.2012, 23:30 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Похоже сильно уменьшил, чтобы не превысить размер, но вроде-бы видать нормально и цвет и глазки.
 
klimДата: Среда, 07.11.2012, 01:41 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Много сортов на участке, Это конечно вынужденная мера. По хорошему этим должны институты(академии) заниматься, а уже потом предлагать нам сорта пригодные для наших мест.Со временем возможно и в наших краях будет возможность приобрести хороший семенной картофель. Совремменные сорта или не доводят до конца, или сейчас уже природа до такой степени заражена всякими вирусами, что быстро картофель теряет свою продуктивность. Я, припомнил один интересный случай, кто постарше может помнит, в лесу нашли семью геологи, если память не изменяет, Лыковых. Об этом тогда и по телевизору говорили много, и в приусадебном хозяйстве писали. Ну в нём в основном про картофель. И, что поразило тогда всех, картофель у них один сорт всего был, и вот столько лет они там жили в иэоляции, а он и не думал выраждаться, кусты оставались мощными, картофелены хорошо держались на корнях, и когда куст выдерался, вся картошка оказывалась наверху. Вероятно это от того, что он оказался почти в стерильных условиях, земли они там разработали новые, оставляли участки под пары, а также соблюдали чередование культур. Тогда даже предлагали Лыковский картофель. Не думаю, что тот картофель очутившись в цевелизованных условиях выжил, как и трагичной оказалась встреча с людьми для той семьи. Они не имели имутета к современным вирусам, толька одна дочь ещё несколько лет прожила.
 
marinaДата: Среда, 07.11.2012, 10:15 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Я помню эту историю !
Много тогда об этой семье везде писали , и по телевизору показывали ....
Quote (klim)
Попробую вставить фотографию картофеля сорта Ред Скарлет.

Константин , на фотке не хватает какого-нибудь предмета , чтобы как-то оценить размер картофелин . Коробок спичек , к примеру ...
А как она на вкус ?
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz